За чужие интимные фото в Facebook - под суд

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем Severnyj, 27 апр 2012.

1. Severnyj
    Оффлайн

Severnyj Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP

Симпатии:
    8.599
    Судебная система Австралии создала первый для этой страны прецедент с уголовной ответственностью, которую понёс человек, опубликовавший в социальной сети интимные фотографии другого человека (без ведома последнего, разумеется).

20-летний Равшан Усманов (да, некоторые австралийцы носят такие знакомые нашему слуху имена) изначально был приговорён к 6 месяцам домашнего ареста за публикацию в Facebook откровенных снимков своей бывшей подруги (имя по понятным причинам не разглашается).

Сухие строки судебного протокола гласят, что потерпевшая на этих снимках запечатлена "голой, в различных позах, явно отображавших грудь и половые органы". Вы прекрасно можете представить себе чувства пострадавшей девушки, хотя некоторые люди могут не без оснований указать на то, что о возможных последствиях надо было думать до начала откровенной фотосессии.

"Я опубликовал снимки потому, что она сделала мне больно и это единственное, чем я мог причинить ей ответную боль", - заявил Равшан на суде. Молодой человек легко отделался - он подал апелляцию на шестимесячный домашний арест и в итоге его заменили на условное наказание.

Судья, выносившая обвинительный вердикт, отметила, что в настоящее время возникла "реальная необходимость обуздывать использование медийных сред для нанесений такого рода оскорблений". Напомним, что в соседней Новой Зеландии в 2010 году за схожий проступок к четырём месяцам реального (а не условного) тюремного заключения был приговорён 20-летний же юноша, пожелавший таким образом отомстить бывшей подруге.

Источник

3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей