А вы отказались от windows 10 ?

Мое решение по windows 10

• Я избавился (лась) от этой ОС! (укажу причину)

Голосов: 5 29.4%
  • Я пользуюсь и нравится.

Голосов: 7 41.2%
  • Вообще не важно что windows 10, стоит и ладно

Голосов: 0 0.0%
  • Планирую отказаться от нее в ближайшее время

Голосов: 1 5.9%
  • Еще не пробовал, но хочу

Голосов: 1 5.9%
  • Еще не пробовал и не буду (из-за плохих отзывов)

• Попробую, если появится стабильный Service Pack

• Меня устраивает моя версия Windows

Голосов: 3 17.6%
  • У меня другая ОС (Linux, Mac ... напишу в посте)

• Всего проголосовало
    17

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
5,868
Баллы
648
В общем, решил попробовать ее в качестве основной системы (на виртуалке все же не удобно, сильно у меня тормозила).
Пару часов покуривая (т.е. не делал ничего такого необычного / обычный юзеръ), хватило чтобы найти уже множество косяков.
Из самых неприятных попались:
1. Перетаскиваешь новую вкладку на центр экрана (Edge). Браузер больше на клики не реагирует. Закрыть штатно нельзя (новая вкладка все блокирует). Только через Диспетчер задач.
2. Пытался удалить через оснастку "Приложения и возможности" Bittorrent. Кликал "Удалить", ждал, кликнул еще раз... глухо. В итоге удалил через HiJackThis -> Tools -> Uninstall manager. Родной деинсталлятор с легкостью запустился.
Но я все равно не поверил. Установил ее еще раз. Отключил все виды защит. Win Defender вырубил через политики, как и всю телеметрию.
Попробовал еще раз удалить через Панель управления... неа, глухо.
Во-вторых, в этом апплете куча системных программ, которые нафиг там не нужны, потому что их через это меню все равно удалить нельзя (пункт "Удалить" неактивен), да и вообще ничего с ними в этом меню больше не сделать. И из-за них тяжело найти реально те программы, которые хочешь удалить.

Ну и конечно множество неудобств, вроде отсутствия привычных функций, как-то например, нельзя создать ярлыки к пунктам панели управления, или нельзя создать новый точечный рисунок через контекстное меню (но многое из этого пришло еще от Windows 8, ней тоже особо не пользовался).

И по мелочи... пока работал автологгер, засёк падение процесса MicrosoftEdgeCP.exe (дамп в 700 МБ(!), при том что систему только поставил, все драйвера родные, а из сайтов запущен был только twitch и гугл.

Посмотрим как будет идти дальше.
Надо как девелоуперу привыкать. Виндовс форева :Black Eye:

Хроники Риддика только что установленной, но глючащей Windows 10:
regedit крешится при попытке поискать (когда искомое слово где-то глубоко). Один клик в момент поиска и моментальный крэш (больше эксперимент не повторял). Такое с редактором реестра вижу вообще впервые за всю историю.
Сервис OneDrive устанавливается так непринужденно, что напоминает мотив фильма с Камерон Диаз "Домашнее видео". Если не обратить внимание, можно расшарить всю личную инфу.
При создании логина указал имя учетки Майкрософт. А имя пользователя винда мне придумала самостоятельно - просто урезала справа 1 букву от логина почты и получился матюк :Crazy:.
Меню ПУСК вместе со всей панелью задач иногда подвисает секунд на 30 (при том что ось установлена на здоровую SSD и не было ни одного ресурсоёмкого процесса в этот момент / проверено через Диспетчер задач). Это произошло при попытке нажать на "Перезагрузку" (она так и не нажалась).
Неудобства: кнопка "Х" у вкладки браузера Edge сделана такой маленькой и не охватывает всего пространства рядом с собой, что иногда по ней приходится целится по три раза, чтобы закрыть.
Приходится делать всё по два раза:
1) Если нужно загрузить ОС, установленную по соседству,
приходится перезагрузится, снова практически полностью загрузить Win10, только тогда появится меню выбора ОС, снова перезагрузится и только сейчас появится выбранная ОС.
2) при выборе ассоциации для файла с неизвестным расширением через меню "Открыть с помощью..." - нельзя сразу поставить галочку "Запомнить", при этом выбрав через "Обзор..." свое приложение. Приходится делать это дважды (второй раз программа появляется в списке и тогда галочка становится активной).

Последнее редактирование:

Rafail

Пользователь
Реакции
8
Баллы
43
Prefer the old operating system XPOS3 GE, 7, Debian, Mac OS / Windows 10 is not finalized yet)

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
5,868
Баллы
648
В опрос были добавлены новые варианты ответов.
При желании Вы можете изменить свой голос.

P.S. Вот теперь и самому можно проголосовать. -)

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
8,131
Баллы
793
Меня устраивает моя версия Windows.

Сверху Снизу