Как отслеживать посылки из Китая и не только?

Candellmans

Мастер
Сообщения
7,983
Реакции
8,505
В период всяких распродаж на том же Aliexpress, мы делаем много заказов. А потом сидим и ждём когда они к нам приедут. По своему опыту могу сказать что много моих знакомых освоивших покупки на Aliexpress, совсем не знают о том, что делать с полученными трек-номерами.
Внимание! Данная статья предназначена не для прожженных шопоголиков! Это моя попытка собрать все азы онлайн шоппинга в цикл небольших статей, которые будут полезны именно новичкам. Поэтому не надо писать комментарии в виде «Тут всё давно известно всем!» «Пишешь очевидные вещи!». Нет, поверьте, есть куча людей которые не знаю о том, что делать с трек номерами, и именно им предназначена данная статья.

d7df9dd13b.png

Итак. Мы сделали заказ для примера на Aliexpress. Спустя день-два (в идеальном конечно случае) мы получаем уведомление что наша покупка была отправлена, и ей присвоен трек номер вида RBxxxxxxxxxSG или например RVxxxxxxxxxCN где xxxx это определенный набор цифр. Для каждой посылки набор цифр всегда разный. Это так сказать индивидуальный код, по которому ваша посылка будет опознана и найдена в системе. И каждый трек номер можно расшифровать. (если конечно вам это интересно)
Смотрим на трек номер и видим:
Первые две буквы трек номера это как правило тип отправления. А две буквы в конце, это то, из какой страны отправлена посылка:

Примеры:
C***CN посылка из Китая
R/V***CN мелкий пакет из Китая
R/V***HK мелкий пакет из Гонконга
— RA, RB — авиа до 2х кг
— RC- авиа бандеролька (более длительное таможенное оформление)
— RT- авиа конверт
— RR — жд дорогой или морем
— RAxxxxxxxxxFI — финская почтовая компания Itella

Бывает что трек номер состоит только из 11 цифр типа 12345678911. Это China Post Ordinary Small Packet Plus. Такую посылку можно отследить например на сайте Yanswen Logistics

Бывают и другие буквы в теле трек номера, я лишь привел самые распространенные. Если вам интересно, то расшифровка каждого трек номера найдется в интернете по конкретному запросу.

Что касается цифр в теле трек номера, то первые восемь цифр (12345678) это уникальный номер отправления. А девятая цифра нужна для проверки уникальности. В интернете еще ходит информация о том, что данные цифры не рандомные, а несут в себе номер рейса которым они будут ехать/лететь/плыть, в каком именно контейнере\мешке и т.д. Но я это не могу не подтвердить ни опровергнуть. Это уже так сказать особые глубины изучения данного вопроса, которые рядовому покупателю просто не нужны.

Ну и теперь собственно что делать с полученным трек номером? А тут всё просто. Имея его, мы можем следить за передвижением нашей посылки. И вот этих способов слежения достаточно много. Есть куча сайтов, бесплатных и не очень, которые позволяют каталогизировать и регулярно проверять статусы посылок. Приведу в статье некоторые из самых популярных.
Конечно же первое место занимает сайт gdeposylka.ru

56cca7e119.png
Этот сайт позволяет бесплатно и без регистрации отслеживать ваши посылки. Если у вас их несколько, то можно зарегистрироваться и сохранить посылки в своём аккаунте, тогда не придется вбивать трек номер каждый раз.

Вбиваем в форму свой трек номер, нажимаем «Отследить посылку» и получаем что-то типа вот такого:
bfd4923f89.png
Тут уже видно что посылка действительно едет к нам, она вылетела из Китая, и скоро появится на территории нашей страны.
В целом сервис gdeposylka удобен своей простотой и наглядностью. И подходит 90% покупателей.
Но есть и альтернатива. Например менее известный сервис отслеживания под названием posylka.net
1a64d19e34.png
Тут также довольно наглядно показана информация по вашей посылке:
d7303f4a39.png

Также можно создать учетную запись, в которой можно сохранять свои номера отслеживания и следить за ними, получать уведомления и т.д. Можно даже подключить платные функции типа получение по смс информации, если статус посылки поменялся. И плюсом еще является наличие плагина для браузера:

8ed3cdcc48.png
Вобщем тут выбор у каждого свой, кому что удобно.
Но если вы уже опытный покупатель, а количество ваших посылок достаточно большое, то лучшим вариантом будет установка программы TrackCheker.
4fe00413fa.png 6adde7b6e3.png
Тут всё просто. Качаем программу на android или для ПК с сайта (программа полностью бесплатная) и вбиваем каждый свой трек номер.
Несмотря на обилие непонятных кнопок, пользоваться программой достаточно удобно.

f9f2138cac.png

Просто записываем каждый свой трек номер, программа сама определит какой службе доставки он принадлежит. А затем просто отслеживаем.
Плюсы программы в ее бесплатности, отсутствии рекламы, возможности экспортировать данные в файл, простоте и наглядности. В минусы я бы отнес только то, что ее нужно устанавливать и проверка доступна только на том компьютере, где она установлена (но это решается экспортом базы трек номеров, которые можно добавить в программу на другом компьютере)
Ну еще одним вариантом отслеживания, можно назвать отслеживание которое встроено в сайт Aliexpress. Выглядит это примерно вот так:

c243568112.png

Но честно скажу. Тут отображение статусов зачастую малоинформативен, некоторые статусы посылок не отображаются, да и следить за передвижением посылки не очень удобно. Если у меня в пути десяток посылок, то придется заходить в каждый заказ, смотреть статус, затем выходить и идти смотреть статус следующего заказа. Как по мне, это не очень удобно.
Но в целом такой способ отслеживания тоже имеет право на жизнь. Его плюс в том, что не нужно ходить на другие сайты, вбивать трек номера, ставить дополнительные программы и т.д.

Заключение:
Надеюсь данная статья будет полезной всем новичкам. Теперь вы знаете что делать с полученным от продавца трек номером. А какой способ из приведенных выше выбрать, решать вам.
Я лично пользуюсь программой TrackCheker, но у меня обычно в пути всегда 2-3 десятков посылок. А вот если у вас всего 1-2 посылки, тогда вам подойдёт просто сайт. Думайте сами, решайте сами.

 
Назад
Сверху Снизу