Компьютер тормозит сразу при запуске через раз.

Мультиметры вроде настоящие))) сказали стоят 1500 р., они на предприятии.
Сейчас выложу скрин какой.
IMG_1038.JPG

В сервисном центре видел точно такие же лежат.
Еще момент такой - Молексы не используются у меня совсем, просто лежат... питание везде стандарта Sata.
 
Fritsay, стоп, я понял кажется, замерь снова но при включенном ПК, то есть так:
Подключаешь всё как обычно (мать\проц\hdd) в общем типичный запуск, далее:
1. При включенном ПК в молексе замеряешь 5v и 12v цифру сюда.
2. Запускаешь нагрузку (например aida64 выше давал ссылку) и снова при включенном ПК замеряешь напряжение пишешь их сюда.

3,3v можно замерить на питании sata правда придётся покопаться, там нужно оранжевый провод замерить (парой к нему так же чёрный).
 
Последнее редактирование:
Ок, пойду в магазине 220VOLT куплю простой мультиметр буду мерить. Часов через 7-8.
в Молексе? они у меня не используются совсем
как замерить питание стандарта Sata не представляю) там узкая щелка формы Г
момент такой: когда запуск нормальный, нагрузку вроде выдерживает, никогда не вырубается компьютер все работает. тяжелые приложения Creo, Solidwoks, Microstation тянет, игры тянет. При ведьмаке3, где планку графики подняли, что минимальные требования стали GTX 760, выдает 24 кадра без вылетов, совсем.
 
Ок, пойду в магазине 220VOLT куплю простой мультиметр буду мерить. Часов через 7-8.
Это не обязательно...
в Молексе? они у меня не используются совсем
Не суть, просто нужна хоть какая-та нагрузка на БП...
как замерить питание стандарта Sata не представляю) там узкая щелка формы Г
Щупами аккуратно:Smile:

Попробуй как вариант 2 раза напряжение замерить при нормальном запуске и при "битом", возможно когда запуск "битый" в розетке напряжение проседает скажем или ещё какие факторы, кстати напряжение в розетки тоже бы неплохо замерить при нормальном старте и при битом.

Если уж по питанию решили смотреть и др БП для теста нет...
 
Последнее редактирование:
когда запуск битый, я обычно ничего не запускаю, просто перезагружал. Ок вечером буду мерить.
Дошло) включаю комп, даю нагрузку, свободные молексы меряю, вечером выложу.
 
1. Обычно для верности массовый щуп ставить на корпус системника, так как встречался что черный провод с бп на материнку не сидел прямо на корпусе шел через цепочку деталей сопротивление было низкоомное но неправильность показаний была разная в отличии от корпуса системника, + плохой контакт на разьеме может внести погрешность и т.д. поэтому минус лучше брать с корпуса.

2. Сухие кондеры не обязательно будут вздутые , а быть сухими могут + емкость может быть нормальной а повышенное R (сопротивление конденсатора) может даже блокировать работу системы. Проверяются специальным прибором ECR

на фото вы снимаете показания отключив БП от компа и без нагрузки эти измерения до одного места , БП нужно нагружать. Или самим системником или лампочкой от автомобиля на 12 и на 6 в. если вы постоянно так проверяете БП то приготовьте гирлянду лампочек для нагрузки по напругам. Либо просто проверяйте на компе . БП без нагрузки вам и покажут завышенное питание НО НИКОГДА не покажут проседание напруги из-за сухих кондеров.
Вашим способом как на фото вы будете долго и нудно искать проблему.
 
Последнее редактирование:
Делал измерения Новым Мультиметром.
Сделал 8 запусков - все нормальные. Напряжение везде ровное без скачков, вообще нет скачков нигде, например 5.0V-5.1V изредка меняется и все.
Запустил AIDA, запустил нагрузку на стабильность, тоже самое 20 минут работало 5.0V-5.1V.
Подключил колонки - сделал еще 22 запуска, все нормальные, везде напряжение ровное.
Новый тестер показывает везде напряжение как на картинке БП.
Заметил одну деталь. Когда я одевал боковую крышку, чтобы закрыть корпус, задевая нижним уголком боковой крышки корпуса О заднюю стенку корпуса(где все разъемы - usb, джеки), динамики в колонках нормально так скрипят, скрип тока.
Вопрос: может быть так что, джек от колонок дает ток по корпусу? или наоборот, что-то дает ток по корпусу а колонки показывают
это?
после 20 минут теста на стабильность aida64
Вторая картинка перед тестом. Почти ничего не менялось...
Третья картинка, без теста (до теста)
Три картинки примерно за час...
 
например 5.0V-5.1V изредка меняется и все.
12V тоже проверь обязательно (жёлтый провод)...
Три картинки примерно за час...
Темпы в норме судя по всему...

Жди когда снова битый старт будет и замерь тогда какой напряжение в БП и в розетке...
 
два дня все запуски в норме. Пока не поймал такой.

Заметил одну деталь. Когда я одевал боковую крышку, чтобы закрыть корпус, задевая нижним уголком боковой крышки корпуса О заднюю стенку корпуса(где все разъемы - usb, джеки), динамики в колонках нормально так скрипят, скрип тока.
Вопрос: может быть так что, джек от колонок дает ток по корпусу? или наоборот, что-то дает ток по корпусу а колонки показывают
это?
Кто знает про это?
 
При закрытых стенках джеки касаются стенок\корпуса ?

По идее при установке боковых крышек и касании общего корпуса ,( задняя стенка составляет целое с корпусом \рамой ) не должно быть искровых пробоев тока , которые могут приводить к слышимым в динамиках звукам.
Такое бывает если к примеру корпус блока имеет больший потенциал напряжения(вихревых\индукционных токов или утечки сетевого напряжения на корпус) по сравнению с крышкой в ваших руках, а если вы через влажную обувь или босыми ногами стоите на бетонном полу вас может даже стукнуть током ))))

как вариант есть еще в некоторых моделях системников металлические вставки с отверстиями для джеков , сжатые корпусные контакты плохо прижимают эту вставку и к корпусу и к соответствующим местам разъемов, что может привести к сдвигу вставки и касания выступов на плате с напряжением и т.д..и т.п
 
я так понимаю, битые запуски пока пропали, это значит, что, какойто элемент где-то коротит иногда?
т.е. я пересобирал корпус, перевтыкивал железки и пока временно не коротит? как корпус проверить мультиметром? Потому что когда елозишь боковой стенкой корпус скрип в колонках довольно громкий
 
При закрытых стенках джеки касаются стенок\корпуса ?
ну джеки с виду обычные, 6 штук от материнки цветные, с виду не соприкасаются с корпусом. В один джек воткнуты колонки активные. но скрип существенный в динамике если елозить боковой крышкой.
 
я так понимаю, битые запуски пока пропали, это значит, что, какойто элемент где-то коротит иногда?
скорее всего да , учитывая и этот момент в цитате ниже
но скрип существенный в динамике если елозить боковой крышкой.
где-то напруга на массу имеет контакт , вот и искрение, возможна и высокочастотная наводка в корпусе вследствии плохой развязки и фильтрации первичной части БП.
 
Молексы не используются у меня совсем, просто лежат...
Нельзя попустительствовать факту бесхозной лежачести неиспользуемых проводных концов блока питания.
Кусочек изоленты на кончик каждого бесхозного молекса спасет вам компьютер от замыканий и утечек на корпус.

молекс.jpg
 
Последнее редактирование:
Компьютер уже долгое время запускается нормально, без тормознутых запусков.
Что могло повлиять:
- Переткнул все провода питания
- заизолировал провод питания системы охлаждения видеокарты, который через реостат был подключен в молекс.
Долгое время плохих запусков нет, скрип в колонках от ерзания боковой крышкой корпуса о заднюю стенку я так и не убрал, не вижу что оно как-нибудь мешает
 
Назад
Сверху Снизу