Читаете ли Вы книги?

Читаете ли Вы книги?

• Читаю много.

Голосов: 14 35.9%
  • Читаю, но не хватает времени.

Голосов: 13 33.3%
  • Читаю от случая к случаю.

Голосов: 10 25.6%
  • Только техническую литературу.

Голосов: 2 5.1%
  • А зачем? Есть же кино!

Голосов: 0 0.0%

• Всего проголосовало
    39

dzu

Активный пользователь
Реакции
658
Баллы
493
приятно читать на моем букридере
сколько раз пытался .. что либо почитать , на подобных "штуках", но не могу - устаю(глаза в частности) и испытываю, огромный психологический дискомфорт - видимо просто ... не хватает книги с реальными (бумажными страницами).

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
5,906
Баллы
648
dzu, да, тоже нужно привыкнуть. Но в целом на таких "штуках" подсветку можно полностью отключать.
Текст будет целиком виден за счет отраженного света.

• Like
Реакции: dzu

dzu

Активный пользователь
Реакции
658
Баллы
493
Алекс, спасибо за совет , но я, даже на мониторе ПК .. читаю только из необходимости(безвыходности) и конечно - не книги..

-BiG-BAPBAP

Активный пользователь
Реакции
124
Баллы
213
Я читаю во сновном старые книги про криминал про войну и так далее, но читаю на айфоне с помощью i2Reader, там настраивается шрифт, скорость пролистывания и так далее, очень удобно, хотя книга настоящая может и интересней ( сто лет не читал), а это всегда с собой, что очень удобно

Dragokas

Very kind Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Реакции
5,906
Баллы
648
dzu, может быть ты путаешь обычный планшет и букридер. В первом случае экран обычный как на мониторе (LCD), а в буке - E INK дисплей. Пояснение раз (habra), два (wiki).
Я его специально и брал, чтобы глаза не уставали.
Кстати, любопытное наблюдение, подтверждающее твои слова:

Сравнение влияния на усталость глаз LCD и E-ink
В 2013 году проведено исследование[12] показавшее, что чтение на LCD-экране (в исследовании принимало участие Kindle Fire HD) вызывает в большей степени усталость глаз, чем E-ink (на примере исследования Kindle Paperwhite) или бумажные книги.

Более ранее исследование 2012 года[13] также сравнивающее LCD и E-ink не выявило существенной разницы по влиянию на зрение и усталость глаз. В исследовании вынесли заключение, что не сама технология, а скорее качество изображения является более важным для чтения.

Последнее редактирование:

-BiG-BAPBAP

Активный пользователь
Реакции
124
Баллы
213
dzu, может быть ты путаешь обычный планшет и букридер. В первом случае экран обычный как на мониторе (LCD), а в буке - E INK дисплей. Пояснение раз (habra), два (wiki).
Я его специально и брал, чтобы глаза не уставали.
Кстати, любопытное наблюдение, подтверждающее твои слова:
А я то думаю почему в проге экран как у E INK, как то стремновато, но глаза не устают, может еще рейтина дисплей о чем говорит? Короче кто читает книги на iOS советую обратить внимание на эту прогу, ни знаю как сейчас но где то год назад аналогов не было.

// Dragokas. (убрал под спойлер)

Последнее редактирование модератором:

ScriptMakeR

Клуб переводчиков
Реакции
536
Баллы
193
Читаю периодически, то взахлеб - 3-4 книги в неделю, то воще не читаю. Временами очень люблю аудиокниги, особенно на ночь. Ложишься в кровать, включаешь книгу и закрываешь глаза.. Если книга интересная, то уснуть получается далеко за полночь, ито если книгу выключишь.
Вобще читать начал с детства, как научился, так и начал. После рассказов о Ленине (был октябренком, хотел пионером стать, был чуть ли не фанатом Ленина), пошли Джек Лондон, Конан Дойль, Герберт Уэльс, Стивен Кинг и детские детективы + разнообразная фантастика. Роман Стивена Кинга =Туман= (по которому потом сняли фильм =Мгла=) прочел лет в 9-10, впечатление он тогда оставил сильное. Пересмотрел все туманы, в надежде, что будет он. Но увы, сняли фильм на много позднее, и оказался он явно слабее.
Последнее время увлекаюсь постапокалиптической темой. Но самым гениальным произведением считаю Мастер и Маргарита. В школе не читал, а когда потом прочел..
Кроче, читайте Люди больше :)

fseto

Активный пользователь
Реакции
320
Баллы
383
Читаю, но очень редко. Аудиокниги не понравились.. засыпаю)

ScriptMakeR

Клуб переводчиков
Реакции
536
Баллы
193
Кстати, любителям апокалиптической тематики, и не только им, рекомендую произведение Сурена Цормудяна =Второго шанса не будет=.
Я даже ему самому советовал прочитать это произведение :D.

Последнее редактирование модератором:

Drongo

Ассоциация VN/VIP
Разработчик
Реакции
5,590
Баллы
808
Честно говоря не понимаю почему многие так восхищённо отзываются о Мастере и Маргарите. На мой взгляд просто интересная трактовка истории с хитропереплетённым сюжетом. Прочитал эту книгу в 21 год кажется или 22 не суть важно, как по мне, запутано изложил, я понимать сюжет начал только во второй части. Фильм Бортко мне понравился намного больше книги. По крайней мере сравнивая ощущения интереса от чтения и интереса от просмотра, последнее затронуло сильнее. При этом я знал уже о чём речь и на момент просмотра книга была прочитана. Но безусловно само произведение шедевр.

В своё время очень сильно зацепили "Сага о Форсайтах", просто слов не хватало. "Кристин - дочь Лавранса", сейчас поискал ссылку на книгу, с удивлением нашёл одноимённый фильм. Пересмотрю по свободе, сравню впечатления. Очень понравилась книга "Месть Еврея", правда наверное в ней нет каких-то изюминок, просто в сердце были чувства. А автор настолько красиво описала чувства героев, что ощущение любви было не только как бы снаружи, но и изнутри. Оставляя в душе след полноты выражений.

Рэй Бредбери, пожалуй самый для меня сложный и недвусмысленный автор, тяжело и одновременно интересно было его читать. Потом пошла эпоха детективов(Дойл, Чейз), но быстро приелась. Всегда нравились и сейчас нравятся научно-фантастические рассказы о космосе, пушетествиях во времени. В частности Головачёв.

Также нравятся приключенческие: самый первый прочитаный из них "Робинзон Крузо", позже "Плутония". Но пожалуй самый запомнившийся "Лезвие бритвы"

Theriollaria

Активный пользователь
Реакции
1,169
Баллы
313
16 октября заказал себе новую E-Ink читалку с подсветкой. Там можно отслеживать количество прочитанного. Итого 27 книг и 210 ч потрачено на чтение с тех пор. Читаю разное фентези, фантастику, детективы, ужасы иногда просто современных авторов (типа Умберто Эко, Дэна Брауна, Артуро Переса-Реверте и др.)

PS: Классе в 3-5 читал одну интересную книженцию. О подростках-кладоискателях нашедших бортовой журнал затонувшего катера (на удочку выловили) и узнавших из него, что катер перевозил нацистское золото. Это была одна из первых моих украиноязычных книжек прочитанных. Долго гонялся за ней по книжным рынкам но таки нашел. В очередной раз убедился, что процесс поиска интереснее результата. Сейчас читать сложновато уже (все-таки давно вырос из того возраста).

PSS: Интересно сравнивать порой книги с их экранизациями. Например "Планета обезьян" книга была гораздо интереснее чем ее экранизация. Разница не большая. Там парочка путешественников находят в космосе дневник и то что они читают и есть, собственно, история. Плюс интересен финал книги. В экранизации всего этого уже нет. А жаль. В книге все тоньше задумано. Впрочем, бывает и наоборот - когда экранизация интереснее. Плюс на "понравилось" влияет что Вы сделали первым - прочли или прочитали? Так что читайте смотрите и сравнивайте.

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
8,133
Баллы
793
"Планета обезьян"
Создатели данного кина (художественным произведением его назвать не могу) пошли по пути войны и битв, показывая и оправдывая тем самым все их аспекты. Вот сейчас и вторая трилогия Хоббита заканчивается битвами, тогда как там три страницы оставалось всего-то прочитать. И тут опять же опять оправдание войны, оружия, битв и дистанцирование от напрасных жертв.

Охотник

Активный пользователь
Реакции
334
Баллы
143
люблю читать детективы
Аналогично, но не все подряд. Перечитываю что ранее читал или не дочитал. Именно бумажные книги. Про Шерлока Холмса, например. Счас по другому воспринимается, чем в юности читал.

SNS-amigo

SNS System Watch Freelance reporter
Реакции
8,133
Баллы
793
Адриан К-Д писал продолжения, потом еще были авторы, получившие разрешение на продолжение. Писали и без разрешения. Не считал пока, но десятка два авторов будет. Я сам только половину и прочел. :Biggrin: Есть издания, которые специализируются на собрании "Всё во одном томе". Толстенная томища получается, такую с собой не потаскаешь.

Последнее редактирование:
Сверху Снизу