Чем промыть клавиатуру ноутбука залитую чаем?

Срочно нужно отключить ноутбук от внешней сети питания и вытащить АКБ. Вот это нужно сделать срочно.

Далее. Убедиться, что жидкость попала только на клаву и не прошла дальше. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Если просочилось на мать - то это очень плохо. Коррозия распространяется очень быстро. И раньше чем ты успеешь сказать "черничный пирог" - элементы на плате уже будут съедены.

Основная задача сейчас - спасти сам ноут. А клава - дело десятое.

Теперь по существу вопроса. Клавиатура имеет многослойную структуру. И вымыть жидкость меж слоев невозможно в принципе. С заливашками часто приходится дело иметь - знаю о чем говорю. Если жидкости попало немного - можно попытаться ее просто банально высушить. На батарее центрального отопления например. Иногда дает результат, но далеко не всегда. Если залил хорошо - только замена. Стоит эта процедура недорого, если клава не вклеена в корпус. Если вклеена - чуть дороже. Но все вполне доступно по ценам.
 
Последнее редактирование:
Если просочилось на мать - то это очень плохо. Коррозия распространяется очень быстро.
Боюсь, что просочилась. А, что тогда делать. Я сейчас уже пишу с него. пока работает
 
Если все делать правильно, то надо его полностью обесточить и чем быстрее - тем лучше. Далее - разобрать. Вынуть мать. Вынуть батарейку биос. Вымыть мать с фейри под краном простой проточной водой и зубной щеткой. Все тщательно высушить и собрать. Порядок примерно такой.
Если разбирать не умеете или боитесь по каким-то причинам, то опять же - обесточить и высушить хоть просто на батарее. Что бы ускорить процесс - клаву снять и сушить отдельно. Выдернуть винт, память. Все - до чего можно добраться, не разбирая корпус и опять же на батарее просушить
Не обольщайтесь, что если сейчас он работает, то и дальше будет все хорошо. Поверьте - не будет. Пока еще у вас есть шанс. Но он с каждой минутой меньше. А чистка от жидкости в сервис центре обойдется не менее 2500 в зависимости от региона. И это если не потребуется элементы на плате менять.
На мой взгляд, лучше провести один вечер без ноута - чем попасть на деньги. Но решать конечно вам
 
Обладателям залитых ноутбуков я рекомендую сразу отключить его от сети, положить сухое полотенце на клавиатуру, закрыть, перевернуть, вынуть батарею, и так оставить до приезда специалиста.

Пользователю, умудрившемуся залить ноут или евошному родителю, лучше не поручать никаких разборок, сломают, сделают еще хуже.

Заливка клавиатуры ноутбука - это заливка ноутбука, а не клавиатуры. Жидкость может просочиться по отсекам и попасть на жесткий диск, какое-то время он может ещё работать, а потом сгорит.

А так как самое ценное — это информация на жёстком диске, то лучше не рисковать и не включать ноутбук, пока специалист, а не кум, сват, зять, сосед, дядя вася его разберёт.
 
Ребята подскажите чем можно промыть клавиатуру ноутбука залитую чаем. срочноо(((
Изопропиловый спирт и высушить или в ультразвуковой ванне и высушить.
И раньше чем ты успеешь сказать "черничный пирог" - элементы на плате уже будут съедены.
если будут под напряжением то за пару часов

чаще всего клавиатура ноутбука отдельный модуль , снизу алюминиевый корпус (он же служит и креплением к корпусу ноутбука, по краям сделаны ушки сопрягаемые с выступами по краям пластикового корпуса ноутбука ) с щелью под шлейф на материнку .. если жидкости попало мало , то наврядли протечет до материнки , тем более , что под кнопками 2 клеенки с контактами ( дырки в них бывают , но мало ) если сразу перевернули и вытрясли скока можно и дали высохнуть , то в принципе ничего страшного , разве , что могут подклинивать пластиковые кнопки когда чай на них присохнет )))
 
Последнее редактирование:
А кнопки разбираются? У меня получилось разобрать 5 кнопок (Tab Caps Lock Shift Ctrl пробел). А остальные ни как.

Просушил весь вечер и всю ночь на батарее. Оперативку промыл ( так как на ней был чай) и высушил.
Специалиста нет поблизости. Информации мало. Главное, что ни чего не сгорело)))
если сразу перевернули и вытрясли скока можно и дали высохнуть , то в принципе ничего страшного , разве , что могут подклинивать пластиковые кнопки когда чай на них присохнет )))
Почти так и сделал. кнопки под клинивают. Вот и хочу их разобрать и промыть.
А так как самое ценное — это информация на жёстком диске, то лучше не рисковать и не включать ноутбук, пока специалист, а не кум, сват, зять, сосед, дядя вася его разберёт.
Жесткий диск я вынимал. На нем не было ни чего. До матернки не добраться так как нет приспособлений.
 
Кнопки снять сняли, а поставить? :Biggrin:
Промывать можно и без снятия, нетолстой кисточкой, чуть-чуть смоченной в спирте, подсовывать по краям, вытирать, растворять сахар, но удобство зависит от типа клавиатуры и посадки клавиш. В некоторых качественно кисточку не просунешь. Или использовать круглые ватные диски (девушки ими косметику смывают, их точно подсунуть можно. Пополам делятся, если толстоваты.
Жесткий диск я вынимал.
И обратно не надо ставить, пока клавиши не промоете. И ОЗУ тоже.
 
Последнее редактирование:
Данная тема говорит о том, что нельзя пить и есть когда работаешь за ноутом :)
 
Данная тема это еще один аргумент в пользу чая без сахара :Biggrin:
Вообще то с мёдом))
Данная тема говорит о том, что нельзя пить и есть когда работаешь за ноутом :)
Согласен. Особенно когда кружка разборная. Ручка в руке осталась, а сам бокал с содержимым на ноутбуке.

В общем так. Я всё таки разобрал свой ноут, добрался до материнки, и обнаружил, что на материнку чай попал (был подтёк).
Я полностью не которые штекеры не смог (побоялся) отсоединить (так как они представляли из себя просто целофан с контактами) но все же промыл всё водкой используя зубную щетку. С фери с водой побоялся так как у мея нет термопасты и я не знал можно ли не снимая процессор и всякие трубки(не знаю как объяснить) просто промыть водой с фери. Всё собралось нормально. Работает (только левая кнопка на тач паде слегка не работает, надо посильнее нажимать)

Но у меня вопрос. При разборке, я обнаружил, что на контактах где подсоединяется батарейка (где всякие элементы на мат плате) имеется окисление, белого цвета(окисление примерно как на старой проводке когда соединишь медь с алюминием). Самое интересно в том, что туда чай ну ни как не мог попасть. В чём может быть причина?

Клавиатура не снимается (запаена/заклеена). Если снимать сверху то видно, что как бы клей отходит, а снизу как бы всё запаено пластмассой (как клёпки стоят)рисковать не стал. Но кнопки заедают. Промою водкой.

P.S. Спасибо водке и коллеге по работе. Так бы не стал разбирать)))

P.S. Всем спасибо. Что не бросили.
 
кнопки разбираются
Разбираются и легко ломаются , можете поглядеть в ютубе , там множество вариантов, но принцип одинаков типа рамочно-реечного , легко ломаются ушки или стопорные пупырышки. Если нет изопропилового спирта возьмите медицинский залейте во флакон от духов или дезодоранта имеющие помповый распылитель , по типу флакона для мытья окони т.п. забрызгивая ппромывку и оставляя под уклоном чтобы стекало так и промоете . Если попало и на платы то тоже промыть спиртом. Иначче остатки чая под напругой рано или поздно впитают влагу из воздуха и этот электролит разъест монтаж. Промывочные жидкости для столов , окон ит.дт не применять.!!!! Разъест. Видел такое не раз. Только спирт. Или отдельные части промыть в ультразвуковой ванне там вымывается из любой щели.
целофан с контактами) н
Это шлейф тосоединяется легко если знать ...обычно в месте где шлейф входит в разьем есть полоска обычно другого цвета в отличии от цвета гнезда , под лупой поглядите и увидите , это замок шлейфа открывается легко, нужно со стороны подхода шлейфа подцепить край полоски и потянуть вверх замок откроется и шлей можно вытянуть вставляется в обратном порядке и закрывается . Бывают варианты крышечка может быть с противоположной стороны напротив подхода шлейфа. Есть еще вариант может быть не полоска подымаемая вверх для открытия и типа рамочки которую нужно оттянуть от гнезда , но этот вариант виден по арактерному карнизику вокруг гнезда.
Водкой лучше не промывать остатки воды и содержащейсся в ней соли могут повредить потом .
 
Водкой лучше не промывать остатки воды и содержащейсся в ней соли могут повредить потом .
Попаду домой, тогда спиртом промою медицинским и фери промою. Через неделю домой наверно поеду.
 
Чай с медом или вареньем - один из худших вариантов. Но все поправимо))) Главное - что не стали дожидаться чуда, а приложили руки и все исправили. Ну или почти все)).

Для промывки моющим средством и водой - как я говорил - плата должна быть голая и извлечена из корпуса. И далее сражу же просушка. Но это в условиях сервиса или при наличии опыта. А в Вашем случае спирта вполне достаточно.

Но у меня вопрос. При разборке, я обнаружил, что на контактах где подсоединяется батарейка (где всякие элементы на мат плате) имеется окисление, белого цвета(окисление примерно как на старой проводке когда соединишь медь с алюминием). Самое интересно в том, что туда чай ну ни как не мог попасть. В чём может быть причина?
- Причина все в том же - попадание жидкости. Если не в этот раз, то ранее. Это место нужно почистить с особым тщанием но аккуратно, без фанатизма. Иначе можно оторвать элементы с платы. Тем более если окислилось что-то еще, чего на первый взгляд не видно.

Встроенную клавиатуру конечно же не надо пытаться снять. Сделать это можно и именно так и делается замена. Но в Вашем случае это совершенно излишне.

Ну и вообще все действия - максимально аккуратно. Главный принцип тут как и у врачей - НЕ НАВРЕДИ!
 
При разборке, я обнаружил, что на контактах где подсоединяется батарейка (где всякие элементы на мат плате) имеется окисление, белого цвета(окисление примерно как на старой проводке когда соединишь медь с алюминием).
Контакты почистить и заменить батарейку.
 
Чай сладкий, а тем более с сипким медом. Если просто просушить на батарее или феном для волос... кнопки будут залипать. Растворитель... увы вода. Если уверены, что сможете просушить от воды, то под краном (прижимая струю пальцем), ясно что отсоединив от ноута. НООО если конструкция позволяет себя просушить, и вы уверены, что сможете высушить полностью. Вода ,кстати, высыхает без "накипей" и спрятанных капель, если ее розвести спиртом: промыли водой, потом сполоснули спиртом, потом сушите. Опять же важно какая конструкция, ведь часто микропайка и дорожки на платах защищаются от сырости (ОТ ВОДЫ) напылением лака, который спиртом как раз и растворяется (можете сделать еще хуже). Кстати, котозия на микропайке появляется от недистилированной воды. Я свой старый телефон, который попал в нечистую воду... сполоснул в литровой банке дистилированной воды (высушил и теплым собрал)... работает уже года 4 (карту памяти не видит).
_ Но что должны сделать обязательно: выключить, отсоединить все блоки питания и батарейки, а потом отнести тому, кто уже занимался разборкой и сушкой (кнопки можете поотламывать безвозвратно)
По любому срочно не получится, ведь сама сушка займет больше суток
 
НЕЛЬЗяяя фери

не встречал такое , ацетон да растворяет лак, а чтобы спирт растворял - не встречал.
возьмите ненужную плату, которая воняет "каким то дустом", смочите кисточку спиртом и поерзайте по плате... кисточка станет прилипать, липкость платы будет заметна даже пальцами, и пальци оставят рельефные отпечатки... это было покрытие от сырости, теперь плата от сырости может покрываться таким сырнистым налетом, который будет закорачивать ножки микросхем
 
Назад
Сверху Снизу