Как отключить желтый предупреждающий значок сети в трее панели задач

machito

Команда форума
Супер-Модератор
Сообщения
2,706
Реакции
2,032
Начиная с появления Windows Vista, операционные системы Windows в состоянии уведомить пользователя о наличии Интернет через иконку сети в трее.
Windows проверяет, имеется ли доступ к Интернет, или доступна только локальная сеть, и если Интернет недоступен, вы увидите желтый треугольник предупреждения над значком сети в панели задач.
Когда Интернет работает, вы видите только значок сети (либо проводной, либо беспроводной).
Если по каким-то причинам вас не устраивает такое поведение операционной системы, например, вы работаете в локальной сети заведомо без доступа в Интернет, предупреждающий треугольник можно отключить простым твиком. Откройте Редактор реестра.
Перейдите к следующему разделу реестра:
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Network Connections
Совет: переход в нужный раздел реестра одним кликом.
Если у вас такого раздела нет - создайте его.
Теперь в правой части редактора реестра создайте новый параметр типа DWORD.
Назовите его NC_DoNotShowLocalOnlyIcon и задайте его равным единице.

NC_DoNotShowLocalOnlyIcon.png

Закройте редактор реестра и перезапустите Проводник.
Иногда перезапуска Проводника не достаточно, в этом случае поможет перезагрузка компьютера.
Этот твик работает в Windows 7 и Windows 8.

Источник
 
Начиная с появления Windows Vista, операционные системы Windows в состоянии уведомить пользователя о наличии Интернет через иконку сети в трее.
И в XP было. И есть. Отключается и включается.
уведомлениеXP.png
 
Можно еще отключить сам механизм проверки.
Это не уберет желтый значок, но избавит от лишних сетевых запросов.

Немного теории о проверке подключения к сети интернет:

Чтобы проверить подключение к инету, нужно обратиться к какому-нибудь серверу в сети и, если он отвечает, то коннект есть. За это отвечает служба сетевых подключений (NCSI). В Windows 7 для проверки сетевого подключения к Интернету происходит попытка подключиться к http://www.msftncsi.com — веб-сервер Microsoft. Этот сервер служит только для проверки подключений, т.е. отвечает или нет, и плюс он отдает файл nsci.txt с содержимым: Microsoft NCSI. Еще одна проверка происходит с помощью DNS запроса на dns.msftncsi.com, IP адрес сервера должен быть в диапазоне — 131.107.255.255. Для проверки используется протокол HTTP порт 80 и DNS порт 53. Если все условия проверки соблюдены и сервер ответил, то подключение к инету есть. Этими параметрами можно управлять через реестр, либо через локальные групповые политики.

А что делать на компьютере в локальной сети без доступа в интернет? Он же будет постоянно ломиться на сервер Microsoft — dns.msftncsi.com и засорять системный журнал Windows.

Отключить можно в реестре, либо через локальные групповые политики:

1. Отключаем через реестр
Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\NlaSvc\Parameters\Internet]
"EnableActiveProbing"=dword:00000000
В этой же ветке реестра можно изменить условия проверки подключения к интернету.
Код:
"ActiveWebProbeHost"="www.msftncsi.com"
"ActiveWebProbePath"="ncsi.txt"
"ActiveWebProbeContent"="Microsoft NCSI"
"ActiveDnsProbeHost"="dns.msftncsi.com"
"ActiveDnsProbeContent"="131.107.255.255"
Этот тоже отрубаем:
Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\NetworkConnectivityStatusIndicator]
"NoActiveProbe"=dword:00000001

2. Отключаем через групповые политики:

Чтобы запустить редактор локальных групповых политик в меню Пуск набираем gpedit.msc и запускаем с правами администратора. (В Windows XP — Пуск — Выполнить — gpedit.msc)
start.jpg

Редактор локальных групповой политики –> Локальный Компьютер –> Административные шаблоны ->
Система -> Управление связью через Интернет -> Параметры связи через Интернет
Ищем параметр
«Отключить активное зондирование для индикатора состояние сетевого подключения» – меняем значение на Включить.

gpedit2.jpg

Изменить значение остальных параметров можно тут:

Редактор локальных групповой политики –> Локальный Компьютер –> Административные шаблоны –>
Сеть –> Индикатор состояния сетевого подключения
"Адрес DNS сервера организации, который используется для проверки"
"Имя сайта DNS сервера организации, который используется для проверки" и т.д.
Все эти параметры можно отредактировать и назначить для проверки какой-нибудь внутренний сервер в локальной сети. Но я этот вопрос рассматривать не буду.

gpedit.jpg

Источник
 
machito,
Это такая обширная тема. :Biggrin:
Можно еще упомянуть о том, что в дисках к мат.платам, в наборе к драйверам, лежащих на серверах производителей и т.д. и т.п. имеются еще всевозможные утилиты, которые позволяют так или иначе управлять и работать с сетью, то придется расписать еще несколько страниц форумного раздела. :Biggrin:
Но есть еще моменты, связанные с жёлтым значком, когда для интернет-связи используется VPN, а также связка телевидение-интернет. К примеру один из наших провайдеров так мудрит со своим настройками, что для того, чтобы создать соединение, нужно вручную проставить/поснимать кучу галочек в сетевых настройках, или воспользоваться их утилитой, которую рубят почти все антивирусы. :Biggrin:
К сожалению до 8-ки с утилитой они еще "не доросли", и значок все равно остается.
 
Задача такая: Статус значка подключения к сети должен показывать"Нет подключения к интернету", но интернет при этом должен работать. Для этого я проделал следующие действия.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\NlaSvc\Parameters\Internet]
"EnableActiveProbing"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\NetworkConnectivityStatusIndicator]
"NoActiveProbe"=dword:00000001


"ActiveWebProbeHost"=""
"ActiveWebProbePath"=""
"ActiveWebProbeContent"=""
"ActiveDnsProbeHost"=""
"ActiveDnsProbeContent"=""

То есть я удалил значения в реестре. После проделанных мною манипуляций, значок все равно исправно показывает что есть доступ в интернет.
Еще я пробовал через брандмауер запретить исходящие соединения для портов 53 и 80, что тоже не дало нужного результата.
Могу ли я вообще добится такого результата?

Заранее благодарю за ответ.
 
Задача такая: Статус значка подключения к сети должен показывать"Нет подключения к интернету", но интернет при этом должен работать.
это хочешь скрытно-открыто работать, типа видите нет инета а он есть :Biggrin:
Могу ли я вообще добится такого результата?
делай что хочешь, просто перед этим сохраняй реестр чтоб потом восстановить.
 
это хочешь скрытно-открыто работать, типа видите нет инета а он есть :Biggrin:

делай что хочешь, просто перед этим сохраняй реестр чтоб потом восстановить.
Именно так!
Как добиться такого результата?
 
Грубо, но на мой взгляд самый просто способ это тупо пропатчить .dll в которой эта иконка хранится, точней там даже не патчить, а просто ресурсы заменить.
 
Грубо, но на мой взгляд самый просто способ это тупо пропатчить .dll в которой эта иконка хранится, точней там даже не патчить, а просто ресурсы заменить.
Если тупо пропатчить, то при наведении на иконку появится сообщение "Доступ к интернету", а задача состоит в том, что бы была надпись "Нет соединения с интернетом."
 
Назад
Сверху Снизу