• Внимание. Восстановление баз 1С7, 1C8 и Mssql после атаки шифровальщика, подробности и отзывы читайте в профильной теме.

    Внимание. Восстановление архивов RAR и ZIP, образов Acronis и виртуальных машин, баз почтовых программ после атаки шифровальщика, подробности и отзывы читайте в профильной теме.

Решена без расшифровки Еще одно заражение с wannacash

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Олег1176

Новый пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте форумчане. Я новенький, привела к вам беда. Скачал я архив с ключами для НОД-32. Архив называется "Ключи активации на 365.zip" . После этого я его проверил антивирусником, он показал, что все "ОК". Потом я его открыл, там был текстовый файл с ключами. А через некоторое время я обнаружил, что все фото и документы на моем компьютере зашифрованы, и на рабочем столе появилась записка злоумышленника с алгоритмом действий для меня. После этого я в шоковом состоянии скачал Касперского "KVRT", просканировал компьютер, и он нашел шифровальщика и удалил его. Но как теперь восстановить зашифрованные данные не знаю. Подскажите, что делать, если кто знает. Записку злоумышленника прилагаю. Заранее благодарен.
 

Вложения

  • как расшифровать файлы.txt
    9.2 KB · Просмотры: 1
Расшифровать данные на сегодняшний день могут только преступники... Можем только почистить систему, нужно?
 
Спасибо за быстрый ответ. Систему я почистил, тояна шифровальщика вылечил (удалил). Вопрос только по восстановлению данных был. Это самое главное. Раз расшифровать нельзя, то попробую методом восстановления удаленных файлов, так как думаю шифровальщик сначала оригинальный файл зашифровал записал зашифрованный и после этого оригинальный удалил. Как вы думаете ?
 
Попробуйте спец софт (например hetman office recovery), возможно что-то получится спасти
 
У меня есть тело вируса. Есть оригинальный и зашифрованный файл, с их помощью никак нельзя расшифровать.
 
Странно, а пишите на форуме, что например у 16 удалось восстановить, у восьми нет.
Пробовал разными программами восстановить удаленные данные, но из 16 Гб. фото только 20 штук нашло и все, получается зашифрованные файлы поверх оригинальных записались что ли? Но на жестком диске на котором 90% было свободного места это же маловероятно было.
 
Последнее редактирование:
а пишите на форуме, что например у 16 удалось восстановить, у восьми нет.
Во-первых, там идет речь только о базах данных, а не об обычных файлах.
Во-вторых, именно программное восстановление, а не расшифровка.
 
Подскажите, правильно ли я понимаю, что шифровальщик сначала зашифровал файл, записал на его на жесткий диск и только после этого удалил оригинальный файл. Значит удаленный оригинальный файл должен без проблем восстановиться прогой восстановления удаленных данных. Жесткий диск при возникновении этой беды был заполнен на 10%. Обычно жесткий диск хаотично разбрасывает записываемые файлы по поверхности диска и при таком объеме свободного места новые файлы не должны были перезаписать мои удаленные шифровальщиком оригинальные файлы. НО по факту получается, что зашифрованные файлы на 95% наложились поверх оригинальных удаленных файлов и перезаписали их (восстановилось только 5% оригинальных файлов). Можно ли при однократной перезаписи восстановить данные?
 
Последнее редактирование:
Файлы обычно перезаписываются. Можно попробовать софтом с низкоуровневым сканированием (например hetman office recovery)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу