Чем выявить поврежденные сектора на SSD

Chinaski

Ассоциация VN
Сообщения
2,083
Реакции
371
Здравствуйте! Недавно я создавал тему Smart на Plextor PX-128M6S, с вторым винтом получилось тоже самое, но второй отказались менять по гарантии, заключение короткое "Дефектов не обнаружено" но при сканировании тогда chkdsk определял 8кб в поврежденных секторах. Чем можно выявить эти поврежденные сектора, так что бы на верняка :) victoria же не работает в 64x системах? И могли ли их как то исправить в магазине или скрыть?
 
со вторым винтом получилось то же самое
smart'a нет.
но при сканировании тогда chkdsk определял 8кб в поврежденных секторах
софтовые
victoria же не работает в 64x системах
от администратора v4.3\4.47, hdd до 1,5тб (4.3), криво для hdd с AF.
наличие поврежденных секторов является законным основанием требовать замены SSD?
физических - да.
И могли ли их как то исправить в магазине или скрыть?
физические - нет.
 
приложил
почему такая уверенность?
физические - нет.
а remap не может исправить физические повреждения?
картинка опять обрезалась.Возьмите здесь
 

Вложения

  • plextor.png
    plextor.png
    67.6 KB · Просмотры: 245
Последнее редактирование:
То же, что и с тем диском, по сути.
почему такая уверенность?
ошибки FS
а remap не может исправить физические повреждения?
Нет. Не лечатся физические повреждения, на то они и физические.
После снятия данных, firmware ему обновите, secure erase сделайте, а там видно будет. Обсуждали.
 
Последнее редактирование:
Drink, да виктория 4.47 действительно работает на 64х системах. Какой признак физически поврежденных секторов является в виктории? Красные или синие блоки выявленные при сканировании?
 
Я год назад разместил во вложении викторию 4.47, когда пользователю требовался именно х64 софт, так ее удалили и кое-кто из супермодераторов мне сказал, что на SZ версия 4.47 считается варезом и не подлежит ни обсуждению, ни размещению и даже упоминанию.

Или что-то изменилось?
 
Последнее редактирование:
Chinaski, софтбеды не заменяют, их скрывают, или, если хотите, прячут. Методов не так уж и много.
Можно, например, забить нулями в один или несколько проходов. Есть еще несколько методов у каждого производителя дисков.
Но это действует недолго, вскоре они опять будут выявлены, по мере заполнения данными.
Магазинщики о дефектах могут и не знать. Среди продаваемых дисков любого типа, не только SSD, есть немало рефарбных (исправленных на заводе-изготовителе). Ранее они маркировались и шли по гораздо низкой цене с меньшим сроком гарантии. Потом маркировку стали скрывать.
Сейчас же, всвязи с баблоскачками, я не удивлюсь ничему. Продать могут и с болтом внутри. SSD легче, туда труднее засунуть болт для веса, но засунуть флешку с зацикленным режимом могут вполне.
 
Последнее редактирование:
Какой признак физически поврежденных секторов является в виктории?
Нет таких признаков в виктории. Есть smart. В вике с той оговоркой, что может быть и софтбэд, или отвал вики при скане по интерфейсу.
как заменяются софтовые бады?
Системой команд контроллера диска по регистрам соответствующих бит.
Решение о ремапе принимает контроллер диска, а это решение "помогает" ему принять событие записи в нестабильный сектор, - процессы в ОС, чекдиск, прогон в вике, selfscan диска сам по себе, trim и т.д.
К теме не относится.
софтбеды не заменяют, их скрывают, или, если хотите, прячут.
Софтбэды не скрывают, а уничтожают многократной перезаписью. Скрытие спецсофтом релокейтов (физбэдов) из G-list смысла не имеет, никуда физбэды и последствия их присутствия на поверхности не исчезнут.
К теме не относится.
 
Такой вопрос коллеги, диск который вернулся признанный не гарантийным я развернул на него образ винды (который снял с работающего SSD с помощью Acronis) при загрузке винды появился черный экран, chkdsk снова показал 8кб в поврежденных секторах. Вопрос такой, при снятии образа с помощью Arconis поврежденные сектора же не могли сняться так же? Как мне подсказывает логика такого быть не должно. К тому же когда заменялся SSD на него заливался образ снятый с проблемного винта, так же целиком и он нормально работает.
 
Не хотите обновлять firmware и делать secure erase?
Обновление прошивки сохраняет гарантию? Я может и не против сделать но это теперь не раньше понедельника. А пока можете сказать как происходит перенос образа акронисом? С бад блоками?
 
Обновление прошивки сохраняет гарантию?
Да.
как происходит перенос образа акронисом?
Со смещением. Развёртывает с отступом. Как ему вздумается.
Без.
 
На ssd нет бэд блоков. За время работы появляются ячейки непригодные для перезаписи, винт сам аппаратно их помечает. Угробите девайс такими экспентами.
 
Назад
Сверху Снизу