[CD\DVD] Выходит со строя?

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
Приветы.

Имеется привод. Модель: LG DVD-ROM 16x +CD-RW 52x32x52x, (IDE). Куплен в 2004 году.

Пол года назад, читал DVD-диски через раз, а это перед Новым годом вообще перестал читать их. Зато читает ещё CD-R диски и пишет CD-RW.

В январе чистил комп, продувал пыль, в том числе и приводы продувал, думал, может запылился слегка. Без результата, как читал CD так и читает, а DVD ни в какую.

Интересуюсь, выходит со строя или есть ещё возможность каким-то образом восстановить его полную функциональность в чтении лазерных дисков?

Спасибо.
 
Умерла головка. Обычно так бывает - в первую очередь умирает DVD - глаз . Обычно на гловке есть два маленьких подстроечника - слегка покрутив один из них можно увеличив ток на DVD лазер заставить его снова читать диски. Часто рядом с подстроечниками есть буквы показывающие к какому лазеру относится подстроечник. DVD и CD .

Пыль ещё попадает под линзу там еще есть призма . Иногда просто продувка не помогает очистить линзу от пыли (зависит от условий эксплуатации). Иногда надо слегка протереть линзу мягким ватным тампончиком влажным(смачивать только дистиллированной водой и то чуть-чуть) . При протирке ненужно нажимать сильно. Касаться линзы слегка - вы увидите как она просаживается на растяжках.

Менять головку нерационально. Дешевле новый купить. DVD сейчас дешевые.
 
Последнее редактирование:
И хотя бы раз в месяц можно пользоваться чистящим диском.:)
А как часто можно им пользоваться без вреда? Мне показалось, что раз через 5 такой чистки (правда чаще раза в месяц) диски стали хуже читаться
 
У меня был привод Pioner так отработал больше трёх лет, потом полетела материнская плата. Пока что ещё к материнской плате не всё взяла. Боюсь, что как бы не запылился да не перестал диски читать. Валяется в углу системный блок. А так работал без проблем, и читал и писал CD/DVD. Только треснутые не читал
 
у меня дисковвод TOSHIBA ODD SD-R1512 вдруг перестал писать диски...все...но он их читает,запускает,копирует информацию...но не пишет...в чем причина
 
iskander-k, если можно , подскажите где имено два маленьких подстроечника, не нашёл
Сбоку головки есть платка с разъёмом для шлейфа - во там и смотрите . Правда иногда подстроечников может и не быть.

Вот к примеру
 
Последнее редактирование:
Тоже терял привод - CD читает и по сей день. Понял главное - если загнулся "глаз", то привод просто не может определить ДВД диск. А если он диски видит и читает - дело не самом лазере, а в электронике цепей записи ("железная" бедка) или в сбое ПО прошивки записи. Поддерживаю мнение о нерациональности ремонта. Просто эксплуатировать, пока не отдаст всё (если позволяет корпус системника запихнуть ещё привод). У меня вот дети гоняют на "инвалиде" музыкальные и прочие компакты - и мне его не жалко. А второй, пишущий универсал, им трогать запрещено. Сдохнет - поставлю новенький.
 
Вот и мой привод на ноуте (здох) вот только не совсем ясно в приводе ли дело или же в железе.
Мой ноут emachines E732ZG пробовал ставить с emachines D440 всё равно не читает.
Тему создавал на кибере кому интересно прочтите...
Не могу записать образ на DVD диск
 
machito, почитал, а есть отличия в записи с подключенным сетевым шнуром и записью с питанием только от аккумулятора?
 
machito, почитал, а есть отличия в записи с подключенным сетевым шнуром и записью с питанием только от аккумулятора?
Не в курсе, если более точно сказать то скорей всего нет разницы, если аккумулятор заряжен.
А, причём (отличия в записи и провод питания) ?
 
При работе от аккумуляторов есть вероятность снижения напряжений и в следствии этого снижения тока лазера. Советую проверить.
shestale, а какой в этом смысл если я привод другой пробовал.
 
shestale, а какой в этом смысл если я привод другой пробовал.
Да? Что-то я это значит пропустил, когда читал.
В таком случае напряжения питания стоит тем более проверить.
п.с.
А этот, якобы не рабочий привод на другом ноуте проверял?
 
Да? Что-то я это значит пропустил, когда читал.
В таком случае напряжения питания стоит тем более проверить.
п.с.
А этот, якобы не рабочий привод на другом ноуте проверял?
Вот я про что и говорил на кибере, что по всей видимости с железом проблемы.
Что оба привода не работают, хотя тот что от D440 должен быть рабочий, у него залили клавиатуру чаем, вобщим материнка умерла.
Сегодня попробую поставлю 100% рабочий привод и свой проверю.
 
Не, зачем покупать, подожду когда в ремонт принесут каку нить дохлу железяку...а приносят частенько.
p.s. вот понять не могу тот то почему оказался не рабочий привод, у которого клава залита.
ЖД невредимый, планка ОЗУ тоже норм.
 
Назад
Сверху Снизу