Выбор SSD

Тема в разделе "Помощь в выборе комплектующих", создана пользователем D'Dragon, 20 май 2015.

Метки:
  1. D'Dragon
    Оффлайн

D'Dragon Эксперт клуба THG Команда форума Модератор

Симпатии:
    69
    Для того, чтобы получить грамотный совет по выбору SSD, обязательно указывайте:
    1. Бюджет и прайс-лист магазина, где будет покупаться SSD, город.
    2. Для чего будет использоваться SSD (если необходим повышенный ресурс это так же стоит указать)
    4. Необходимый объём SDD (128гб\256гб и т.д.)

Наиболее хорошо зарекомендовали себя:
    Crucial - пожалуй самые безпроблемные SSD можно смело брать любую модель.
    Plextor - были проблемы с серией M6 кривая прошивка, на данный момент проблема исправлена, но осторожность лишней не будет.
    Intel - очень надёжные, но и очень дорогие SSD в большинстве случаев переплачивать за них смысла нет исключая варианты для серверов.
    Sandisk - так же можно рассмотреть к покупки "фишка" некоторых моделей повышенный ресурс при разумной цене.

К покупке не рекомендуется - OCZ\Kingston\ADATA и т.д. покупка этих SSD идёт на свой страх и риск они почти с равным шансом могут как работать долго и безпроблемно, так и недолго и проблемно.
    1. Обновить прошивку до последней версии (прошивку искать на сайте производителя).
    Прошивать строго с диска\флешки не из под ОС как и БИОС ПК, лучше если ПК при этом будет запитан от ИБП.
    2. Протестировать:
    Для теста рекомендую использовать программу Viktoria тест проводить со следующими параметрами:
    Безымянный2.png
    Гонять тест нужно минимум 3 прохода лучше больше. Не рекомендую гонять Write особенно в режиме Loop, так как это будут доп записи и не увеличит срок службы SSD хотя на 1 раз можно.
    3. Можно хорошо закрепить диск (на 4 болта по возможности крепко, или хотя бы на 1-2 если используются салазки) и следить чтобы температура не была выше 50-60гр.
    4. Нужен нормальный БП, если БП хлам то на 99% он со временем угробит SSD.
    5. Нужно следить за SMART-ом SSD, более подробно о SMART можно спросить в разделе по HDD, снять его можно с помощью CrystalDiskInfo.
    5. Так как шанс что SDD накроется, довольно приличный и восстановить данные с него может быть проблематично, данные на нём лучше вообще не хранить, только софт и ОС под данные лучше использовать HDD.

Последнее редактирование: 20 май 2015
    sanada, Охотник, machito и 7 другим нравится это.
  2. Orvin
    Оффлайн

Orvin Пользователь

Симпатии:
    17
    Здравствуйте! После замены жесткого диска (http://safezone.cc/threads/pomosch-pri-zamene-hdd.25761/) на аппарате HP Envy dv6-7352er интересует вопрос по установке в него SSD диска, реально ли это сделать учитывая низкую пропускную способность привода?

Охотник и SNS-amigo нравится это.
  3. D'Dragon
    Оффлайн

D'Dragon Эксперт клуба THG Команда форума Модератор

Симпатии:
    69
    Orvin, я бы поменял местами HDD поставил в диск привода, а SSD в обычное место...

Кстати странно у тебя 1 место SATA3, а второе SATA1:Scratch One S Head:

По модели возьми Crucial самые без проблемные SSD на данный момент...

SNS-amigo, orderman, Kиpилл и 2 другим нравится это.
  4. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.904
    Там же привод с поддержкой двухслойной записи. Быстрее 1,5 Gbps и не надо.

Последнее редактирование: 21 июл 2015
    Охотник нравится это.
  5. -SEM-
    Оффлайн

-SEM- Пользователь

Симпатии:
    93
    Уважаемый D'Dragon, а также форумчане!
    В ноуте асус начал сыпаться винт, в виктории вся середина в провалах. Посему вопрос: стоит ли поставить ссд или купить все же HDD ? Ноуту года три, бережная эксплуатация, почему стал сыпаться винт загадка. Не хочется раз в три года перекачивать кучу инфы с одного диска на другой, думаю все же проблема в носимости ноута. Спасет ли установка SSD лет на 5-7? Оставлю только для программ, поэтому диск - не более 120Гб (да и бакс еще не посыпался - дороговато они стоят)

6. Theriollaria
    Оффлайн

Theriollaria Активный пользователь

Симпатии:
    869
    SSD причем все-таки 240Гб+ если потянете. Сам менял в этом году. Но у меня лучшие условия. Был изначально медленный HDD 500 Гб + SSD 20 Гб в качестве кэша/раздела для гибернации формата mSATA. Заменил этот маленький SSD полноценным SSD на 240 Гб (реальных под 200+/- Гб показывает система) + оставил медленный HDD в качестве файлопомойки. Т.к у Вас только 1 разъем то надо сразу брать 200+ ибо не хватит со временем (особенно при переходе на Win10 где первые 30 дней хранится и образ старой ОС тоже чтобы была возможность откатиться). Себе брал Crucial (ТМ знаменитого производителя памяти Micron). Сейчас эта модель уже не продается.
    Crucial.com - Crucial M500 SSD information Данные по моей модели.
    Также рассматривал бы возможность покупки Samsung или SanDisk. Первый использует свои контроллеры и остальное. Последний тоже на чипсете Marvel (как у моего М500).
    Также можно рассматривать покупку китайских SSD благо бывают неплохие скидки на них. Но сразу в минусе гарантия (придется слать им если что) и можно попасть на раздутый объем (тут зависит от продавца). Этот вариант подойдет только в случае если денег мало но винт охота и готов к рискам.

ЗЫ: Не претендую на объективность или единственно верный вариант но мои предпочтения именно такие.

SNS-amigo и orderman нравится это.
  7. -SEM-
    Оффлайн

-SEM- Пользователь

Симпатии:
    93
    Theriollaria спасибо. Не брендовый китайский точно нет, это еще более непредсказуемо, чем HDD взять.

8. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    869
    Как сказать. Тем более там уже есть пара вполне сформировавшихся местных брендов. Но слишком много "но":
    Ведь нужно выбрать и хороший товар и одновременно с этим честного продавца.

Пример. Как я уже говорил я заменил SSD мелкий большим. Мелкий остался не у дел. Но использовать его без переходника нельзя. Все-таки mSATA - это ноутбучный формат. Решил купить переходник. Купил. За 3 бакса. Не работает. Заменять другим не заменили (т.к я оценку "хорошо" уже выставил). Бодались с возвратом но paypal в постсовке работает только на оплату но не на прием денег. Итого получил скидку на следующий товар. Но проблему то так и не решил. Кстати мелкий SSD для стационарного системника там вполне можно покупать. Ибо не жалко.

Хот тут куча вариантов по поводу цен. Когда наводнение было на Тайване пару лет тому, и затопило прозводителя движков для винтов Nidec то с год Внешние винты могли стОить даже дешевле чем внутренние (ибо внешние из старых поставок были с иной ценой).

По поводу контролера Marvel, который я выбрал и на котором и выбранный мной и советуемые винты. Приличная скорость и нет проблем как в старых SandForce 1-2 поколений, где скорости достигались тем что было кэширование и реально из 120 гиг можно пользоваться только половиной объема. Samsung делает на своем контроллере со своей же памятью. 840-850 серии имели проблему. но ока оказалась программной и давно выпущен патч. По скорости Samsung наилучший или один из лучших. Впрочем не думаю что между средним и скоростным SSD на разных контролерах будет заметна большая визуальная разница.

Разница будет заметна:
    1. Если Вы подключаете SATA3 SSD в разъем SATA2
    2. Разница приличная на одной линейке но разных объемах SSD. 120/128 всегда будет медленнее 240/250 и они будут медленнее чем 500 и т.д. Причем у любого производителя на любой линейке. Разве что сам размер разницы немного зависит производителя контроллера памяти и тд.

orderman и SNS-amigo нравится это.
  9. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    Смотря как носить - если выключать ноут полностью, то ношение никак не влияет.
    Если носить (даже из комнату в комнату) во включенном или переведенном в сон состоянии, то быстрый износ обеспечен.

Последнее редактирование: 18 сен 2015
    Theriollaria нравится это.
  10. -SEM-
    Оффлайн

-SEM- Пользователь

Симпатии:
    93
    Вот похоже оно! А в переведенном в сон, даже с отключением диска, износ идет?

Theriollaria, я не ставлю задачу - скорость, мне важнее задача - переносимость. Поэтому, по крайней мере пока, мне просто надо пересидеть цены на большие SSD, а через год-потора уже видно будет (там бакс падать начнет или Китай наконец нормальные торговые свопы с рублем установит:))

Последнее редактирование: 18 сен 2015
  11. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    Смотря от чего задано пробуждение. Если диск очнулся, а вы его несете в кейсе по улице, или едите в метро - дрыг-дрыг - то не гуд.
    А вот SSD вполне может так долго продержаться, но надо сверять по модели, характеристикам.

12. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    869
    Если провести параллели с лампочками накаливания да и электро оборудованием в принципе, наибольшим нагрузкам HDD подвергается при включении/выключении. Ну и заложенный производителем срок службы тоже играет роль немалую.

Вообщето у вас уже давно хорошие торговые свопы. По крайней мере игры в Steam и все товары на aliexpres за рубли гораздо выгоднее, чем мне за гривни. Особенно Steam. Там просто кучекратная разница порой.
    7 мм Kingspec 2.5 " SSD SATA III 6 ГБ/сек. 3 SATA II hd SSD 60 ГБ 120 ГБ 240 ГБ 2.5 дюймов твердотельный накопитель 64 ГБ жесткий диск бесплатная в бразилию купить на AliExpress
    Я свой первый SSD на 120 Гб покупал дороже 3 года тому. Да и 240ка в ноут стоила более 100 у.е Так что 70 у.е за 240 гиг это весьма скромненькая цена. А вот если переводить в рубли/гривни то цена конечно же конская будет :( Но в целом цена на 240 гиговые SSD упала на 30-40% с прошлого года.

13. -SEM-
    Оффлайн

-SEM- Пользователь

Симпатии:
    93
    Выбрал SmartBuy Revival объемом 240 Гб. Меня по цене устраивает, по обзору оверлокерс тоже - уверенный середнячок, а дальше посмотрим)

SNS-amigo и Theriollaria нравится это.
  14. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    869
    Phison в качестве контроллера -тоже неплохой выбор. SSD-накопители SmartBuy Revival: контроллер Phison PS3110-S10 и 19-нм TLC NAND Toshiba :: Overclockers.ru Главное, что с объемом себе непожабились. 120 и меньше - это уже даже для голой системы +минимальный набор софта не хватит.

Kиpилл и SNS-amigo нравится это.
  15. Dmiti
    Оффлайн

Dmiti Новый пользователь

Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Есть огромное желание приобрести SSD на ноутбук Sony Vaio VPCEH1M1R и потом перенести на него свою OS Win10
    Вопрос в том, что исходя из предложений интернет-магазина я увидел только SATA 3, а я подозреваю, что у меня обычный SATA (в спойлере картинка на спецификацию)
    бюджет роли не играет, а вот объем думаю не менее 256 Gb, но главное, что меня интересует, если все таки у меня обычный SATA, то есть ли смысл покупать SATA 3?
    старый HDD хочу перенести на место DVD с помощью адаптера в отсек привода DVD, она тоже походу SATA обычная, ну или же в этот отсек, если в нем полноценно будет работать SATA 3

16. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    869
    Привет Sata3 SSD HDD обратно совместим с SATA2 (вряд ли у Вас ниже). По крайней мере мой SSD Intel 330 прекрасно проработал 3 года на socket 775 материнке (где в принципе sata3 не могло бы быть).

С ноутбуком же мне повезло больше. Там изначально был отдельный объем под mSata SSD и в комплекте шел маленький mSata SSD винт на 18 гиг. Осталось просто заменить его на SSD с аналогичным разъемом (mSata) на 256 Гб.
    Правда, если верить спецификациям
    то поддержка DDR3 подразумевает минимум Sata2 (а может и Sata3). Думаю надо посмотреть на характеристики установленного HDD. Там, скорее всего написан интерфейс (или в биосе).

По конкретным моделькам рекомендую что-либо на Varvel контроллере (это обычно Crucial и SanDisk) либо Samsung 840/850(это дороже но лидеры по скорости).

Объем менее 256 Гб нецелесообразен (SSD требуют свободным не менее 35% от общего объема). Впрочем бОльше 256 Гб нет смысла брать (цена стильно кусается). 128 уже не хватит либо хватит но с большим напрягом (а 256 гб предполагают некий запас).

Также можете рассмотреть вариант установки SSD вместо DVD привода (есть переходники, но придется поискать). Получится SSD + имеющийся старый HDD в качестве файлопомойки.

17. Dmiti
    Оффлайн

Dmiti Новый пользователь

Симпатии:
    0
    Theriollaria, спасибо за ответ!)
    я тоже подобное видел и меня насторожило то, что там указано просто: "интерфейс Serial ATA" - исходя из этого, как я это понимаю, САТА 3 можно поставит на место обычного САТА, но и скорость будет как у обычного САТА, правильно ли я это понял?)))
    про это я тоже думаю, ссылочку в своем посте тоже давал на девайс, и исходя из спецификации? которую я давал в спойлере, то у меня все таки где-то присутствует SATA Gen3 6.0Gbps, как я понимаю SATA Host controller поддерживает такую скорость, а установленные девайсы в SATA port#0 и SATA port#1 просто сами по себе обычные типа Gen1 1.5 Gbps
    ...короче запутался я ))) брать выше перечисленное и не морочить голову:
    --- Объединённое сообщение, 3 май 2016 ---

Последнее редактирование: 3 май 2016
  18. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    869
    Да. просто скорости ниже будут. Но работать должно.

SATA Gen3 6.0Gbps это, по логиrе как раз sata3. Думаю? 14 дней на вернуть, ежели чего имеются, на случай, сли что-либо не заработает.

19. Dragokas
    Оффлайн

Dragokas Very kind Developer Команда форума Супер-Модератор Разработчик Клуб переводчиков

Симпатии:
    4.313
    Это по каким таким соображениям?

20. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    869
    Это сетевое заблуждение, основанное на том, что указанный объем на наклейке часто не совпадает с показываемым системой. Где-то на 5-7% разница (из-за 1. 2ичной и 10тичной систем исчисления 2. из-за того, что специально 5-8% от общего объема зарезервировано под выравнивание износа ячеек). Если оставить еще и свободный объем на разделе, то процесс выравнивания равномерности износа будет выполняться шустрей. При полном забивании объема SSD будет плоха. :)

Поделиться этой страницей