Закрыто Зашифровались файлы с расширением .cbf

Тема в разделе "Лечение компьютерных вирусов", создана пользователем Gunslinger, 3 фев 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gunslinger
    Оффлайн

Gunslinger Новый пользователь

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! 1,5-2 недели назад файлы зашифровались с расширением .cbf. Система не переустанавливалась. Зашифрованные файлы и логи во вложении. Заранее спасибо за помощь!

Вложения:

• Файлы.rar
      Размер файла:
      244,2 КБ
      Просмотров:
      1
    • Addition.txt
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      1
    • FRST.txt
      Размер файла:
      46,9 КБ
      Просмотров:
      1
    • Shortcut.txt
      Размер файла:
      27,7 КБ
      Просмотров:
      0
  2. mike 1
    Оффлайн

mike 1 Активный пользователь

Симпатии:
    866
    В декабре прошлого года они зашифровались. Сервер у Вас мощный? Сколько ядер имеет?

3. Gunslinger
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Дело в том, что помочь с расшифровкой попросил мой знакомый, соответственно сервер админю не я. Сообщите какую информцию, кроме аппаратной части сервера еще нужно предоставить? Спасибо!

4. mike 1
    Оффлайн

Симпатии:
    866
    Если коротко, то что нужно для расшифровки таких файлов находится в них самих, но в зашифрованном виде. Чтобы извлечь зашифрованную информацию из файлов нужно сперва сломать (разложить 3 числа на простые множители из 617 десятичных знаков) 3 RSA ключа по 2048 бит. Чтобы это сделать нужен очень мощный компьютер. У нас таких мощностей нет, а потому и расшифровки собственно нет. Если Вы свой сервер нагружать не хотите, то можете обратиться за помощью в техподдержку Лаборатории Касперского. У них возможностей в этом плане больше, чем у нас.

5. Gunslinger
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Хотелось бы уточнить - очень мощный компьютер - что входит в это определение? От сервера сейчас толку мало - он не используется.

6. mike 1
    Оффлайн

Симпатии:
    866
    Мощный сервер, который можно нагружать. Чем мощнее процессор на сервере, тем лучше. Я думаю нужен сервер от 32 ядер на процессоре.

Для сравнения: на разложение одного 768 битного ключа на 4-ядерном процессоре нужно около 1 месяца.

Последнее редактирование: 3 фев 2016
  7. Gunslinger
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Ух, такого точно нет... То есть дешифровка без наличия такой мощной аппаратной базы невозможна?

8. mike 1
    Оффлайн

Симпатии:
    866
    Для разложения ключей RSA-2048 требуются большие мощности. Мощностей нет, а потому и расшифровки нет. Такие мощности могут быть у крупных антивирусных компаний, но и то, если они захотят тратить ресурсы и силы на взлом ключей.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей