Я подозреваю, что у меня умирает видеокарта.

rambee

Новый пользователь
Сообщения
23
Реакции
1
Всем привет!
В последнее время компьютер начал тормозить в игрульках, впервые заметил при игре в гта5.
Мелкие фризы, ничего серьёзного, но всё равно я насторожился.. и ничего не предпринял.

Вчера впервые начали появляться такие вот мерцания текстурок.. я не понимаю что это, реально впервые вижу и сталкиваюсь с таким.
Конфигурация компьютера:

1. Процессор:......................... HexaCore AMD FX-6300, 3500 MHz (17.5 x 200)
2. Материнская плата............. Biostar A960D+ (1 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
3. Память................................. DIMM1: Kingston HyperX KHX1600C10D3/8G 8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-10-10-30 @ 800 МГц) (10-10-10-30 @ 800 МГц) (9-9-9-27 @ 720 МГц) (8-8-8-24 @ 640 МГц) (7-7-7-21 @ 559 МГц) (6-6-6-18 @ 479 МГц)
4. Видеокарта..........................Radeon RX 560 Series (4 ГБ)
5. Монитор................................Универсальный монитор PnP [NoDB] (NULL)
6. Жесткий диск(и)................WDC WD5000AAKX-00ERMA0 ATA Device (500 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
7. CD/DVD Привод(ы)............TSSTcorp CDDVDW SH-224BB ATA Device (DVD+R9:8x, DVD-R9:8x, DVD+RW:24x/8x, DVD-RW:24x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:48x/24x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
8. Блок питания.......................Aerocool VX-600

Ниже прикладываю видео из игры, для большей наглядности проблемы.

Разобрал компьютер, осмотрел видеокарту.. никаких вздутых конденсаторов или других дефектов не увидел. Поменял термопасту , с процессором те же манипуляции провёл. ( Впринципе, я каждый месяц провожу своего рода "тех.осмотр" компьютера, не довожу его до состояния свинотины, чищу, ухаживаю. )

Ещё неделю назад примерно, начались какие-то непонятного рода лаги при просмотре браузера.

Видос зависает, браузер тоже.. звук идёт. Спустя минуту выдаёт окно, мол yandex.exe не отвечат ( закрыть/подождать отклик ). Нажимаю ждать отклика программы, и спустя 5 секунд вместо видоса появляются зелёный экран на 3 секунды.
 
Последнее редактирование модератором:
100% видеокарта. У меня, когда была одна видеокарта, так из-за нее были зависоны в играх итд. Она то сбавляла обороты, то разгонялась (описание о ней не помню). Когда купил 1080 - проблемы изчезли, при чем видеокарта дорогущая, но супер. Комп работает тихо, процесс не нагружен, работает комп так, что его вообще не слышно. Я в шоке! Я рад в целом!
Хотелось бы узнать, сколько лет вашему компьютеру и видеокарте?
 
Отвал чипа, лечится в специализированных мастерских, хотя можно попробовать самому прогреть чип утюгом, на ютубе полно видео.
 
100% видеокарта. У меня, когда была одна видеокарта, так из-за нее были зависоны в играх итд. Она то сбавляла обороты, то разгонялась (описание о ней не помню). Когда купил 1080 - проблемы изчезли, при чем видеокарта дорогущая, но супер. Комп работает тихо, процесс не нагружен, работает комп так, что его вообще не слышно. Я в шоке! Я рад в целом!
Хотелось бы узнать, сколько лет вашему компьютеру и видеокарте?
Отвал чипа, лечится в специализированных мастерских, хотя можно попробовать самому прогреть чип утюгом, на ютубе полно видео.

Да чтож вы меня так пугаете то, какие отвалы)
Я эту сборку всю покупал зимой 2018 в декабре, прямо вот накануне Нового года, помню захотелось себе подарочек небольшой сделать.

Да и плюс ко всему, я разбирал видеокарту вот буквально 16го числа и детально всё осматривал, чип блестящий, красивенький, как новенький :D
По периметру картина тоже замечательная, вообще не намёка на дефект.

За эту половину года пользования не разу не разгонял её, долго старался не гонять в играх по типу Ведьмака 3, Far Cry 5, GTA 5 и прочих топовых игрулек. Никогда не лагает, все игры тянет на максимальных и ультра настройках, дети если и играют, то максимум часа 2, больше не положено)


Покопался в специальной утилите от AMD к видеокарте, поменял некоторые значения.. после этого как-то они пропали ( мерцающие текстурки )
Не знаю как сейчас, не могу проверить. ( всё же, если и причина не в железе, то в чём она может крыться? )
 
Назад
Сверху Снизу