Зачем смотреть TV?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да не Саш, мне некоторые запреты в писании не ясны и я их с удовольствием нарушаю)) Если на то уж пошло то эту пропаганду нужно вводить в уроки ОБЖ, но это выльется в другую полемику по теме образования и школы, где у меня мнение еще не сформировалось.
 
Вот в этом то и проблема. Воспитание это труд. Нужно не стесняться и не бояться например выйти на улицу с своим ребенком и увлечь его, а возможно и кого-нибудь из его друзей играми, хотя бы тот-же футбол. Да так, что бы и у вас и у детворы глаза блестели. Поверьте через пару дней во дворе будет целая команда футболистов, которые забудут и про телевизор и про компьютер.
А зимой это хоккей, хоть с шайбой, хоть с мячом...Что-бы увлечь чем-то ребенка нужно самому этим увлечься,...ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Что-бы аж глаза у вас горели!!!
А мало ли увлечений для девочек...тоже тьма. В жизни везет тем детям, у которых родители сами увлечённые люди.
В моем детстве именно так и было. Мама выходила с нами во двор и с нами, мальчишками играла в разные подвижные игры с мячом.
Когда стал постарше увлекся рыбалкой(и дед и отец и дядя, царство им всем небесное..) все были увлечены этим сами и их азарт и блеск в глазах заводил меня и увлек с головой в это дело.
А телевизор в моём детстве это мультик вечером в передаче "спокойной ночи малыши". Днем нас загнать домой было просто не возможно)))
Тут Вы не совсем правы на мой взгляд, увлекутся да, спору нет и команда во дворе бегает, но про телевизор не забудут, это просто невозможно. shestale, у Вас замечательная и невероятная мама, раз у нее была возможность по вечерам в будние дни играть с Вами во дворе, а не стирать, готовить, гладить, убирать etc. И давайте не будем сравнивать времена когда мультики были только в передаче "спокойной ночи малыши" и сегодняшние дни, когда одним только мультикам посвящено, хм, дайте-ка подумать.... Я знаю 4 канала - nickelodeon, дисней, мультимания и карусель. На мой взгляд, у ребенка должна быть свобода выбора, да мы можем направлять, слегка корректировать, но выбрать он должен сам. Хочется смотреть телевизор, пожалуйста смотри, но проанализируй потом увиденное, сделай выводы. Разговаривать нужно с детенышем как с равным, а не в тоталитарном контроле держать. Всесторонне должна быть личность развита, и футбол, и музыка, и книжки про Тома Сойера, и собственное мнение по поводу Губки Боба (а не "мама с папой сказали, что это плохой мультик")
Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, но Вы рисуете такие утопичные картины, родители к ребенку приклеены и счастливы как коровы в Индии. Я даже представить себе не могу откуда столько времени, и работа, и дом, и с дитём каждая секунда. Бедные женщины, они же как Шива, ну не реально это. А если задуматься, сейчас 25,5% (точнее по данным на 2010 год) детей воспитывается матерями-одиночками, но цифра обобщенная, т к доля разводов у сельского населения намного меньше, думаю в городе доходит до 50-60%%. Так у них еще меньше времени и не дебилы же растут, адекватные дети, не на то Вы упор делаете. Психологически комфортно должно быть ребенку в первую очередь.
 
Если от общения с плашетом и ТВ дети реально тупеют, то нужны именно кардинальные меры.
Помните - сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст. Так ведь и было с либерастами.. (свободолюбие).
 
Последнее редактирование:
Что за каша? Может вообще сразу после школы в клетку, туда же бросаем учебники, миску баланды и вечером часовая прогулка?
 
Вы рисуете такие утопичные картины, родители к ребенку приклеены и счастливы как коровы в Индии.
Не забывай, эпоха, когда шестале был маленький была советской, 70-80-е года, у нас в моём детстве взрослые мужики после работы приходили и шли на стадион играть в футбол. Взрослые. 30-45 лет. Женщины оккупировали скамеечки у подъезда и сидели сплетничали между собой.

Другая категория мужиков забивала козла рядом, у нас например возле дома, батя мой сварил стальной стол для игры в домино, так к нашему дому сходилась вся улица, за тем столом помещалось 10 на 10 человек, по группам играли. Времени хватало, потому что человек получил зарплату, которой ему хватало и не надо было думать как щас, а если не хватит что делать?

Да играли мамы с детьми, просто бродили по улице, по поляне, посадках, у нас там поляна была гектара два наверное и акациевая посадка, гуляй во что хочь, Шервурдский лес и Робин Гуд, партизаны и немцы, Зарница(это такая пионерская игра), мы всей улицей охотились на карту сокровищь, обычная географическая карта с отметками природных ископаемых, а так как Родина моя - СССР, то город Бодайбо был отмечен кружочек, что там добывалось золото, ну и естественно, карта сокровищ.

Про рогатки, шпунтики, путешествия по болотам, да-да, у нас было красное болото. Почему красное? Потому что в тот котлован в пол гектара сливались какие-то горючие хим. отходы вяжущегося и быстрозастывающего типа. Болото было горючее, а рядом, в 30 метрах, была алмазная россыпь. Настоящая. Беленькие прозрачные, голубые, синие, полузелёные алмазные гранённые и не очень гранённые камешки. Из стекла. Но для детей это алмазы! )

Детям у нас скучно не было, другое дело что в подростковом возрасте, попавшем на не очень удачное время конец 80-х начало 90-х эти повзрослевшие дети стали пытаться стать взрослыми "мужчинами", вкладывая в это понятие несколько иное значение, пионерия отвалилась, зато бухнуть, курнуть, то самое малое с чего начинается всё понеслось кувырком. Хорошо если у тебя был запас отвращения ко всему этому, если не от воспитательной работы родителей, а хотя бы от природы интуитивно ты понимал что это плохо.

Так что как ни воспитывай ни объясняй, ребёнок сам должен понимать, как угодно, страх или иная сила, но она должна иметь сдерживающий фактор. Любопытство пересиливает всё равно и ему противостоять трудно. Пробовали мы травку? Да пробовали галимую коноплю, кашку с неё, курить паровозом и через бульбулятор. Но некоторые на предложение кольнуться, нюхнуть, глотнуть отвечали категорически нет.

И уже не помогали "дружеские подначки" давай за компанию, писюн стоять не будешь если с другом не нюхнёшь, особенно умиляла угроза про не стоять, а сгниёт и отпадёт, ага, да после нюхача у него быстрее сгниёт, не глотнёшь я мамке расскажу. А что ты расскажешь-то?

У твоего ребёнка есть сила способная противостоять давлению детской толпы и не повторять за всеми, вот этому и надо учить, не повторять за всеми, думать головой.
 
Drongo, о чем и толкую, другое время, соответственно и подходы к воспитанию другие должны быть
 
Саша, огромное спасибо за пост, я это и имел в виду, что с тобой, со мной, вечером были родители, а не планшет и телевизор.
 
Так в том-то и дело Лёша, что мамы многие играли с детьми, я же помню их всех, у нас улица в детстве 6 девятиэтажек, корочь, одно большое-большое село, все друг у друга на виду. И игрушки покупали детям хорошие и обычные. Но одни скололись и спились, а другие нет. Некоторые уже потухли и их нет. Не скажу что жалко, я циник наверное, а может чувство внутри говорит что заслужил то и получил, бывало они грабили пьяных и у малолеток отбирали бабки, которые им давли на билеты в автобусе или пирожки в школе. Они выбирали сами свою жизнь, но некоторых, которые никого не обижали никого, просто слабохарактерные по своей простоте. Вот тех жалко.
 
Саш, ты затронул другую тему совершенно, распутать клубок?

Не смотрим ТВ - Зато там хорошие фильмы про пропаганду против наркотиков - Книги-то лучше - Мы в свое время жили и наркоманами не стали - Эх, детство, детство - В наши-то времена ооо)))

Давайте к ТВ.
Почему Вы его смотрите или не смотрите? Как оцениваете его роль нейтрально, просветительски, пропагандистки, позитивно, негативно?
 
Почему Вы его смотрите или не смотрите?
Смотрю что-бы отвлечься.Отдохнуть и чайку попить за телевизором.
И поверьте телевизор в нашей жизни не самое главное зло.
 
А мне еще интересно зачем смотреть ТВ когда можно посмотреть онлайн?
 
Koza Nozdri, удается расслабиться под комп ? :beee:
Например передачи про спайс были актуальны, в другое время не тот еффект. То есть ТВ центральные каналы отвечают на злобу дня.
 
удается расслабиться под комп ? :beee:
Например передачи про спайс были актуальны, в другое время не тот еффект. То есть ТВ центральные каналы отвечают на злобу дня.
Все реже...меня не интересует злоба дня,чернуха,грязь.

За комп я сажусь либо посмотреть что то из фильмов разной направленности либо захожу сюда либо напрячь мозг изучая что либо.
 
Последнее редактирование:
Нет,это просто разговор.
 
Phoenix, еще раз повторюсь, Вы на основании какого опыта сейчас в Макаренко играете?
 
Фух все 4 страницы осилил. Телек - это наше прошлое. В моем детстве телеки были далеко не у всех. Однокласник прикупил себе телек лишь по окончанию школы. Поэтому он до сих пор там, в совке, мозгами и остался. Т.к все что я пересмотрел давно, он все еще только постигает (да да до сих пор). А я с удовольствием смотрел утром в выхи и "АБВГДейку" и "В гостях у сказки" и первые диснеевские мультики.

Современные дети не застали видеозалы. И Амиги с играми по рублю за 15 минут. Сейчас совсем другая эпоха!

Ну а телек все еще является непременным атрибутом новогоднего стола т.к так принято в семьях было. И так до сих пор делают старшие представители многих семейств.

Плюс нету у наших деток того разнообразия кружков и иных способов убивания времени, которые были при совке. Вернее всейчас это тоже есть, но стоит заблачных денег. Да и во главу угла поставлена коммерция а не работа с детьми.

Помню одногрупник, тогда молодой папа в 200* году спорил со своим 3.5летним ребенком, что круче в 3х героях - Титаны или Драконы? Дитё говорило еще плохо, но зато он умел включать комп и запускать любимую игру. Таковы реалии. Поколение next сильно отличается от поколения Pepsi.

Зато 2е тогда еще мелких школьников, приходящих в гости к нас (я тогда уже давно закончил 2й ВУЗ, т.е 25лет+) вполне себе связали жизнь с компьютерами и небезуспешно. А тогда с отвисшими челюстями смотрели на ПК и внимали каждому слову.

Не знаю как бы я воспитывал детей (детей нет). Но, думаю доступ к интернету и его дозирование должны быть. Полноценный доступ к ПК у меня то уже в институтские годы появился. Да и из социальных сетей была только FIDO. И я бы не хотел иметь постоянный доступ к ПК /сети с малых лет (с позиции сейчас).

PS: Вспомнилась хорошая байка с анекдот.ру про папу что гулял с мальчиком по парку. Причем хитрО гулял. У папы был в кармане мобильник раздающий интернет. А дитё ходило с планшеткой за папой хвостиком, т.к папа был единственным "лучом интернета" среди "тьмы" природы.
И оттуда же: 4летняя девочка смотрела в окошко и увидела красивую птичку, севшую на подоконник окна. Девочка осторожно подошла вплотную к стеклу и попыталась инстинктивным жестом увеличения (пальцы в стороны) - "укрупнить птичку", дабы рассмотреть получше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу