Вопрос avast! Antivirus - обсуждение

GvU

Постоянный участник
Сообщения
205
Реакции
316
@Chinaski, Если вы удаляете аваст штатной командой Windows или утилитой от аваста, то остаются еще файлы и ключи в реестре.
Одна из причин - то, что аваст, как и каспер, подменяет драйвера устройств ввода своими.
Посмотреть вложение 21365
Поэтому прежде, чем избавиться от этого драйвера (или аналогичного драйвера каспера), например при помощи avz, нужно вернуть стандартные значения для устройств ввода. Иначе у вас потом не будет работать клавиатура (на картинке в примере).
Твик "клава-мыш" прилагается.

Но от аваст может остаться и немало других файлов и ключей. Я упомянул самый важный.
Странно у меня при установленном Avaste этого драйвера нет:Dirol:
av.jpg


посты выделены из темы: В разделе AntiSpyware_WMI указан avast! Antivirus. Почему?
 
Последнее редактирование модератором:
Chinaski, 2-й курс, теперь уж практикант, а чеж так долго с авастом разбирался. :Biggrin:
На это надо 5 минут максимум. Или в школе этому - борьбе с антивирусами - не учат.
Понятно, тут как в кино - приемы другие нужны.
 
Последнее редактирование:
возможно в более новых версиях отказались от него?
Скорее, переработали, т.к. слишком много было жалоб, сначала tcp удалял, потом на звукорегулятор бросался как на вирус, на парочку других файлов, клаву подменял, а сейчас другая проблема, почти шантажная. Если ставить все примочки в установке по умолчанию, то одна из них вскоре говорит, что "срок закончился, надо купить подписку" и вызывает проблемы с сетью. Отключаешь, перезагружаешь или сбрасываешь сетевые параметры одним из инструментов хелпера, и проблемы исчезают. Ни стыда, ни совести, "А что вы хотели, это Free".
 
Это не на продукт, а на один из модулей, я же написал.
Лучший вариант — выборочная установка и отказ от примочек, кроме "защиты браузера" и "очистки браузера". Тогда проблем нет.
Но юзеры же когда ставят, то жмут кнопку "Далее", не производя никакого выбора.
 
Но юзеры же когда ставят, то жмут кнопку "Далее", не производя никакого выбора.
и я так делал когда пользовался Авастом :Biggrin:
Если ставить все примочки в установке по умолчанию, то одна из них вскоре говорит, что "срок закончился, надо купить подписку" и вызывает проблемы с сетью.
не хочу возражать, потому что не углублялся в изучение данного вопроса, скажу только, что у меня при установке по умолчанию (работало около 2,5 лет) проблем с авастом не возникало, если не считать проблемой что раз в год необходимо было заново проходить регистрацию продукта.
 
У меня аваст не используется. Вижу данную ситуацию на ПК других, которым оказывается помощь.
Приложение-то я помню. Данная ***нехорошая штука*** мурыжит пользователей с ноября прошлого года (примерно).
Если пользователь не хочет ставить комплексный продукт, типа NIS/NS или KIS, то ставит бесплатный АВ, типа avast free.
За последнее полугодие в авасте появилось несколько новых модулей. Один из них и вызывает проблемы.
Узнать его название можно —» самому установить при настройках по умолчанию со всей это "полезной нагрузкой".
И... дождаться, когда эта байда запоёт.
 
У меня аваст не используется. Вижу данную ситуацию на ПК других, которым оказывается помощь.
Аналогично. Гоняли авасты (все версии с триалом) для теста с СНС, в зависимости от версий аваста, то есть проверяли нестыковки мелкого характера, чтобы было все нормально. Но сейчас, когда в СНС есть свой сканер хотя и версия бесплатная, необходимости в сторонних антивирусах нет.

@shestale,
Сейчас у аваста фри уже не один, а два модуля требуют покупки. Хотя ставятся как бесплатные. Мы делали скриншоты при тесте. Могу скинуть скрины, раз вам это интересно.
 
Последнее редактирование:
В общем, так уж вышло, что пользуюсь Авастом еще с версии 4.8 и, как пользователь с более чем 10-летним стажем скажу, что, в принципе, антивирус не хуже других, но как и у других, в первую очередь антивирус должен быть в голове, а не в компьютере. Да, рекламные модули появились еще с 9 версии, но тем пользователям, что дружат со своей головой, что Аваст, что Касперский, что Авира - нет разницы. Хотите 100% защиту - такой не будет без головы, а так хоть групповые политики строй юзерам, все равно добавят в исключения и запустят, хоть читер в игрушке, хоть шифровальщика от "Сбербанка" - толку мало - это как попробовать МКАД перейти в месте отсутствия скоростного режима - все-рано под колеса попадешь...
 
Severnyj, Тут дело в другом. Некоторые умолчательные добавки в расчете на простых пользователей, которые дружат с головой, и даже в чем-то профессора и доктора наук, но дружить с АПО они не состоянии, потому, что это всего навсего не их профиль проф. деятельности. А вот разработчики аваста в погоне за лидерами рынка похоже передружили не только с головой, но и с совестью.

Наши тестеры не раз отмечали, что аваст бувально достает рекламой своего "я". У Авиры реклама всего раз за сессию или день, но есть модуль в браузере, который кроме основного функционала, еще подсовывает партнерский поиск и собирает данные обо всем серфинге, буквально легальный шпионаж. Ладно бесплатные, коммерческие продукты не отрицают своей причастности к слежке в целях улучшения продукта, не брезгуя порой и партнерской слежкой, включая средства глобального поиска от Гугле.
 
Последнее редактирование:
Странно у меня 2 ноута, на одном AIS на другом Free и меня как-то не особо напрягает то, что раз в несколько дней там, где Free вылезает сообщение с предложением купить что-то более расширенное. В свое время Авира больше надоедала (по-моему версии в 9), когда это сообщение вылезало на весь экран. Но это просто издержки бесплатости, можно конечно перейти на многие другие продукты, которые таким не страдают, но мне лично это не мешает (хотя если ставлю что-то юзерам, то это не Avast, а, например MSE, Comodo или тот же SNS)))
 
хотя если ставлю что-то юзерам, то это не Avast, а, например MSE, Comodo или тот же SNS
Ага, другим его не ставишь. :Biggrin: Будут названивать после каждого детекта и блокировки.
Новый SNS сейчас можно ставить без ограничений. И сканер там есть.

А вот аваст также еще и расплывчат в использовании. Домашним можно, а на работе как бы нельзя. Но существует еще целая ниша бюджетных учреждений, которые не являются ни коммерческими организациями, ни домашними пользователями: МБОУ, МБДОУ, УДО, ДОД и пр.
Одни проверочные комиссии его там разрешают, другие включают ненасытного бюрократа.
 
Скиньте, если не затруднит.
Куда-то я не туда скрины скинул, видимо на другую флешку отправил.
Один только пока. Здесь видно, какой модуль установленный с бесплатным авастом по умолчанию начинает приставать и требовать покупки, как и говорил выше SNS-amigo. Этот модуль сидит также в трее, но на скрине он уже закрыт. Но в самый последний момент еще рыпается и кидается предложениями купить.

аваст5.png
 
Последнее редактирование:
Такая байда для простых пользователей хуже вирусной угрозы. Это вводит их в ступор и вызывает панику.

Так это где-то в начале зимы появилось.
 
Назад
Сверху Снизу