Статья Аналог букмарклетов в контексном меню.

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,069
Реакции
5,784
Всем привет!

Мне ,как и вам,часто приходится вносить в сообщения однотипные тексты.
Для облегчения этой задачи есть даже отдельная тема-Букмарклеты - Автоматизаторы однотипных сообщений

Но этот метод,на мой взгляд,немного не комфортен-их нельзя взять с собой,если используешь разные браузеры то приходится либо клонировать либо постоянно переключаться,ну и так далее.

В голове моей родилась идея вшить букмарклеты в контексное меню-кликнул мышкой и готово.
меню.jpg

Для этого я создал раскрывающийся пункт контексного меню,выбрав нужный шаблон просто выбираем его и он помещается в буфер обмена.
Далее вставляем в сообщение и вуаля!
Вот так я получил текст инструкции как открыть утилиту msconfig.

Код:
Запустите утилиту [B][URL="http://ru.wikipedia.org/wiki/MSConfig"]msconfig[/URL][/B].

Для этого нажмите кнопки   (Win + R → regedit → OК)*
[SIZE="1"][COLOR="Red"]*в начале нажимаете кнопку Win () и не отпуская ее кнопку R на вашей клавиатуре,в появившемся окне вводим regedit и нажимаем ОК[/COLOR][/SIZE]

Либо пуск-вводим msconfig-и нажимаем enter.
Тег code,конечно,это я щас для красоты добавил))))

Итак,как это сделать?

Создаем для этого папку,назовем например Shabloh.
И там же создаем текстовый файл в блокноте,помещаем туда код нужно текста от букмарклетов,в нашем случае это был код теста инструкции msconfig,вы же выберите любой.

ВАЖНО!
Сохраняйте текстовый файл в кодировке unicod,иначе на выходе получите кракозябры!
format.jpg
Так же создаем bat-файл с таким содержимым внутри:
Код:
@echo off
set txt_file="C:\shablon\msconfig.txt"

if not exist %txt_file% goto _error
:_clip
"%SystemRoot%\System32\clip.exe" < %txt_file%
echo Copied to the clipboard - OK
exit

:_error
echo %txt_file% - file not found
Соответственно C:\shablon\msconfig.txt-это путь к текстовому файлу с шаблоном кода и имя файла.

Сохраняем bat с таким же именем -msconfig.bat.

Будьте внимательны при написании названий файлов,это важно!

Ну,вот первый шаблон готов,теперь запихнем его в контексное меню проводника.

Для этого перейдем к редактору реестра.

Сначала мы зарегистрируем команды, которые будут выполняться при щелчке по пункту меню.
Идем в раздел
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\Shell
Если раздел Shell отсутствует,создайте его.
В этом разделе создайте подразделы для каждой программы или команды, которую вы хотите видеть в меню. Названия подразделов могут быть любыми, но обязательно латинскими и без пробелов. В моем примере создается два подраздела(по аналогии с именами шаблонов,которые мы создали ранее):
Clip.exe,clip.exe1...
В каждом из созданных подразделов дважды щелкните параметр (По умолчанию) и в качестве значения задайте имя ярлыка, которое вы хотите видеть в меню.
Я соответственно выбрал :
Шаблон msconfig
Шаблон ipconfig
htu2.jpg

Если вы хотите, чтобы рядом с названием отображался значок, создайте там же строковый параметр Icon и в качестве значения укажите исполняемый файл или библиотеку с номером ресурса.
Теперь задайте команду для пункта меню. В каждом разделе, который вы создали на шаге 2, создайте подраздел с именем command. Затем дважды щелкните параметр (По умолчанию) и в качестве значения укажите путь к программе.
Вот тут то и пригодятся наши батники.
Команда для шаблона msconfig:
Код:
C:\shablon\msconfig.bat

Как вы уже догадались это путь к соответствующему bat-файлу в папке sablon,которую мы создали ранее.

command.jpg

Создадим раскрывающийся пукт контексного меню и назначим команды параметрам.
Для добавления меню на рабочем столе (в браузер на завтра оставим) идем в раздел HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell
Если раздел Shell отсутствует-создайте его.

Щелкните правой кнопкой мыши по разделу shell и выберите пункт Создать – Новый раздел. Имя для раздела можно выбрать любое, но оно обязательно должно быть латинское. Назовите его, например, Shablony.
В этом разделе будут созданы следующие строковые параметры.

Параметр MUIVerb (его делать обязательно) отвечает за название раскрывающегося меню, поэтому значение можете выбирать любое. Я назвал свое Шаблоны.
Параметр SubCommands (это тоже обязательно) содержит список указателей для команд, которые будут выполняться из меню. Названия указателей должны соответствовать названиям подразделов реестра, которые мы создадим чуть ранее. Разделяйте указатели точкой с запятой (;) и перечисляйте их в том порядке, в котором вы хотите видеть пункты в меню. Я обозвал их так:
Clip.exe;Clip.exe1... и т.д.

Таким образом, у меня в меню будут два подпункта :
Шаблон msconfig и шаблон Ipconfig.
Из под этих подпунктов мы сможем так же вывести и другие ...

Параметр Icon (необязательный) задает значок для раскрывающегося меню. Можно задать путь к библиотеке (dll) и номер ресурса (значка), либо полный путь к исполняемому файлу (если он в системной папке, достаточно указать только имя). Для своего меню «Шаблоны» я не задал значок .
Параметр Position (необязательный) отвечает за расположение раскрывающегося меню в контекстном меню. Вы можете задать ему значение Top (вверху) или Bottom (внизу). Если значение не задавать, раскрывающееся меню окажется в середине контекстного меню. Я расположил свое меню посередине.
Параметр Extended (необязательный) отвечает за отображение пункта в меню. Когда параметр присутствует, чтобы увидеть созданный пункт, нужно вызывать контекстное меню, удерживая нажатой клавишей SHIFT. Этому параметру не требуются значения.

Проверено работает
Все!
Готово.
Теперь всего лишь кликом мыши я получаю нужный код!
Причем все это добро можно закатать в архив и спокойно перенести на любой компьютер без потерь,один раз сделав набор шаблонов мы получаем твик который устанавливается в 10 секунд на любой комп.

Надеюсь что не зря отнимал время читателей и они смогут при желании сделать себе необходимые шаблоны.

Н а днях выложу твик в оболочке с готовыми шаблонами,можно будет скачать и просто установить.

Пока!
 
Последнее редактирование:
Безымянный.jpg


Небольшие поправки.

Поступали сообщения что пункты работали не у всех,с этим я разобрался-вдаваться в тонкости не стану,просто выложу готовые твики наших шаблонов+парочка своих.
Если какие то пункты меню у вас до этого не работали,то удалите созданные ранее разделы.

Удалить пункты можно поставив в твик знак -
(Подробнее о удалений в reg-файле...)

Далее я выложил готовые твики к шаблонам,скачайте архив, прикрепленный в конце этого сообщения,распакуйте его в корень диска С.
После этого можете выбрать нужный вам твик и когда вы его примените,то нужный пункт в контексном меню проводника появится.

Первый твик-это создание собственно пункта в контексном меню:

Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\DesktopBackground\Shell\shablony]
"MUIVerb"="Шаблоны"
"SubCommands"="msconfig;cmd_admin;otvet-shablon;avz;rsit;uVS;script_gmer;log_gmer;mbam;log_DDS_SCR;sablon_udalenija_failov_XueTr"

Строка
Код:
"SubCommands"="msconfig;cmd_admin;otvet-shablon;avz;rsit;uVS;script_gmer;log_gmer;mbam;log_DDS_SCR;sablon_udalenija_failov_XueTr"
представляет собой список утилит,которые вы будете использовать в контексном меню,порядок отображения будет в такой же очередности, как и в строке.
Не забывайте о том,что если в одном слове вы допустите ошибку,то последующие пункты работать не будут или же вы их вовсе не увидите:)

Далее список шаблонов ,которые вы будете использовать.
По списку:

Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\avz]
@="Как выполнить скрипт в программе AVZ"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\avz\command]
@="C:\\shablon\\avz.bat"
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\rsit]
@="Как получить логи RSIT"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\rsit\command]
@="C:\\shablon\\rsit.bat"
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\uVS]
@="Как подготовить лог в программе uVS"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\uVS\command]
@="C:\\shablon\\uVS.bat"
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\mbam]
@="как подготовить лог утилиты mbam"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\mbam\command]
@="C:\\shablon\\mbam.bat"
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\log_gmer]
@="как подготовить лог утилиты gmer"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\log_gmer\command]
@="C:\\shablon\\log_gmer.bat"
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\script_gmer]
@="как выполнить скрипт в программе gmer"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\script_gmer\command]
@="C:\\shablon\\script_gmer.bat"
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\log_DDS_SCR]
@="Как подготовить лог утилиой log_DDS.SCR"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\log_DDS_SCR\command]
@="C:\\shablon\\log_DDS_SCR.bat"
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\sablon_udalenija_failov_XueTr]
@="Шаблон удаления файлов утилитой XueTr"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\sablon_udalenija_failov_XueTr\command]
@="C:\\shablon\\sablon_udalenija_failov_XueTr"
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\cmd_admin]
@="Как запустить командную строку с правами администратора"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\cmd_admin\command]
@="C:\\shablon\\cmd_admin.bat"
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\msconfig]
@="Как запустить утилиту msconfig"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\msconfig\command]
@="C:\\shablon\\msconfig.bat"
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\otvet-shablon]
@="Шаблон ответа на задание"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CommandStore\shell\otvet-shablon\command]
@="C:\\\\shablon\\\\otvet-shablon.bat"

А вот все вместе,одним архивом:
(Папку shablon распаковать и поместить в корень диска С)

shablon.zip

Инструкция:
В распакованной папке ищем вложенную папку "тивики",там первым делом применяем твик
"создаем пункт.reg",затем открываем твик в блокноте и видим строку:
Код:
msconfig;cmd_admin;otvet-shablon;avz;rsit;uVS;script_gmer;log_gmer;mbam;log_DDS_SCR;sablon_udalenija_failov_XueTr

В каком порядке расположены имена твиков-в таком порядке их и добавляем.

Например:

1)msconfig; -как запустить утилиту msconfig;
2)avz; - как выполнить скрипт avz;
3)rsit; - как подготовить лог rsit;

И так далее,если какой то пункт не нужен и ли нужно поменять местами - то удаляем или перемещаем в списке соответствующую запись в строке файла "создаем пункт.reg":
Код:
cmd_admin;otvet-shablon;avz;rsit;uVS;script_gmer;log_gmer;mbam;log_DDS_SCR;sablon_udalenija_failov_XueTr


Тут я убрав слово msconfig; соответственно исключаю его из пункта в контексном меню.

Полезная ссылка:
Сборник полезностей.
Сборник шаблонов в формате chm


Благодарность glax24 за то,
что сэкономил мне время при составлении bat-шаблона.
 

Вложения

  • shablon.zip
    17.3 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:
надо было создавать самому шаблоны. + Не было описания и полезных ссылок в дополнение к шаблонам.
Есть готовая меню,могу скинуть кому надо.
Набор шаблонов там конечно не такой широкий как в твоем сборнике,но можно под себя легко настроить.
+ как вариант забубенить плагин в браузер,это не очень сложно.
Вопрос в востребованности.
Вот шаблон,распаковать в удобное место в папку,запускать внутри батник.
Далее по подсказкам установить или удалить.
Где то был еще большой сборник с настройками,но пока не помню на каком компьютере лежит.
 

Вложения

  • Shablony.rar
    15 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:
Kirik-Helper, а чем вас не устраивает готовый сборник? Во всех остальных вариантах вам придётся самостоятельно следить за актуальностью шаблонов. И не будет дополнительного описания, с полезными ссылками.
 
Kirik-Helper, а чем вас не устраивает готовый сборник? Во всех остальных вариантах вам придётся самостоятельно следить за актуальностью шаблонов. И не будет дополнительного описания, с полезными ссылками.
мне надо чтобы было по кнопке или по закладке хотяб или по правой кнопке мыши
 
кароче я нашел очень удобную прогу Hot Keyboard
  1. Скачайте Universal Virus Sniffer (uVS)
  2. Извлеките uVS из архива или из zip-папки. Откройте папку с UVS и запустите файл start.exe. В открывшимся окне выберите пункт "Запустить под текущим пользователем".
  3. Выберите меню "Файл" => "Сохранить полный образ автозапуска". Программа предложит вам указать место сохранения лога в формате "имя_компьютера_дата_сканирования". Лог необходимо сохранить на рабочем столе.
    !!!Внимание. Если у вас установлены архиваторы WinRAR или 7-Zip, то uVS в автоматическом режиме упакует лог в архив, иначе это будет необходимо сделать вам вручную.
  4. Дождитесь окончания работы программы и прикрепите лог к посту в теме.
    !!! Обратите внимание, что утилиты необходимо запускать от имени Администратора. По умолчанию в Windows XP так и есть. В Windows Vista и Windows 7 администратор понижен в правах по умолчанию, поэтому, не забудьте нажать правой кнопкой на программу, выбрать Запуск от имени Администратора, при необходимости укажите пароль администратора и нажмите "Да".
  5. Подробнее читайте в руководстве Как подготовить лог UVS
во кароче с прогой нажал контрол альт с и вот текст
 
щас пока что 13 но скоро будет больше :)
кароче вот вам ссылка на полезную программу если ее использовать не коммерчески то она полностью бесплатная а для коммерсии нужна лицензия самая дешевая бизнесная лицензия стоит $49.95 (не считайте за рекламу это просто информация)
 
Kirik-Helper, а в тех программах, что я вам дал нужно нажимать(запомнить) только одно сочетание клавиш для вызова :Wink:
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу