Решена Выбор ОС

Sanitar

Куратор вакансии
Реакции
44
Баллы
418
После сборки нового железа встанет вопрос об установке ОС. Мыслю поставить ОС -7 т.к., под нее много софта пишется в отличии от 10-версии. Что из семерок лучше выбрать и какую разрядность?

VexMD

Активный пользователь
Реакции
156
Баллы
123

Sanitar

Куратор вакансии
Реакции
44
Баллы
418
Именно "или как", правда я уже запутался где что брать.
Вообще ставьте восьмерку.
На ноутбуке вот стоит, неимоверное Г.
почему не Вин10
под нее мало софта написано, надеюсь со временем восполнят этот пробел, а пока под 7-ку полно софта.
а осваивать ее все равно придется.
Почему? 7-ка еще оч.долго в ходу будет. Что в 10-ке такого замечательного, или она правда замечательная?
если решите ставить 2 ГБ оперативки
Для начала да, но потом увеличить захочу, либо сразу 4 поставлю. А если отойти от обьема оперативки, какая разрядность все же лучше?

VexMD

Активный пользователь
Реакции
156
Баллы
123

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,109
Баллы
913
Win 8.0 согласен,полное гуантанамо.
Но 8.1 вполне юзабельна,я уже который год дома на ней,хоть на работе и сема везде.
Так же при выборе редакции стоит учесть,какой объем оперативки потянет система.
Если планируете на потом более 4 или 8 гигабайт,то вам однозначно нужно понимать что потребуется соответствующая разрядность и версия ОС.

Десятка для дома сойдет,но это система,которая устроена так,что юзер вечный бета тестер и всегда разного рода косяки и триппер разрабов win 10 тестируются на машине юзера.
Так что если рискнете на win 10 - бэкапы как отче наш.
Как сон,обязательно и ежедневно.
Вопрос что выбрать странен сам по себе,ибо не ясны условия.

Последнее редактирование:

Sanitar

Куратор вакансии
Реакции
44
Баллы
418
Win 8.0 согласен,полное гуантанамо.
Но 8.1 вполне юзабельна
А 8.1 еще бОльшее гуантанамо. Обновился до нее и ноут начал дико тормозить, браузер иногда позволяет себе в трею свалиться. А про 7-ку почему ни слова, совсем не нравится?

Candellmans

Активный пользователь
Реакции
1,870
Баллы
203
Да нет, этот бюджетник столько не протянет. На 10 лет потом надеюсь собрать(когда денег вал будет).
Когда "вал" будет - просю оставить адресок в личке :Sarcastic:
А 8.1 еще бОльшее гуантанамо.
Не правда..\ Тут скорее у вас дело привычки...

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,772
Баллы
583
Полностью согласен с Кириллом. 8.1 намного лучше семерки. Загружается пулей. Все кому ставил 8.1 довольны.
У самого стоит на компе и 8.1 и 10. Вообще неубиваемые.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,917
Баллы
998
Sanitar, ставьте 7 x32.
Не будет проблем с установкой не подписанных драйверов. А современные версии адобовских программ, которые требуют по 8 и более гиг оперативы как понимаю использовать не собираетесь.

dzu

Активный пользователь
Реакции
652
Баллы
413

Sanitar

Куратор вакансии
Реакции
44
Баллы
418
А современные версии адобовских программ, которые требуют по 8 и более гиг оперативы как понимаю использовать не собираетесь.
Пока в планах не присутствует. Достаточно если автокад с архикадом ехать будет.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,109
Баллы
913
Ну если так,то и сема пойдет.
А про 7-ку почему ни слова, совсем не нравится?
Дело не в этом.
Можно и ХР поставить.
Найдутся плюсы. Просто,как писал ранее, важнее условия, в которых будет работать система, что от нее требуется.
Этого вы не сказали, т.е. хоть линукс можем посоветовать.
В общем все мнения высказаны,решайте:)
уже запутался где что брать
Windows iso downloader
Вбейте в поиск по форуму.

Sanitar

Куратор вакансии
Реакции
44
Баллы
418
Просто,как писал ранее, важнее условия, в которых будет работать система, что от нее требуется.
Да сложно однозначно ответить. Допустим мне нужно было как то перепрошить телефон. Хорошо прошивать на ХР либо 7-ке, с остальными ОСями это танцы с бубнами. Не могу я к сожалению сказать о требованиях к ОС.
Windows iso downloader
Вбейте в поиск по форуму.
Тем не много по этой проге. Скачать то она скачает образы, а дальше? Лицензию то она не притащит вместе с собой. Отключать автоматическое обновление и латать руками? Винду я кстати еще ни разу не ставил :Blush2:

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,089
Баллы
2,203
под нее мало софта написано, надеюсь со временем восполнят этот пробел, а пока под 7-ку полно софта.
Если это специфичный софт, то да. А так, на win 10 можно устанавливать любой софт который написан для windows. Возможны проблемы только с DOS программами.

Да и проблем с последней релизной сборкой практически нет. Из явных проблем win 10 это высокая нагрузка на HDD, т.к. ОС затачивается по SSD (можно обойти установив сторонний антивирус). В остальном по скорости с win 8.1 я разницы не увидел. Сравнивать с тормозным мамонтом (win 7) смысла нет, сильно большая разница.
Лицензию то она не притащит вместе с собой.
Нет, не притащит, максимум триал и несколько разрешенных сбросов счетчика ~3 месяца получится.

Newbie

Активный пользователь
Реакции
180
Баллы
83
Сравнивать с тормозным мамонтом (win 7) смысла нет, сильно большая разница.
Ух ты, внушает :Biggrin:. Гуглил энтот вопрос, так ни в одном сравнении систем нет и речи о большом преимуществе какой-либо из систем. Ни в загрузке ОС, ни в производительности в работе с приложениями, ни в играх.Такие утверждения, требуют хотя бы немножко эмпирического подтверждения, даже если их сказал такой многоуважаемый специалист как akok,

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,089
Баллы
2,203
А о каких подтверждениях можно говорить? Для сравнения нужно брать примерно одинаково захламленные софтом ОС проработавшие не один месяц, вот тогда можно говорить об имперических подтверждениях. Свое утверждение я строил на многолетнем опыте работы как win7 так и win 10 (по крайней мере с даты релиза + месяц). В моем случае загаженная семерка работала (как и грузилась) довольно медленно, по сравнению с win 10 (как и с 8.1).
Гуглил энтот вопрос, так ни в одном сравнении систем нет и речи о большом преимуществе какой-либо из систем.
Я тоже погуглил, основная часть сравнений происходит между свежеустановленными ОС, а это не дает никакого сравнения по сути.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,917
Баллы
998
akok, просто надо было написать, что это твоё личное мнение на основе твоей системы и что на другой системе результаты могут быть прямо противоположные ))).

грум

Команда форума
Администратор
Реакции
1,772
Баллы
583
Я ставил 8.1 и на старые и на мощные компы. Пару раз я ставил на игровые компьютеры и сам был в шоке.От нажатия кнопки включения компа до загрузки рабочего стола проходило всего 10 секунд. Ни разу не видел что-бы семерка загружалась так быстро.

Сверху Снизу