Автозапуск файла из Гугл Диска

Vahan

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Доброго времени суток всем.
Не уверен, что верно выбрал раздел.
Помогите, пожалуйста, новичку. .
Мне необходимо чтобы - файл .html, отправленный мне моим другом через Гугл Диск, открывался у меня в браузере Гугл Хром автоматически (без моего участия).
Полностью процесс происходит так:
1. я скачиваю .html файл и загружаю его на свой Гугл Диск;
2. мой друг, имеющий доступ к моему Диску/файлу, редактирует его;
3. я открываю отредактированный .html файл у себя в браузере Гугл Хром парой-тройкой кликов.

Вот этот третий пункт и надо автоматизировать. Покопался в сети пару недель - ничего не нашел.
Как это можно автоматизировать? Какими методами?
Может такая возможность есть в настройках Гугл диска? Я не нашел.
Возможно есть расширение для Гугл Диска, которое сделает это "на лету"? Поиск мне не дал результатов.
Автозапуск? В сети уйма информации как этот автозапуск закрыть, но ничего про "открыть"?
Возможно надо добавить какой либо код в процессе редактирования .html файла? У меня с товарищем крайне поверхностные знания в этой области.

Спасибо за ответ.

Lunik

Активный пользователь
Реакции
230
Баллы
103
Добрый день!
Автоматически то он должен открываться по каким условиям?
Файл был исправлен, или каждый час, каждый день в определенное время?

Vahan

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Доброго времени суток.
Тысяча извинений за задержку с ответом - авария в ванной заставила срочно начать ремонт...
По теме:
при условии, что у меня включен комп, отредактированный другом .html файл должен открыться у меня сразу же, как только он нажмет "сохранить".

Сергій

Разработчик
Реакции
233
Баллы
278
Дак это просто средство переписки, воспользутесь для этого каким то мессенжером - там можно вести переписку с несколькими людьми и история переписки сохраняется. На крайняк воспользуйтесь электронной почтой не закрывая её, ну или на этом форуме создайте тему для переписки (с розрешения модераторов). Или все же хочется удовлетворения от того, что придумали собчтвенный способ?
Кстати в ХР была возможность переписки между компьютерами в сети напрямую.
Еще одно кстати: дайте собеседнику удаленный доступ, и он сможет писать в открытом документе у Вас на компьютере и видеть, что Вы пишете ему в ответ.

Vahan

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Удаленный доступ исключен. Таковы условия.
Мессенжер? Это может быть интересным. Покопаюсь в сети, может и найду подходящий. Буду очень благодарен, если подскажете такой мессенжер/почтовик который запустит html файл в браузере автоматически сразу же как только я получу его.

Lunik

Активный пользователь
Реакции
230
Баллы
103
Задача у Вас конечно не стандартная, мне кажется проще бы было если вам человек написал, что внес изменения вы посмотрели, для быстроты сделайте ссылку себе на рабочий стол.

Из идей, устанавливаете программу которая будет подключить ваш Гугл диск в систему как сетевой программу в интернете найдете.
После чего уже планировщиком там каждые 5 минут например скриптом на powershell проверяете хэш (контрольную сумму) файла, если изменился то открывается файл в бразуер.

powershell например:
PowerShell:
Get-FileHash index.html| Format-List

Vahan

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Ввел в поисковик подключить Гугл диск в систему как сетевой .
Нашел для Яндекс Диска (кмк так даже лучше). Проделал все как было там в инструкции.
В итоге получил диск (Z:) с адресом >> Этот компьютер >> DavWWWRoot(webdav.yandex.ru@SSL)(Z:)
Так надо было?

P.S. скрипт рисует смайлик вместо двоеточия+скобка.

Последнее редактирование:

Lunik

Активный пользователь
Реакции
230
Баллы
103
У Вас в системе появился диск Z с вашими данными?
И вы можете например обратится к файлу на прямую Z:\index.html?

Сергій

Разработчик
Реакции
233
Баллы
278
Удаленный доступ исключен. Таковы условия.
С этим проблемка: я пробовал тупо поудалять все dll-ки, которые используются при удаленном доступе... 3G-модем, видеоконвертер, чистилка мусора, и еще ряд прог не работали- выдавали ошбку про отсутствие библиотек, а после принудительного отключения одной из служб удаленного доступа система перестала запускаться (XP от Zver) пришлось переустанавливать. Так что, чтоб отключить удаленный доступ нужно отключить интернет, по другому не получится.

Ввел в поисковик подключить Гугл диск в систему как сетевой .
Нашел для Яндекс Диска...
Пользоваться чужими ресурсами рисково. Если фокус станет популярным, то владельци диска введут изменения, которые заблокируют такие вещи, ведь за эту уязвимость им не платят"

Мессенжер? Это может быть интересным. Покопаюсь в сети, может и найду подходящий. Буду очень благодарен, если подскажете такой мессенжер/почтовик который запустит html файл в браузере автоматически сразу же как только я получу его.
Если Вы хотите управлять программой на другом компьютере, то Вам подойдет ВКонтакте: программа должна читать статус в ВК, в статусе Вы пишете команду, через какое то время - другую. Только у Вас должна быть галочка "Видимый для всех", чтобы та прога читала html не входя в аккаунт как пользователь ВК. Или Вам всё же нужна двухсторонняя связь?

Vahan

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
1
С этим проблемка: я пробовал тупо поудалять все dll-ки, которые используются при удаленном доступе... 3G-модем, видеоконвертер, чистилка мусора, и еще ряд прог не работали- выдавали ошбку про отсутствие библиотек, а после принудительного отключения одной из служб удаленного доступа система перестала запускаться (XP от Zver) пришлось переустанавливать. Так что, чтоб отключить удаленный доступ нужно отключить интернет, по другому не получится.
Исключен не на компьютере, а просто по условиям работы.
Пользоваться чужими ресурсами рисково. Если фокус станет популярным, то владельци диска введут изменения, которые заблокируют такие вещи, ведь за эту уязвимость им не платят"
Нуу. Когда еще этот фокус станет популярным.
Если Вы хотите управлять программой на другом компьютере, то Вам подойдет ВКонтакте: программа должна читать статус в ВК, в статусе Вы пишете команду, через какое то время - другую. Только у Вас должна быть галочка "Видимый для всех", чтобы та прога читала html не входя в аккаунт как пользователь ВК. Или Вам всё же нужна двухсторонняя связь?
Спасибо, попробуем.

Vahan

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Вроде бы решение вырисовывается.
Значит так:
1.
Скачать файл и отправить в Гугл Диск
Это делается с помощью расширения Гугл Хром SingleFile
SingleFile&

2.
Подключить облако сетевым диском
Как подключить облако сетевым диском (вариант1 яндекс; вариант2 гугл)
DAV-pocket Lab - WebDAV access to Google Drive (мостик для гугл)

По итогам этих двух действий имеем скачанный index.html файл расположенный на сетевом диске Z: (по совместительству Гугл Диск) моего компа.

Далее товарищ, имеющий доступ к Гугл Диску, редактирует index.html файл. Нажимает "сохранить" и ...

Вот тут уже надо разбираться с "Планировщиком задач".

Ох, не люблю я этот сухой язык официальных инструкций для пользователей.

Lunik

Активный пользователь
Реакции
230
Баллы
103
Вот тут уже надо разбираться с "Планировщиком задач".
До планировщика еще надо дойти, сначала решите для себя, чем будете проверять был изменен файл и как проверять.
Но надо понимать если ваш человек внес изменение в файле 1 строчку нажал сохранить скрипт отработал открыл) Так и будете по строчке открывать))

Vahan

Новый пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Да. Но такого не будет. :Biggrin:

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,877
Баллы
1,008
Задача у Вас конечно не стандартная, мне кажется проще бы было если вам человек написал, что внес изменения вы посмотрели, для быстроты сделайте ссылку себе на рабочий стол.

Из идей, устанавливаете программу которая будет подключить ваш Гугл диск в систему как сетевой программу в интернете найдете.
После чего уже планировщиком там каждые 5 минут например скриптом на powershell проверяете хэш (контрольную сумму) файла, если изменился то открывается файл в бразуер.

powershell например:
PowerShell:
Get-FileHash index.html| Format-List
Думаю, лучше вместо контрольной суммы проверять дату изменения файла. Это должно быть быстрей, чем постоянно расчитывать хеш.
То есть имхо, алгоритм должен быть такой.
1) Подключён дополнительный диск на котором модифицируется файл.
2) Скрипт с определённым промежутком времени запускается, либо постоянно заново планировщиком (это наверно надёжней), либо просто всё время висит в памяти и через определённые промежутки времени проверяет (в таком случае запуск скрипта можно сделать и через автозапуск).
3) После запуска скрипт проверяет дату изменения файла. Если дата свежее, чем эталон, то открывает файл и перезаписывает эталон. Эталоном может быть например текстовый файл, который лежит рядом и в котором написана дата модификации.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,877
Баллы
1,008
В теории есть ещё более профессиональный и правильный способ. Вот нашёл упоминание в блоге Яндекса
Некоторое время назад мы открыли API Яндекс.Диска. Сегодня документация пополнилась двумя новыми методами: публикация файлов, размещённых на Диске, и Некоторое время назад мы открыли API Яндекс.Диска. Сегодня документация пополнилась двумя новыми методами: публикация файлов, размещённых на Диске, и получение оповещений об изменениях.
В теории это API как раз, то что нужно, только я не смог найти подобное в текущей документации по API Яндекс Диска Методы API - Технологии Яндекса

Сергій

Разработчик
Реакции
233
Баллы
278
... Если дата свежее, чем эталон,...
Дотсаточно проверить не молодость, а совпадают ли.
_ Но с датами нужно быть повнимательнее - там может быть ошибка при переходе на зимнее-летнее время в некоторых странах, или при смене пользователем формата представления дат (в эталоне дата 24-х часовая и ДД.ММ.ГГГГ, а новая 12-ти часовая и ГГ/ММ/ДД). Нужно брать дату не в текстовом представлении.
_ Плюс накладка может быть с тем, что сообщение еще не завершено - пишется.
_ А почему не брать существование файла-метки. Пишешь сообщение, когда написал - создается файл-метка. Собеседник: если появилассь метка, то есть новое сообщение. Если сообщение прочтено, то метка автоматом удаляется и ожидается появление новой. А первый по тому, что метка исчезла, получает отчет о прочтении. Метки должны хитро индексироваться, так как сообщений может быть много и не все прочитаны, и собеседников может быть много. Кстати, в файле-метке может быть адрес где на диске можно скачать само сообщение или приложенный файл.

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,877
Баллы
1,008
_ А почему не брать существование файла-метки. Пишешь сообщение, когда написал - создается файл-метка. Собеседник: если появилассь метка, то есть новое сообщение. Если сообщение прочтено, то метка автоматом удаляется и ожидается появление новой. А первый по тому, что метка исчезла, получает отчет о прочтении. Метки должны хитро индексироваться, так как сообщений может быть много и не все прочитаны, и собеседников может быть много. Кстати, в файле-метке может быть адрес где на диске можно скачать само сообщение или приложенный файл.
Предлагаете метку - возьмите предложите конечный алгоритм, который легко можно будет реализовать. Пока в теме вы написали несколько разных идей ни одна из которых по сути не реализуемая. Начиная от стороннего меседжера который сам будет открывать все присланные файлы* и заканчивая написанием извещения в соц. сети и парсером который будет парсить соц. сеть на изменения статуса который к тому же будет отображаться всем кому надо и не надо.
Вот возьмите и подумайте, что из этого проще и реальней реализовать ваши хитрые идеи с хитрым индексированием меток которые не понятно как появляются и исчезают или алгоритм, где всё расписано по конечным шагам и можно реализовать даже батником без использования ЯП.

* Вот такой функционал в месенджере если он вдруг где-то есть, то это и есть уязвимость ибо может использоваться для показа рекламы (а учитывая, что это HTML, то довольно неприятные последствия могут быть). А использование описанного в теме функционала облачного диска и есть как раз штатный функционал. В том числе за который как раз и платят, так что тут скорее наоборот будут не фиксить закрывая такую возможность, а наоборот дорабатывать улучшая такое взаимодействие с пользователем (например как выше привёл с ЯД вводя специальное паблик API для использование такого функционала).

Add. Вы же пишите на VB6? Вот, к примеру, возьмите и предложите готовый проект реализующий запрос ТС.

Сергій

Разработчик
Реакции
233
Баллы
278
_ Месенжер я предлагал вместо этого всего, как уже существующее решение (еще проще - позвонить). Если мессенжер не подходит, то на другом конце провода не человек, а какая то прога или управляемый вирус (не в обиду сказано, но вывод напросился).
_ С наблюдением за статусом ВК, ОдноКлассников - готовые программы есть, я ими пользовался когда эти ресурсы не запрещались в Украйине, и когда эти сайты открывались в ИЕ-8. Одна программа круглосуточно ведет лог входа в онлайн и выхода, вторая - при появлении в онлайне включала музыку как сигнал и тогда можно паралельно входить в аккаунт. Но они здесь вообще не то что нужно и к тому же ИЕ-8 уже нигде не используется. (там html страници тупо сохранялся в текстовый файл и в нем искалась ключевая фраза)

Сверху Снизу