Компьютерные преступления. FAQ

Mila

Основатель
Сообщения
4,353
Реакции
6,990
Право


Актуальная и достоверная редакция FAQ:

Часть 1: Общие вопросы, "особый порядок", сделка с правосудием.


Содержание:

Общие вопросы
Q00: Скажите, законно ли будет, если я...
Q01: Что может быть за публикацию ссылок на варез, расположенный на другом сайте? Без размещения самого вареза.
Q02: Что может быть за публикацию ключей к определенному ПО, без выкладывания на сайте самого ПО? А за ссылки на такие ключи?
Q03: Я пришёл в организацию на должность сисадмина и обнаружил кучу нелицензионного софта. Чем я рискую? Что мне делать, чтоб не попасть под кампанию по борьбе с пиратством?
Q04: Я работаю штатным сисадмином в организации, где используется нелицензионный софт (не будем уточнять, кто его ставил). Чем я рискую? Как снизить риски?
Q05: Я работаю "приходящим" сисадмином в организации, где пользователи имеют привычку ставить нелицензионный софт. Чем я рискую? Как мне не стать козлом отпущения?
Q06: Что мне грозит за использование файлообменной программы (uTorrent, rtorrent, BitTorrent, eDonkey, eMule, MLDonkey, Shareaza и т.п.) на своём компьютере?
Q07: Как меня могут поймать за файлообмен?
Q08: Мой компьютер взломали (заразили троянской программой) и украли у меня деньги (пароли, виртуальные ценности). Как мне наказать злоумышленника?
Q09: Я попался на обман сетевых мошенников: перевёл им денег, но товара (услуги) взамен не получил. Как мне наказать злоумышленника?
Q10: Меня оскорбили и оклеветали на веб-форуме (чате, блоге, сайте, рассылке). Как мне получить сатисфакцию?

Особый порядок судебного разбирательства («особый порядок», «судебная сделка»)
Q11: Что такое «особый порядок»?
Q12: Я хочу, чтобы моё уголовное дело рассматривалось в «особом порядке». Когда я могу заявить ходатайство об этом?
Q13: Как будет происходить рассмотрение моего уголовного дела, в «особом порядке», в суде?
Q14: Является ли явка с повинной смягчающим или отягчающим обстоятельством?
Q15: Я не согласен с некоторыми доказательствами моей виновности (например, выводами заключения эксперта), могу ли я заявить об этом в суде?
Q16: Нужен ли адвокат при проведении судебного разбирательства в «особом порядке»?
Q17: Я заключил досудебное соглашение о сотрудничестве («сделку с правосудием») и хочу чтобы моё дело рассматривалось судом в «особом порядке». Какое наказание мне может быть вынесено?
Q18: Я не согласен с приговором суда. Могу ли я обжаловать приговор, вынесенный в «особом порядке»?
Q19: Сотрудники милиции уговаривают меня согласиться на особый порядок. Угрожают в противном случае более суровой ответственностью, дополнительными эпизодами, иными неприятностями. Соглашаться ли?

Досудебное соглашение о сотрудничестве («сделка с правосудием»)
Q20: Что такое «сделка с правосудием»?
Q21: Каков порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве?
Q22: Стоит ли предпринимать какие-либо шаги по изобличению своих подельников до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве?
Q23: Я хотел бы заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, но не знаю чем могу помочь следствию. Заключат ли со мной досудебное соглашение о сотрудничестве?

Пример:

Q01: Что может быть за публикацию ссылок на варез, расположенный на другом сайте? Без размещения самого вареза.

A01: Закон запрещает любое использование произведений (программ в том числе) без разрешения правообладателя. Есть исключения, они перечислены в законе, но к данному вопросу эти исключения не относятся. Использованием произведения считаются действия, перечисленные в п.2 ст.1270 ГК РФ, а также другие действия (т.е. список видов использования – открытый). Такой способ использования, как размещение произведения на веб-сайте, перечислен среди прочих (он именуется доведением до всеобщего сведения). Размещение же гиперссылки в ГК РФ не упомянуто.

Является ли установка гиперссылки на произведение использованием этого произведения? На этот счёт юристы придерживаются разных мнений. Большинство склоняется к ответу "нет" (со множеством оговорок, естественно), но есть и мнения, что "да". Отечественных судебных решений по этому вопросу было крайне мало, ясности они не внесли. Что касается решений иностранных судов, то они неоднозначны и противоречивы. Разъяснения российских высших судебных инстанций по рассматриваемому вопросу также пока отсутствуют.

По нашему мнению, сами по себе гиперссылки, с позиции классического понимания природы интеллектуальных прав, с учетом положений современного российского законодательства в этой сфере, не могут быть признаны формой использования произведения. При установке гиперссылок на какое-либо произведение оно физически продолжает оставаться размещенным на сайте-адресате, не происходит воспроизведения произведения, не создаётся его копии. Также не происходит и распространения произведения, поскольку оно уже и так было доведено до всеобщего сведения посредством сети Интернет и неограниченное количество пользователей могло иметь доступ к такому произведению.

Хотя размещение гиперссылки на произведение (программу) само по себе, скорее всего, использованием этого произведения не является, однако есть небольшая вероятность понести ответственность за такое размещение. Ответственность может быть гражданская, а также административная или уголовная (если размер нарушения >50 тыс.руб.). Кроме того, сейчас проходит кампания по борьбе с нарушениями авторских прав, с правоохранительных органов требуют результата, поэтому иногда практикуется и незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Часть 2: Проверочная закупка & Контрафакт.


Содержание:

1. Меня задержали после проверочной закупки сотрудники милиции с контрафактным ПО, как мне себя вести?

2. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ и был объявлен размер ущерба правообладателю, могу ли я как-то выплатить эту сумму и остаться не судимым?

3. Если я примирился с потерпевшей стороной, у меня будет судимость? Может ли кому-нибудь стать известно, что в отношении меня возбуждалось уголовное дело?

4. Я установил старые контрафактные версии программ, которые уже сняты с продаж, а в справке о стоимости от правообладателя, которую показал мне следователь посчитали сумму, как за новые. Как мне убедить, что стоимость установленных мною версий гораздо ниже?

5. Могу ли я платно устанавливать триальные (пробные) версии программ?

6. Какое наказание мне грозит, если я установил контрафактные программы, но на сумму меньшую 50 000 рублей?

7. Кто при возбуждении уголовного дела определяет контрафактные или нет версии программ, которые я установил?

8. Сколько может длиться проверка по материалу после проверочной закупки?

9. Кто такой правообладатель программного обеспечения? Как удостовериться, что именно этот человек является официальным представителем правообладателя?

10. Мне говорят, что приговор по ч.2-3 ст.146 одинаков, независимо от того, сразу признался и раскаялся или отрицал вину и защищался. Говорят, в любом случае будет год условно. Так стоит ли бороться?

11. Могу ли я сам представить справки о стоимости ПО? Как устроить, чтобы следователь приобщил их к делу?

12. Во время проверочной закупки при мне были диски с разным ПО, которое я не устанавливал. Или такие диски нашли у меня дома при обыске. Почему обвинение приплюсовывает их стоимость к размеру нарушения? Как должно быть по закону?

13. Когда мне в первый раз предложили установить контрафактное ПО, я отказался. Работники милиции долго меня уговаривали, пока не уговорили. Разве это не провокация? Как мне доказать факт провокации?

14. В рамках уголовного дела у меня изъяли мой компьютер. Как мне вернуть его? На какой стадии я могу это сделать?

15. В отношении меня было проведено несколько проверочных закупок, и возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ. Будут ли они все объединены в одно дело?

Пример:

1. Меня задержали после проверочной закупки сотрудники милиции с контрафактным ПО, как мне себя вести?

После проведения проверочной закупки собирается материал первичной проверки, в ходе которой, Вы даете объяснение оперативнику на листке бумаги, а не на процессуальном бланке допроса по уголовному делу у следователя. Оперуполномоченный принимает объяснение, набирает текст на компьютере, как правило, как ему нужно, а не так как говорит задержанный. Это делается для того, чтобы возбудили дело в следствии. Но собранный материал проверки может и не стать уголовным делом. Поэтому не надо торопиться и давать под давлением признательные показания, тем более соглашаться подписывать явку с повинной. Лучше всего воздержаться от каких-либо показаний в отсутствие защитника. Если на Вас оказывают давление, чтобы Вы дали объяснение Вы можете напомнить сотрудникам правоохранительных органов о том, что право не свидетельствовать против себя гарантировано ст.51 Конституции России. Однако молчать во время всего разбирательства по делу - не стоит. Посовещавшись с защитником, Вам нужно выстроить защиту, дать в его присутствии показания и придерживаться их в ходе предварительного следствия, а также в суде. Ваши показания являются доказательством обвинения или защиты, что напрямую зависит от того, как грамотно с юридической точки зрения, Вы их дадите.



Кому интересно подробнее
 
Во время проверочной закупки при мне были диски с разным ПО, которое я не устанавливал. Или такие диски нашли у меня дома при обыске. Почему обвинение приплюсовывает их стоимость к размеру нарушения? Как должно быть по закону?
Эм а можно ответить поточнее на даный вопрос ... очень интересно.
 
Эм а можно ответить поточнее на даный вопрос ... очень интересно
Поточнее, сложно ответить, так как не сталкивался с работой утилит проверяющих органов, если проблема актуальна, лучше провести аудит программного обеспечения.
 
Эм а можно ответить поточнее на даный вопрос ... очень интересно.
Хороший адвокат легко выведет вас из под статьи. да и вы сам можете достаточно изучить статьи вопроса касающиеся контрафакта или использования, распространения пиратской продукции.
Почему обвинение приплюсовывает их стоимость к размеру нарушения?
Приплюсовать стоимость пиратского диска не имеют права, так как этот диск пиратский и по закону его не должно существовать и никто не имеет права заставлять вас выплачивать компании чей диск оказался контрафактным так как не вы продавали этот диск и соответственно не вы должны возмещать компании производителю утерянную выгоду. А каким образом диск оказался у вас ? Да нашел валялся и нес в полицию или хотел выбросить а мусорки рядом не было - положил в карман, сумку ... и забыл. Или хотел посмотреть лицензионный диск или нет на коробке написано что лицензионный так как описаны авторские права и тд. а то что это подделка я не знал. и т.д.

Обычно органы ловят пиратов распространителей (установщиков - имею ввиду, а не продавцов) на живца. То есть ищут обьект по объявлениям- составляют заявку всё это фиксируется на носители , фиксируется и подтверждается чистый диск HDD пломбируется (скрытой для беглого осмотра ) пломбой. В помещении устанавливается видео-наблюдение. После окончания работы человеком -установщиком предъявляются документы - понятые и осматриваются диски принесённые установщиком- если среди установленного ПО на компьютере обнаруживается пиратское - то его берут за жабры и предъявляют обвинение. сумма обвинения исчисляется от стоимости УСТАНОВЛЕННОГО пиратского ПО.
Это вкратце ...
Незнание законов усуглубляет ваше положение.!
 
Первое что надо сделать любому пользователю:
1. Забыть про врождённую или приобретённую с годами жадность.
2. Удалить с компьютера всё нелицензионное и пиратское ПО.
3. Составить список необходимого платного ПО и его бесплатных аналогов.
4. Оценить свои финансовые возможности для закупки того, что именно не хватает и что не заменит бесплатное ПО.
5. Скопить денег на покупку того самого необходимого ПО.
6. Запомнить приведённую выше в теме информацию и перестать бояться.
7. Если не можете определиться в выборе между платным ПО и его бесплатными аналогами, то спросите — люди подскажут.
 
Последнее редактирование:
немного обновлю инфу....
итак,вас взяли.
во первых по дискам:
если содержимое дисков является исходником установленного софта-его к дополнительному обвинению не привяжут.

что вам предъявят при взятии с поличным и с наличием кучи дисков с палеными дистрибутивами?

по части установленного софта вам будет предъявлена статья 146 .
если суммарная рыночная стоимость установленного софта более ста тысяч-то это уже уголовное дело.
до ста-административное.
свыше 250-особо крупный размер.
правообладатель предъявит иск сумма которого будет равняться реальной стоимости софта умноженная на два.

например фотошоп =90 000*2=180 000 к выплате.

(никогда его не устанавливайте никому!!!-почему объясню позже)

вопрос:а если я установил лицензионный софт?

вас все равно привлекут- согласно условиям правообладателя вы не имеете права распространять софт если не имеете соответствующей лицензии и контракта.

и все равно будете платить.

так же в любом случае вам гарантирована судимость.

важно!!!!

если в ваших дисках будет найдена коллекция кейгенов,ключей,кряков и т.д.
тогда вам будет предъявлена дополнительно статья (если память не изменяет - статья 173)

чем это опасно?

если вы по каким либо причинам не смогли заключить мировое соглашение с правообладателем,то вас будут судить и будет предъявлен иск на возмещение.
если преступление ваше не относится к особо тяжким,то вам скорее всего дадут условный срок а не реальный.
при предъявлении иска и наличии всего лишь статьй 146 вам в 99% удастся избежать возмещения ущерба,но с геморроем.
почему?
да ,вы установили пиратскии софт/либо незаконно его распространили.

НО!!!

оперативники его не используют,а устанавливают факт преступления.
поэтому ваше деяние расценивается как покушение на нарушение прав правообладателя.

так как использование софта не установлено,то и ущерб как таковой не наступил.
не вдаваясь в мозговые проволочки скажу вам то,что если будет мало мальски умный адвокат-то платить не придется в 99% случаев.

только судимость и условка.

но!!

если вы притащили с собой какие либо активаторы-то труба.
в данном случае вам будет предъявлена еще одна статья.
при наличии дополнительной статьй в обвинений- придется платить в двойном размере.

учтите это.

что будет за наличие кучи пиратского софта при себе кроме установленного?

все та же статья ,без предъявления иска.

запрещено скачивать,распространять,хранить и использовать контрафактный софт,а тк же совт не имеющии соответствующих контрактов и соглашений.


купили вы ось себе-подарили ключ соседу.
извольте под суд.

все диски и прочие материалы изъятые у вас будут уничтожены.

как смотрят и определяют софт?

смотрят файл ini в корне.


это вкратце,если есть вопросы-задавайте,у меня достаточный опыт и знаний (может излагаю не по юридически-но верно сто процентов,не одного сотрудника-засранца отмазывал)

имхо это тема имеет право на статус "важно"

Добавлено через 10 минут 34 секунды
кстати-если вы имели глупость попасться.
не давайте никаких показаний.
через 3 часа вас обязаны отпустить либо предъявить обвинение.
а так как оперативники не являются экспертами то и определять является ли контрафактным софт они не имеют права.
это покажет экспертиза,которая длится от 2 недель.
так что обвинение вам не предъявят-3 часа и бегом к адвокату.
даже если вы с перепугу дали показания вы можете от них отказаться в последствии в разных вариациях.
и показания из допроса оперативников ничего в итоге не значат.

Добавлено через 1 час 15 минут 19 секунд
в любом случае-необходимо найти компромиссное решение с правообладателем.
и судимости не будет и дешевле выйдет.
если тема актуальна-расскажу как лучше это сделать.
 
Последнее редактирование:
Сашка, с 11 года от ста-при желании юристы сориентируют.
но 50 вроде как в некоторых случаях шьют еще.
почему не ставить фотошоп?
потому что что бы привлечь человека к уголовной ответствнности надо что бы стоимость софта была более ста тысяч.
фотощоп стоит 90 000 рэ.
даже если вы воткнете на комп ось и оффис с корал драв и адобе файнридер (обычно это просят установит опреативники) сумма ущерба окажется недостаточной.
а фотошоп-это сразу и надежно.
я тем более давненько не видел фотошопа с крякнутым дистрибутивом.
с ним придагаются активаторы.
даже если ключик будет записан на бмажку и введен от руки,то двойная статья вам обеспечена.
так что это ловушка.
никогда не ставьте фотошоп,да и вообще какой либо софт если клиент его не купил в магазине.
всегда обращайте внимание на то,о чем именно вас просят.
насчет 50 тысяч я еше раз просмотрю-дабы не уплвать на память,статью приведу здесь в цитате.

кстати,насчет адвокатов.
нанимать из контор разных нет смысла.
софтовое дело довольно специфично,на фоне этого реально опытных юристов в этом моменте очень мало.
сам общался с десятками адвокатских контор.
денег просят много,а работают по букварю-тема достаточно свежая и скрытая.
как показала практика лучше обратиться....к адвокату,которого вам выделит следственный отдел.
не оперативнике при допросах,а следственный отдел.
именно такие ребята собаку съели на компьютерных умниках.
почему-думаю и так всем понятно,объяснять не стану.

кстати тем,кто надеется подзаработать на лечении вирусов.
есть такая штука-незаконная коммерческая деятельность.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
как нибудь тоже расскажу.
я не являюсь юридически образованным лицом-все что рассказано,взято из личного опыта и опыта других.
всегда интересуюсь случаями,лучще учиться на чужих ошибках.
 
Сам то сколько раз попадался?

а такой вариант ментовской провокации - повесили обьяву о продаже компа или отдельно hdd б.у где установлено пиратского софта на сумму допустим 100 тыр, ты купил, тебе показали что там стоит, то есть ты знал что брал, при этом заплатил в десятки раз меньше чем этот софт реально стоит. это тоже статья

ещё вроде как при задержании - если в твоем телефоне или плеере обнаружится пиратская продукция - тебя могут подвести под статью, хотя проблематично таскать с собой музла на сотню тыр. другое дело - у тебя с собой ноут где всего этого может быть на нужную сумму, тогда точно попал.
кстати тем,кто надеется подзаработать на лечении вирусов.
есть такая штука-незаконная коммерческая деятельность.
как и любая другая халтура, за которую ты не платишь налоги, тут тоже свои рамки:

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, —
наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Примечание.
В статьях 171 и 172 настоящего Кодекса доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере — доходу сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.
 
как я попался?
Вот всем урок,читайте и запоминайте.
Однажды мне позвонил знакомый.
Я тогда только только пытался заниматься компами,организовал конторку маленькую.
Так вот звонит он и говорит:
Выручай,зашиваюсь.
Деньги твои.
Ну,думаю,выручу.
Тем более периодически мне заказы от него перепадали.
Приезжаю.
Пустой комп-че говорю маркированный?
Ответ-на работе списали.
В помещении скрытое видеонаблюдение.
В цветах,ручках....как в кино.
Ну дело сделал,увезли.
Сотрудники давай ломать и давить-мол давай нам рыбу покрупнее и соскочишь.
За то что послал меня отдельно оштрафовали.

Дальше.
Тот,кто меня сдал.
Его взяли за попу вызвав установить полностью офис.
1 с,сервер и т.д.
Он все поставил паленое.
Прижало его как надо.
Вот и начал всех кого знал подставлять.

Другими словами что бы стать обвиняемым необязательно быть закоренелым преступником,иногда достаточно выручить ближнего своего.
 
Последнее редактирование:
гыгы)) здесь так все можно вывернуть при желании - было бы желание

если докажут что осознавал что покупал
они говорят, типо, чувак, здесь софта знаешь на какую сумму (называют сколько), а мы тебе всего за ... отдаем. Поэтому ты заведомо в курсе и незнанием не отмажешься

в общем это огромное непаханное поле для правового беспредела

из реальных случаев - рассказывали. конкуренты заказали контору - то ли рекламное агентство, то ли небольшую типографию - за то что используют и распространяют незаконные материалы. в общем, нагрянул отдел К, для проверки (дело пока возбуждено не было, только проверка!) из офиса вывезли все - все носители информации и документы - это понятно, но кроме этого - оргтехнику - печатный комбайн, ксероксы, принтаки и прочее. Компы вместе с мониками увезли. Все на экспертизу, потом как вещественные доказательства оформили бы - и можно ничего не возвращать. В общем, остались голые столы и резаки для бумаги. Контору, ясен пень пришлось закрыть и всех уволить, т к работать стало не на чем. Хозяева отмазались как то, т к через N месяцев снова начали работать, а технику отобранную им вернули не всю.
 
Сашка, да,такие случаи есть.
есть и прецденты с физическими лицами.
я тока среди знакомых наберу десяток случаев реального беспредела.
надо бы самые популярные ментовские приходы описать.
имхо интересно людям будет.
 
надо бы самые популярные ментовские приходы описать.
если есть что - пиши, полезно будет. и как на это не нарваться тоже интересно знать

я могу сказать ещё - если едете через границу, смотрите что провозите в том числе и на электронных носителях. за десяток песенок в плеере вряд ли что то будет, а вот если у вас на руках ноутбук - могут проверить, а если возникнут подозрения - могут вообще изъять его и вас задержать на несколько суток до выяснения. Если техника едет в багаже - вряд ли будут проверять, только по наводке. А на руках - вполне. По этой же причине дорогую технику, с которой будет жалко расстаться, перевозить только в багаже
 
ещё вроде как при задержании - если в твоем телефоне или плеере обнаружится пиратская продукция
Саш вот это бред по-моему, как по mp3 на телефоне или плеере понять купленный он или пиратский. Вот у меня есть коллекция дисков несколько сотен - 99% лицензия. Большая часть поцифрована. Когда хочу тогда в плеер и заливаю - чем докажет мент, что она пиратсякая? Если только ПРкой?
 
Леш, я сам лично не попадался. да и полюбак на сто тыр песенок в плеер ты не засунешь. Я про то, что допустим идешь ты по улице и у тебя в кармане смарт, с которым в общем то жалко было бы расстаться. А навстречу тебе идет доблестный сотрудник, которому твой фейс чем то не понравился. Он тебя задерживает, а при тебе устройство с возможно пиратской продукцией - это повод изьять его у тебя, по закону. Причем, по закону же, можно все оформить так, что возвращать его тебе никто не будет.
 
Ну насчет этого в ГК есть статья что для личного пользования я могу сделать копию.

А вот если я этот плеер соседу дам послушать - то это уже нарушение.
 
Я даже где-то читал, что прослушивание на улице через динамик, а не через наушники, может быть расценено как публичное проигрывание. Что тоже как известно является нарушением авторских прав и т.д.
 
дело не в том что тебя привлекут, за песенки, даже пиратские могут и штраф не выписать. Дело в том что телефон тебе можно не возвращать, причем законно

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
может быть расценено как публичное проигрывание. Что тоже как известно является нарушением авторских прав и т.д.
до маразмов не должно доходить, а то соседи стукнут что ты дома в дУше исполнял песни советских композиторов - и все хана тебе - авторские права нарушил))))
 
Назад
Сверху Снизу