Что такое душа и существует ли она?

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,069
Реакции
5,784
Последнее редактирование модератором:
А вы знаете что есть душа?
Сомневаюсь,потому что никто не знает.
Как тогда можно судить?
В отличие от теологии вера, подобно математике, подразумевает некие акциомы. Ну, или непогрешимые истины, если хотите.
 
Непогрешимые истины принято чем то подкреплять.
Если бы это можно было проверить или подтвердить, то не было бы предмета спора. А так мы основываемся пусть и на весьма близких первоисточниках (греческий перевод, не переписанный римской церковью, был одним из наименее изменившихся). Но все-равно это переписанный вариант а не оригинал. Так что можно лишь гадать, насколько верно все было переведено.
 
Вы меня не поймете.
Это вопрос субъективного восприятия как реалии.
Каким образом каждый из вас (и кого либо другого) может вести полемику или призывать к достоверности какой либо версии если источника нет и исходника тоже.
Более того происхождение такого явления как мировая религия очень сложный и очень большой вопрос.

Я не могу представить даже - как,а самое главное о чем может идти спор!
 
Вы меня не поймете.
Это вопрос субъективного восприятия как реалии.
Каким образом каждый из вас (и кого либо другого) может вести полемику или призывать к достоверности какой либо версии если источника нет и исходника тоже.
Более того происхождение такого явления как мировая религия очень сложный и очень большой вопрос.
Я не могу представить даже - как,а самое главное о чем может идти спор!
Почему же не пойму? Очень даже пойму. Просто неверующим нужно обязательно что-то доказывать а верующие принимают все, как должное. Им доказательств не надо.
Как пример. Лишь в средине прошлого века Ватикан официально признал, что женщина -тоже человек (имеется в виду наличие у женщины души). В 1992 -что земля не неподвижна и крутится вокруг солнца. Вот тебе и догмы.
 
Просто неверующим нужно обязательно что-то доказывать а верующие принимают все, как должное. Им доказательств не надо.
Я не отрицаю веру.

Но говорить другому что он не прав,потому что мне так сказали...где гарантия что и я прав?
Более того по сути все основывается с чужих слов,без первоисточника.
То есть высока вероятность того,что те или иные события и истоки были неоднократно преломлены через призму интерпретации разного рода индивидуумов.
История такие факты и уроки дает нам до сих пор.
Вера бывает разная.
И слепая вера - уж простите - никогда до добра не доводила.
 
Последнее редактирование:
И слепая вера - уж простите - никогда до добра не доводила.
Вера всегда слепая. Другой не бывает. Нельзя немножко верить, или в это верить а в то -не верить. Другое дело, что может быть официальная вера, и каждый себе сам может во что-то верить: в Бога/высший разум/свой вариант...

PS: наткнулся на интересное http://muzey-factov.ru/tag/christianity
 
и каждый себе сам может во что-то верить: ... свой вариант..
Именно так.
По сути у каждого человека индивидуальное восприятие веры,которое он подкрепил некоторыми убеждениями,уложившимися в мозгах собственной картиной.
И еще раз вопрос: как можно спорить кто прав а кто нет,если принять во внимание вышесказанное?
А не принять никак.
 
И еще раз вопрос: как можно спорить кто прав а кто нет,если принять во внимание вышесказанное?
А вы знаете что есть душа?
Сомневаюсь,потому что никто не знает.
Как тогда можно судить?
Душа это жизнь. Пруф->
Быт.2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Евр.9:27 "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,"
На счёт веры можно много привести примеров. Она есть всегда (надежда умирает последней, а вера без надежды не существует..)

Вот вам притча притчей.
1-е Коринфянам 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
 
Душа это жизнь. Пруф->
Быт.2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Евр.9:27 "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,"
На счёт веры можно много привести примеров. Она есть всегда (надежда умирает последней, а вера без надежды не существует..)
И где пруф то?
Абстрактную формулировку и я могу дать.
Вы мне конкретно скажите что есть душа.

Очень удивлюсь, если скажете)
 
Koza Nozdri, Ну в мёртвом есть душа ? - нет. То есть тело не душа. Остальное что есть в человеке - душа. Это Эго, внутреннее Я, индивидуальность, уникальность.. Поэтому никакого подселения быть не может, иначе не станет уникальности, а без индивидуальности человек был бы лишь био робот.
Дух и духовность - это то чем дышит душа в теле в прямом и переносном смыслах. Без духовности нет развития. Есть понятие душевный, то есть подчиняющий всё своё существо своему Я - это эгоизм и бездуховность. Пример - песни шансона. Так же когда дети "бесятся" - это проявление бездуховности, душевности - "лишь бы мне хорошо было".
Библия так и говорит -
Иакова 3
13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.

Если человек "сходит с ума" - это прямое следствие душевности и бездуховности. Он всё подчинил душе и попал под действие нечистых духов - бесов, становится одержимым ими. (поскольку не дышать совсем человек не может). Духовные люди в старости слабоумием не страдают.
 
Последнее редактирование:
Андрей,не юли,что из себя представляет эта сущность?
Мы же не говорим что вода это такая жидкая жидкость,верно?
 
Koza Nozdri,
Андрей,не юли,что из себя представляет эта сущность?
Это ты не юли. Ты сам все прекрасно знаешь. Выбрось телефон подальше, закрой глаза и ты всё поймешь.
Мы же не говорим что вода это такая жидкая жидкость,верно?
Ты нарочно все путаешь, или правда ни бум-бум?
Человек - это совокупность души, физики и химии. А теперь догадайся, где тут вода и что делает вода в теле. Или ты в школе физику и химию не изучал.
Продолжу...
Душа нематериальна только в физическом понимании материальности. Она состоит из высшей материи. Чтобы ее ощутить во всей мере нужно вознестись, освободившись от тела, подчиняющегося только физико-химическим законам. Т.е. как биологический организм, которым являешься, ты его не можешь понять и ощутить, потрогать, а можешь только слышать и видеть.
 
Последнее редактирование:
Физика и химия это то,что мы можем обьяснить и понять.
Душа -как обьект,скажите что это.
Не надо мне предлагать понять,не надо чужих цитат.
Скажите что есть душа,конкретно,как я привел формулу воды,обьясняющую ее происхождение и структуру.
Либо не спорьте.
Что до меня я знаю ответ на исходный вопрос о суждениях за душу
 
Последнее редактирование:
Душа -как обьект,скажите что это.
Не надо мне предлагать понять,не надо чужих цитат.
А где у меня чужие цитаты? ГДЕ??? Я описал все своими словами. И предельно точно.
За плагиатом обращайся к своим коллегам по цеху пера и FAQа. Порой даже ссылки на источник не пишут.

я знаю ответ на исходный вопрос о суждениях за душу
О суждениях? Чужих суждениях? Чужих цитатах?
Мне не нужно чужих суждений. Я сам знаю ответ. И я его дал. Ты не услышал?
Значит проблема неуслышания находится с твоей стороны. Тогда прямая дорога к догматикам и теоретикам. :Hi:
Они покажут, что вода - это не только химформула, но и то, что они льют на головы их читателей и последователей.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу