Avast: угроза мошенничества в отношении пожилых людей

Severnyj

Команда форума
Супер-Модератор
Ассоциация VN/VIP
Сообщения
8,427
Реакции
5,442
В среднем за год злоумышленники обкрадывают пожилых людей более чем на 3 млрд.долл. долларов.

Мошенническая схема, которая была запущена еще в 2008 году, по-прежнему успешно применяется злоумышленниками.

Наш 74-летний евангелист, Боб Гостиша, который собаку съел в области мошенничества и защиты конфиденциальных данных, только вчера снова подвергся атаке телефонного мошенника с целью выманивания денег. “Если это случилось со мной, то существует большая вероятность, что это произойдет и с другими” — сказил Гостиша.

Стандартная схема выглядит так:

Кто-то звонит или присылает сообщение эл.почты, представляясь внуком или внучкой. Обычно злоумышленники рассказывают, что они были по ошибке задержаны органами правопорядка и для освобождения необходимо немедленно уплатить штраф. Вторая по популярности история об ограблении или ранении вследствие аварии во время путешествия. Если в процессе рассказа этой душещипательной истории мошенники чувствуют, что жертва верит услышанному, они просят незамедлительно перевести требуемую сумму с помощью Western Union или MoneyGram.

После окончания телефонного разговора со злоумышленниками, Боб отправил нам стенограмму разговора, чтобы мы могли поделиться ею с нашими читателями на официальной страничке нашего блога. “Я считаю, что мне повезло, так как и моей первой реакцией было: «Боже, как же я могу ей помочь…?” — сказал Боб. “Поэтому советую всем не терять бдительности ни на секунду.”

Злоумышленник: Здравствуй дедушка, это твоя внучка. У меня ларингит, поэтому у меня изменился голос

Боб: Да, голос у тебя необычный. А какая из?

Злоумышленник: Что ты имеешь в виду?

Боб: Ну, внучек у меня несколько. Злоумышленник: Старшая.

Боб: Ах, да (Подозрительно, потому что она бы уже должна была назвать себя по имени.) С тобой все в порядке?

Злоумышленник: Нет.

Боб: А что стряслось?

Злоумышленник: Я была у друга на Ниагарском водопаде, а по пути домой попала в аварию.

Боб: С тобой все хорошо?

Злоумышленник: Да, все хорошо.

Боб: А с машиной?

Злоумышленник: С машиной тоже ничего не случилось. Женщина появилась из ниоткуда, я не успела затормозить, но она в порядке.

Боб: Слава Богу.

Злоумышленник: Да, но когда приехала полиция, они спрашивали меня, пила ли я алкогольные напитки. Я сказала, что нет, но из-за того, что я принимаю лекарство от ларингита, я показала положительные результаты проверки на алкоголь и провела ночь за решеткой.

Боб: Тебе дали адвоката?

Злоумышленник Да, но с меня требуют уплату штрафа. Ты не мог бы мне отправить 500 долларов через Western Union?

Боб: С этим будут сложности. Мы только что заплатили за мед.услуги и лекарства, у нас нет столько денег.

Злоумышленник: Может быть, ты бы мог воспользоваться своей кредитной картой?

Боб: Прости, на ней ни гроша.

Злоумышленник Пожалуйста, дедушка, ты ведь не хочешь, чтобы я оставалась за решеткой.

Боб: Прости, дорогая, но у меня действительно нет денег.

Злоумышленник: прерывистые гудки…. повесили трубку.​

“В моей случае, моя старшая внучка не водит и уж тем более в это время она не могла быть на Ниагарском водопаде” — сказал Гостиша. “Но я был на волосок от того, чтобы попасться мошенникам на удочку — ведь каждый из нас сделал бы все, чтобы только помочь своим внукам.”

В прошлом году, канал CBS News взял интервью у бывшего мошенника, который использовал данные сценарии в своей работе. По его словам, за день им иногда удавалось зарабатывать более 10,000 долларов с помощью обмана пожилых людей. “Мы фокусируемся на аудитории от 65 и старше, прежде всего, из-за их доверчивости” — говорит бывший мошенник. “Они почти всегда дома. Им проще дозвониться. Как только вам удастся нащупать их эмоциональную струну, они сделают все, о чем вы их попросите.”

carter%20Evans.jpg

Как обезопасить себя и близких от мошенничества в отношении пожилых людей?

Департамент информационных технологий, связи и защиты информации при МВД РФ дает следующие три рекомендации:

  • Постарайтесь не поддаться на требования злоумышленников и не совершать никаких поспешных действий.
  • Постарайтесь выйти на связь с внуком/внучкой или другим членом семьи, чтобы убедиться в том, что звонящий действительно был(а) вашим внуком/внучкой.
  • Ни при каких условиях не отправляйте денежные средства по требованию, сделанному по телефону или в эл. письме, особенно, за границу. Отправка денег, это тоже, что отдать наличные деньги—вернуть их уже не удастся.
Что предпринять, если вы стали жертвой?

  • Свяжитесь с органами внутренних дел или обществом по защите прав потребителей, если вы стали жертвой мошенников.
  • Составьте заявление и подайте его в электронной форме в Департамент информационных технологий, связи и защиты информации при МВД РФ, кроме того, возможность обратиться с заявлением реализована в каждом территориальном органе МВД России. Горячая линия ГУ МВД России: (495) 694-92-29 (495) 694-92-29.
Источник
 
Назад
Сверху Снизу