А вы отказались от windows 10 ?

Мое решение по windows 10

• Я избавился (лась) от этой ОС! (укажу причину)

Голосов: 5 22.7%
  • Я пользуюсь и нравится.

Голосов: 10 45.5%
  • Вообще не важно что windows 10, стоит и ладно

Голосов: 0 0.0%
  • Планирую отказаться от нее в ближайшее время

Голосов: 1 4.5%
  • Еще не пробовал, но хочу

Голосов: 1 4.5%
  • Еще не пробовал и не буду (из-за плохих отзывов)

• Попробую, если появится стабильный Service Pack

• Меня устраивает моя версия Windows

Голосов: 5 22.7%
  • У меня другая ОС (Linux, Mac ... напишу в посте)

• Всего проголосовало
    22

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
5,995
Баллы
798
В общем, решил попробовать ее в качестве основной системы (на виртуалке все же не удобно, сильно у меня тормозила).
Пару часов покуривая (т.е. не делал ничего такого необычного / обычный юзеръ), хватило чтобы найти уже множество косяков.
Из самых неприятных попались:
1. Перетаскиваешь новую вкладку на центр экрана (Edge). Браузер больше на клики не реагирует. Закрыть штатно нельзя (новая вкладка все блокирует). Только через Диспетчер задач.
2. Пытался удалить через оснастку "Приложения и возможности" Bittorrent. Кликал "Удалить", ждал, кликнул еще раз... глухо. В итоге удалил через HiJackThis -> Tools -> Uninstall manager. Родной деинсталлятор с легкостью запустился.
Но я все равно не поверил. Установил ее еще раз. Отключил все виды защит. Win Defender вырубил через политики, как и всю телеметрию.
Попробовал еще раз удалить через Панель управления... неа, глухо.
Во-вторых, в этом апплете куча системных программ, которые нафиг там не нужны, потому что их через это меню все равно удалить нельзя (пункт "Удалить" неактивен), да и вообще ничего с ними в этом меню больше не сделать. И из-за них тяжело найти реально те программы, которые хочешь удалить.

Ну и конечно множество неудобств, вроде отсутствия привычных функций, как-то например, нельзя создать ярлыки к пунктам панели управления, или нельзя создать новый точечный рисунок через контекстное меню (но многое из этого пришло еще от Windows 8, ней тоже особо не пользовался).

И по мелочи... пока работал автологгер, засёк падение процесса MicrosoftEdgeCP.exe (дамп в 700 МБ(!), при том что систему только поставил, все драйвера родные, а из сайтов запущен был только twitch и гугл.

Посмотрим как будет идти дальше.
Надо как девелоуперу привыкать. Виндовс форева :Black Eye:

Хроники Риддика только что установленной, но глючащей Windows 10:
regedit крешится при попытке поискать (когда искомое слово где-то глубоко). Один клик в момент поиска и моментальный крэш (больше эксперимент не повторял). Такое с редактором реестра вижу вообще впервые за всю историю.
Сервис OneDrive устанавливается так непринужденно, что напоминает мотив фильма с Камерон Диаз "Домашнее видео". Если не обратить внимание, можно расшарить всю личную инфу.
При создании логина указал имя учетки Майкрософт. А имя пользователя винда мне придумала самостоятельно - просто урезала справа 1 букву от логина почты и получился матюк :Crazy:.
Меню ПУСК вместе со всей панелью задач иногда подвисает секунд на 30 (при том что ось установлена на здоровую SSD и не было ни одного ресурсоёмкого процесса в этот момент / проверено через Диспетчер задач). Это произошло при попытке нажать на "Перезагрузку" (она так и не нажалась).
Неудобства: кнопка "Х" у вкладки браузера Edge сделана такой маленькой и не охватывает всего пространства рядом с собой, что иногда по ней приходится целится по три раза, чтобы закрыть.
Приходится делать всё по два раза:
1) Если нужно загрузить ОС, установленную по соседству,
приходится перезагрузится, снова практически полностью загрузить Win10, только тогда появится меню выбора ОС, снова перезагрузится и только сейчас появится выбранная ОС.
2) при выборе ассоциации для файла с неизвестным расширением через меню "Открыть с помощью..." - нельзя сразу поставить галочку "Запомнить", при этом выбрав через "Обзор..." свое приложение. Приходится делать это дважды (второй раз программа появляется в списке и тогда галочка становится активной).

Последнее редактирование:

Rafail

Активный пользователь
Реакции
8
Баллы
83
Prefer the old operating system XPOS3 GE, 7, Debian, Mac OS / Windows 10 is not finalized yet)

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
5,995
Баллы
798
В опрос были добавлены новые варианты ответов.
При желании Вы можете изменить свой голос.

P.S. Вот теперь и самому можно проголосовать. -)

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
7,002
Баллы
803
Меня устраивает моя версия Windows.

Phoenix

Ветеран
Реакции
1,839
Баллы
583
Меня устраивает моя версия Windows.
Ага ;)
iamfree.png

У

Удалённый пользователь 21845

Несколько раз пытался перейти на 10ку и не хватило силы воли... :Dash1:
Установлю, эту елку наряженную, и на следующий день возвращаюсь на 7ку.
Образно говоря:
Был бы скелет, а все архитектурные излишества отдельными приложениями...

Сергій

Разработчик
Реакции
281
Баллы
368
Я пробовал посидеть за десяткой на чужом компьютере - боже упаси себе ее ставить. Не видно где окно активное, где не чктивное, чтобы увидеть граници окна (например на фоне браузера) нужно поднапрячься - промазал - браузер идет на передний план. Офис... не позволяет пользователю быстро работать - много лишних действий, старые документы приходится переделовать с начала - редактированые в последствии глючат, а на переделывание докуменьов за 5 лет потратится доп.время.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,208
Баллы
1,003
Настолько "сжился" с 10 что когда сажусь за машину с ХР или 7 ... чувствую дикий дискомфорт.

У

Удалённый пользователь 21845

Настолько "сжился" с 10 что когда сажусь за машину с ХР или 7 ... чувствую дикий дискомфорт.
Привычка, вторая натура, в хорошем смысле.:Yes3:
Кирилл, ностальгия...
W 95 и 98, нелегкий переход на ХР.
Смена железа - заставили перейти на W 7, тяжелый был период привыкания, поиск вариантов запихнуть ХР - не дал результатов.
Сейчас все устаканилось, но попытки перейти на W 10, пока, без результата.:Dash1:

Theriollaria

Активный пользователь
Реакции
2,732
Баллы
393
Да, привычки движут людьми. Как в своё время критиковали выход Win XP, которая нормально работать стала эдак к 3му сервис-паку только. Не было нормально поддержки DOS драйвером и т.д. А потом точно так же критиковали Win 7, которая тоже не дружила поначалу и с DOS софтом и с драйверами. А теперь, вот считаем её "эталоном". А выйдет следующая Windows - точно так же будем считать "классикой" гонимую сейчас 10ку. Такие уж мы - люди.

NickM

Активный пользователь
Реакции
145
Баллы
123
Пжлст., объясните Мне, а от чего отказываться?

По опыту использования - в 2014 Я сразу пересел с "XP" на "8.1" (пропустил эпоху использования "Windows 7", при этом большая часть обслуживаемых систем как раз оная), где долго не задержался и с 2015 уже на "Windows 10", также при это с первых дней в программе Insider.

Theriollaria

Активный пользователь
Реакции
2,732
Баллы
393
Пжлст., объясните Мне, а от чего отказываться?

По опыту использования - в 2014 Я сразу пересел с "XP" на "8.1" (пропустил эпоху использования "Windows 7", при этом большая часть обслуживаемых систем как раз оная), где долго не задержался и с 2015 уже на "Windows 10", также при это с первых дней в программе Insider.
Оч от железа используемого зависит всё. На фоне 8/8.1 7ка была весьма быстра. 8.1 под конец чуток допилили и она стала уже "терпимо". А так 8ка была похожа на Windows Vista - такая же неповоротливая, и неоптимизированная. Благодаря этому все её инновации терялись. Несмотря на одинаковые официальные системные требования 7 и 8 работали по разному.

Просто каждая новая ОС у Microsoft сильно разная. Вроде бы это и неплохо но пользователи консервативны. Новое интересно обычно гикам и людям определенного склада ума.
С корпоративным сектором итого хуже. Раз уж Вы занимались обслуживанием подобного -должны понимать. Новая ОС - это новая денекжка за лицензию. Или, если это подписка с возможностью апгрейда то опасения, что старое оборудование перестанет работать на новой ОС. А любые изменения - это и риски тоже. Вспомните, когда после очередного обновления 10ки вторничного у части пользователей отрубились принтеры, просто перестали видеться, и решалось это чем-то вроде переопределением устройств и принудительной установкой драйвверов. А представьте это офис, где принтер в день испечатыаает несколько упаковок бумаги? Или, скажем банк, где любой отказ оборудования чреват проблемами (помню -помню что у них там ваще матричные принтеры стоят :Biggrin: ).
Или были варианты, когда сетевые адаптеры определенного производителя после очередной обновы переставали работать. У меня ноутбук до сих пор на 7ке. Потому что
1. в новых драйверах звуковухи не появлялась поддержка Dolby, а разница в звуке "с" и "боз" как между пением в проф микрофон по сравнению с пением в цинковое ведро... Даже вариант с "совместимыми драйверами" не подходил. А поддержка вшита в сами драйвера. Да, наверное подолбавшись, я бы смог "пересобрать" и таки заставить всё работать, но мне банально лень было.
2. более весомое "против" пропадание Wi-fi устройства из-за чего, после обновления с 7ки до 10ки ноутбук работал с интернетом только по сетевому кабелю. Я кучей способов разных пытался решшить проблему. И накатывал поверх и просто с "0" ставил 10ку,. Решил, что может я такой рукажоп и делаю что-то не так? Итого по удаленке товарищ попытался тож самое сделать. Пробовали обновлять 7ку о 8,1 а потом уже 10ку поверху. Ничего не помогало.
Понятно что всё решается заменой Wi-Fi адаптера на таковой другого производителя (оказалось что там несовместимость с адаптерами определенного вендора).
И, спрашивается ,с чего бы после такого, мне хотеть ставить Winn 10?
Еще из "веселых" глюков. После смены какого-то билда ОС начинала нестабильно работать на SSD определённого вендора (Intel). Угадайте с 1 раза, чьего производства у меня SSD? Да это потом быстро вылечили патчем но сам факт!

Но это я, у которого ноутбук - лишь замена основного ПК на случай выхода изстроя оного или пропадания света внезапного. А в корпоративной среде недельный простой (время на обновление Ос и утрясание возникших с этим проблем) - это не то, что может себе позволить компания.

Итого использование инсайдерского билда это надо совсем не иметь чего-то важного на используемом ПК. Вы же, по сути, бетатестер, который, за это имеет право легально пользоваться беттой ОС 10.
Но не всё так трагично. У меня есть товарищ, сидажщий на 2х Ксеонной воркстейшн, под 1366 сокет, у которого всех вышеописанных проблем и не было никогда. У него из "приключений" только отвал RAIDа, когда случайно зацепит что-то после лазания в корпус (долить воды в систему ВО например), или выйдет из строя один из HDD.

Но ладно глюки. Вспомним как поменяли внешний вид Панели Пуск и сколько лет пользователи уговаривали компанию "вернуть как было". И они вернули. Угу, когда уже все смирились и потихоньку привыкли к новой панели.

Поэтому каждая смена ОС - это стресс и шок для организаций и пользователей. Даже если реально полно инноваций и все сделано для повышения комфорта пользования...

NickM

Активный пользователь
Реакции
145
Баллы
123
Или были варианты, когда сетевые адаптеры определенного производителя после очередной обновы переставали работать.
Да, было такое, нарывались - но сказать честно, это в каждой системе имеется, что в неподдерживаемых Windows, что в Linux;

у части пользователей отрубились принтеры, просто перестали видеться, и решалось это чем-то вроде переопределением устройств и принудительной установкой драйверов.
Ну, обычно в нормальных организациях сетевые принтеры, а ни эти GDI-подделки (ага, даже в Нашей небольшой муниципальной конторе);

на SSD определённого вендора (Intel). Угадайте с 1 раза, чьего производства у меня SSD? Да это потом быстро вылечили патчем но сам факт!
Ну, многие подтверждены багам, и "Intel" и "HP" и пр.

внешний вид Панели Пуск и сколько лет пользователи уговаривали компанию "вернуть как было"
Кому то пуск то нужен?
Сейчас нормальный браузер и адекватный/ быстрый поиск в ф/с системе - вот что нужно!

Theriollaria

Активный пользователь
Реакции
2,732
Баллы
393
Кому то пуск то нужен?
Сейчас нормальный браузер и адекватный/ быстрый поиск в ф/с системе - вот что нужно!

Речь идет о правой части меню пуск
1610816844279.png

Да, было такое, нарывались - но сказать честно, это в каждой системе имеется, что в неподдерживаемых Windows, что в Linux;
Это фактор непредсказуемости и организации стараются от этого уйти.

Ну, обычно в нормальных организациях сетевые принтеры, а ни эти GDI-подделки (ага, даже в Нашей небольшой муниципальной конторе);
Лет 15 тому в муниципальных и гос организациях стояли пиратские ОС, ломанные антивирусы и другой софт. С принтерами тоже по разному. Иногда нужно старьё. Иногда спецом держат древний г-нокомп ради совместимости со скажем ЧПУ станком или дорогущего сканера за много денег, или даже софта для настройки автомобилей под какой-нить DOS. Хотя в крупных современных организациях такое редкость.

Впрочем, вспомним Вирус Петя (Petya), который не заражал только старые системы на Win XP потому что они при перезагрузке подвисали с синим экраном. Так что новое и современное -не всегда хорошо. ;)

Ну, многие подтверждены багам, и "Intel" и "HP" и пр.
Ну баги именно конкретного производителя редки. Вернее это чаще касается принтеров а не SSd.

NickM

Активный пользователь
Реакции
145
Баллы
123

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
5,995
Баллы
798
Отказался от Windows 10 и не жалею.
На работе какое-то время стояла, с минимумом программ. В целом работала хорошо, если ее не трогать.
Для домохозяек сойдёт.
Единственное шо был случай, когда все учётки заблокировались из-за дефолтового срока действия пароля, и винда конечно же об этом заблаговременно не сообщила.
Так что пришлось ломом (правкой байтов реестра) сбрасывать. Иного способа просто не оказалось в арсенале. 21 век, ёпт. Винда просто не разрешает его сменить, ссылаясь на необходимость зайти под админом, у которого пароль тоже истёк в тот же момент.
Оказывается, когда заводишь юзера нужно зайти в настройки хотя бы админской учётки и убрать эту тупую галку.
Ну и не упоминаю многострадальную панель управления (aka Metro-style), которую всё пытаются, даже тужаться, чтобы выковырять и перенести в Метро, но никак у них не получается. В итоге нужного пункта в ней нет, а чтобы добраться до нормальной ПУ, приходится бить в бубен.

Но когда кол-во программ растёт, windows начинает сходить с ума, и у неё постоянно отваливает то то, то это.
Года 3 назад в итоге 2 раза ставил, жила по полгода, и умерла без шансов на какое-либо восстановление (без переустановки),
ЕМНИП, из-за апдейтов.

Вот читаю новости, даже проверку диска боязно запускать, а то накроет нахрен MFT, будешь потом месяц свои файлы восстанааливать.
Да ну нафиг.
Недавно на виртуалке случайно запустил печать текст. файла из контекстного меню. Отменил. Результат = намертво завис поток папки, при чём винда этого зависания не признаёт.
А вот только что пробовал экспортировать один параметр через regedit, так он создаёт испорченный .reg. При том на windows 7 всё ок.
Самый новый билд. Да ну... В топку... Пусть проводят эксперименты на кроликах. Кстати, поговаривают, их там бегает много возле здания в Редмонде.

Последнее редактирование:

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,208
Баллы
1,003
Ты какой то невезучий) У меня 10 сколько лет робит без проблем.
На работе все машины под 10.
Даже больше - как на 10 перешли сильно спокойнее сисадмины жить начали.
Альтернатива в виде линух так себе - это больше для сисадминов мне кажется, я даже в страшном сне представить не могу переезд моих детей на линух или ещё страшнее - коллектива на работе. Несколько сотен человек, которые знают с какой стороны в монитор смотреть и что каждое утро надо выполнить некий ритуал для доступа к рабочей системе...

Сверху Снизу