Гурманы нашего форума: учимся готовить

Sfera

Куратор обучения
Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
4,805
Баллы
753
вы бы не только что то сложное придумывали, но и простое
Саша, да куда уж проще))).. взять фарш, наделать котлетки-малюськи, обжарить и смешать их с зеленым салатом и заправкой..
Ты сложных рецептов не видел=). Я попозже, специально для тебя выложу.

Sfera

Куратор обучения
Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
4,805
Баллы
753
Чтобы я осознал всю глубину своей немощности? ))))))))))))
ну что ты))))))...наоборот=)
"глаза боятся, а руки делают"...все начинается с малого, надо только заставить себя)))
Вот самое простое блюдо из мяса.
Взял кусочек свининки или телятины, можно курицу..на крайний случай))..обмазал специями, (майонез, горчица по желанию)...посолил...засунул в "рукав для запекания" и в духовку до готовности))... От тебя вообще ничего не требуется, только мясо купить и "рукав" не забыть=).

Sfera

Куратор обучения
Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
4,805
Баллы
753

надо отрезать кусок длиной см 40...ну смотря что запекать будешь. завязать с обоих концов (там есть внутри специальные крипежи)...проколоть сверху иголкой или зубочисткой раза три, чтобы горячий воздух выходил..
в духовке он нагревается, раздувается и выглядит вот так

Запекают в нем все что угодно.. от овощей до рыбы

Сашка

Ветеран
Реакции
2,348
Баллы
693
надо только заставить себя)))
Есть захочешь, заставишь себя)). мне не часто приходится заставлять себя готовить, т к мои родственницы женского полу, не любят, когда я хозяйничаю на кухне, т к по их мнению я там для того, чтобы спалить весь дом/сломать всё что можно/затопить соседей внизу))) Хотя мыть посуду они мне доверяют)) Ну и картошку чистить))

Sfera

Куратор обучения
Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
4,805
Баллы
753
"+" рукава в том, что картошку чистить не надо, она прекрасно запечется там "в мундире", ну и посуду мыть соответственно, тоже не надо)) сок от мяса/рыбы остается в рукаве..просто вытаскиваешь все из него, рукав выбрасываешь. На кухне чистота и порядок,
родственницы женского полу
сыты и довольны)), квартира спасена от пожара/затопления

Andre63

Активный пользователь
Реакции
23
Баллы
403
Готовим шурпу

Сегодня мы приготовим блюдо, которое называется шурпа. Шурпа это бульон, сваренный из баранины с добавлением овощей. Как всегда существует много рецептов и вариантов приготовления этого блюда.
Нам потребуются на 8 литровый казан, следующие продукты: мясо баранина или говядина 2.5 кг, обязательно с косточкой. Лук 4 штуки, морковь 5 штук, помидор спелый 4 штуки, перец болгарский красный 4 штуки, картофель 8 штук, перец горький, чеснок, зелень и приправы {зира, смесь душистых перцев, эстрагон} Наливаем в казан холодную воду и ставим на огонь. Мясо режем крупными кусками, моем и отправляем в казан. Когда вода закипит обязательно снимем пену и добавим в казан одну крупную луковицу и одну морковь. Огонь убавим и пускай наш бульон варится, где то час, полтора. Когда мясо начнет отделяться от костей добавим в наш бульон крупно нарезанный лук. Варим 10 минут, и добавим, порезанные на крупные куски, картофель и морковь. Продолжаем варить на медленным огне. Добавим порезанные помидоры. Солим наш бульон и добавим специи. Теперь добавим крупно порезанный болгарский перец, очищенный от семян. Мелко порежем чеснок и жгучий перец. Отправляем все в казан. И последним этапом добавим порезанную зелень. Выключаем газ и оставляем наше блюдо настояться 15 минут. При подачи в тарелки добавим еще свежей зелени. Приятного аппетита.

Sfera

Куратор обучения
Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
4,805
Баллы
753
Andre63, очень приятно, когда мужчина готовит и тем-более, когда делится умением=). Спасибо за рецепты, ждем от Вас продолжения темы)).

Sfera

Куратор обучения
Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
4,805
Баллы
753
Вкусно и просто

Пицца-не пицца, выглядит аппетитно, на вкус-изумительно=). Готовится ну очень легко.

*Сначала мелко порезать крупную луковицу и обжарить до золотистого цвета на растительном масле.
*Затем около 1кг замороженных шампиньонов мелко нарезать и добавить к луку. Подождать, пока влага не испарится и шампиньоны слегка обжарятся.
*Далее нарезать полкило ветчины(колбасы), добавить к луку с грибами и слегка обжарить.
*Начинку выложить в глубокую миску, добавить 250 г. майонеза, перемешать.
*азербайджанский лаваш 2шт. развернуть, разрезать каждый пополам, начинку разложить тонким слоем на каждую часть лаваша. Лаваш свернуть рулетом и порезать на части длиной ~7см.
*подготовить глубокую сковороду. Смазать ее растительным маслом. Рулетики ставить в сковороду вертикально, прижимая друг к другу.
* Порезать кубиками 2 средних помидора и посыпать рулеты сверху.
* 150 г. твердого сыра натереть и посыпать рулеты.
*3 яйца,100мл молока, щепотку соли + 200 г. тертого сыра смешать в блендере и залить смесью рулеты.
* выпекать в разогретой духовке 30 мин. при 120-150 г.

Приятного аппетита!

Mila

Основатель
Реакции
10,469
Баллы
953
Спасибо за рецепт. Действительно, не сложно. А для меня еще и вовремя. Жду гостью, будем пробовать.:good2::curtsey:

Andre63

Активный пользователь
Реакции
23
Баллы
403
Капуста, маринованная по Грузински.

Этот рецепт понравится любителям ”острого”. Приближается Новый Год и пора приготовить маринованную капусту. Для этого нам понадобиться: вилок капусты белокочанной, свекла 1 штука, головка чеснока, острый стручковый перец 2 штуки, пучок укропа и петрушки, соль, уксус, сахар, перец черный и душистый горошком, 3 листика лаврушки. Капусту очищаем от верхних листьев, оставляем несколько снятых листов. Капусту режем на 8 частей, удалив кочерыжку. Свеклу чистим и режем дольками. Чеснок очищаем и тоже режем на несколько частей. В кастрюлю укладываем половину капусты, затем несколько долек свеклы, стручок жгучего перца, веточки зелени и посыпаем резаным чесноком. Потом опять уложим капусту, свеклу, оставшуюся зелень, перец и чеснок.
В другой кастрюле готовим маринад. Наливаем 3 литра воды, и добавим соль, сахар, и уксус из расчета на один литр воды 1 столовая ложка сахара, 3 столовых ложки соли, 1 столовая ложка уксусной эссенции. Доводим маринад до кипения, добавим лаврушку, и перец горошком. Даем покипеть несколько минут, и заливаем нашу капусту. Сверху накроем капусту листами, которые у нас остались. Сверху листьев положим тарелку, а на нее груз. Оставим кастрюлю в прохладном месте на 3 – 4 дня. Затем сливаем маринад, убираем листья, свеклу и зелень. Наша капуста готова. Приятного аппетита и с наступающим Новым Годом!

Вложения

Саныч

Ветеран
Реакции
1,096
Баллы
553
Оливье с красной рыбой

Я очень люблю оливье. Считаю-это интернациональная еда. Почти все готовят его на Новый Год. Увидел случайно новые рецепты. решил подкинуть. Если, кто знает новые ----пишите:)

Ингредиенты:

- картофель средней величины 2 шт.

- морковь 1 шт.

- куриные яйца 3 шт.

- некрупный репчатый лук 2 шт.

- консервированный зеленый горошек 250 г

- майонез 170 г

- филе кеты или горбуши 200 г

- молотый красный перец 0,5 ч. ложки

- соль по вкусу

- свежая зелень петрушки для украшения готового салата

Способ приготовления:

Картофель и морковь варить в подсоленной воде до готовности, остудить, очистить и мелко нарезать. Яйцэ сварить вкрутую, остудить до комнатной температуры, очистить и натереть на крупной терке или измельчить блендером . Рыбное филе освободить от кожи, нарезать тонкими короткими полосками или кубиками. Если рыба очень жирная, удалить лишний жир бумажной салфеткой. Лук очистить, вымыть проточной водой, обсушить и нарезать острым ножом. Выложить в эмалированную или пластмассовую емкость овощи, яйца, рыбу и зеленый горошек, посыпать красным перцем, посолить, заправить майонезом и перемешать. Поставить в холодильник на 40 минут. Оливье выложить в фарфоровый салатник, посыпать мелко нарубленной зеленью и подать на стол.

Sfera

Куратор обучения
Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
4,805
Баллы
753
О, мне кажется все мужчины любят оливье=). Мои родные "сильный пол" не представляют праздничного стола без этого салата. Спасибо за разнообразие=). Очень актуально!

Последнее редактирование:

Mila

Основатель
Реакции
10,469
Баллы
953
Украинские картопляники.

Ингредиенты:

Картофель – 8 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Фарш мясной – 200 г
Яйцо – 1 шт.
Соль – по вкусу.
Мука – 1 стак.
Петрушка – 1 пуч.
Масло растительное для жарки – по вкусу.

Способ приготовления

Шаг 1
Отварите картофель и сделайте из него пюре.

Шаг 2
Лук мелко нарежьте и обжарьте вместе с мясным фаршем на растительном масле. Измельчите зелень.

Шаг 3
Смешайте картофельное пюре, лук, фарш и зелень, вбейте яйцо, добавь чуть больше половины стакана муки и хорошо вымесите получившееся тесто.

Шаг 4
Слепите котлетки, обмакните их в муку и обжарьте на растительном масле с двух сторон. Подавайте со сметаной.

Sfera

Куратор обучения
Ассоциация VN/VIP
VIP
Реакции
4,805
Баллы
753
Это очень вкусно!;) Сегодня готовлю их на ужин, на запах уже прибегали соседи=), поставили перед фактом, что придут ужинать=).
Только я фарш запираю внутри картофеля, вроде пельменей/пирожков)). Мне так кажется вкуснее, когда с начинкой. Спасибо, Мила! Как всегда, на высоте!

Arbitr

Ассоциация VN
VIP
Реакции
1,656
Баллы
593
так куда там говоришь прибегать:) давно вкусненькое не ел :)

Mila

Основатель
Реакции
10,469
Баллы
953
Сверху Снизу