Исследование плагина Вконтакте WebPlugins

Amator

Активный пользователь
Реакции
79
Баллы
418
SNS-amigo, спасибо за теплые слова!)
Пока администрация ВК думает у меня есть идея организовать публичную страничку с информацией о новых(подобных этой) угрозах. Кто что думает по этому поводу?

Snjax

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
301
SNS-amigo, спасибо за теплые слова!)
Пока администрация ВК думает у меня есть идея организовать публичную страничку с информацией о новых(подобных этой) угрозах. Кто что думает по этому поводу?
Пишет вам автор WebPlugins.
Вы занимаетесь охотой на ведьм. Софт не совершает никаких противоправных действий.

Рассылка ВКЛЮЧАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ ДОБРОВОЛЬНО.
Баннер замещается, что указано в описании софта.

ICQ 327026117, хотелось бы с вами более подробно пообщаться.

Amator

Активный пользователь
Реакции
79
Баллы
418
Сколько тут авторов появилось. Один, другой. По ICQ у меня нет желания общатся с вами.
Насчет добровольной рассылки - даже если пользователь включает ее "добровольно", то стоит указывать что создание такой рассылки влечет бан аккаунта на ресурсах.

Последнее редактирование:

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,226
Баллы
2,203
Идея даже очень хороша. Интересна реакция ВК.

shturman18

Активный пользователь
Реакции
3
Баллы
303
Сколько тут авторов появилось. Один, другой. По ICQ у меня нет желания общатся с вами.
Насчет добровольной рассылки - даже если пользователь включает ее "добровольно", то стоит указывать что создание такой рассылки влечет бан аккаунта на ресурсах.
Вы занимаетесь клеветой, не разобравшись в вопросе. Софт не спамит сам. Пользователя предупреждают о рассылке.

до 24 октября никаких банов не было. До этого числа были единичные баны взломанных проспамленных акков. 24 октября ВК изменил фильтры. После первых банов мы сделали hotfix и выложили пояснения на форуме поддержки.http://forum.web-plugins.ru/viewtopic.php?f=4&t=15

Amator

Активный пользователь
Реакции
79
Баллы
418
Паблик страницу я с ними не обсуждал, а сервис(писал ранее) обсудил с поддержкой - пообещали передать разработчикам.
Snjax, из интереса следил за вашим форумом - администрация ВК и далее будет доставлять вам "проблемы", т.к. я с ними сотрудничаю(в плане информирования), а все спам-ссылки уже заблокированы

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Софт не спамит сам. Пользователя предупреждают о рассылке.
То есть вы хотите сказать, что каждый раз пользователь вручную набирает сообщение? А что же тогда делают извлеченные из вашего "аддона" JS скрипты с автоматической рассылкой?

Snjax

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
301
Паблик страницу я с ними не обсуждал, а сервис(писал ранее) обсудил с поддержкой - пообещали передать разработчикам.
Snjax, из интереса следил за вашим форумом - администрация ВК и далее будет доставлять вам "проблемы", т.к. я с ними сотрудничаю(в плане информирования), а все спам-ссылки уже заблокированы

Добавлено через 1 минуту 18 секунд

То есть вы хотите сказать, что каждый раз пользователь вручную набирает сообщение? А что же тогда делают извлеченные из вашего "аддона" JS скрипты с автоматической рассылкой?
То есть пользователь кликает на кнопку, выскакивает confirm "Делать рассылку на стены всем друзьям при помощи софта?".
Если пользователь жмет OK, рассылка делается.

Добавлено через 5 минут 50 секунд
Amator, на фейсбуке badu рекламировалась похожим образом,для получения плюшек пользователю надо было привести N других пользователей. И никакого криминала.

Amator

Активный пользователь
Реакции
79
Баллы
418
А теперь хочу перейти к законодательной части(я не сильно в ней компетентен, но что то знаю, а поиском пользоваться умеют все). Поскольку вы, судя по всему, из России, то вот: 1 июля 2006 г. новая редакция закона "О рекламе"(ст.18, п.1)
Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
В данном случае ваша программа проводит автоматическую массовую рассылку.

Добавлено через 53 секунды
Amator, на фейсбуке badu рекламировалась похожим образом,для получения плюшек пользователю надо было привести N других пользователей. И никакого криминала.
В случае Facebook' а и Badu это все было построено на полностью добровольной части, без автоматизации.

Snjax

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
301
Amator, один из разработчиков юрист.
Рекламораспространителями являются пользователи, которые инициируют рассылку. Мы не нарушаем закон РФ.

А также при помощи нашего софта можно качать свободные бардовские песни с Вконтакте. А можно качать песни, защищенные авторскими правами.

В обоих случаях мы не нарушаем закон РФ.

Amator

Активный пользователь
Реакции
79
Баллы
418
Ах, и еще - вы конечно сравнили Facebook, Badu и ваш "плагин". Могу вам только посоветовать перейти на легитимные методы распространения: зря что ли Mozilla, Opera и Google магазины аддонов открывали?

Snjax

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
301
Ах, и еще - вы конечно сравнили Facebook, Badu и ваш "плагин". Могу вам только посоветовать перейти на легитимные методы распространения: зря что ли Mozilla, Opera и Google магазины аддонов открывали?
В наш плагин сейчас активно добавляется новый функционал. Мы прекрасно понимаем, что если плагин будет неюзабельным, наши пользователи уйдут.

И мы ни от кого не скрываем, как наш плагин удалить.

Amator

Активный пользователь
Реакции
79
Баллы
418
Amator, один из разработчиков юрист.
Доказательств, к сожалению, не вижу. Даже лицензионное соглашение составлено не понятно. Что за компания WebPlugins? Где лицензия, документ о регистрации? Где в соглашении указано, что программа может проводить автоматические действия по рассылке сообщений контактам конечного пользователя и вообще получать доступ к его контакт-листу?

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Удаление вашего плагина, извините, выполняется через "одно место", что для обычного пользователя(на которого ориентирован весь функционал) является не посильной задачей. А функционал(в частности загрузки видео с YouTube) мне показался вообще краденым с других подобных плагинов(ваш ориентирован на СНГ, а там язык полностью английский). Сейчас из интереса еще раз погоняю ваше "творение"

Последнее редактирование:

Snjax

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
301
Где в соглашении указано, что программа может проводить автоматические действия по рассылке сообщений контактам конечного пользователя и вообще получать доступ к его контакт-листу?
Мы не обязаны протоколировать каждое действие пользователя. Пользователь разрешает приложению получать доступ к контакт листу, инициируя рассылку по контакт-листу. До инициации рассылки доступ к контакт-листу не производится.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Удаление вашего плагина, извините, выполняется через "одно место", что для обычного пользователя(но которого ориентирован весь функционал) является не посильной задачей. А функционал(в частности загрузки видео с YouTube) мне показался вообще краденым с других подобных плагинов(ваш ориентирован на СНГ, а там язык полностью английский). Сейчас из интереса еще раз погоняю ваше "творение"
http://forum.web-plugins.ru/viewtopic.php?f=4&t=6 - написано, как удалять.

Удаление, например, яндекс бара, не является технически более простой задачей. Причем производители яндекс бара не дают никаких ссылок на инструкции по удалению яндекс бара непосредственно в яндекс баре, в отличие от нас.

Добавлено через 6 минут 17 секунд
ДА функционал(в частности загрузки видео с YouTube) мне показался вообще краденым с других подобных плагинов
Не надо стараться. Он GNU GPL.

Amator

Активный пользователь
Реакции
79
Баллы
418
Я видел вашу ссылку. Часть вашего плагина(скачка видео с Youtube) очень хорошо защищена авторским правом: пункт 8.2 по адресу http://deturl.com/tos.asp гласит
...You may not modify, rent, lease, loan, sell, distribute or create derivative works based on this Content...
Удаление Яндекс.Бара производится через Установку/Удаление программ

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,226
Баллы
2,203
8. Реклама. "WebPlugins" может изменять рекламные блоки сайта vkontakte.ru при его
использовании. Способ, режим и продолжительность изменения рекламы на данном сайте
в Программном обеспечении может меняться. При использовании "WebPlugins" Вы соглашаетесь с тем, что
компания Web Plugins не несет ответственность ни за какие потери или ущерб, связанные
с деятельностью сторонних рекламодателей.
Немного уточню, я пожертвовал для эксперемента своей страничкой.

После установки хрома и авторизации на сайте я получил дополнительную рекламу. Есть конечное соглашение с пользователем, придраться нечему. Моральный аспект мне не интересен... рекламодатели в курсе как их рекламируют?

А вот второй этап интереснее, пытаемся закрыть рекламу, и что мы видим:

Условий отказа от рекламы в п.8 я не вижу, как и в других пунктах.

Вывод: Кто сможет дочитать, тот сам сделает

P>S> Что это? Что делать приложению в ЛС или заметках?

Snjax

Активный пользователь
Реакции
0
Баллы
301
P>S> Что это? Что делать приложению в ЛС или заметках?
Это модуль статистики сообщений. Он скажет вам, с кем вы больше, а с кем меньше общались. И спрашивает разришение на доступ.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Условий отказа от рекламы в п.8 я не вижу, как и в других пунктах.
Нажать Отмена или Закрыть окно. Или вообще ничего не делать. Все кроме нажимание ОК.

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,226
Баллы
2,203
Это софт без права деинсталяции?

Или я не туда смотрю?

Добавлено через 6 минут 33 секунды
Нажать Отмена или Закрыть окно. Или вообще ничего не делать. Все кроме нажимание ОК.
В корне не согласен. Подобный функционал должен быть описан или в соглашении с пользователем или в инструкции.

shturman18

Активный пользователь
Реакции
3
Баллы
303
Это софт без права деинсталяции?

Или я не туда смотрю?
Вы туда смотрите. Плагин добавляет ссылку на форум поддержки. Там подробно описана процедура удаления. Это не сложнее, чем удалить стандартную виндовскую программу.

Пожалуйста, скажите, Вы согласны с тем, что плагин не является сам по себе спам-средством?

Amator

Активный пользователь
Реакции
79
Баллы
418
Вы туда смотрите. Плагин добавляет ссылку на форум поддержки. Там подробно описана процедура удаления. Это не сложнее, чем удалить стандартную виндовскую программу.
Для простого пользователя сложнее - msconfig, редактор реестра(ваша софтина и туда лезет), папка %appdata%

shturman18

Активный пользователь
Реакции
3
Баллы
303
Для простого пользователя сложнее - msconfig, редактор реестра(ваша софтина и туда лезет), папка %appdata%
Мне кажется, что спор уже беспредметен. Еще 24-го октября мы отключили возможность "Рассказать друзьям", так что рассылка уже как сутки не действует. Если это было то, что Вы отстаивали, то можно расслабиться.

Деинсталлятор? Ок, мы включим его в сборку, это вполне гуманное требование. Хотя деинсталляторы от многих известных контор только делают вид, что удаляют. Но с ними не воюют, у них работают.

Лиц. соглашение. Да, оно не идеально. Мы включим в него необходимые фиксы. Спасибо за замечания.

Другие способы распространения? Возможно.

Я всё-таки прошу очистить имя WebPlugins от ярлыка спама, который к нему прилепили. WebPlugins не делает рассылки без согласия пользователя и не принуждает его к таковым действиям => не является спамом.

Сверху Снизу