Что такое душа и существует ли она?

Где у меня чужие цитаты...выдержки из текстов,ты забыл что не единственный собеседник?
Успокойся,вздохни,выпей чаю.
Верни эмоциональное равновесие.
Перечитай мой вопрос,ваши ответы.
И пойми что я не получил ответов,которые как вам кажется,вы дали.
Структуру,природу и происхождение души вы не выдали на-гора.
Верно?
И еще,вы с фениксом ведь действительнльно верующие? Не так как некоторые - перекреститься коли жахнет - а от души?
 
Последнее редактирование:
Я спокоен, как слон. Как ты мог так подумать. :Biggrin:
Лично я не подвержен никаким религиям и их учениям. ВООБЩЕ!
Мне не нужен Интернет или чье-то религиозное воззрение или объяснение как источник.
Я вижу и слышу, понимаю и чувствую. Это и описал.
 
Последнее редактирование:
Церковники всех религий мира говорят, что проблема современных людей в том, что они не слышат Бога.
Да, не слышат, потому что они обзавелись гаджетами на все случаи жизни, они воткнуты у них во все те важные части тела, которые не позволяют им слышать не то, что Бога, но и друг друга.
Вот ты меня сейчас слышить? Алё, шеф? Алё!!! Нет не слышишь. И я тебя не слышу, А почему? Гаджеты мешают!
Через них мы всего лишь механизированные роботы возомнившие себя пупом мира.
С их помощью мы можем увидеть друг друга и услышать, но только через призму механически созданной связи с очень низкой пропускной способностью.
Реально ты не услышишь и не поймешь меня, даже, если я всё покажу в картинках и снабжу их переводом на все языки мира.
А про вознесение подумай перед сном. Просто скажи эти два слова - душа и вознесение. Ничего более. И спи. :Bye:
И увидишь ответ и услышишь.
 
Последнее редактирование:
Вот ты меня сейчас слышить? Алё, шеф? Алё!!! Нет не слышишь. И я тебя не слышу, А почему? Гаджеты мешают!

Чего?! Так то мы с тобой бы не то что не виделись,а и не общались и не знакомы бы были)) Выходит не мешают.

они воткнуты у них во все те важные части тела
Не знаю как у кого,а у меня ничего никуда не втыкнуто.
Все строго в барсете,кармане или на зарядке.

но только через призму механически созданной связи с очень низкой пропускной способностью.
Это не так.
Это расширение кругозора и новые возможности,прячась в почтовой переписке,личным общением с ограниченным количеством людей,в мыслях об общении с сверхъестественным люди никогда бы не узнали какой мир,какая наша планета,где мы,кто мы,какая огромная жизнь...да много чего!

А по сабжу...душа,говорите?
Вот вы воздухом дышите? Вы понимаете что это.
Осознаете.
Уверены в том,что он есть,как его можно использовать,как нельзя,что можно сделать если менять состав,прогнозировать последующие события.
А если бы вы не имели знаний? Вы бы просто дышали все.
Знали бы что вот воздух есть,хоть его и не видно,и не потрогаешь.
Но что это не представляли бы.
И подобно нашим предкам находились бы в забвении дезинформации и заблуждений - как верили в бога огня.
Как верили что Солнце вращается вокруг Земли.
Душа.

Как я и говорил - никто на мой взгляд конкретно до сих пор не знает что это.
Все встречаемые мной объяснения строятся на неведении.
Неведение? Да.
Не изученное,не постигнутое,не достижимое.

Отсюда очевидно,что когда люди затевают полемику насчет души и подобного,они опираются на собственное мировоззрение и сформировавшиеся эталоны,образы.
Связанные культурно,психологически,кровно,географически...множеством факторов.

Так же вполне очевидно,ввиду вышесказанного,что полностью правых не может быть.
Могут быть отличные,не более того.

Вот и все,на мой взгляд вполне логично и разумно.
 
Ну ты и зануда Koza Nozdri :Biggrin:. Это не лучший способ развести по сторонам. :Dash1:
А ведь я не просто так приводил цитаты, например это - Евр.9:27 "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд," - сказал апостол Павел
и 1-е Коринфянам 13 тоже он. То есть я привел его настоящие слова (спорить - точно ли это его слова, думаю нет смысла..), а не пародию на него из поста #27
Вот пример, например :)))
- Значит можно просто бить-убивать-грабить-насиловать, а потом раскаятся?
- да.
Тут некорректно задана постановка - греши и кайся, вместо - если согрешил, то покайся - думаю разница есть в векторе. Так рассуждать могут только дворовые блатюки, но никак не апостол.
Совесть - отличительная черта благочестивых натур от грешных. Если совести нет - то кайся не кайся - а выстрадаешь в аде так, что гестапо летней прогулкой покажется!
Это заблуждение. Совесть есть у всех, но не все поступают по совести.
Вот тоже от Павла -
1-е Тимофею 4
1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

Отсюда очевидно,что когда люди затевают полемику насчет души и подобного,они опираются на собственное мировоззрение и сформировавшиеся эталоны,образы.
VS
Не надо мне предлагать понять,не надо чужих цитат.
И как тогда ? Цитат не надо, но и своё мровозрение не устраивает.. а что есть ещё варианты ?!
И еще,вы с фениксом ведь действительнльно верующие? Не так как некоторые - перекреститься коли жахнет - а от души?
Вот ты опять про душу.. сам флудишь.. :Acute: если скажу да, то придётся объяснять - что такое душа ? Но так скажу - до Павла мне далеко, но он для меня эталон.
 
Гаджеты мешают
Не мешают они всегда были))

Каждый товар, обреченный на борьбу за самого себя, не может признать другие товары и претендует на то, чтобы навязывать себя повсюду, словно он – единственный. Тогда спектакль – это эпическое воспевание этого столкновения, и никакое падение Трои не сможет его завершить. Спектакль воспевает не мужей и их оружие, но лишь товары и их страсти. Именно в этой слепой борьбе каждый конкретный товар, следуя собственной страсти, на самом деле, бессознательно реализует нечто гораздо более возвышенное: товарное становление-миром, которое к тому же есть становление-товаром мира. Таким образом, хитростью товарного разума, частное товара приводится в столкновении, тогда как товарная форма движется к своей абсолютной реализации.


Доходит до того, что удовлетворение, которого избыточный товар уже больше не может дать в потреблении, стремятся получить в признании его ценности как товара: такое товарное потребление удовлетворяет только самого себя, потребителю же здесь отводится лишь соучастие в религиозных излияниях по отношению к суверенной свободе товара. Волны же энтузиазма по поводу того или иного продукта, поддерживаемые и разносимые всеми средствами массовой информации, распространяются стремительными темпами. Стиль одежды возникает из фильма, журнал создает имя клубам и обществам, а те вводят в моду различные наборы товаров. Феномен “ гаджета” – забавных безделушек – выражает то, что в момент, когда товарная масса стремится к отклонению от нормы, само отклонение становится особым товаром. Например, за рекламными брелоками, больше не покупаемыми, но презентуемыми по случаю, сопровождающими престижные покупки или становящимися предметом своего рода обмена, можно опознать проявление некоей мистической преданности трансцендентности товара. Тот, кто коллекционирует брелоки, которые и производятся лишь для того, чтобы пополнять коллекции, накапливает товарные индульгенции – славный знак его реального присутствия среди верных сторонников. Овеществленный человек выставляет напоказ доказательство интимной связи с товаром. Как в экстазах конвульсионеров или восторгах чудесноисцеленных религиозного фетишизма былых времен, фетишизм товарный доходит до состояний лихорадки. Единственное потребление, что еще выражается здесь, есть фундаментальное потребление подчинения.

Источник где-то рядом)
 
Вы меня не поймете.
Это вопрос субъективного восприятия как реалии.
Каким образом каждый из вас (и кого либо другого) может вести полемику или призывать к достоверности какой либо версии если источника нет и исходника тоже.
Более того происхождение такого явления как мировая религия очень сложный и очень большой вопрос.

Я не могу представить даже - как,а самое главное о чем может идти спор!
Вообще это очень странно - идёт спор (по твоему выражению) о том чем мы сами являемся.. И вдобавок имеем субъктивное восприятие в этом.. Очень странно..
Ощущение, что не все мы из одного "теста" иначе не имели бы разногласий.

Физика и химия это то,что мы можем обьяснить и понять.
Душа -как обьект,скажите что это.
Не надо мне предлагать понять,не надо чужих цитат.
Скажите что есть душа,конкретно,как я привел формулу воды,обьясняющую ее происхождение и структуру.
Либо не спорьте.
Что до меня я знаю ответ на исходный вопрос о суждениях за душу
Так ты не скажешь ?! Но в чём ты прав, так это то что - самое большое познание, которое может сделать человек - познание самого себя. Это то же что и
Прит.14:8 Мудрость разумного - знание пути своего, глупость же безрассудных - заблуждение.
 
знание пути своего
Какого пути))
В смысле как?
Дать полный расклад что такое душа,псалмы и древние писания не являются аргументированным источником,так как ответы на этот вопрос подниались еще до времен существования современных религий.

Я уже писал что это не изученный элемент,насколько мне известно никто не смог на сегодняшний день толком исследовать явление,которое люди привыкли называть душой...
 
Своего (написано же, читать можешь ?)
Дать полный расклад что такое душа,псалмы и древние писания не являются аргументированным источником,так как ответы на этот вопрос подниались еще до времен существования современных религий.
Да вы что..!! А о чём же тогда Псалмы и древние Писания ? Если посмотреть на значение слова религия, то становится понятно, что религия была всегда. Надеюсь в современном мире уже не осталось уверенных в теории Дарвина - что мы просто эволюционирующиеся обезьяны ?
Была всегда, однако цивилизация Атлантида была потоплена за нарушение Вселенских законов. В частности некоторые падшие ангелы сходились с человеческими женщинами, произошли гиганты от них. Они то и научили всяким ложным учениям, то есть вопреки Вселенским законам, как бы с изнанки. Поэтому во всех эзотерических учениях есть истина, но частично. Если бы не было совсем, то никто бы и не верил им и в них.
Что до меня я знаю ответ на исходный вопрос о суждениях за душу
что, китайцы тоже не знают.. ?! :D
 
А вы верите в смысл жизни и путь предназначения человека?
Древние писания свидетельствуют о неких глобальных событиях,происходивших по всему миру.
Но их нынешняя трактовка и текст при этом не могут выдаваться как исторический документ.
А ведь довольно часто тексты библии и иных писаний выдаются как прописная истина и аксиома.
 
1. А вы верите в смысл жизни и путь предназначения человека?
2. Древние писания свидетельствуют о неких глобальных событиях,происходивших по всему миру.
Но их нынешняя трактовка и текст при этом не могут выдаваться как исторический документ.
1. Смысл жизни в предназначении, да. Путь - это выбранное мировоззрение. То как мы воспринимаем жизнь, не зависимо от того что именно мы делаем. Или так - нахождение своего дела в жизни. Например много есть медиков (разных специальностей), но мало тех, кто испытывает удовлетворение работой, чувствует себя на своем месте. Работает не только для денег, а вносит в работу нечто новое, чувствует себя нужным, востребованным.
2. Я признаю Библию и она является и историческим документом и современным. Когда читаешь например Книгу Царств - о правителях, или Книгу Судей - о судьях, когда не было царей, то понимаешь, что есть историческая достоверность (можно определить даты и имена) и так же неизменность характеров людей - добрые делают добро, злые - зло (;)) Так же как и сейчас - полная связь времен.
Героям можно подражать; отрицательным персонажам - понять их поступки и избегать их путей.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
(Еккл.1:9,10)
12 И сел Соломон на престоле Давида, отца своего, и царствование его было очень твердо.
13 И пришел Адония, сын Аггифы, к Вирсавии, матери Соломона. Она сказала: с миром ли приход твой? И сказал он: с миром.
14 И сказал он: у меня есть слово к тебе. Она сказала: говори.
15 И сказал он: ты знаешь, что царство принадлежало мне, и весь Израиль обращал на меня взоры свои, как на будущего царя; но царство отошло от меня и досталось брату моему, ибо от Господа это было ему;
16 теперь я прошу тебя об одном, не откажи мне. Она сказала ему: говори.
17 И сказал он: прошу тебя, поговори царю Соломону, ибо он не откажет тебе, чтоб он дал мне Ависагу Сунамитянку в жену.
18 И сказала Вирсавия: хорошо, я поговорю о тебе царю.
19 И вошла Вирсавия к царю Соломону говорить ему об Адонии. Царь встал перед нею, и поклонился ей, и сел на престоле своем. Поставили престол и для матери царя, и она села по правую руку его
20 и сказала: я имею к тебе одну небольшую просьбу, не откажи мне. И сказал ей царь: проси, мать моя; я не откажу тебе.
21 И сказала она: дай Ависагу Сунамитянку Адонии, брату твоему, в жену.
22 И отвечал царь Соломон и сказал матери своей: а зачем ты просишь Ависагу Сунамитянку для Адонии? проси ему [также] и царства; ибо он мой старший брат, и ему священник Авиафар и Иоав, сын Саруин, [друг].
23 И поклялся царь Соломон Господом, говоря: то и то пусть сделает со мною Бог и еще больше сделает, если не на свою душу сказал Адония такое слово;
24 ныне же, - жив Господь, укрепивший меня и посадивший меня на престоле Давида, отца моего, и устроивший мне дом, как говорил Он, - ныне же Адония должен умереть.
25 И послал царь Соломон Ванею, сына Иодаева, который поразил его, и он умер.
(3Цар.2:12-25)
26 А священнику Авиафару царь сказал: ступай в Анафоф на твое поле; ты достоин смерти, но в настоящее время я не умерщвлю тебя, ибо ты носил ковчег Владыки Господа пред Давидом, отцом моим, и терпел все, что терпел отец мой.
27 И удалил Соломон Авиафара от священства Господня, и исполнилось слово Господа, которое сказал Он о доме Илия в Силоме.
28 Слух [об этом] дошел до Иоава, - так как Иоав склонялся на сторону Адонии, а на сторону Соломона не склонялся, - и убежал Иоав в скинию Господню и ухватился за роги жертвенника.
29 И донесли царю Соломону, что Иоав убежал в скинию Господню и что он у жертвенника. И послал Соломон Ванею, сына Иодаева, говоря: пойди, умертви его.
30 И пришел Ванея в скинию Господню и сказал ему: так сказал царь: выходи. И сказал тот: нет, я хочу умереть здесь. Ванея передал это царю, говоря: так сказал Иоав, и так отвечал мне.
31 Царь сказал ему: сделай, как он сказал, и умертви его и похорони его, и сними невинную кровь, пролитую Иоавом, с меня и с дома отца моего;
32 да обратит Господь кровь его на голову его за то, что он убил двух мужей невинных и лучших его: поразил мечом, без ведома отца моего Давида, Авенира, сына Нирова, военачальника Израильского, и Амессая, сына Иеферова, военачальника Иудейского;
33 да обратится кровь их на голову Иоава и на голову потомства его на веки, а Давиду и потомству его, и дому его и престолу его да будет мир на веки от Господа!
34 И пошел Ванея, сын Иодаев, и поразил Иоава, и умертвил его, и он был похоронен в доме своем в пустыне.
35 И поставил царь Соломон Ванею, сына Иодаева, вместо его над войском; а Садока священника поставил царь вместо Авиафара.
(3Цар.2:26-35)
36 И послав царь призвал Семея и сказал ему: построй себе дом в Иерусалиме и живи здесь, и никуда не выходи отсюда;
37 и знай, что в тот день, в который ты выйдешь и перейдешь поток Кедрон, непременно умрешь; кровь твоя будет на голове твоей.
38 И сказал Семей царю: хорошо; как приказал господин мой царь, так сделает раб твой. И жил Семей в Иерусалиме долгое время.
39 Но через три года случилось, что у Семея двое рабов убежали к Анхусу, сыну Маахи, царю Гефскому. И сказали Семею, говоря: вот, рабы твои в Гефе.
40 И встал Семей, и оседлал осла своего, и отправился в Геф к Анхусу искать рабов своих. И возвратился Семей и привел рабов своих из Гефа.
41 И донесли Соломону, что Семей ходил из Иерусалима в Геф и возвратился.
42 И послав призвал царь Семея и сказал ему: не клялся ли я тебе Господом и не объявлял ли тебе, говоря: "знай, что в тот день, в который ты выйдешь и пойдешь куда-нибудь, непременно умрешь"? и ты сказал мне: "хорошо";
43 зачем же ты не соблюл приказания, которое я дал тебе пред Господом с клятвою?
44 И сказал царь Семею: ты знаешь и знает сердце твое все зло, какое ты сделал отцу моему Давиду; да обратит же Господь злобу твою на голову твою!
45 а царь Соломон да будет благословен, и престол Давида да будет непоколебим пред Господом во веки!
46 и повелел царь Ванее, сыну Иодаеву, и он пошел и поразил Семея, и тот умер.
(3Цар.2:37-46)
По еврейскому исчислению сейчас 7557 год, по славяно-арийскому 7523 - то есть разница весьма сопоставима 34 года кто то не учёл. Хотя очень похоже на возраст Христа..
 
Последнее редактирование:
Phoenix, а как получился 7557 год?
Я слышал, что по каким-то подсчетам Адам сотворен Богом в 5454 году до рождества Христова.
5454+2015=7469
7523-7469=54

Хотя немало там намудрили разные счетоводы, церковь с индиктами, и Петр I, выбросивший 4 месяца — среди них.
7523 - это российско-византийский счет, а праславянский — это вообще 32520-й год, как пишут некоторые другие счетоводы. :Biggrin: И как они умудряются так считать?.. :Rofl:
 
Последнее редактирование:
http://jwquestion.net/st_28.html - оказывается есть понятие года пророческого, который равен 360 дней, вот и разница в 34 года..
1914.jpg
Если бы время потопа в нашем примере отсчитывалось пророками по методике Общества - на сколько бы они ошиблись?
3*365дней = 1095 дней; ошиблись бы на 1095 – 1080 = 15 дней и погибли бы в потопе, ожидая его на 15 дней позже. :Shok:
http://www.dunmers.com/?p=155
Согласно древнеславянскому календарю,
Круг Жизни содержит 144 Лета.
Лето — три сезона: Осень, Зима и Весна — это одно Лето, (отсюда в русском языке понятия: летопись, летоисчисление, сколько Вам лет?).
Лето — 9 месяцев
Месяц — 41 или 40 дней (в зависимости от того нечетный или четный),
День — 16 часов
Час — 144 части
Часть — 1296 долей,
Доля — 72 мгновения,
Мгновение — 760 мигов
Миг — 160 сигов, — отсюда в русском языке есть слово «сигануть», т. е. быстро переместиться.
Сиг — 14 000сантигов
Такая точность недостижима даже современными атомными хронометрами.

Соотношение славянского и современного времени

1,5 современных часа = 1 славянский час
5 современных минут = 8 славянских частей
25 секунд = 864 доли
5 секунд = 9455616 мгновений
1 секунда = 1437253632 мигов
1 секунда = 229960581120 сигов

Думаю у нас поточнее будет :Acute:(А ну ка мигом сюда o_O - это была бы телепортация..)
 
Последнее редактирование:
По еврейскому исчислению сейчас 7557 год, по славяно-арийскому 7523
Я дико извиняюсь - на самом деле так - По еврейскому исчислению сейчас 5775 год, по славяно-арийскому 7523 :Blush2:
 
И где пруф то?
Абстрактную формулировку и я могу дать.
Вы мне конкретно скажите что есть душа.

Очень удивлюсь, если скажете)
А чего удивляться). Душа - это поток сознания, оболочка при физической жизни человека привязанная к физическому телу, после смерти физического тела сохраняемая как энергия в информационно-энергетическом эгрегоре планеты.
 
Ух какая тема. На мой взгляд, просто теми словами и мыслями которые мне доступны, выражу своё мнение.

Есть вещи, которые не поддаются ни логике, ни объяснению, ни физическому исследованию, ни словесному описанию, но они есть. Мы иногда говорим, вот у того-то чёрствая душа, а у того ранимая, а вон тот совсем бездушный. Если душа есть, то она у всех одинаковая, отчего же тогда один с доброй душой, а другой со злой? Как мне кажется, то, что мы называем душой, это своеобразное чувство, близкое, а может и оно самое есть, но всё-таки мне кажется что оно близкое к совести.

Совестливый человек чувствует справедливость, что характеризует его как человека с доброй, светлой душой. Иногда бывают диллемы, где мы не всегда можем найти однозначный ответ по совести - страдает душа, своя. У человека с отсутствующей или сильно притуплённой совестью нет никаких сдерживающих факторов, мы говорим - он бездушный.

Правда, это не объясняет многого, но мне всё-таки кажется, что душа это чувство оооочень близкое к совести, как запасной парашют. Какая-то часть головного мозга отвечает за эти переживания. Возможно сознание глушит и находит различные виды "сделок" с совестью, но где-то внутри, мы говорим - в душе, - мы понимаем справедливость или не справедливость тех или иных поступков.

Но лучше не пытаться объяснять это всё и не искать истины, это как раз тот случай, когда найдя ответ мы перестанем быть людьми, научившись запирать душу при принятии важных решений. Просто душа есть и пусть она будет такой какой мы её себе представляем. Вот и всё.
 
Последнее редактирование:
Но лучше не пытаться объяснять это всё и не искать истины, это как раз тот случай, когда найдя ответ мы перестанем быть людьми
Почему интересно ? Наоборот мы обязаны совершенствоваться, то есть больше узнавать самих себя, что бы лучше понимать и других. Другое дело, что эти поиски могут завести куда не следует. И тут, нужен хороший инструктор-наставник-проводник.. В индийских ведах есть понятие Аскезы (слово аскеты нам точно знакомо) - то есть воздержание от чего либо, в том числе и образа мыслей (например лень, глупость.. - они, если не держать в узде как сорняки, обязательно дадут о себе знать). Если идти по пути аскез, то можно безопасно познавать себя и Бога. Но важно правильно понимать и отказываться только от излишеств. Небольшая голодовка (пусть и частичная, не полностью от еды и воды, например от мяса) обострит ощущения себя, то есть вашей души..
Вставать раньше, чем обычно, умываться холодной водой - это тоже аскезы.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу