Жизнь под ником

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем Phoenix, 1 апр 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Phoenix
    Оффлайн

Phoenix Активный пользователь

Симпатии:
    1.837
    Быть nikeм или оставаться человеком?
    Прочитали: 2847 Комментариев: 92 Рейтинг: 146
    Представьте: вы устроились на работу, первый день в новом коллективе, знакомство с сотрудниками. И вот вы представляетесь своим коллегам Василием Пупкиным, хотя на самом деле вы, положим, Сергей Иванов. Просто В. Пупкин — это ваш ник, и именно так вы привыкли представляться в Интернете. В какой-то момент вы перестали быть собой. Стали кем-то еще. Или, возможно, niкем?

ИТ-технологии влияют на психику гораздо сильнее, чем принято считать. Даже вдали от компьютера многие часто думают о своей «сетевой» жизни, об общении «под ником» с такими же анонимными пользователями. И в определенный момент виртуальная реальность может возобладать над действительностью, В. Пупкин — над С. Ивановым.

Использование псевдонима раскрепощает — можно демонстрировать свои сокровенные мысли и скрытые желания без страха быть узнанным и осмеянным другими. Если человек под ником психически зрел и здоров, то такая «двойная жизнь» не травмирует его психику, хотя и оказывает влияние на нее. Но если он склонен к агрессии, борьба реальности и виртуальности приобретает болезненный формат и может привести к трагедии. В этой борьбе В. Пупкин неизбежно побеждает С. Иванова.

Как это происходит?
    Выстраивается треугольник: реальный человек — его виртуальный образ — интернет-среда. Эти силы начинают незримую борьбу друг с другом за право главенствовать. В итоге они уживаются вместе в человеке, но преобладает уже «виртуальная» сторона. Последствия этого очень напоминают известное в психологии и психиатрии явление — расщепление личности, когда в одном человеке существует несколько разных личностей.

«Антивирусная правДА!»

Theriollaria, machito, Rafail и ещё 1-му нравится это.
  2. X-Shar
    Оффлайн

X-Shar Новый пользователь

Симпатии:
    3
    Интересно, а при чём-тут "Антивирусная правда", просто название темы не соответствует её содержимому ?

А может я неправильно понял суть темы ?

3. sanada
    Оффлайн

sanada Активный пользователь

Симпатии:
    115
    Да нет тут никакой правды. Ни вирусной - ни антивирусной. А есть натуральная чушь и выворачивание на изнанку. У нормального, психически здорового человека нет никакой борьбы реальностей и быть не может в принципе. Это изначально больной шизофренией несет свою больную реальность в интернет. А рядом куча профессоров околовсяческих наук бальзаковского возраста - как правило одиноких и женского пола - на все лады орут: " Как ужасно этот ваш интернет повлиял на бедного мальчика!"

Я одного понять не могу - откуда подобного рода статейки, уровня малаховых и малышевых, берутся на профильном форуме по безопасности и лечению?! Вроде не филиал космополитан или "пусть говорят". Люди сюда за помощью приходят и видят вот это. Может тогда уж отдельную ветку сразу организуем по уринотерапии? За одно уж.

Theriollaria и vavun нравится это.
  4. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.837
    sanada, Вы понимаете, что такое информация (in-form) ? По вашему это исключительно биты и байты.. ? И не надо говорить свысока, ага.
    Информа́ция (от лат.informātiō — «разъяснение, представление, понятие о ч.-л.», от лат.informare — «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать») — сведения, независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации (ГОСТ 7.0-99).
    --- Объединённое сообщение, 2 апр 2016 ---
    И они почему пострадали ? Или от чего ? Невнимательность просто ? А ведь некоторые наступают на те же "грабли" по нескольку раз - как вы это объясните ?
    P.S. вы не против, если я вас буду Васей называть - ведь это же не влияет на ваше психическое состояние.. ?
    --- Объединённое сообщение, 2 апр 2016 ---
    Никне́йм (ник; англ.nickname/ˈnɪkneɪm/ — первоначально «кличка, прозвище», от средне-английского an eke name — «другое имя», перешедшее водинаково звучащее «a nick name»), также сетевое имяпсевдоним, используемый пользователем в Интернете, обычно в местах общения
    Псевдони́м
    (греч.ψευδής — ложный + όνομα — имя) — вымышленное имя, используемое человеком в публичной деятельности вместо настоящего
    Аватара — Википедия - слово «аватара» обычно переводится как «воплощение», точнее его можно перевести как «явление» или «проявление»
    Согласитесь довольно странные понятия используются в информационной среде.

Последнее редактирование: 2 апр 2016
    Охотник и SNS-amigo нравится это.
  5. sanada
    Оффлайн

Симпатии:
    115
    На мое психическое состояние не влияют подобного рода опусы. И ваши инсинуации тоже.

Есть такой психологический прием: переключиться с обсуждаемого вопроса на личности обсуждающих. Вы его успешно применили. Замечательно. Но сути размещенной вами статейки это не изменило.

Вам не понравилось мое мнение? Но и ваше - не истина в последней инстанции.

Я уже писал на форуме и еще раз повторю. Мы не тащим в дом все, что нашли на улице. Так и сюда не стоит тащить все, что нашли в интернете.

6. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.837
    sanada, Если вам нравится - зачем реагировать ? Я и не предполагал обсуждения. Просто принять к сведению и всё.
    А чё сразу хамить ? Не все обладают сильной психикой и твёрдым духом. Для них и есть статья.

А вы правда о самураях не думаете каждый раз, когда используете свой ник, ммм ?:Hi:
    [humor]А Санада это вам не Пупкин..[​IMG] [/humor]
    repeat

Последнее редактирование: 2 апр 2016
    Охотник нравится это.
  7. sanada
    Оффлайн

Симпатии:
    115
    А я ничего и не обсуждал. Я отвечал на вопрос X-Shar. А вам мой ответ не понравился. И так как по существу сказать было нечего, вы быстренько переключились на меня. Вот уже прозвучали обвинения в хамстве и намеки на психическую неполноценность. Дальше видимо пойдут прямые оскорбления? Или побоитесь - за это ведь и забанить могут и красоваться станет негде.

Не смотря на все это, я считаю - что подобного рода сочинения на этом форуме не уместны. Полезной или развлекательной информации в них нет. Есть лишь подмена понятий, демонстрирующая глупость либо злой умысел автора.

Вы что, всерьез считаете все написанное в этой чудо-статье правдой? Ну тогда у меня для вас плохие новости.

vavun нравится это.
  8. iskander-k
    Оффлайн

iskander-k Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP Преподаватель

Симпатии:
    3.260
    Это просто указан источник.

На мой взгляд в статье немного иносказательно говорится о том , что каждый пользователь сети ставя ник себе, исходит из собственных желаний. На основе того или иного героя или события , примеряя на себя чужую личину. В реальной жизни человек по различным причинам не может вести себя так как принятый образ под ником в интернете. Бывают правда исключения , когда психически сдвинутые настолько вживаются в выдуманную жизнь в виртуальной сети , что события и действия переносят в реальную жизнь. С вполне предсказуемым результатом резко отличающимся от виртуального .

Phoenix и SNS-amigo нравится это.
  9. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.837
    Может вам не известны случаи агрессии в сети ? Даже наш президент сказал об этом.

Тут история именно о анонимности и безнаказанности (кажущейся). Если человек понимает, что он не скроется под ложными именами, то очевидно и не впал бы в агрессию - ибо за ним могут прийти.. Статья с сайта доктор веб, а они тоже обсуждали вопрос анонимности в сети. Касперский вообще за то, что бы выдавали интернет паспорта.
    А гнев действует двояко - либо на других, либо на самого себя.
    Я лишь предупредил - зачем хамить ? - а это не то же что сказать - ты хам.
    Если вы это не отличаете, то и у меня для вас плохие новости..(да ладно шутка)
    Вендор в очередной раз поднимает тему анонимности вот и всё. Ведь говорит одно и тоже можно разными способами и это отличает не зашоренных людей.
    Даже представитель МИД РФ призналась в фейсбуке, что иногда встаёт ночью и спорит с оппонентами.. вы же не станете говорить, что в мид работают психи ? (не говорите)

Мария Захарова
    18 февраля ·
    Сегодня нас с вами перевалило за 100 тысяч. Спасибо за ваш интерес и внимание. Вы со мной везде: в Москве и заграницей, на пресс-конференциях и встречах, на даче и в спортзале, в музее и в гостях, в магазине и кафе, на приёмах и в театре, в лесу и на море... Везде. Вы поддерживаете меня в трудные моменты, сопереживаете неудачам и радуетесь победам. Критикуете, объективно и не очень.
    И, главное, мы вместе смеёмся, и за это отдельное спасибо ))
    Меня, конечно, иногда ругают за то, что привожу вас круглосуточно домой, что-то все время с вами обсуждаю, а иногда вскакиваю среди ночи и начинаю о чем-то страстно спорить. Но я стою за вас горой. Как и вы за меня.
    Ну, что, продолжаем дружить домами? В смысле семьями?
    --- Объединённое сообщение, 3 апр 2016 ---
    sanada, вообще я вас понял и выводы сделал. Я и сам критиковал чужие статьи и даже их автору пришлось сменить ник. Наверное до сих пор обижается за это.. А я же за правду вроде как.. Ради красного словца не пожалел и молодца. Или молодчину.. Каюсь :Sorry2:

Охотник нравится это.
  10. dzu
    Оффлайн

dzu Активный пользователь

Симпатии:
    543
    Phoenix, умиляет;
    :Crazy:

Theriollaria нравится это.
  11. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.837
    Ну других людей не припомню, что бы так откровенничали. А что тут умилительного ? Вы попробуйте по её графику пожить хоть день - уверен, что мало кто справится.

12. dzu
    Оффлайн

dzu Активный пользователь

Симпатии:
    543
    Phoenix, и ..опять переходите на "личности".:Crazy:
    Вы, знакомы с Захаровой и её - рабочим графиком ?
    Не стоит додумывать\надумывать ли..

13. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.837
    В чём переход на личности ? По вашей логике и вас я не знаю, и форум тоже не знаю.. вам всё привиделось.
    Ну подпишитесь на неё и будете в курсе её графика.. (разумеется не во всём объёме, но иметь представление можно)

14. sanada
    Оффлайн

Симпатии:
    115
    Давайте все же внесем ясность. Потому как вижу, что меня совсем не поняли. Ну или не захотели понять.

Изначально название поста было "Антивирусная правда". Понятно, что это вызвало недоумение X-Shar
    После этого ТС изменил название на "Жизнь под ником" . И это хорошо - стало понятнее о чем идет речь. А что же плохо? А то, что статья была приведена не полностью и написанное оказалось вырванным из контекста.

Где же недостающий кирпичик? А вот он:
    Вот теперь все встало на свои места. Служба технической поддержки тактично намекает: "Господа психопаты! Не надо лить всякую грязь, прикрываясь никами. Потому как нам от этого ни жарко ни холодно, а вы только сами себе хуже делаете."

В ТАКОМ виде и ТАМ, где это опубликовано, это очень даже уместно. Потому как реагировать все равно надо. Но при этом не опуститься на уровень психически ненормальных. Что техническая поддержка «Доктор Веб» успешно и сделала.

Что же не понравилось лично мне? Почему посчитал статью неуместной на этом форуме? Потому, что текст - оторванный от источника и вырванный из контекста - стал звучать абсолютно иначе. Смысл изменился. Причем далеко не в лучшую сторону.

Обосную свои доводы. Представим себе среднестатистического пользователя, попавшего не на источник - а сюда, на SafeZone. Он уже знает, что у ноутбука есть кнопка "Повер", а так же фрешка и блюпуп. Однако от IT-сферы далек как балерина от устройства шпалоукладчика. Но при этом жаждет обогатиться новыми знаниями.

И что же он видит?
    . В нашем случае ключевое слово "влияют". Потому как в 99% случаев слово это используется в негативном контексте. Т.е. - влияют отрицательно.

Что дальше?
    А дальше
    И как итог:
    Поясню, что бы было понятнее. Картина получается следующая: IT-технологии - влияют, Пупкин - побеждает, личности - конец.
    Все. Занавес. Срочно бежать из интернета, комп - в печку и никакая информация нам и даром не нужна. Вернемся к тому, что не влияет - к пиву и зомбоящику, откуда всеми любимый президент вещает о вечном - вообще и о случаях агрессии в сети - в частности.

Видите - к чему пришли? Я конечно утрирую, но думаю что смысл моей критики теперь понятен?

Конечно статья опубликована в разделе "Оффтоп" где в общем-то можно обсуждать все, что угодно. Но может все же стоит немного задуматься - что, где и зачем мы публикуем и кто это в конечном итоге прочтет.

Вот собственно и все, что хотелось донести изначально.

Phoehix, в чем вы увидели хамство?
    - это вам не понравилось? Это констатация факта, не более. Не надо так напрягаться. Я выразил свое мнение и сделал это в форме более чем приемлемой для форума.

Это вы почему-то сочли уместным указывать мне как разговаривать:
    И при этом проявили исключительную вежливость -
    - Вам не нравится мой ник? Но я рад, что вы знаете его происхождение и интересуетесь японским кинематографом. Однако, тут уж вам придется смириться. Привык, знаете ли. Возможно вы ждете, что я его сменю - как обиженный вами персонаж. Вынужден вас разочаровать. Знаете старую восточную пословицу: "Собака лает, а караван идет". Надеюсь слово "собака" не оскорбит вашу тонкую натуру? Если так - приношу свои искренние извинения. Давайте заменим на "Птичка поет" - так лучше? Ну вот и славно.

- у меня для вас опять плохие новости. :)

Последнее редактирование: 3 апр 2016
  15. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.837
    То есть вот это всё исключительно вежливо по-вашему ?
    Ссылку на источник я дал - какие претензии ? Я счёл, что тот отрывок не относится напрямую. Так или иначе ссылка есть. (!)
    Главной задачей было открыть источник - в принципе я мог и другую статью опубликовать (целиком или полностью не важно - я ссылки всегда даю)
    А вы случайно не смотрите ролики "Плохие новости" ? Лучше такое не смотреть..

Охотник нравится это.
  16. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.952
    Смотрю хлопцы не можете вы в нормальный диспут, перекатываетесь на личные подколки. Тема закрыта.

iskander-k, Kиpилл и sanada нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей