чёрная перезагрузка

Ответ не правильный, не по тексту - толчём воду в ступе.
А вы ждете , что я дам вам конкретный адрес в вашем городе ?
Совершенно напрасно ждете ! Я понятия не имею кто у вас там работает.
 
Как ориентироваться среди системных плат?

Мне даже упаковки от плат вручили. Почему, покупая по отдельности, я могу быть уверенным в качестве?
1. Существуют ценовые ниши.
  1. До 80$.
    По проще и дешевле - не брак, но качество низкое.
    Не рассчитано на работу под нагрузкой. Для работы в офис, в лабораторных условиях, в чистоте, в кондиционированных помещениях, ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ наблюдением штатного системщика.
    Входит в 80% всех готовых компьютеров-сборок.
  2. До 150$.
    Средний ценовой сегмент. Качественные комплектующие, но сама логика платы упрощенная. Как правило примитивная схема питания и защиты.
    Рассчитано на не долгую работу под нагрузкой. Поиграть в игры часок в день например.
  3. До 250$. Качественные компоненты, сильная силовая часть.
    Рассчитано на долгую работу под нагрузкой. Примерно 50% так называемых игровых компьютеров с такими платами.
    Покупая такую плату Вы можете расчитывать на качество.
    В тривиальную сборку такие платы по умолчанию никогда не ставят. Впрочем как и платы из второго пункта.
  4. от 250 и.. понеслась душа в рай.
    Все по полной программе. Особенно внешнее оформление выделяется.
    Рассчитано на долгое любование и долгие издевательства под нагрузкой и без.
    Оснащаются всеми известными интерфейсами, избыточной схемой питания. В общем, это что то типа "show car" если проводить аналогию с автомобилями
Даже у производителей из первого эшелона это нормальная практика.
Все эти категории могут продаваться в красивых упаковках, четко различаются не только ценой и функционалом, но и по маркировкам серий. Ошибиться специалисту трудно.

Добавлено через 21 минуту 21 секунду
P.S.
Разве в логах нельзя найти неисправности по критичности параметров ?
По логам синего экрана, мини дампам памяти теоретически можно предположить причину сбоя.
Для диагностирования проблемы нужна информация о полной конфигурации системы:
  1. Процессор (произ-ль/модель)
  2. Память оперативная (-/-)
  3. Системная плата (произ-ль/модель)
  4. Накопитель информации, он же жесткий диск, HDD или SSD (произ-ль/модель/конфигурация)
  5. Кулеры/вентиляторы (произ-ль/модель)
  6. Видео карта (произ-ль/модель)
  7. Корпус и БП (InWin S618T ATX 450W (1178198)
 
Последнее редактирование:
А вы ждете , что я дам вам конкретный адрес в вашем городе ?
Ничего не жду, уважаемый, просто пользуюсь возможностью побеседовать со знающими людьми, за что им выражаю благодарности.
Когда мне говорят одно и тоже, я прошу остановиться. Мои вопросы в посте 19 конкретны, остались незамечены. Я же не обижаюсь...

Добавлено через 7 минут 29 секунд
Для диагностирования проблемы нужна информация о полной конфигурации системы:
Процессор (произ-ль/модель)
Память оперативная (-/-)
Системная плата (произ-ль/модель)
Накопитель информации, он же жесткий диск, HDD или SSD (произ-ль/модель/конфигурация)
Кулеры/вентиляторы (произ-ль/модель)
Видео карта (произ-ль/модель)
Здравствуйте, уважаемый

Rins, Здравствуйте, уважаемый Rins. Я правильно понял, что Вы предлагаете мне ответить на эти вопросы? Если да, то подскажите, пожалуйста, как они ищутся в компе или в бумагах?
 
stasitto,
Здравствуйте.
И там и там следует смотреть.
Программа, о которой упоминалось для отображения информации по конфигурации системы от компании FinalWire, AIDA64.
Предлагаю ознакомится с ней, прочитать руководство пользователя.
В ней можно создать лог файл, сведения из которого, а так же из бумаг предоставить.

Далее, необходимо будет смотреть выше упомянутые системные сообщения о возможных причинах краха системы.
Но, все по порядку.
P.S.
Удаленно диагностировать неполадки оборудования проблематично.
 
Последнее редактирование:
Отвезти в Компанию - сборщика, но там не менее недели ожидание?
Ремонт предполагает и имеет стадии :
1.Диагностика - внешне визуально и при помощи приборов(если причина не видна визуально) также мастер должен расспросить клиента о жалобах(это помогает сократить время диагностики)
2. сам ремонт- время исполнения зависит от наличия комплектующих. У самоучек может возникнуть проблема с наличием деталей. У фирм как правило в наличии самые распространенные детали.
3. прогон аппарата после ремонта - необходим для проверки работоспособности аппарата после ремонта и для того чтобы убедится в отсутствии скрытых , ненайденных дефектов. если найдены еще дефекты или проблемы - оемонт продолжается. Залогом качества также является большее время гарантии на устраненные проблемы.Хорошему спецу нечего боятся большого срока гарантии на ремонт так как он уверен что вы с данной проблемой больше не вернетесь.

Серьёзные фирмы дают большее время гарантии на ремонт по сравнению с частниками.


перед ремонтом сохраните важную информацию на носители диски, флэки и тд.(на всякий случай)

отнесите комп в фирму где покупали там я думаю вам отремонтируют комп. Ведь ваш комп всё таки проработал 4,5 года (хоть он и собран по схеме "офисной сборки")
 
Последнее редактирование:
stasitto,
И там и там следует смотреть.
Попробую из бумаг: Intel(R)Core(TM)2Duo CPU E4600@2.40GHz 1.59 ГГц 2.00 ГБ ОЗУ
процессоры: Socket 775
ж.диски: 500Gb Barracuda ST3500320AS SATA-II 7200rpm
ATi X1950GT PCI-E 256Mb Power Color ATI
ASUS P5K Socket775,iP35,4*DDR2 Сер.номер 15379
Корпус и БП : InWin S618T ATX 450W (1178198)
DIMM DDR2 (6400) 1024Mb Kingston - 2 шт.
Asua SATA DRW-1814BLT LightScribe SuperMulti
3,5" 1.44Mb NEC black
Igloo 5057 Socket 775 Prescott 3.4Ghz, 3200об.мин.
Монитор используется также как телевизор.

Уважаемый iskander-k, благодарю за понимание, Вы сказали:
отнесите комп в фирму где покупали там я думаю вам отремонтируют комп. Ведь ваш комп всё таки проработал 4,5 года (хоть он и собран по схеме "офисной сборки")
Поставят ли они дорогую плату или обманут?
 
Поставят ли они дорогую плату или обманут?
Придется визуально сравнить маркировку платы и упаковки. Хотя обычно фирмы не страдают подобным, это чревато потерей репутации.
 
Попробую из бумаг: Intel(R)Core(TM)2Duo CPU E4600@2.40GHz 1.59 ГГц 2.00 ГБ ОЗУ
процессоры: Socket 775
ж.диски: 500Gb Barracuda ST3500320AS SATA-II 7200rpm
ATi X1950GT PCI-E 256Mb Power Color ATI
ASUS P5K Socket775,iP35,4*DDR2 Сер.номер 15379
Корпус и БП : InWin S618T ATX 450W (1178198)
DIMM DDR2 (6400) 1024Mb Kingston - 2 шт.
Asua SATA DRW-1814BLT LightScribe SuperMulti
3,5" 1.44Mb NEC black
Igloo 5057 Socket 775 Prescott 3.4Ghz, 3200об.мин.
Монитор используется также как телевизор.
Системная плата вызывает доверие. Не самая плохая.
С радиаторами на системе питания, причем даже по сегодняшним меркам приемлемого уровня. Ваш процессор вряд ли мог что то в этой плате серьезно нагружать.
Мост от Intel, что так же внушает доверие.


Кулер на процессоре следует почистить, а вентилятор заменить. (Цена кулера с вентилятором 80х80 или 90х90 ~от 250 до 350 рублей)
Если в корпусе имеется вентилятор (как правило 80х80 или 120х120мм), то и его не помешает заменить. Допустимо его вообще выключить.
..
Рекомендую самостоятельно промониторить температуру процессора, выше упомянутой утилитой (Раздел "Компьютер -> Датчик") или же бесплатной программой CoreTemp
..
По видео карте не понятно. Она может быть как с вентилятором так и с голым радиатором. В принципе, это живучая карта, для Ваших условий. Но требует диагностики. Возможно, необходима переустановка ПО для видео карты.
С малой вероятность, возможен ее сбой.
В утилите AIDA64 можно посмотреть дополнительное инфо, по телеметрии в том числе (Секция "Отображение -> Графический процессор").
Не помешает посмотреть параметры потребления энергии, секция "Компьютер -> Электропитание".
..
Далее, самое слабое звено в этой цепи, За 4 года мог поизносится HDD 500Gb Barracuda ST3500320AS SATA-II 7200rpm.
Рекомендую посмотреть состояние S.M.A.R.T. Секция "Хранение данных -> SMART".
Можно попробовать поменять SATA порт. Это тот кабель, которым HDD подключен к системной плате. Переткнуть его в соседние свободные разъемы, имеют обозначения SATA2, SATA3, SATA4 (Для загрузочного диска предусмотрены SATA1 и SATA2 - красного цвета. Если SATA2 занят DVD, освободите его). И еще раз снять показания S.M.A.R.T.

upd
Если компьютер работает не стабильно, но доходит до этапа POST Test и удается вход в BIOS, то можно оттуда посмотреть некоторые данные по температуре, оборотам вентиляторов и напряжению.
Сделайте например фотографию телефоном второго приведенного на скриншоте экрана биос (Для входа в BIOSследует после включения нажать Del):
1. asusp5kpowerbios.jpg
attachment.php


2. asusp5khmbios.jpg
attachment.php
 
Последнее редактирование:
В первую очередь следует сменить блок питания. Либо подставить заведомо рабочий. Такого у вас наверняка нет.
несите в фирму там или отремонтируют БП или поменяют.
Поставят ли они дорогую плату или обманут?
если будет необходимость в замене материнской платы , то обычно клиента об этом уведомляют.

Поставят ли они дорогую плату или обманут?
ненужно думать , что все вокруг вас желают обмануть. старайтесь в меру доверять людям
 
В первую очередь следует сменить блок питания. Либо подставить заведомо рабочий. Такого у вас наверняка нет.
сначала логи, т.е. диагностика, потом рекомендации. Иногда в подобных ситуациях, а системе клиента напомню over 4 года, (морально системе уже более 5 лет, то есть устарела) целесообразно, вместо ремонта и апгрейда приобрести новый компьютер. Вещами нужно пользоваться, а не мучится. И новый компьютер все таки, доставит больше удовольствия в работе.
И пока нам досконально не известна глубина проблемы и степень работоспособности компьютера, говорить об остальном рано.
Кстати, мы еще не дошли даже до кода BSODа.
 
ненужно думать , что все вокруг вас желают обмануть. старайтесь в меру доверять людям
Уважаемый iskander-k, не Вы ли мне эти мысли надули, см. посты выше. "Все хотят заработать" и т.п. Вопрос мой был в качестве продолжения Ваших предупреждений: можно ли им заказывать дорогую плату с уверенностью, что они её поставят?
 
можно ли им заказывать дорогую плату с уверенностью, что они её поставят?
Поставят, что закажете , то и поставят- и заявить конкретное требование , а сказать "поставьте подороже" - не пойдет. И вы в любой вы в любой момент можете это проверить- что вам поставили. Но ставить новую плату ( я понимаю что вы решили материнскую ?) без замены БП - бессмысленно. Решите сначала проблему с работой компа, а потом замену платы.

логи ничего не дадут если БП сдыхает.

И пока нам досконально не известна глубина проблемы и степень работоспособности компьютера, говорить об остальном рано.

По сроку службы компа- 95 % проблем из-за БП. Стоимость такого системника 2500 вычитаем стоимость корпуса-и имеем стоимость БП 1000 руб это порядка 30 долларов , что говорит об не очень хорошем качестве БП (средненький БП) и свою цену он честно отработал уже.
Итого - нужно в первую очередь начинать с БП.!!!
 
Последнее редактирование:
По сроку службы компа- 95 % проблем из-за БП.
Благодарю, понятно даже мне. Самому не удастся его проверить? Каким его заменить, тем же? Наверное таких уже нет.
Вообще-то БП работает в хороших условиях - ему помогает ИБП: APC Back - UPS ES 550
Теперь на распутье: Аида64 на 17Mb (кстати, какая версия, последние мне не к чему?) сложновата, скриншоты с клавиатуры не получаются, с фотика - тоже не делал, перепишу с Биоса на бумагу.
Вот сегодня пол дня работал без проблем, потом на 3 часа - ждущий режим.
Включаю - чёрный экран. После 2-х Резетов затарахтел. Кстати, я жаловался или нет, что Эксплорер не запускается.
Случайно наткнулся на старые записи, сегодня они актуальны?
8. Одна из причин подобный сбоев компьютера, это перегрев различных компонентов компьютера. Температуру процессора и северного моста можно посмотреть в настройках BIOS, нажав во время очередной перезагрузки клавишу «Delete» или «F1». Данные датчиков на материнской плате обычно можно посмотреть в разделе «PC Health Status» или что-то в этом роде, это можно уточнит в руководстве пользователя к материнской плате (если у вас нет руководство пользователя, то его обычно можно скачать с сайта производителя материнской платы). Если температура процессора или северного моста выше 75 градусов, стоит подумать о смене термопасты на их радиаторах или о смене кулера на процессоре. Как это сделать, можно узнать в разделе Охлаждение этого форума.
Но не стоит на 100% доверять датчикам на устройствах компьютера. Проверить температуру внутри системного блока можно. просто пощупав его в разных местах, и если он такой горячий что рука ели терпит, стоит подумать о дополнительном охлаждении системного блока.
9. В том же разделе BIOS можно сравнить напряжения, которые ваш блок питания подаёт на различные устройства компьютера, с теми который он должен подавать, особое внимание обратите на показания 5v и 12v. И если разница большая (это больше 0,3v по 5v и больше 1v по 12v в обе стороны), то вам необходимо менять блок питания. Подобрать блок питания вам помогут в разделе форума Корпуса, блоки питания, моддинг.
Не помешает также установить программу монитор, которая следит за показаниями датчиков на материнской плате и сигнализирует если эти показания выходят за пределы нормы. Такие программы обычно поставляются на диске в месте с системной платой или скачайте с сайта benchmarkhq.ru
Нагрузите компьютер работой, запустив какой нибудь стресс-тест, например SiSoftware Sandra (скачать её можно с того же сайта benchmarkhq.ru/ ) или запустив архивацию какого-нибуть CD диска, например дистрибутива Windows, на максимальное сжатие и понаблюдать за показаниями датчиков.
Этой операцией вы можете посмотреть, греется ли ваш процессор при нагрузки, держит ли блок питания напряжения при относительной нагрузки и как ведут себя разные компоненты работая вместе.
10. Одной из виновницей таких сбоев может оказаться память. чтобы её протестировать, нужно скачать с сайта http://www.benchmarkhq.ru одну из программ теста памяти, например MemTest86 или DocMemory, сделать загрузочную дискету с одной из этих программ, загрузить с неё компьютер и протестировать память в течении 6-8 часов. Если в ходе теста обнаружатся ошибки, то память нужно менять.
11. Винчестер тоже может стать причиной таких сбоев. Чтобы проверить логические диски на ошибки, кликните «Пуск \ Выполнить» и напечатайте команду «chkdsk x: /f». Где «Х» это буква логического диска, а «/f» параметр который исправляет все ошибки на диски.
Повторите эту операцию для каждого логического диска винчестера, например «chkdsk C: /f», «chkdsk D: /f» и т.д.
12. Видеоадаптер так же может стать причиной не стабильности компьютера. Для его тестирования используйте программу 3DMark, по идеи скачать её можно на том же benchmarkhq.ru, но не советую вам это делать, во-первых, там выложена демо-версия, а во-вторых, она просто огромного размера. Протестируйте видеоадаптер 3-4 раза. Если во время теста произойдет сбой или появляются артефакты то возможно ваш видеоадаптер перегревается. Чтобы это проверить есть один способ, пощупать радиатор видеоадаптера пальцем.
Выключите компьютер, снимите крышку с системного блока (не стоит этого делать, если компьютер на горантии), включите компьютер и повторите тест. После сбоя пощупайте радиатор видеоадаптера пальцем, если рука не терпит, то нужно подумать о дополнительном охлаждении.
13. Раз уж вы вскрыли системный блок, проверьте, не перегреваются ли остальные компоненты компьютера на ощупь и все ли вентиляторы крутятся.
Так же нужно проверить все контакты. Выключите компьютер и выдерните его из розетки, а затем проверьте хорошо ли шлейфы вставлены в разъемы, хорошо ли вставлены все остальные устройства
 
Инвиновские БП обычно на моей практике просаживались по низким линиям. Что приводило к ребутам (дежурка на 5 вольтах как раз) при активности этих линий.
Но были еще и сопутствующие глюки. Например перегорал предохранитель.
Его замена без замены прочей элементной базы приводила к кз.
По 12 вольтам взрывались вторичные трансформаторы. Но это при большой нагрузке (например мощной ВК).
Были глюки с ШИМ контроллерами, но в свыше 350 ватт их редко видел. Там схема по мощнее, два контроллера и мощные трансформаторы.
Глюк выглядит так: компьютер стартует, вентиляторы н корпусе крутятся. включается HDD, вентилятор процессора пытается делать пару оборотов и все. Не писку не визгу.

При нехватке питания ВК, компьютер так же не стартовал. В отличии от предыдущего AGP интерфейса например.

На подобные системы ставил БП от FSP, 350W, в ОЭМ без коробочной поставке.
Живы и по сей день.


Поведение системы странное.
Не могу однозначно сказать, что причина в БП. Как то нет систематичности.
В оффлайне конечно же, проще было бы начать с БП.
Но когда нет такой возможности, можно попробовать выяснить системность сбоя БП.
От чего его колбасит? От напряжения в сети, от усиленной работы или же напротив, бездействия какого то компонента компьютера?

Пока подозреваю многое. Особенно ХД.
Но не понятно, с лайв сиди система работает или нет? Как понял из сообщения, компьютер не видит загрузочный CD диск.
 
Поведение системы странное.
Не могу однозначно сказать, что причина в БП. Как то нет систематичности.
В оффлайне конечно же, проще было бы начать с БП.
Но когда нет такой возможности, можно попробовать выяснить системность сбоя БП.
От чего его колбасит? От напряжения в сети, от усиленной работы или же напротив, бездействия какого то компонента компьютера?
Уважаемый Rins, если не будете спать ночью, системные сбои продолжутся у Вас. Спокойной ночи!
 
Самому не удастся его проверить? Каким его заменить, тем же? Наверное таких уже нет.
Можно проверить.
Нужно отсоединить все провода.
Оставить лишь нагрузку, например MOLEX разъем питания вставленный в CD-Rom.
Далее, запустить БП замкнув нужные провода в разъеме, который вставляется в системную плату. Какие? Об этом позже.
И после этого каким либо мультиметров замерить напряжения по всем линиям.
(цветной провод - земля). Расхождения со стандартным напряжением должно быть минимальным.
Хотя, критичные просадки отобразятся и в биосе.
Но даже если напряжение на тестере нормальное, это еще не означает полную исправность БП. Почему не буду описывать.
Необходимы знания электроники. И в домашних условиях это выявлять хлопотно.
В сервисах этим так же редко заморачиваются. Мастер как правило знает все точки замера и штатные параметры на них, и способен быстро выявить проблемные места.
Просто перепаяваются ключевые элементы, конденсаторы, транзисторы, диодные мосты, дроссели (если их сопротивление выходит за пределы).
Добавлено через 2 минуты 0 секунд
stasitto,
Здравствуйте.
И Вам спокойной ночи.
 
Последнее редактирование:
Можно проверить.
Нужно отсоединить все провода.
И Вам спокойной ночи.
Если я это сделаю, то мои вопросы закончатся. Вы этого хотите, проказник? Свои ошибки нахожу легко:
системные сбои продолж(у)тся у Вас
 
логи ничего не дадут если БП сдыхает.
У меня за 4 года работы компьютера было 2 замены. БП и видеокарта, БП умирал довольно своеобразно - вылеты, тайна черного экрана, BSOD при любой более или менее высокой нагрузки.
 
upd
Если компьютер работает не стабильно, но доходит до этапа POST Test и удается вход в BIOS, то можно оттуда посмотреть некоторые данные по температуре, оборотам вентиляторов и напряжению.
Сделайте например фотографию телефоном второго приведенного на скриншоте экрана биос (Для входа в BIOSследует после включения нажать Del):
1. asusp5kpowerbios.jpg
2. asusp5khmbios.jpg
Здравствуйте,уважаемый Rins. Ваши ссылки почему-то недоступны. Зашёл в BIOS, просмотрел все картинки, но похожих параметров с цифрами нет.

Добавлено через 49 минут 39 секунд
Кстати, мы еще не дошли даже до кода BSODа.
Пару раз приходили ошибки BSOD:
000000EA (899DB958, 8AAD4B58, A7A2ECBC, 00000001)
000000EA (8A5DBBC0, 8AAC6A18, BA4EFCBC, 00000001)

Нашёл кулер: Igioo 5073 Silent PL(E) Cooler Годится?

Добавлено через 9 минут 40 секунд
вы в любой момент можете это проверить- что вам поставили.
Не понятный момент, пару раз сдавал им на гарантийный ремонт. Получал закрытую коробку, ясно, что опечатанную.
Сегодня если получу, могу открыть только дома, после чего какие претензии к плате?
 
Назад
Сверху Снизу