HTA Использование HTA

Стоит протестировать. В интернетах раньше часто видел советы, как удалить IE.
Документированная возможность изменить компоненты системы. Но полностью ничего не удаляется.
 

Вложения

  • delIE.png
    delIE.png
    52.8 KB · Просмотры: 92
Но полностью ничего не удаляется.
ещё раз повторюсь только на XP, на Vista и дальше можно выкорчевать IE с корнем он больше не является необходимым для системы.
 
regist, ну вот почитают теперь твое сообщение юзеры и перестанут его обновлять, т.к. только этим и мотивировал, когда просил обновить IE даже если они им не пользуются :D
 
ещё раз повторюсь только на XP, на Vista и дальше можно выкорчевать IE с корнем он больше не является необходимым для системы.
Internet Explorer является компонентом Windows, его нельзя удалить, но можно отключить.
Если вырвать руками то даже если работа системы будет с виду в норме,это равносильно отсутствию важного компонента системы и никто не знает наперед как оно вылезет пользователю.
На выходных поставлю эксперимент.
дальше можно выкорчевать IE с корнем
У нас в правилах регламентировано отношение к сборкам и варезу,тем более в жизни это встречается редко.

то есть подозрение, что даже после удаления IE, mshta будет продолжать работать.
Если будет приложение умеющее интерпретировать расширение-то можно настроить ассоциацию.

Можем даже создать собственное расширение для утилиты если понадобится.
не корректная переменная %temp% - sfx-архив не распакуется (и CureIt! тоже)
Можно будет временно назначить,это не сложно.

повреждён IWebBrowser или IE - не запуститься HTA


на Vista и дальше можно выкорчевать IE с корнем он больше не является необходимым для системы.
А вот кстати и первая проблема которая возникнет:

Интерпретатор HTA-файлов (mshta.exe) полностью зависит от Internet Explorer.
В Windows> Vista пользователь может удалить Internet Explorer от Windows, но вызовет проблемы с интерпретацией HTA-файлов а так же проблемы при использовании ряда сценарных языков.

Так что IE нельзя вырезать ни в коем случае!

заблокирован CMD - не запуститься батник
У меня готова инфа,сейчас отправлю модератору.
 
Последнее редактирование модератором:
У нас в правилах регламентировано отношение к сборкам и варезу,тем более в жизни это встречается редко.
долго искать, но хорошо помню как akok юзеру в помогите ответил, что раз он не хочет обновлять IE и не его не использует, то чтобы его удалил.

Internet Explorer является компонентом Windows, его нельзя удалить, но можно отключить.
Если вырвать руками то даже если работа системы будет с виду в норме,это равносильно отсутствию важного компонента системы и никто не знает наперед как оно вылезет пользователю.
в третий раз повторюсь только на XP
тем более в жизни это встречается редко.
угу, в жизни одни лицензионные оригинальные образы windows. А сборки такая редкость... что мы их попросту не лечим и просим сначала поставить оригинальную лицензионную систему, а потом приходить лечиться.
В Windows> Vista пользователь может удалить Internet Explorer от Windows, но вызовет проблемы с интерпретацией HTA-файлов а так же проблемы при использовании ряда сценарных языков.
ну, вот ты и сам подтвердил, что это возможно и поломает работу hta
Так что IE нельзя вырезать ни в коем случае!
обязательно не забудь сообщить об этом всем сборщикам виндоус.
 
Я не язвил и подтвердил свои слова фактом,проблемы будут и не только с hta.
давайте как то мирно что ли.
regist, я не пытаюсь тебя передергивать но подтверждать удаление IE ...давай фактами,если спортивного интереса ради -давай тему перенесу.
заодно и проясним что же будет)
 
Последнее редактирование:
но подтверждать удаление IE ...
Koza Nozdri, я как-то лично видел сборку, где было вырезано добавление нового пользователя, черз консоль его добавить правда не пробовал. А вот стандартным способом там вырезали. А что таким сборщикам стоит вырезать IE ?
удаление IE ...давай фактами
что считать фактом? качать кучу сборок и проверять удалён там IE или нет? вот к примеру ссылка hттp://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=7fd94669f292f92b
Сборка должна подходить под категорию Lite, т.е. максимально легкой (IE вырезан быть НЕ ДОЛЖЕН)
я так понимаю автор этого поста уже наткнулся на такие Lite сборки с вырезанным IE поэтому об этом сразу уже предупреждает.
 
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/how-to-turn-internet-explorer-off Не знаю чего вы спорите, везде он отключается (и на win98 тоже.)inetcpl.cpl, hta - всё работает без IE (с отключенным IE), а что ещё нужно тем, кто не использует этот браузер ? (как и медиа плеер, который постоянно выходит в сеть, якобы за кодеками..)
 
Последнее редактирование:
Koza Nozdri, речь в том, как сказал regist, мы не спрашиваем (и спецом не проверяем) у пользователя, сборка у него или что,
поэтому задача сейчас добиться того, чтобы HTA не смог запуститься (только метод в открытую не публиковать),
а также оценить на сколько такое ущербное действие может быть распространено среди советов в интернете и г*сборок (Как? Тут я не советчик).
Это нужно для:
1) основной запускной файл планируется .hta
2) Чтобы мы наперед знали, с чем можем столкнуться, когда юзер сообщит - у меня не робит Ваш сборщик.
3) Понять, что мы заранее можем придумать для возобновления компонента, если это не понесет особых трудозатрат/сторонних утилит.

Альтернатива у меня есть.
Т.к. все будет упаковано в ресурс HTA, мы просто размещаем рядом альтернативный VBS, который способен распаковать утиль.
Надеюсь, с VBScript народу больше знакомо, чем с CMD, если большая часть кода в последствии будет переписана на него...
 
Последнее редактирование:
На 8.1 проблем не было после отключения IE. На Win7 были, но после выбора браузера по умолчанию hta заработал (Панель управления\Все элементы панели управления\Программы по умолчанию\Выбор программ по умолчанию).
Если не ошибаюсь, нужно (достаточно) проверить сопоставление с htm/html. Это, кстати может быть и при использовании нескольких браузеров.
browsers.png
 
На 8.1 проблем не было после отключения IE.
Отключение и удаление это немного разное.


1) основной запускной файл планируется .hta
2) Чтобы мы наперед знали, с чем можем столкнуться, когда юзер сообщит - у меня не робит Ваш сборщик.
3) Понять, что мы заранее можем придумать для возобновления компонента, если это не понесет особых трудозатрат/сторонних утилит.

Принято.
 
Кстати GUI DrWeb8,9 и Kaspersky14 написаны на html (это тоже hta ?)
Отключение и удаление это немного разное.
Turn off=0 (всё удаляется и бэкапируется и только этим отличается, что быстро возобновить работу).
Брату так отключал и проблем не было. (у IE есть привычка выпрыгивать на некоторые ссылки (если его не настроить, что так же ~=0)).
 
hta работает без IE,все старательно вырвал руками.
Периодически зависания,но я думаю не от этого.
Погоняю на этой системе,посмотрим как будет.
ОС Вин7
сборка у него или что,
поэтому задача сейчас добиться того, чтобы HTA не смог запуститься (только метод в открытую не публиковать),
Задача выполнена,разработки с решениями высланы в ЛС.
 
regist, спасибо за тест. Я эту функцию не проверял на XP.
Назвал переменную неправильно и слеш потерял.
VBScript позволяет не объявлять переменные для ускорения кодинга, если так хочется. Правда на это нужен опыт.
Вот исправленная:
 

Вложения

  • HTA_Test.zip
    2.6 KB · Просмотры: 13
Назад
Сверху Снизу