В работе Как выполнить диагностику и восстановление жесткого диска ?

Cooc привет.У нас тема на форуме есть.Там SNS-amigo описывает работу HD Tune.
Почитай и все поймешь сам.
Ссылка
А по мне странные какие-то показатели.Диск нормально подключен?Попробуй его отключить и заново подключить.Если не изменится ничего то меняй.Лично мне с такими показателями ни разу не попадались ЖД.
 
А как появляются механические повреждения поверхности ЖД
Как правило, при ударах или вибрации. Но сильнее всего это происходит во включенном состоянии, т.к. в это время головка диска находится на ним и при ударах может касаться поверхности диска.
Еще вчера не дописал. Для диска очень желательно стабильное питание, поэтому если у вас часто происходит отключение электричества, то необходим УПС.
По поводу результатов HD Tune могу сказать что диск не новый. Время работы более 2000 часов и есть переназначенные сектора (параметр С5). Скорость диска и время диска очень прыгают, что плохо.
 
Добавлено через 17 минут 37 секунд
грум, Немножко не правильно был подключен Hdd, в сервисе подключили правильно и показали, что и как я сделал не так, и как должно быть. Теперь при дефолт - настройках БИОСа не надо ничего переставлять, HDD и привод по умолчанию определяются там, где и должны быть.

Добавлено через 10 минут 31 секунду
грум,
akoK,
SNS-amigo,
regist,
Koza Nozdri, Слышал, что как-то можно "отрезать" кусок HDD со сбойными секторами. Все мои бэд-сектора находятся: 2 группы в районе 25-30 ГБ и одна группа в районе 60-66 ГБ. Я с удовольствием отхватил бы ГБ 90, или даже 100 от моего террабайтного диска, если в эти 100 ГБ больше головка приезжать не будет и если это на 100% гарантирует успех и пользу действий в дальнейшем. А то эти сектора мерзопакостно разрастаются, причём по чуть-чуть ежедневно. Я уже забодался запускать chkdsk из среды Windows RE.
 
Слышал, что как-то можно "отрезать" кусок HDD со сбойными секторами. Все мои бэд-сектора находятся: 2 группы в районе 25-30 ГБ и одна группа в районе 60-66 ГБ
да, можно если они все находятся рядом. Сделать это можно например с помощью акрониса. Если эта область в конце диска или в начале, то можно просто её отрезать, если в середине то надо раздлеить диск на части, а эту не размечать. Но если диск начал умирать, то это только отсрочка ... этому винчесчестеру в любом случае доверять уже нельзя.
 
есть лиц. Acronis Disk Director 11 Home - это оно ?!
да. Форматировать диск и разбивать им на разделы умеете ведь ? Вообщем просто берёте разделяете диск на два раздела - в одном оставляете эти бэды с запасом хороших кластеров, а на второй всё остальное. Тот раздел который с бэдами можно вообще удалить, чтобы был не размеченный.
 
то эти сектора мерзопакостно разрастаются, причём по чуть-чуть ежедневно.

Первым делом в таких случаях нужно менять шлейф. Эта штука ужасно ненадежна.
Отследить проблему можно в режиме реального времени программой HD Tune Pro Trial.
Запустить, оставить включенной, открыть вкладку Health и смотреть минут пять, нажимая кнопку Update, какие показатели растут. Больше ничего не делайте. Потом покажете скриншоты нам с интервалом 0 минут - 5 минут.

Только не ставьте взломанную и скачанную откуда-то ещё версию, она может сама глючить.
 
Cooc, не вижу прироста, т.е. секторов, которые "мерзопакостно разрастаются" на глазах.

(C5) - Сектора на замену. Как стояло 11, так и стоит.
Вы кнопку Update нажимали? Шлейф надо обязательно поменять на новый, качественный. И сделать новые результаты Health, Error Scan.

Результат теста Benchmark ужасен, как будто танком по сердцу. Прочтите тут.

И сравните с другим, аналогичным вашему диску бенчмарком на следующей картинке:




Как только замените шлейф, сделайте ещё тест Error Scan. Сначала полное сканирование - кнопка "Start" (галочку на Quick scan не ставить!).
Потом на его основе определим и выставим границы и размер пространства, которое не будем размечать на диске, т.е. оставим неразмеченным, как и говорил выше regist.

Добавлено через 27 минут 47 секунд
Cooc, забыл сказать.
После того, как тест "Error Scan" будет пройдет - сделаете скриншот. Если все зелёное, то не надо.
Но нужно после этого и обязательно сразу нажать на еще одну кнопку и сделать скриншот уже тех результатов.

Эта кнопка находится под кнопкой "Start" и называется "Speed map" (Карта скорости). Даже на хорошем диске скорость чтения всегда разная. Сделанный скриншот сохраните в качественном формате рисунка - png, чтобы лучше было видно результаты.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
SNS-amigo, а у неё случайно русифицированной версии нет ?
Русская версия только для покупателей, потому на данный момент она нам не нужна.
 
Последнее редактирование:
Русская версия только для покупателей
вот именно это я и хотел знать, а то левой русификации в интернете валом, а мне нужна от производителя, я собираюсь приобрести лицензию. А то, что шлейф надо заменить я и сам понял, даже скорее почувствовал. Вот это WARNING после 30 минут теста мне лично стало больше напоминать !!! ALARM !!!
 
Слышал, что как-то можно "отрезать" кусок HDD со сбойными секторами.
отрезается часть диска со сбойными секторами в начале или в конце диска. MHDD и виктория . И диск видится уже в усеченном виде. Если несколько сбойных секторов далеко от краев , то лучше ремап .
 
regist, Можно вопрос по ходу ? Последний раз я пользовался Acronisом года 2,5 назад, когда у меня была говносборка Windows XP от Zver, там она у него была на дистрибутиве и работала прямо с диска. Своей лиц. я ещё не пользовался, да и вообще у меня как таковой её ещё нет, не качал, есть только ответное письмо с ключом активации. Ну допустим я её качну, а как сделать что бы она работала с DVD ?!
 
а как сделать что бы она работала с DVD ?!
это обычный бутовый CD, просто в биосе выставляете загрузку с диска и грузитесь с него. Потом просто выйдет окошко меню наподобие этого


но если у вас там на диске только диск директор, то пунктов меню будет меньше. Тыкаете в нужный - акронис диск директор и грузится уже как диск директор (такой же как и на сборках типа Зверь).

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
ЗЫ. опять от сабжа ушли, может и это вынести в отдельный топик ? С помощью виктории вроде тоже подобное можно сделать, но я не знаю как это делается в виктории и для этого наверно надо быть профессиональным ремонтником HDD.
 
write - запись
verify - проверка, сверка

И не только в этой программе.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Вот это WARNING после 30 минут теста мне лично стало больше напоминать !!! ALARM !!!

WARNING - просто предупреждение или сигнал, не тревога по сути дела.
 
Назад
Сверху Снизу