Статья Как выполнить проверку жесткого диска с помощью victoria?

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,069
Реакции
5,784
  • Первое сообщение
  • #1
Как выполнить проверку жесткого диска с помощью victoria?

Первым делом качаем утилиту.
Ссылка: Victoria

Заходим в папку и запускаем файл victoria.exe.
В системах старше vista от имени администратора.
При при первом запуске программа копирует свой драйвер в папку system32\drivers. Если копирование произошло успешно, Вы увидите окно запущенной программы:

1587287251145.png


Если у Вас установлена Windows x64 разрядности, то во время запуска программа может выдать несколько ошибок, а после него ничего не делает.
Если это ваш случай,то ниже прилагается пояснение и инструкция к исправлению:
нажмите,что бы прочитать (раскрыть)
Вообще программа не корректно может производить работу с windows 7*64 и автор утилиты об этом знает но,увы,на данный момент ничего не исправлено.
Можно попробовать следующий вариант:

1. Если скачали и распаковали архив на рабочий стол, то переместите программу куда-нибудь в не системную папку на диске.

2. Вручную копируем драйвер porttalk.sys в папку C:\Windows\System32\drivers

3. Выполняем следующие действия:

3.1. Открываем свойства файла VCR446Free.exe

3.2. Переходим на вкладку совместимость и расставляем галочки как на скрине ниже
1586691641805.png


3.3. Переходим на вкладку безопасность и нажимаем на кнопочку "Изменить"

3.4. В окошке "Группы и пользователи" выбираем строку "Пользователи" и "Администраторы" и даем права на полный доступ.

4. Сохраняем все изменения

5. Перезагружаемся.

6. Запускаем программу: Правой кнопкой мыши по файлу victoria46.exe → Запуск от имени Администратора.
*файл может иметь в названии другие цифры ,в зависимости от версии.

7. Можем увидеть несколько прежних окошек с ошибками, но они уже не важны.

8. Продолжаем выполнение инструкции .
Справа вверху есть блок, где отображается информация о Ваших винчестерах.
Выберите винчестер, который Вы хотите просканировать одним кликом на его названии. Слева Вы увидите системную информацию о нем.
1587287402184.png


Перейдя на вкладку SMART, Вы можете просмотреть информацию, относительно жизни винчестера. Для получения этой информации нужно нажать на кнопку "Get SMART".

Чем больше зеленого цвета в колонке Health - тем лучше. Желтый означает некоторые "мелкие" неисправности. Красный - плохо дело. Общий вердикт вынесен в информационную картинку справа от кнопки GetSMART. На картинке общая статистика - GOOD, это значит что все нормально.

3. Тестирование винчестера.

Теперь мы переходим непосредственно к тестированию.

Идем на вкладку Tests.
Выставляем настройки как на картинке.
(Отмечаем флажок "remap" и больше ничего не трогаем,оставляем как есть.)

1587287792112.png


Ищем кнопку Start,жмем.
Запустилось сканирование.
Наблюдаем "матрицу"-суету квадратиков... Если вы не Нео или не из его команды,то можно не смотреть - займитесь своими делами.
Спустя некоторое время возвращаемся и смотрим что вышло.
Проверка должна пройти полностью.
Смотрим есть ли красные квадраты и синие с X внутри. Если есть, значит Ваш винчестер имеет ошибки.
Чем больше таких ошибок - тем хуже.
Результат сканирования приложите к сообщению в Вашей теме,выложив скриншоты вкладок Tests и SMART

Инструкция:как сделать скрин?

На этом все.
Самостоятельно ничего не исправлять и не применять!!!
Иначе по незнанке рискуете повредить данные,а то и жесткий диск.

Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:
Turok, ну это без сомнения REMAP. Хотя 100%-й уверенности в том, что "никогда" - нет.

Выше, на первой странице я показал всё, что при этот происходит, откуда чего берется.
Пост вот этот и еще этот.
Кстати, диск, который я там сделал, я вчера с успехом пустил в дело.
Поставил его в чужой ноутбук и установил на него Windows 8.1 Pro, которую в октябре давал тестерам.
Кроме одного редкого драйвера на кардридер ноутбука, все драйвера обновил из диспетчера устройств.
Это позволило мне проверить состояние самого ноутбука, и определить дальнейшие действия.
Диск с этого ноутбука оказался в еще худшем состоянии, и Виктория ни с REMAP, ни с ERASE ему не помогла.
Пришлось применить иные средства (о них промолчу) и вернуть диск к работе. Сейчас уже поставил на него 7-ку.
 
Последнее редактирование:
Я тут одного человека встретил с win 7 x64 и у него не работает Victoria
Правильно делает, что не работает, т.к. 4.46 - это версия 2008 года.
Для x64 была выпущена версия 4.47.
Я же её тут в теме выкладывал со своим описанием. Где она? Куда дели?
 
Последнее редактирование:
Привет!. Я чего-то не понимаю. Читаю написанное в самом начале: " Первым делом качаем утилиту. Ссылка: Victoria . Заходим в папку и запускаем файл victoria.exe. "
Скачал утилиту. Её имя - "VCR446Free.exe" , а не "victoria.exe". В чем дело?
 
Возможно, версию поменяли, и теперь называется по-другому. Сейчас поправим название. Спасибо.
 
Назад
Сверху Снизу