Как научиться программировать?

Alien

Постоянный участник
Сообщения
388
Реакции
37
Хотите самостоятельно научится программировать?
Не проблема.
Требования:ЖЕЛАНИЕ,настойчивость, внимательность, усидчивость.
Помните последние исследования мозга доказывают то что мозг нейропластичен, и может изменятся ПОЛНОСТЬЮ.
Нужно знать:
Английский язык. (понимать и уметь писать) Уровень В1 сойдёт. (Это самое сложное)
Алгебра + Геометрия. Школьный курс, или Акакдемия Хана.
Готовы?
{ссылка удалена модератором}
Это всё можно спокойно освоить за 2 года.
Да срок НЕ малый, но если подойти ответственно, без хлеба не останетесь. С руками и ногами оторвут.

Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:
Требования:ЖЕЛАНИЕ,настойчивость, внимательность, усидчивость.
и ещё аналитический образ мышления. Способность обрабатывать множество информации и самостоятельно находить решения.
Есть нечто, вроде предрасположенности к логическому и творческому мышлению. Если у человека её нет, будет сложно расти дальше. Либо уйдёт много времени на выработку этих качеств.
Если человек углублённо изучал компьютерные науки с детства, или в раннем возрасте, будет намного легче.

Английский язык. (понимать и уметь писать) Уровень В1 сойдёт. (Это самое сложное)
Это желательно, но не обязательно. Есть множество хорошей литературы на русском. А в плане понимания, будет зависеть потом и от языка. Некоторые, например, 1C вообще содержат только русские слова в исходном коде. В итоге, понимание языка приходит со временем. И он очень нужен только, если нужна работа за границей, или в компаниях, где выдвигают такие требования, т.к. предусмотрена работа с зарубежными клиентами. Конечно, часто документация или ответы можно найти на английском и тогда его знание будет вам в +

Не столько алгебра и геометрия (если только вы не собираетесь разрабатывать движок 3D игры или графический редактор), сколько знание логики и алгоритмов.

А зачем эта ссылка на платный университет на английском? Для него уровень B1 будет с натяжкой и точно не для новичков.
Есть множество хорошей литературы на русском. Есть онлайн-университеты бесплатные на русском. Навскидку: ИНТУИТ.
 
Последнее редактирование:
+ немаловажна практика.
Даже если начал разбирать что почем, немного писать .... а потом сделал паузу и не обновлял ни знания ни навыки - освежить по быстрому вряд ли получится)
 
Ваше сообщение в теме Как научиться программировать? было отредактировано. Причина: ссылка удалена по причине: платные курсы (реклама)
Если бы прежде чем удалять читали бы...
Там всё бесплатно от MIT OpenCourseware и Stanford. Платформы Coursera, EdX.

computer-science/FAQ.md at master · open-source-society/computer-science · GitHub
Просто там агрессивная реклама.

А зачем эта ссылка на платный университет на английском?
В основном платформа EdX(как и Coursera), предоставят аудит учёбы БЕСПЛАТНО, только ПО ЖЕЛАНИЮ можно получить сертификаты(платный элемент) окончания. А бесплатно аудит, мол прошел ты или нет, выучил или нет. Знания бесплатны.
Coursera — Википедия
edX - Wikipedia

Лишь по моему мнению из 10 000 человек которые увидят это сообщение, лишь 1 человек закончит ХОТЬ половину курсов, то можно считать победа. Многие пройдут мимо.
Также хорош, но "атакует" студентов слишком сложными вещами сразу. Плевать, знает он основы или нет. Держи книгу и читай, не можешь ВАЛИ. Даже попытки объяснить НЕТУ. Ученик может быть НЕ готов. Это отличие западного образования от российского (СНГ) подхода.
 
Также хорош, но "атакует" студентов слишком сложными вещами сразу. Плевать, знает он основы или нет. Держи книгу и читай, не можешь ВАЛИ. Даже попытки объяснить НЕТУ. Ученик может быть НЕ готов. Это отличие западного образования от российского (СНГ) подхода.
пардонте, но базу в школах на информатике объясняют и где на интуите слишком сложные вещи? Открываю первый попавшийся по JavaScript, читаем анонс - общие сведения, типы данных, функции....... Сложно это когда с первой лекции по голове асинхронностью с промисами бьют, про каррирование рассказывают.
В основном платформа EdX(как и Coursera), предоставят аудит учёбы БЕСПЛАТНО, только ПО ЖЕЛАНИЮ можно получить сертификаты(платный элемент) окончания.
Ну вот объясните мне кому нужен сертификат edX, если существуют такие плюшки как Microsoft Virtual Academy (бесплатно выдаст сертификат аж сам Microsoft и между прочим есть курсы для школьников, т.е. не с нуливого, а с -1 уровня), stepic - на котором размещают свои курсы и mail, и yandex, и другие интересные организации (тоже, кстати, бесплатно сертификаты выдает и если курс был от яндекса, то в сертификате это отражено)
ах, да, еще по-поводу "слишком сложных вещей" разработка такая классная область it где специалист всю дорогу себя идиотом ощущает независимо от опыта и знаний, потому как скорость выхода знаний из актуальности просто катастрофическая, например, веб. Даже анекдот есть - "Я бы рассказал Вам шутку про javascript фреймворк, но она уже устарела". Есть такой фреймворк - react.js, скорее даже библиотека пользовательских интерфейсов. Стабильную версию мордакнига выпустила в 2014 году, на территории РФ хорошие обороты он в 2016 набрал, осенью я на вакансиях истерию наблюдала, все хотели спеца по реакту, причем чтобы стажа у него не меньше 10 лет было. И что? В том же 2016 нам представили vue.js 2.0. Эффект был как от бомбы, потому как лучшее от реакта и ангуляра взял, да плюс ко всему компактнее. Смотрим вакансии, хм, в 6 из 10 хотят vue, причем тоже со стажем в 10 лет (ну это я утрирую конечно)

Я к чему это все развела, если человека пугают "сложные вещи" может и не стоит соваться? Может на завод к станку, тоже нужная профессия, уважаемая. Один раз на пальцах все объяснили/показали и жмешь 10 лет на одни и те же кнопки. Как правильно написал Алекс:
Способность обрабатывать множество информации и самостоятельно находить решения

Я бы еще добавила способность мириться с неудачами, а их ой как много бывает.
 
если человека пугают "сложные вещи" может и не стоит соваться
Если конкретно я о наличии знаниях алгебры. Статистика и теория вероятностей минимальный уровень. Знания матрицы и функций (f(x), критическая вещь для программистов) А тут у нас в стране все имеют аттестат, но не помнят как умножать и делить дроби. Спросишь кто такой был Лейбниц (история вычислительных машин великолепна) будут хлопать глазами, я же не спрашиваю уравнения Максвелла или ОТО Эйнштейна.
Есть такой отдел в алгебре, называется мат. анализ., хотя на английском его называют "Calculus".

вакансиях истерию наблюдала
Это вопросы идиотизма отдела HR, которые только тем и занимаются что ТОЛЬКО нанимают сотрудников. Хотя в реальности у них немного совсем другие обязанности. CV должен обрабатывать технический директор или специалист, потом собеседование со специалистом на проверку знаний, а не то что модно знать, и только потом HR. HR в общем не имеет право выбрасывать CV в помойку на осонве своих дамских "размышлений" как должен выглядеть специалист.
Это тоже самое что если сказать язык С устарел...
курсы для школьников
Не признаю такие вещи, ибо это просто пылесос денег. Школьнику надо учиться в школе, желательно учиться и понимать предмет, а не вызубривать его. Разницу между пониманием и вызубриваемым я понял лишь в 24 года... Пошёл купил книги школьной программы алгебры и физики, совсем с другого угла рассматривается, столько новых "плюшек". Порой школьники НЕ знаю что и ЗАЧЕМ учат...

Не считаю за программирование... Уж слишком много их развелось...
Для меня программирование начинается с "системного программирования"

на завод к станку
На завод к станку это НПО, и СПО. Не престижно, все дипломы имеют:Crazy:
Хотя хороший специалист по сварочным аппаратам зарабатывает больше программиста. Или же специалист по силовым установкам планеров и летательных аппаратов.

В СНГ для меня только 2 уважаемых онлайн площадки для обучения, это ИНТУИТ, и ШАД Яндекс. Может я не прав, и есть достойные, но я о них не слышал.

вот объясните мне кому нужен сертификат
Вопрос не о сертификатах, сертификат, это последнее... Выше речь шла мол платные курсы, поэтому я и объяснил что там платное это бумага, знания можно приобрести выучив их и пройти аудит.
Рекомендательные письма это основа.
Конечно международные сертификаты Microsoft, Cisco имеют больше вес. (Если бы как и его владельцы... (дамперы))

Я бы еще добавила способность мириться с неудачами, а их ой как много бывает.
Можно подробнее...
 
Последнее редактирование:
Это вопросы идиотизма отдела HR, которые только тем и занимаются что ТОЛЬКО нанимают сотрудников. Хотя в реальности у них немного совсем другие обязанности. CV должен обрабатывать технический директор или специалист, потом собеседование со специалистом на проверку знаний, а не то что модно знать, и только потом HR. HR в общем не имеет право выбрасывать CV в помойку на осонве своих дамских "размышлений" как должен выглядеть специалист.
Это тоже самое что если сказать язык С устарел...
Не соглашусь, на каждом проекте есть обязательный стек используемых технологий, под который и подбирают спецов. Каким бы Вы ни были замечательным программистом Вас просто не возьмут в команду монорельсовых если Вы всю жизни на пыхе пишете. И точно так же Вас отбракует тот же техдир если разработка ведется на том же php, но на zend framework, а Вы кроме yii ничего не пробовали. Да, тут можно возразить, что можно переучиться, но правда жизни такова что Ваше "переучивание" никто оплачивать не будет. То же и с фронтом, не будут с Вами время терять если вся команда на реакте пишет, а Вы такой любитель нативненького джс.
Хотя хороший специалист по сварочным аппаратам зарабатывает больше программиста.
А в программисты и не стоит за деньгами идти. Тут ты либо любишь этот мазохизм, либо нет.
Можно подробнее...
А что тут подробнее, примеров сотни. Например, когда третий день грустишь над неведомым багом, когда на вакансии мечты список требований такой, когда слышишь на собеседовании "мы Вам позвоним", когда проект с нуля переписывать нужно, когда разобрался с какой-то технологией и понял что еще 10 надо понять и так бесконечно и всегда есть какой-то школьник из Ухрюпинска, который лучше тебя разбирается в архитектуре, пишет на 40 языках, реализует нейронную сеть в 5 строк, помнит наизусть все паттерны и готов работать за еду
 
Последнее редактирование модератором:
Идите расскажите это 80% "программистам"...:Biggrin:
Мне можно даже не ходить никуда, у меня с 8 до 17 каждый будний день в одной комнате со мной 6 программистов по клавишам стучат, а с 20-24 другая команда, но уже по всему снг разбросанная, не говоря уже о том что почти все друзья айтишники)))
 
лис.хвост, хорошая идея, только я их не много знаю.
Если есть чем поделиться, я только за. Создадим.
 
Последнее редактирование:
Если есть чем поделиться, я только за. Создадим.
Еще в копилочку:
Мобильное приложение SoloLearn
Оно бесплатно и уникально - имеет в себе встроенную песочницу, можно запускать и тестировать учебные коды прямо в программе.
И прямо в программе же очень доступно,ярко и доходчиво изложена информация по изучению тех или иных языков.
Перечень языков достаточно широк, разве что VB не поддерживает.
Каждый этап сопровождается тестами,логикой и визуальным сопровождением - идя по ступенькам программы довольно сложно ничего не выучить))
Можно выбрать язык как оружие и участвовать в состязаниях с другими юзерами, используя свои знания.

В общем - крутая штука, советую.
Русский - поддерживается!
 
Последнее редактирование:
Скажу по секрету: я до мая месяца прошлого года не знал, что я программист. Представьте себе. 28 лет не мог найти себя, хватался за всё, но ни к чему не было интереса. Пока, однажды меня не заколебала обязанность готовить ТТН в экселечке инженерам перед выездом. Я задался целью, заколебал, наверное, всех завсегдатаев на кибере и ещё паре форумов, изгуглил весь msdn, и выдал результат. Ввод данных был в одной таблице, с выпадающими списками, с заготовленными данными на машины и людей. Требовалось только выбрать себя, выбрать, что и каком количестве повезёшь, и жмакнуть кнопку печати. При чём, и за это спасибо одному старожилу с планетаэксель, где после этого я уже более даже носа не показывал, ибо такого отношения как там нигде более не встречал, печать была полностью автоматическая и двусторонняя, что радовало более всего.
И после этого пошло - поехало. Одна идея за другой. В декабре впервые взялся за C#. Сделал консольную программку для возврата цен и номенклатур по ключевому слову из БД. К слову с SQL я тоже вплотную именно с декабря познакомился.
Сейчас проектирую модель данных для портала нашего подразделения на asp.net mvc. Пока только модель. Когда буду уверен, что предусмотрел все необходимые таблицы, и связи, сделаю импорт, и уже начну работать с собственно сайтом.
И знаете зачем я это всё делаю? Для себя. Мне просто лень делать рутину. Я вкладываю своё свободное время в решение проблемы, и получаю за это освобождение своего рабочего времени для любых своих задач.
Мой рецепт самообучения программированию: Найди проблему - найдёшь решение. Гугл и форумы в помощь. Именно так я научился учиться самостоятельно. Научился понимать английский письменный, и более-менее понимать устный. За пол года самообучения на практике я узнал больше, чем в универе за пять лет. Да, я жалею, что потерял пять лет там. Лучше бы сам кодил.
А схема, в принципе, применима ко всему.
Как-то так.
 
Мне можно даже не ходить никуда, у меня с 8 до 17 каждый будний день в одной комнате со мной 6 программистов по клавишам стучат, а с 20-24 другая команда, но уже по всему снг разбросанная, не говоря уже о том что почти все друзья айтишники)))
Мне в этом плане повезло, меня никто не заставляет. А когда я выдаю результат - вижу довольные улыбки у людей.
 
Назад
Сверху Снизу