AMD ищет пути решения проблемы с USB на чипсетах серии 500 при работе PCIe 4.0

В последние месяцы было несколько слухов о проблемах с USB-подключением на системах с процессорами AMD Ryzen и материнскими платами на базе чипсетов серии 500. Проблема, похоже, связана с портами USB 2.0, которые сбоят, когда на материнской плате включена шина PCIe 4.0 и установлено устройство с её поддержкой — например, видеокарта. А ведь сегодня всё больше энтузиастов используют карты Radeon RX 6000 или GeForce RTX 30.


00.jpg
HotHardware​

Проблема проявляется, когда низкоскоростные устройства вроде мышей, клавиатур и гарнитур периодически отключаются без каких-либо причин при работе через порт USB 2.0. Проблема, похоже, наиболее сильно проявляет себя при высокой загрузке процессора. Переключение аксессуаров с порта USB 2.0 на свободные разъёмы USB 3.0, похоже, решает проблему у многих.

Однако не всех подобное решение устраивает, так что проблема привлекает всё больше внимания. В настоящее время вопрос обсуждается в нескольких ветках Reddit и набирает много комментариев.

«Моя USB-гарнитура потрескивает или просто отключается, мышь ненадолго перестаёт работать и так далее, — написал Reonu_ в последней ветке обсуждения Reddit. — Наличие графического процессора PCIe 4.0 просто ломает работу USB, и это происходит как с процессорами Zen 2, так и Zen 3. Но AMD даже не признаёт проблему».

«После установки моей новой графической карты GeForce RTX 3090 у меня наблюдалось множество отключений USB
, — добавил gibbo77. — Я потратил много времени, пытаясь диагностировать проблему — я даже менял свой блок питания. Несколько дней спустя я обнаружил несколько сообщений, в которых говорилось, что виновата шина PCIe 4.0, и после переключения на PCIe 3.0 у меня не было никаких проблем».

01.jpg

В обсуждении многие предлагают решение, а другие говорят об отсутствии всяких проблем с отключением устройств USB 2.0 на материнских платах серии 500. Однако журналисты HotHardware связались с AMD напрямую, чтобы узнать, отслеживают ли они подобные жалобы пользователей, и получили следующий ответ:

«AMD знает о сообщениях с жалобами некоторых пользователей о периодически возникающих проблемах с подключением по USB, о которых сообщалось на системах с чипсетами серии 500. Мы заняты выявлением основной причины и обращаемся к затронутым пользователям, чтобы получить подробные конфигурации оборудования, инструкции по воспроизведению проблемы, конкретные журналы и другую системную информацию, чтобы всё тщательно проверить. Мы предоставим обновлённую информацию, когда у нас появятся более подробные данные».

Поскольку ответ не даёт каких-либо конкретных советов относительно того, что делать на данный момент, есть несколько рекомендаций, которые можно попробовать в случае наличия отключений USB 2.0:
  • установить в BIOS режим работы шины PCIe Gen 3;
  • обновить прошивку BIOS до последней версии AGESA, доступной для материнской платы;
  • установить последние версии драйверов для чипсетов AMD;
  • после установки последних драйверов для чипсетов AMD и обновлений Windows некоторые пользователи советуют удалить порты USB и корневые концентраторы USB в диспетчере устройств с последующей перезагрузкой системы.

Источник:
  • hothardware.com
  • 3DNews
 
Назад
Сверху Снизу