• Администрация SafeZone приветствует вас на нашем форуме!
    Если вы больше не желаете видеть рекламу при просмотре тем и сообщений - то достаточно просто зарегистрироваться. Для зарегистрированных пользователей реклама не отображается.

Кибер-эксперт. Искусственный интеллект в сфере ИТ-безопасности

Ботан

Злостный спам-бот
Симпатии
173
Удастся ли настолько точно описать человеческий разум, чтобы воспроизвести его с помощью машины? У ученых нет единого мнения на этот счет. Разработчики, которые пытаются создать искусственный интеллект, используют совершенно разные подходы.

Читать далее...

Arbitr

Ассоциация VN
Симпатии
1,656
смотря в какой области применяется данный искусственный разум, и какие задачи перед ним ставят, ведь всем нам хорошо известно например о победах иск. разума на шахматном поле http://myrobot.ru/articles/rev_kramnik_fritz.php
или к примеру кибер хелпер с VI база и "опыт" накоплены солиндые легко многим может составить конкуренцию

akok

Команда форума
Администратор
Симпатии
11,727
Ну не знаю, машина работает по заданным ранее алгоритмам и это ее слабость. Человек мыслит и может действовать абсолютно нелинейно и это главный козырь перед любой машиной.

whop

Разработчик
Симпатии
111
а если AI попытается менять правила, создавая новые к примеру?

akok

Команда форума
Администратор
Симпатии
11,727
whop, это как? Для кибера нужен только AVZ и все, а правила устанавливает разработчик AVZ.

whop

Разработчик
Симпатии
111
я хочу сказать, что для самообучения кибера необходимо, чтобы он сам добавлял себе новые правила определения вредоносных файлов, формирования скриптов лечения и тд.
для этого нужно формализовать правила и дать AI возможность создавать новые. правда, насколько я понял, киберу это недоступно, так как соответствующие алгоритмы жестко зашиты.

akok

Команда форума
Администратор
Симпатии
11,727
Похоже он опирается на принципы белых списков + оперативный анализ вирлабов...

И пол системы в карантин походу :D

whop

Разработчик
Симпатии
111
Похоже именно так:
Анализатор системы изучает полученный протокол, при этом он опирается на огромный объем данных об уже изученных вредоносных программах, предпринятых действиях для лечения похожих случаев, а также обо всех схожих обращениях.
Видимо, могут оцениваться только ранее изученные файлы.
А насчет карантина-да кибер запрашивает несколько файлов. Это может сильно задержать процесс формирования скрипта лечения кста. Пока пользователь сформирует какрантин, пока отправит, пока карантин будет изучен ... несколько дней может уйти. Смысл системы несколько теряется, она ведь для того и создавалась, чтобы ускорить процесс.

akok

Команда форума
Администратор
Симпатии
11,727
whop, вот по этой причине основная нагрузка лягла на людей. Кибер помощник, но никак не замена.

whop

Разработчик
Симпатии
111
Мне кажется, целесообразней сразу проектировать самообучающуюся систему. Олег правда говорит в своей статье:
а самое главное — у нее (у машины) нет стремления к познанию нового
но этот недостаток именно у машины легко преодолим.