История о том, как мои персональные данные стали капиталом банкиров и черт знает кого еще...

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,069
Реакции
5,784
Всем привет.
Тема сегодняшняя ярко отражает суть моей статьи о торговле персональными данными и цифровой колонизации корпорациями наших свобод ( ссылка ).
А именно на конкретном примере покажу, как мои личные данные ( ничерта не обезличенные и прямо очень конфеденциальные !!!) ушли из конкретно одной большой организации к другим конкретным организациям в пользование.

В общем, дернул меня черт зарегестрировать личный кабинет Сбербанка. Лень моя меня победила, каюсь.
Как и многие пользователи, я автоматом принял пользовательское соглашение, произвел все нужные мне операции ... и вдруг увидел: вам персональное предложение!
Ура, Герман Греф специально для меня заморочился, конечно тыкаю! Кредит, в общем, предложили. Ну интерес то уже есть.
Согласен, давайте денег!
В общем, денег я не взял, но спустя каких то полчаса вдруг раздался звонок...

Setelem-Bank.jpg


Да, если кто то узнал этот логотип, то вы догадались, что звонили из Сетелем банка.

И да - уже с готовым и одобренным предложением в виде кредита.
Для тех, кто не совсем понял суть - объясню.
Они от Сбербанка получили мои паспортные данные, телефон и все остальное, чем владели они сами.
То, за что обычных людей могут и посадить - для них это норма.

Справка:
Разглашение персональных данных 137 УК РФ при определенных условиях дает возможность признать основанием для привлечения человека к уголовной ответственности.
И именно все данные, предусмотренные этой статьей и были проданы (ну или подарены, ладно) Сетелен банку.

Согласен, сам дурак - ведь от ответственности себя Сбербанк оградил условиями соглашения о обработке персональных данных, где открыто сказано - ваши данные могут быть переданы третьим лицам.

Но суть данной темы вовсе не в том, что бы припугнуть Грефа статьей - мне кажется раз он заморочился для меня персональным предложением, то знает что я мужик не злобный))

Мне стало интересно, насколько далеко мой личные данные могли утечь?
Несложно было накопать информацию о том, что Сетелен банк, по сути, является дочкой Сбербанка.
И кое какой другой организации.

Схему прилагаю:

1526737200069.png


То есть спонсирует Сетелем две структуры.
1) Сбербанк.
2) Левал 20 С.А.С
Иностранная корпорация, Франция, Париж.
Ее, в свою очередь, спонсирует БНП Париба Персонал Финанс.
Тоже Европа. И та тоже спонсируется аналогичным предприятием.

И у каждого в соглашениях сказано, что если один из их партнеров по моему согласию слил им мои данные, то они меня вообще не спрашиваю могут их использовать и слить дальше.
Ведь все понимают, что ни один человек не может отказаться от таких условий, если хочет что то получить от банка? Разве что этот человек не кто то вроде Грефа)

Вот и получается, что подавляющее большинство людей вынуждено обращаться к тем или иным структурам, которые ставят их в безвыходное положение.
А дальше система работает слаженно - вы и ваши данные будут работать на большой бизнес, власть, политику, пропаганду и черт знает на что еще.
И границами нашей необъятной родины тут не обходится дело.

Вот и все.
Конкретно и за руку, если можно так выразиться.
Напоследок оставлю здесь часть пользовательского соглашения к мобильному приложению Сбербанк Онлайн.
Впечатлительным лучше не читать - потому что даже ваши личные разговоры и все, что видит ваша камера на телефоне это уже практически собственность Сбербанка, а вы с этим согласились.
Точнее, выбор был у вас не богатый. Либо корпорация, с которой не связываться очень сложно не окажет вам услуги, от которых так же часто сложно отказаться, либо ваша цифровая жизнь отныне это капитал, который будут продавать и эксплуатировать.
И ведь при этом у них еще и совести хватает драть с народа нехилые проценты за кредиты, проданные людям и при этом торгуя их данными!

p.s. если вдруг текстовка начнет разниться с текстом на официальном сайте Сбербанка - значит они его изменили.
 

Вложения

  • sbol_privacy_policy.pdf
    169.7 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:
Ага, спалился в системе)
Если раньше я мог похвалиться тем, что при утрате паспорта пришлось доказывать, что я есть - мало данных было.
Точнее вообще не было.
То теперь все похоже...
Хочу, кстати, написать им что я против - посмотрим...
 
Я спалился тоже около 2-х лет назад,когда давал добро на обработку своих лич.данных,не помню где,но наверное при схожих обстаятельствах с тех пор на незнакомые номера не отвечаю на старой симке,ну а если приходится-первым делом интересуюсь от куда у них моё ф.и.о. и номер тел. Как правило собеседник-незнакомец прекращает разговор.Ну а про негласный сговор между банками и всякие кредитные истории я вообще умолчу...:Yes3:
Хочу, кстати, написать им что я против - посмотрим...
Баловство всё это,но нервишки им стоит потрепать ))
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу