• Внимание. Восстановление баз 1С7, 1C8 и Mssql после атаки шифровальщика, подробности и отзывы читайте в профильной теме.

    Внимание. Восстановление архивов RAR и ZIP, образов Acronis и виртуальных машин, баз почтовых программ после атаки шифровальщика, подробности и отзывы читайте в профильной теме.

Борьба с шифровальщиками. Обращение в полицию (для жителей России).

срок следствия 2 месяца, продляют до 3-х, больше только в предусмотренных законом случаях и по делам особой категории
када это у них сроки соблюдались? годами следствие длится

Забирать диски и комп - прошлый век.
изымут все, включая моник и ковирк из под мыши)))
 
Сашка, многие чувствуют себя уверенно и с пониманием...пока драки нет.
Одно дело когда друг перед другом ведем разговор что полиция может и не может.
А другое дело когда идут разборки по факту.
Я полицию,конечно,люблю и уважаю но товарищам которые с таким знанием дела цитирую законы,говорят что могут и что имеют право и прочее бла бла бла...
Господа предостерегаю вас: вся ваша раскованность и свобода действий растает очень быстро и уже не будут работать аргументы типа да я щас,да вы не имеете права и т.д.

Для полиции нет хороших и плохих.
Если вы пришли за помощью то будьте уверены что вам разве что в трусы не заглянут,и если выявится что вы обратились к закону имея при этом рыльце в пушку то обращение с вами будет как с самым что ни наесть преступником.

Со всеми вытекающими,мы тут не в гейропе и не в кино или в книжке живем,надо отдавать себе отчет в реальности как никак.

Я уже не беру в расчет что в полиции тоже люди работают,которые могут иметь все недостатки человека - со всеми опасностями и подводными камнями.

Постарался высказаться максимально политкорректно и тактично...
 
Постарался высказаться максимально политкорректно и тактично...
Пусть администрация оценивает насколько политкорректен Ваш комментарий и относится ли он к теме вообще.

По теме, есть проблема и пути решения. Если кто-то предложит лучший способ, я буду только рад. Но если тех. поддержка антивирусов прямо советует заплатить, значит что-то здесь не так.
 
Я не в коем случае не желал нивелировать вашу статью,наоборот поддерживаю тематику.
Немного реальности.
 
Господа предостерегаю вас: вся ваша раскованность и свобода действий растает очень быстро и уже не будут работать аргументы типа да я щас,да вы не имеете права и т.д.
Koza Nozdri, можно узнать, где такое было? Max Helper, по роду своей работы постоянно имеет дело с подобным, так обо всё этом осведомлён не теоретически и не по бумажке. То же пишешь на основание своего опыта, который у тебя был сколько-то лет на тебя и там дело было заведено именно на тебя, так что не надо пытаться проводить параллели когда ты проходишь в качестве обвиняемого и когда ты в качестве пострадавшего, "это две большие разницы" (с)
када это у них сроки соблюдались? годами следствие длится
опять не надо путать время которое пройдёт до проведения суда со следствием.
 
Я то не против,я говорю о том что человек должен понимать что он несет в полицию.
Дабы не стать обвиняемым.
Ну наведу пару справок,ок.
Я не против обращения в полицию и ТС молодец что написал как это делать.
 
Я то не против,я говорю о том что человек должен понимать что он несет в полицию.
Дабы не стать обвиняемым.
а точней говоря путаешь на основа своих догадок. Как ответили на соседнем сайте
Val_Ery написал(а):
в правоохранительные органы обратился гражданин Икс с заявлением о вымогательстве, а не компания Адоби с заявлением о воровстве; люди будут работать по тому заявлению, которое имеют.
 
Я то не против,я говорю о том что человек должен понимать что он несет в полицию.
Вот и ненужно вводить людей в заблуждение. Какую цель Вы преследуете, запугивая? Дайте уже ссылку на первоисточник - УК, УПК и Закон "О полиции". То что кто-то где-то когда-то нарушает закон, нарушает процессуальные сроки, переменят запрещенные методы ведения допроса не означает, что злоумышленники должны вольготно жить, поскольку жертвы запуганы небылицами и бояться защитить свои права.
 
Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.



Кодекс об административных правонарушениях РФ:

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.
------------------------------------------------------------------
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)



Уголовный Кодекс РФ:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.



Учитывайте также судебную практику:

О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14.
Какую цель Вы преследуете, запугивая?
Я никого не запугиваю.
Я предостерегаю - большая разница.

ненужно вводить людей в заблуждение
Не ввожу никого в заблуждение.
 
Последнее редактирование:
Koza Nozdri, а что нового? Три вида ответственности освещены в статье, с указанием условий наступления таковой. Есть также прямая рекомендация мнительным, недоверчивым гражданам, которые верят что Microsoft подаст к ним иск с требованием компенсации не обращаться в полицию, нервы дороже.
 
Последнее редактирование:
не означает, что злоумышленники должны вольготно жить
Совершенно верно,злоумышленник должен быть наказан.
Но при этом и про себя не забывать,у нас 90 % пользователей нелегальный контент используют)В смысле что нового? Я на новое и не намекал.
Читаем : противозаконно хранение,приобретение и т.д. незаконного контента.
которые верят что Microsoft подаст к ним иск с требованием компенсации
А вы думаете не подает что ли?
Это целый бизнес в России.
 
Последнее редактирование:
Я предостерегаю - большая разница.
О чем?

Но при этом и про себя не забывать,у нас 90 % пользователей нелегальный контент используют)
Условия наступления трех видов ответственности за нелицензионный контент для жителей РФ подробно описаны, даже больше чем хотелось. Ещё раз повтрю, тем кто боится (безосновательно) за пиратскую музыку и порнуху, обращаться не нужно.
А вы думаете не подает что ли?
Это целый бизнес в России.
То есть обратился человек в полицию, у него изъяли комп, из полиции сообщили в Microsoft, что винда не лицензионная (что ещё нужно доказать), за информацию Microsoft платить вознаграждение и юристы из Москвы (или где у них там представительство в РФ?) ездят по городам судиться за компенсацию? Вам самому не смешно?
 
тем кто боится (безосновательно) за пиратскую музыку и порнуху, обращаться не нужно.
Вот и я о том же!
Тока не безосновательно.
Это может быть и сама система кстати...
 
Это может быть и сама система кстати...
Это какая версия Windows для домашнего компа стоит больше 100 тыс. руб даже вместе с офисом? Как доказать, что винда пиратская?
 
То есть обратился человек в полицию, у него изъяли комп, из полиции сообщили в Microsoft, что винда не лицензионная (что ещё нужно доказать), за информацию Microsoft платить вознаграждение и юристы из Москвы (или где у них там представительство в РФ?) ездят по городам судиться за компенсацию? Вам самому не смешно?
Что за бред.
Отдел К ловит всех кого может,стараются обычных граждан (чаще по личной просьбе знакомых которые где то прокололись,либо другими изощренными методами),затем возбуждают делопроизводство,сообщают жертве контактный телефон представителя,который 99% представляет сразу несколько правообладателей,выставляют иск по максимум (минимум в двойном размере,даже средненький ЖД среднего россиянина тянет на минимум 150 - 200 тысяч),представитель быром впрягается и высуживает дело,сотрудники полиции параллельно прессуют морально своего избранника.

В итоге человек либо платит,либо заключает мировое соглашение (суммы разные как сторгуются),либо судится и тратит на юриста денег не меньше чем на мировую и все равно проигрывают.

Оборот денег в таких схемах за год составляет сотни миллионов.

Да о чем я рассказываю,вы же в другой стране наверное живете?
Как доказать, что винда пиратская?
легко!!
потом расскажу,ухожу трапезничать.
 
Отдел К ловит всех кого может,стараются обычных граждан (чаще по личной просьбе знакомых которые где то прокололись,либо другими изощренными методами),затем возбуждают делопроизводство,сообщают жертве контактный телефон представителя,который 99% представляет сразу несколько правообладателей,выставляют иск по максимум (минимум в двойном размере,даже средненький ЖД среднего россиянина тянет на минимум 150 - 200 тысяч),представитель быром впрягается и высуживает дело,сотрудники полиции параллельно прессуют морально своего избранника.
А ссылку на источник? Может журналисты освещали такие дела, статистика есть? Как отдел "К" (уровень субъекта между прочим) ловит обычных граждан? У все подряд обыски проводят? Вы не путаете пользователей и распространителей, которых действительно ловят?
потом расскажу,ухожу трапезничать.
Приятного аппетита :)
 
Нет,не путаю.
Пользователь-распространитель тонкая грань.
Представители правообладателя работают не только с отделом К,но и с другими структурами.
Вам все это видимо не знакомо,я не думаю что это еще в рамках обсуждения вашей темы.
Насчет основного вопроса разобрались,в этом уже и хорошо.
 
Навел справки: полиция действительно работает по заявлению.
Но если в процессе работы с жд возникнет подозрение на нарушение закона,то спокойно могут инициировать новое делопроизводство,уведомив владельца жд.
 
Назад
Сверху Снизу