Windows 7 Как отказаться от обновления до Windows 10

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,814
Реакции
6,593
encrypted.png


Выбор и установка программного обеспечения на персональный компьютер - личное дело каждого пользователя. Это же относится и к переходу на новую версию операционной системы. Те, кто добровольно обновился до Windows 10, дальше могут не читать. Флаг вам в руки и обновления в систему. Я же предпочитаю оставаться на Windows 7, это мой осознанный выбор и мое личное мнение. Сама же проблема заключается даже не в наличии в природе Windows 10, а в том, насколько агрессивно Micro$oft пытается ее втюхать пользователям более ранних версий Windows. С каждой новой версией программа для обновления становится все более назойливой, в последних версиях ее даже невозможно просто закрыть. Ничуть не удивлюсь, если в один прекрасный день нафотошопленная заглавная картинка из этой статьи станет реальностью.

Да, я в курсе, что есть различные твики реестра, групповые политики и сторонние утилиты, которые вносят все эти изменения автоматически, есть даже официальная инструкция от MS, как запретить автоматическое обновление. Но мое мнение такое, что оставлять последнее слово за системой - это однажды проснуться с выжранным платным трафиком и принудительно обновленной виндой. Надо не просто отключать назойливую программу обновления, а полностью удалять обновлялку из системы. Для этого надо зайти в каталог Windows\System32 и найти там каталог GWX, именно там и находится программа обновления. Пока она выполняется, удалить ее, естественно, не получится. Надо запустить диспетчер задач и принудительно завершить все процессы с именем gwx.exe, для удаления оставшихся библиотек можно воспользоваться утилитой Unlocker или какой-нибудь утилитой для борьбы с руткитами. Когда все файлы будут удалены, надо будет удалить и сам каталог GWX. В крайнем случае загрузитесь с какого-нибудь сервисного LiveCD и удалите каталог Windows\System32\GWX со всем содержимым.

Но просто удалить каталог GWX недостаточно, система может восстановить его из какой-нибудь резервной копии или поставить с очередным обновлением. Надо сделать так, чтобы этот каталог больше никогда не появился. Воспользуемся одним из немногих ограничений, которое Windows пока не в состоянии обойти. А именно то, что при наличии на диске файла, невозможно создать каталог с таким же именем, и наоборот, если есть каталог, то одноименный файл рядом создать также не получится. Откройте ваш любимый текстовый редактор, создайте в нем новый файл с произвольным содержимым, после чего запишите его в каталог Windows\System32 под именем GWX без расширения. Для большей надежности можно установить ему все возможные атрибуты: read-only, hidden и system.

file.png

Содзаем одноименный файл

Я видел варианты решений, когда на файл gwx.exe через настройки прав вешались запреты на выполнение. Но если пользователь смог запретить, значит система, теоретически, именем какой-нибудь революции может взять и разрешить обратно. Учитывая ту настойчивость, с которой пользователям впаривается обновление Windows 10, подобное событие не кажется мне фантастическим. Так что я предпочту все-таки вариант с полным удалением каталога GWX и заменой его файлом.

Вот и все, больше вы никогда не увидите навязчивое требование обновиться и можете оставаться в привычной вам системе столько, сколько посчитаете нужным. Единственное, что может произойти, это то, что теперь некоторые апдейты при установке будут выдавать ошибку. Такая ошибка означает только одно - вам в систему пытались установить очередную версию говнообновлялки GWX, но попытка провалилась. Можете убедиться в этом сами, прочитав подробное описание к сбойным обновлениям - они так или иначе будут связаны с Windows 10. Например, одно из последних.

3f38a1c8b61c2bf86a1d31315476f941.png
Ошибка установки обновлялки GWX

Чтобы такие обновления не мозолили глаза, их можно просто скрыть. Все остальные обновления будут устанавливаться в штатном режиме.

10d63935d059c9cd639e58e9a0596e70.png
Скрываем ненужное обновление Windows

Точно таким же способом с заменой каталогов на файлы можно легко избавляться от любых ненужных компонентов системы. Соответственно, если нужно нейтрализовать файл, то после удаления вместо него создается одноименный каталог. Также помните, что все вмешательства в систему вы выполняете осознанно, исключительно на свой страх и риск, поэтому никакой ответственности за порчу и утерю вашей информации я не несу.

Источник.
 
На восьмерках кстати даже если полностью отключить обновления,то система периодически все равно будет выдавать smartscreen окно о необходимости обновиться.
Система постоянно связывается с серверами microsoft - это будет наверное новостью для любителей обрубить все концы с Вашингтоном.
Да,вы натвикали систему,отключили и настроили что могли ... но банально запуская системные утилиты (например sfc.exe) ,вы отправляете некоторые статистические данные в компанию дяди Билла.
И,естественно, вам рано или поздно предложат исправить вашу "непредусмотрительную оплошность" - включить обновления и залить их в систему.
Вкратце - как то так.
 
Назад
Сверху Снизу