Кто имеет опыт эксплуатации каркасного дома?

Просто я имел ввиду что внутри жилого помещения осп лучше не делать,он токсичен,а с учетом что это россия-умножай на 2.
У нас недавно высотка как свечка сгорела - это из "негорючих" то материалов...
Я вот метаюсь между брусом и каркасником,но из каркасника osb внутренний общивки выкинул с проекта- заменил на 12 фанеру.
 
Последнее редактирование:
у нас , на дону .. из самана лепят (если денег нет), вырыл яму до глины , купил соломы и топчешь .., дёшево и сердито .
 
только начинать нужно : весной, иначе не просохнет , хотя есть конторы -- которые , уже готовые, саманные блоки продают.
 
нас , на дону .. из самана лепят (если денег нет), вырыл яму до глины , купил соломы и топчешь .., дёшево и сердито .
У вас по 50 градусов мороза то не бывает)))
Емае ну реально интересно как же людям комфортно или нет в каркасниках:Cray2:
 
Про прессованную солому, про которую я писал, это не саман, это солома которая спрессована в блоки размером 0.5х1 метр и этими блоками заполняется каркас. Толщина стен равна 0.5 метра.
 
Просто я имел ввиду что внутри жилого помещения осп лучше не делать,он токсичен,а с учетом что это россия-умножай на 2.
Кирилл не знаешь кому верить.
Вы строите дом для постоянного проживания и, разумеется, волнуетесь, не приведёт ли проживание в нём к ухудшению Вашего здоровья и здоровья Вашей семьи.
Миф: OSB, так же как и ДСП, содержит фенол и формальдегид. Это яды, оказывающие негативное влияние на нервную и репродуктивную систему, оба — канцерогены. В ряде европейских стран использование ОСП запрещено. Пенополистирол — это, если не вдаваться в подробности, - какая-то химия, химия — это вредно. А если рассмотреть вопрос более глубоко, то тоже ничего хорошего не увидим: пенополистирол выделяет стирол, стирол — это яд, канцероген и мутаген, он имеет свойство накапливаться в организме и убийственно влияет на печень. Строить из панелей SIP опасно, дома из SIP – это чистой воды «газовые камеры».
-Правда?
-Нет!
Сперва об OSB.
OSB и формальдегид

Действительно, в Интернете легко можно найти статью некоего доктора химических наук, академика о вреде OSB. Солидно выглядящая статья убедительно доказывает, что ОСП вредно, очень вредно и использовать этот материал для строительства домов (нет, не нельзя) можно только в одном случае (об этом чуть позже). И вся критика ОСБ взята из этой публикации, выглядящей основательно, подписанной доктором химических наук, академиком, снабжённой формулами и списком использованной литературы.
Нетрудно увидеть некоторые моменты, резко снижающие доверие к этой публикации.
Автор её, некий академик РАЕН (т.н. “Российская Академия Естественных Наук” никакого отношения к РАН (Российской Академии Наук) не имеет и обладает очень противоречивой репутацией, принимая под своё крыло откровенных шарлатанов) утверждает, что применение ОСБ в жилых домах недопустимо, но если уж вам не повезло и в вашем доме «стены, потолки или полы отделаны плитой OSB, фанера, ДСП или в качестве утеплителя используется вспененная карбамидоформальдегидная смола, т.е. материалы, которые активно выделяют формальдегид и метанол», то следует применять «детоксицирующую грунтовку», которую уважаемый доктор разработал. Т.е., наукообразная статья, по сути, - реклама грунтовки со ссылкой на сайт компании-производителя.
А если обратить внимание на список использованной литературы, но можно увидеть, что это в основном справочники по химии и энциклопедии, самый новый из которых химическая энциклопедия 1997 года, а ближайший по новизне — «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест» 1984-го (действующие нормы — 1998 г.). Остальные книги изданы в 50-х - 70-х годах прошлого века. А первые плиты ОСП, как сам академик и утверждает, появились в СССР 1986 году. И никаких статей и исследований относительно OSB в списке литературы мы не видим. То есть, на чём основаны утверждения о вреде данного материала, непонятно.
Но утверждение сделано, и многие ему верят. Давайте разберёмся. Никто не оспаривает, что фенол и формальдегид ядовиты, вопрос только в том, при какой концентрации они оказывают вредное воздействие и есть ли эти вещества в плитах OSB и сколько.
Факты: связующие вещества, использующиеся при производстве плит EUROSTRAND® OСП 3 E0 фирмы Egger вообще не содержат формальдегида. В производстве используется не фенолформальдегидная смола, а парафино-восковая эмульсия и полиуретановая смола.
Эмиссия формальдегида у этих плит < 0,03 ppm и не превышает количества формальдегида, выделяемого древесиной (да-да, формальдегид содержит и натуральная древесина, и множество других материалов, с которыми мы сталкиваемся в быту).
Европейский класс эмиссии формальдегида E1 (EN13896) требует значения этого показателя в 0,10 ppm и ниже (для плит ДСП и МДФ действуют не менее строгие стандарты, опасность современных древесно-стружечных материалов — это миф).
Для запугивания людей автор упоминавшейся выше статьи прибегает к откровенной лжи. “В начале 90-х годов те страны Западной Европы, где уделяется большое внимание охране здоровья населения (Германия, Финляндия, Швеция), применение в жилищном строительстве материалов, выделяющих формальдегид, было запрещено. Запрещено также использование плит OSB.
В октябре 2006 года на конференции по деревянному домостроению, проходившей в рамках Международной выставки «Лесдревмаш-2006», представителю финской домостроительной компании был задан вопрос: «Применяются ли плиты OSB в домостроении в Финляндии?». Ответ был таков: «Плиты OSB в Финляндии и других странах Западной Европы производятся, но в строительстве не применяются, а отправляются на экспорт в США, Канаду и Россию!!!»”
Факты: OSB класса E1 в Евросоюзе не только производятся, но и широко применяются в строительстве и не только. А вот OSB класса E2 в некоторых странах Европы (в частности, в Германии) действительно не сертифицированы для использования в домостроении и даже не производятся.
 
Кирилл не знаешь кому верить.
:Yes3:
Я толкаюсь от такого: когда мне надо - то клиент скажет спасибо за то что я ему продал трехногую собаку с огромным лишаем но за то ее дальняя родственница Белка летала в космос...
Поэтому и не верю,тем более данный текст,как и многие касаемые каркасного строительства составлен так, что отчетливо видно что я читаю лечиво.
И неизвестно честен ли лекарь.
 
Последнее редактирование:
В общем... дилемма не долгой оказалась.

При всей разнице на цены материалов и работ каркасник оказался в итоговом варианте дешевле всего на 200 000 !
Причем это на бумаге,накидывай сверху еще допрасходы и разница еще больше сохранится.
Причем что каркасник ставят на сваи а сруб со 180 бруса на ленту,160 см.

Так что решено - брусовой дом будет)
 
Моя мечта - свой дом...
1. Каркасник - быстро и тепло. Но. Мой знакомый использовал следующий сендвич: каркас брус 200х200мм, доска 40, базальтовая вата 200, доска 40. Живет уже 3 года. Доволен. Ни за что не ставьте каркас из сип панелей ОСП+пенопласт+ОСП. Вообще любая плита ОСП - это стружка или щепа в фенольном клее. Никакие полки и кухонные шкафчики не повесить... Большая вероятность заведения грызунов через некоторое время... Вообще дом на 20-50 лет.
2. Брусковый совершенно спокойно ставится на винтовые сваи ;). Экономия на фундаменте, но обязательно утеплять хорошо пол. Брус 180 - это летний домик. Холоднее каркасника в разы. Брус невозможно хорошо проконопатить, чтобы ветром не продувался, т.к. соприкасаются две горизонтальные плоскости, а дерево - это живой материал, деревянный дом подвижен в течение года, то расширяется летом, то сжимается. Хорошо облицевать кирпичем, т.к. хоть от ветра спасет, но потери через щели в разное время года все же будут. Плюс деревянный дом усыхает со временем, т.е. садится - этот процесс полностью занимает лет 5-7. Основная усадка происходит через год.
3. Бревно - ручная рубка, если профессионалы - добротный дом, если шараш-контора, ничего хорошего. Оцилиндрованное бревно - сейчас покрывается спец.составами, такой же конструктор как и брус, почему популярен, потому что может быть легко собран непрофессионалами и как следствие - постоянная головная боль для хозяина. Можно не отделывать ни снаружи, ни внутри. Но если захочется внутри отделывать, то гемор еще тот.
4. Арболит - щепа залитая цементом (не деревобетон!!! - стружка и пыть - в бетоне) - теплоэфективность равна каркаснику, выдерживает бетонные плиты, весьма замечательныей материал во всех отношениях, но мало кто производит качественный и дом необходимо оштукатуривать изнутри и снаружи.
5. Керамические блоки - классика жанра, легче кирпича, выдерживает любые нагрузки, более-менее по теплоте, Дом - семейно гнездо на века. Но дорого!!!

Все остальное: пенобетон, силикатные блоки, технология "монолит", керамзитобетон, тем более кирпич - дорого, не эффективно, разве что есть халявный источник))) данных стройматериалов...
 
Я его еще и облицевал кирпичом.
А как с гидроизоляцией поступил?
Брус 180 - это летний домик.
Ну так его же облицевать,утеплить надо.
А можете у вашего друга поинтересоваться как быстро дом остывает если не топить в морозы?
Просто интересно.
 
Воздух это идеальный теплоизолятор, защита от пожара с внешней стороны, ну и декорация не плохая)
У моего знакомого, в прошлом году, дом соседский горел, так если бы не отделка кирпичом его дома, то и его дом тоже бы загорелся, т.к. ночью все произошло, когда все спали.
 
Назад
Сверху Снизу