Чистка реестра

Для чего это нужно?

• Ускорить работу системы

Голосов: 10 31.3%
  • Починить компьютер

Голосов: 3 9.4%
  • Зачистка следов ПО

Голосов: 24 75.0%
  • Не знаю, слышал что так надо

Голосов: 0 0.0%
  • Не чищу реестр без острой необходимости

Голосов: 10 31.3%
  • Компьютер станет мощнее и начнет "летать"

Голосов: 1 3.1%
  • Что бы реестр не замусоривался

Голосов: 11 34.4%
  • Для успокоения души...

Голосов: 1 3.1%
  • Удаляются вирусы

Голосов: 7 21.9%
  • Свой вариант

Голосов: 3 9.4%

• Всего проголосовало
    32

Кирилл

Команда форума
Администратор
Реакции
6,180
Баллы
913
Всем привет)
Я понимаю что похожие вопросы поднимались уже,но хочется разобраться не во мнениях какой софт лучше/хуже а в том,как это понимает пользователь.

Вот мой вопрос:

Что вы подразумеваете под чисткой реестра?
Какой результат хочется видеть?
Для чего вы это делаете и как?

Мне реально интересно.

Варианты ответов зачем это надо предлагаю в голосовании,выбирать можно несколько пунктов.
Варианты выбраны из тех ответов,что я раньше слышал от пользователей,так же можно добавить свой вариант)

У

Удалённый пользователь 6777

Последнее редактирование модератором:

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
5,988
Баллы
998

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
5,912
Баллы
648
Для чего вы это делаете и как?
Не чищу, так как:
1) не вижу в этом смысла.
2) не являюсь достаточно опытным в этом направлении, чтобы знать все взаимосвязи.
Серъезно, реестр начал осваивать несколько месяцев назад.
3) знаю причины, по которым не доверюсь никаким автоматизаторам от других разработчиков (кроме меня самого, ибо в таком случае я буду знать причину и последствия, и то не факт).
Какие причины? Ну как минимум, любопытство чистилок удалять пустые ветки (ключи), не содержащие параметров.
Последствия? Да, банально, некоторые программы от такой экзекуции в лучшем случае выдадут ошибку.
Целесообразность? Уменьшение места занимаемое реестром, ускорение работы реестра? Глупости.
Реестр - это база данных со всеми вытекающими преимуществами, которая кроме всего прочего использует механизм отложенной записи, т.е. фактическая работа с реестром производится через ОЗУ, а уж затем сбрасывается на диск.
Увеличение/(уменьшение чистилкой?) размера реестра +/- 10 Мб на скорость ну никак не повлияет.
Рекомендую также ознакомится с:
Количество найденных разными чистилками проблем с реестром на чистой системе.
Mark Russinovich. Registry Junk: A Windows Fact of Life
Почему не нужно чистить реестр

Лирическое отступление, если позволите.
Знаю людей, которые пользуются репаками (авторскими 7zSFX) самого разнообразного софта, чтобы не засорить реестр.
В скрипт прописаны нужные ключи реестра. Таким образом автор гарантирует, что ничего лишего записано в реестр не будет.
Лично я к таким сборкам отношусь с долей сомнения. Автор сборки часто не несет ответственность за ошибки сборки.
Да, и программа в процессе работы может создавать новые ключи. Родной анинсталлер вполне может учитывать этот момент в отличие от сборки.

Последнее редактирование:

fseto

Активный пользователь
Реакции
320
Баллы
463
Вообще не чищу реестр, разве что, точечно. В процессе работы с реестром, могу случайно найти названия прог, которые уже удалены и удалить если данная ветка относится только к удаленной проге.
Если все нормально работает, не стоит трогать реестр.

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
482
Баллы
533
Проголосовал за "свой вариант". Реестр не чищу. Раньше, когда только начинал знакомиться с компьютером чистил, так как об этом писалось везде и много говорилось. Считаю бесполезным и опасным.

Phoenix

Ветеран
Реакции
2,051
Баллы
503
После вирусов только или неудачные установки программ. Недавно устанавливал какую то немецкую программу шифрования, так после удаления в контекстном меню кракозябы остались.

tzrb

Активный пользователь
Реакции
59
Баллы
198
А оптимизация реестра влияет на работу?

• Like
Реакции: E100

rom

Активный пользователь
Реакции
52
Баллы
53
Пользуюсь Reg Organizer,раз в месяц PrivaZer.

machito

Android Unlok
Команда форума
Супер-Модератор
Реакции
2,076
Баллы
503
Зачистка следов, не более.

P

pasnad

Я пользоюсь очень хорошей утилитой керич доктор очень хорошо чистит систему реерст и плюс не сильно догая прога

P

pasnad

не понимаю вас не знаю работаю с ней уже почти 2 года и нормально не каких проблем

Сверху Снизу