Чистка реестра

Для чего это нужно?

• Ускорить работу системы

Голосов: 9 29.0%
  • Починить компьютер

Голосов: 2 6.5%
  • Зачистка следов ПО

Голосов: 23 74.2%
  • Не знаю, слышал что так надо

Голосов: 0 0.0%
  • Не чищу реестр без острой необходимости

Голосов: 10 32.3%
  • Компьютер станет мощнее и начнет "летать"

Голосов: 1 3.2%
  • Что бы реестр не замусоривался

Голосов: 10 32.3%
  • Для успокоения души...

Голосов: 1 3.2%
  • Удаляются вирусы

Голосов: 6 19.4%
  • Свой вариант

Голосов: 3 9.7%

• Всего проголосовало
    31

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,275
Всем привет)
Я понимаю что похожие вопросы поднимались уже,но хочется разобраться не во мнениях какой софт лучше/хуже а в том,как это понимает пользователь.

Вот мой вопрос:

Что вы подразумеваете под чисткой реестра?
Какой результат хочется видеть?
Для чего вы это делаете и как?

Мне реально интересно.

Варианты ответов зачем это надо предлагаю в голосовании,выбирать можно несколько пунктов.
Варианты выбраны из тех ответов,что я раньше слышал от пользователей,так же можно добавить свой вариант)

У

Удалённый пользователь 6777

Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Реакции
6,275

regist

гоняюсь за туманом
Ассоциация VN/VIP
VIP
Разработчик
Реакции
6,393

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
6,088
Для чего вы это делаете и как?
Не чищу, так как:
1) не вижу в этом смысла.
2) не являюсь достаточно опытным в этом направлении, чтобы знать все взаимосвязи.
Серъезно, реестр начал осваивать несколько месяцев назад.
3) знаю причины, по которым не доверюсь никаким автоматизаторам от других разработчиков (кроме меня самого, ибо в таком случае я буду знать причину и последствия, и то не факт).
Какие причины? Ну как минимум, любопытство чистилок удалять пустые ветки (ключи), не содержащие параметров.
Последствия? Да, банально, некоторые программы от такой экзекуции в лучшем случае выдадут ошибку.
Целесообразность? Уменьшение места занимаемое реестром, ускорение работы реестра? Глупости.
Реестр - это база данных со всеми вытекающими преимуществами, которая кроме всего прочего использует механизм отложенной записи, т.е. фактическая работа с реестром производится через ОЗУ, а уж затем сбрасывается на диск.
Увеличение/(уменьшение чистилкой?) размера реестра +/- 10 Мб на скорость ну никак не повлияет.
Рекомендую также ознакомится с:
Количество найденных разными чистилками проблем с реестром на чистой системе.
Mark Russinovich. Registry Junk: A Windows Fact of Life
Почему не нужно чистить реестр

Лирическое отступление, если позволите.
Знаю людей, которые пользуются репаками (авторскими 7zSFX) самого разнообразного софта, чтобы не засорить реестр.
В скрипт прописаны нужные ключи реестра. Таким образом автор гарантирует, что ничего лишего записано в реестр не будет.
Лично я к таким сборкам отношусь с долей сомнения. Автор сборки часто не несет ответственность за ошибки сборки.
Да, и программа в процессе работы может создавать новые ключи. Родной анинсталлер вполне может учитывать этот момент в отличие от сборки.

Последнее редактирование:

fseto

Ветеран
Реакции
320
Вообще не чищу реестр, разве что, точечно. В процессе работы с реестром, могу случайно найти названия прог, которые уже удалены и удалить если данная ветка относится только к удаленной проге.
Если все нормально работает, не стоит трогать реестр.

Chinaski

Ассоциация VN
Реакции
485
Проголосовал за "свой вариант". Реестр не чищу. Раньше, когда только начинал знакомиться с компьютером чистил, так как об этом писалось везде и много говорилось. Считаю бесполезным и опасным.

Phoenix

Аксакал
Реакции
1,845
После вирусов только или неудачные установки программ. Недавно устанавливал какую то немецкую программу шифрования, так после удаления в контекстном меню кракозябы остались.

Сверху Снизу