Интернет-провайдеры нашли новый способ заработка на грани закона

Mila

Основатель
Симпатии
10,469
Баллы
953
В совместном исследовании корпорации Microsoft и Нью-Йоркского политехнического института говорится, что примерно 2% американских интернет-провайдеров используют "злонамеренные" DNS-серверы, которые далеко не всегда верно возвращают доменные имена целевых серверов, к которым бы хотели обратиться пользователи. Однако дело тут далеко не всегда в том, что провайдеры не способны определить факт взлома их или вышестоящих DNS-серверов, дело тут, как часто бывает, в деньгах.

Исследование, проведенное двумя достаточно авторитетными и независимыми стуктурами, показало, что подобная система "специального отравления" DNS-серверов специфична для американских провайдеров. Если в целом по миру показатель поддельных DNS-серверов колеблется от 0,1% до 0,5%, то в США он выше в 5-10 раз. Авторы подчеркивают, что в большинстве случаев пользователям опасаться не стоит и если те пользуются услугами американского интернет-провайдера обращаются к адресу apple.com или google.com, то в подавляющем большинстве случаев пользователи попадают по верным адресам, однако зачастую обращение к этим серверам идет не кратчайшим путем, а через "подставные" промежуточные серверы, которые анализируют данные о пользователях с рекламными целями.

Другой распространенный случай "подделки" DNS происходит, когда пользователь ошибается в наборе адреса сайта на одну или пару букв.

Далее

akok

Команда форума
Администратор
Симпатии
12,741
Баллы
2,203
Ну этим сейчас никого не удивишь. Google со своей следящей кукой... сейчас за юзером не следит только ленивый.

vasilina

Активный пользователь
Симпатии
61
Баллы
328
ну от отслежки гуггла можно отписаться, не знаю правда насколько это эффективно. Еще можно пользоваться Ghostery для Firefox b подобными приблудами. Но ведь в случае "подделки" DNS это не поможет. Хотя бы быть анонимным лицом перед гуглом и всеми следящими.
Прокомментируйте, пожалуйста, кто в курсе, если я заблуждаюсь в свои суждениях.

vasilina

Активный пользователь
Симпатии
61
Баллы
328
Tor'ом пользовалась - очень медленно для повседневного использования.
Только для спец-заданий ;)

vasilina

Активный пользователь
Симпатии
61
Баллы
328
хм. интересно. Спасибо. Буду разбираться тогда почему у меня медленно. Вернусь к тору.

Сверху Снизу