Дело о заблокированной переменной окружения %PATH%

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,809
Реакции
6,574
computer_failure.jpg


Дело о заблокированной переменной окружения %PATH%.
Автор: Dragokas

Как-то раз мне потребовалось отсканировать документ, но при попытке открыть интерфейс сканера появилась ошибка:

1.jpg


Согласно одному из советов на официальном сайте было предложено добавить папку с библиотеками сканера в переменную PATH, что я и сделал по своей же инструкции:

  1. Скопировал в буфер обмена нужный путь (у меня это «C:\Windows\twain_32\CNQL25», без кавычек)
  2. Открыл оснастку «Система» быстрой комбинацией Win + R
  3. Нажал слева «Дополнительные параметры» => «Переменные среды»
  4. В группе «Системные переменные» нашел переменную PATH, «Изменить»
  5. Поставил курсор в конец строки с полем «Значение переменной» и убедился, что в конце строки есть знак «точка с запятой»
  6. И нажал «Вставить из буфера» по ПКМ.
Screenshot_2.png


failure.jpg

Но ничего не вставилось, а в колонках раздался радостный звук «Дзыньк» =)))

Mozg.png

Первая мысль – в буфер обмена ничего не скопировалось (хотя в этом случае пункт «Вставить» должен был быть серым).
Ну да ладно, гадать не буду, и решил просто вручную набрать путь с клавиатуры.
Но не тут-то было.
В ответ всё те же радостные звуки «Дзыньк-дзыньк».

Mozg.png

Неисправна клавиатура?

Да нет же, проверил в блокноте, всё нормально набирается.
Что же делать?

1. Способ дилетанта

PATH можно заменить несколькими способами, и поскольку мне нужно было срочно отсканировать документ, мне было все равно как это сделать, и не было времени разбираться с ошибкой.

PATH – это особая переменная, которая собирается из двух параметров PATH в ключах реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Environment
HKEY_CURRENT_USER\Environment (по-умолчанию, здесь параметра PATH нет).
Учитывая, что у меня на полочке лежит недописанная статья о переменных окружения, было нетрудно «вспомнить» этот путь, перейти туда, открыв «Редактор реестра» (Win + R, regedit), и отредактировать значение параметра PATH.

Screenshot_3.png


OK, перезагрузка, и ошибка со сканером пропала.

Отступление от темы статьи:
… хотя появилась другая ошибка, что якобы TWAIN используется другим устройством.
Дальше была переустановка драйвера сканера с удалением уст-ва через «Панель управления». Но это тоже не помогло. В общем, в итоге я всё-таки отсканировал документ, подцепив USB-сканер через виртуальную машину с Windows XP непосредственно в момент установки драйвера (кстати, виртуалка с Win7, почему-то отказалась его увидеть).
Screenshot_8.png


2. Способ рядового исследователя

И вот, наконец, появилось время разобраться, что же происходит с PATH.

Mozg.png

Новая мысль – заблокированы права (политики? список контроля доступа (DACL) ? ).

О политиках я не слышал, чтобы была такая, контролирующая PATH (но не исключаю).
А на счёт списка прав – они назначаются только на весь ключ реестра, а не на конкретный параметр (в нашем случае переменную). Т.е., если заблокирована PATH, то тоже самое должно происходить и со всеми соседними переменными.

Проверим?

Эксперимент.
Возьму первую попавшуюся – переменную «OS».
Пробую – и бац, в оснастке «Переменные среды» её значение легко поменялось.

Так-то. Давайте подойдём с другой стороны:

Mozg.png

а что на счёт консоли?

Командная строка CMD (Win + R, cmd) позволяет также менять значение PATH, но это работает только в границах сессии консоли, а не на всю систему.

Там даже есть отдельная внутренняя команда Path. Но мы обойдёмся без неё.
Добавим для теста наш путь командой:

CMD/BATCH:
set Path=%Path%;C:\Windows\twain_32\CNQL25

Screenshot_6.png


Получили «Отказано в доступе».
Любопытно.

Всё таки: проблемы в правах?

А что если просто распечатать содержимое?
Screenshot_5.png


Вот так новость. Я её даже не могу распечатать!

Попробуем с правами администратора?

Именем святого Админа, запускаем командную строку:

Screenshot_7.png


Нет, всё же, не везёт нам.

Mozg.png

Может дело просто в каких-то спецсимволах в путях? Ком. строка очень не любит всякие птички ^, скобки и прочее.

Давайте заключим содержимое в кавычки:

Screenshot_9.png


Вуаля :)

И даже работает присвоение:
CMD/BATCH:
set "Path=%Path%;C:\Windows\twain_32\CNQL25"

Хорошо. Но в чём именно проблема?
Я скопировал в блокнот всё значение (взял из реестра).
И методом половинного деления начал подставлять эту строку в echo.

В итоге выяснилось, что где-то в средину пути попала такая штука:

Screenshot_10.png


Символ перенаправления строки в файл >.
В итоге, вместо того, чтобы распечатать строку на экран консоли, она пыталась вывести её в файл C:\Windows\System32;C:\Windows;C:\Wi… не являющийся корректным именем. Из-за чего и возникала ошибка «Отказано в доступе» :)

А что же на счёт системы?
> - это недопустимый символ для пути. Получается, всё это время система «глючила» из-за него?

Открыв редактор реестра, я удалил знак > из параметра PATH.
(заодно заметив, что у меня 2 раза повторяются все пути, но пока решил это не трогать).

ОК, ещё раз захожу в оснастку «Система» в «переменные окружения», пытаюсь изменить значение PATH, и … снова не получается.
Но тут всё понятно:

article.jpg

Известно, что каждый процесс хранит в памяти блок переменных окружения, и не изменяет его, пока система не отправит специальное сообщение. И даже в этом случае процесс не обязан обновить переменные.

Так что мы просто перезапустим процесс explorer, который отвечает за загрузку окон оснасток (напомню, это можно сделать через Ctrl + Shift + ПКМ по окну в меню «Пуск»).
Explorer.png


Или, что более надёжно, перезагрузим всю систему.

Вот уже появились ярлычки. Захожу, проверяю, и …

fail-child.jpg


Каково было удивление, но ничего не сработало. Символы опять не печатаются в поле «Значение переменной». ))))

Mozg.png

Но не отчаиваемся. Остался один очевидный факт:
1) Два раза дублируются пути
2) Строка с содержимым Path какая-то уж слишком длинная
3) Заметил, что в поле «Значение переменной» хоть и нельзя печатать, но можно удалять символы.

Итак, ограничение по длине?

Но, какого рода лимит?
Может, предел для длины значения параметра реестра?
Открываем базу знаний Micosoft: Registry Elements Size Limits.

Там говорят:
Value name
16,383 characters
Windows 2000: 260 ANSI characters or 16,383 Unicode characters.
А наша строка = 2271 символов.
Пишут, что в Win2k был жесткий лимит – в 260, но это только для ANSI-версий API-функций, а внутренне – строки хранятся в реестре все равно в Unicode. Точнее, в смешанном виде ANSI + Unicode (механизм оптимизации, детальнее о котором писал Руссинович в «Windows Internals»). Да и у меня под руками Windows 7, так что не вариант.

Эксперимент.
Поскольку оснастка даёт нам право удалять символы, а давайте так и сделаем.
Будем удалять их до тех пор, пока текстовое поле не позволит нам вводить новые символы.

Screenshot_13.png


И… ура, сработало :)

После нескольких десятков удалённых, нам позволили наконец-то вводить новые символы (не пришлось даже нажимать кнопку «ОК»).

Давайте же замерим, сколько получилось в итоге максимальное число символов.

Мой любимый AkelPad показывает что их – 2047.

Вот как. И что же за магическое число 2047 ?

Спросим у великого гуру – Google: «Path limit 2047»

Первая же ссылка ведёт на довольно любопытную статью от Karthiyayini C. (из Intel): Limitation to the length of the System PATH variable.

В ней даётся таблица с симптомами «переполнения» переменной PATH, когда её длина >= 2048 символов:
Размер PATHWindows XP, Windows Server 2003Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008

< 2048 байтов

Всё работает прекрасно

Всё работает прекрасно

>= 2048 и < 4096 байтов

1. PATH пустой в командной строке (echo %PATH%)

1. PATH пустой в командной строке (echo %PATH%)



2. Нельзя запустить приложение из-под командной строки без указания полного пути (notepad.exe)

2. Нельзя запустить приложение из-под командной строки без указания полного пути (notepad.exe)



3. Можно запустить приложение из-под командной строки, указав полный путь (c:\windows\system32\notepad.exe)

3. Можно запустить приложение из-под командной строки, указав полный путь (c:\windows\system32\notepad.exe)



4. Windows Explorer работает прекрасно

4. Windows Explorer работает прекрасно



5. Можно запустить “Панель Управления\Система\Дополнительные параметры системы”

5. Невозможно запустить “Панель Управления\Система\Дополнительные параметры системы”



6. Можно получить “Дополнительные параметры системы” из-под командной строки %WinDir%\System32\SystemPropertiesAdvanced.exe

6. Можно получить “Дополнительные параметры системы” из-под командной строки %WinDir%\System32\SystemPropertiesAdvanced.exe



7. “Дополнительные параметры системы” могут отобразить все переменные окружения, включая PATH

7. Дополнительные параметры системы” могут отобразить все переменные окружения, включая PATH



8. После перезапуска системы, PATH больше не пустая, но обрезана до 2048 символов

8. После перезапуска системы PATH больше не пустая и ведёт себя нормально

>= 4096 байтов

пп. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 так же, как выше

пп. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 так же, как выше



“Дополнительные параметры системы” не отображают большинство переменных окружения, включая PATH

“Дополнительные параметры системы” не отображают большинство переменных окружения, включая PATH



После перезапуска системы, PATH больше не пустая, но обрезана до 2048 символов

После перезапуска системы, PATH больше не пустая, но обрезана до 4096 символов

Решение проблемы даётся тоже весьма любопытное: перезагрузить систему, и она сама обрежет переменную до максимально допустимого размера.

Этого я, честно говоря, не наблюдал у себя, как и отказ системы запустить блокнот без указания полного пути. Но я особо и не пытался повторить эксперимент Intel. Может, у вас, читатели, это получится.
Заодно, и обратите внимание, что согласно статье Intel превышение длины значения PATH (больше 2047, и более серьёзные последствия, если больше 4095 символов) может привести к таким проблемам, как сбои в работе оснастки «Дополнительные параметры системы», а также других программ, зависящих от корректной работы этой переменной, т.к. значение обрезается.

check.jpg


Итог и решение проблемы.
Для однозначного решения проблемы остаётся второй вариант (также предложенный и в статье от Intel) – это обрезать значение самому.

После удаления лишних путей в строке PATH и приведения её длины до приемлемых размеров (меньше 2048 символов) я записал это значение через «Редактор реестра» в параметр PATH ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Environment.

Проблема решена.
А сегодня мой сканер работает нормально даже в моей основной системе. Уж не знаю, связана ли его проблема была с PATH или нет. Но лично я доволен.
А моя статья надеюсь, ещё принесёт кому-то пользу, как и увлекательный рассказ о процессе поиска виновника, который может сподвигнуть вас на использование похожих методов при поиске и решении других видов неисправностей.

Всем удачи!


Использованы материалы:

1. MSDN. Registry Elements Size Limits.
2. Karthiyayini C. (Intel). Limitation to the length of the System PATH variable.
3. remontka.pro - Как перезапустить Проводник explorer.exe в два клика
4. Мозг ^_^
 
Последнее редактирование:
Dragokas, а какое сообщение должна отправить система, чтобы блок переменных в памяти был обновлён?
Для всех процессов.

Допустим, я поменял значение в реестре, но результат проявляется только через некоторое время.
Что это за сообщение такое?
Как заставить систему принудительно обновить все переменные?
 
Последнее редактирование:
@Паразит, сообщение WM_SETTINGCHANGE. Приведу выдержку из своей статьи:

Когда загружается операционная система, читаются ключи реестра, где хранятся переменные. Затем один процесс создает другой процесс, передавая переменные.

Родительский процесс может передавать дочернему любой блок переменных (Environment Block), если он подготовит его заранее, иначе дочерний процесс унаследует блок переменных родительского процесса.

1) Если Вы изменили системную переменную окружения, то также должны предупредить об этом другие уже запущенные процессы, чтобы они заново прочитали ключи реестра.

Это можно сделать API-функцией:
C++:
BOOL result = SendMessageTimeout(HWND_BROADCAST, WM_SETTINGCHANGE, 0, (LPARAM) "Environment", SMTO_ABORTIFHUNG, 5000, &dwReturnValue);

Примечание. В отличие от API SendMessage, функция SendMessageTimeout с флагом SMTO_ABORTIFHUNG заставляет проверить, не завис ли поток-приемник, и, если да, немедленно вернуть управление вызывающему потоку. По-умолчанию, операционная система считает поток зависшим, если он прекращает обработку сообщений более чем на 5 секунд (Рихтер, 2001).

Для консоли есть специальная команда setx (Vista и выше), которая одновременно делает и изменение переменных, и оповещение об этом других процессов:

Код:
:: изменить системную переменную окружения MACHINE
SETX MACHINE "COMPAQ COMPUTER" /M
:: изменить пользовательскую переменную окружения MACHINE
SETX MACHINE "COMPAQ COMPUTER"

В этом случае процессы, создаваемые explorer.exe, будут гарантированно получать новые значения переменных.

При этом другие программы не обязаны отзываться на такое оповещение и можно только надеятся, что они подхватят новые переменные.
Например, процесс cmd.exe (как и большинство консольных приложений) не обновит свои переменные без явного перезапуска.

Правда, можно сделать трюк, создав файл env.cmd:
Код:
for /f "tokens=1* delims==" %%a in ('set') do set "%%a=%%b"
и вызвав его из текущего cmd.exe командой:

Код:
call env.cmd

Следует понимать, что нет простого способа обновить переменные окружения всех процессов, не перезагружая систему.

2) Если изменилась переменная процесса CMD.exe,
то она может повлиять только на процессы, запущенные из-под этого конкретного CMD.exe.

Подчеркну слово "может". Т.к. можно отключить наследование через ключи команды Start, тогда создаваемый процесс унаследует переменные родительского процесса, а не текущего.
Примечание: при запуске процесса через меню ПУСК, Выполнить (Win + R), он наследует переменные процесса explorer.exe.
 
Назад
Сверху Снизу