Литературная кухня. Тефтельки для Карлсона.

akok

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
24,596
Реакции
13,564
Здравствуй, честной народ. Я недавно пересматривал мультфильм про того Самого Карлсона, который жил отшельником на крыше и так меня разобрали теплые воспоминания из детства, что захотелось освежить память об этой истории. А тут как раз на глаза попала строчка из моего списка по теме Карслона. Поэтому сегодня покажу, как готовить любимые тефтельки Карслона.
«По доносившемуся из кухни запаху жарящихся мясных тефтелей Малыш понял, что скоро будут обедать. Подумав, он решил свести Карлсона познакомиться со своими родными после обеда. Во-первых, никогда ничего хорошего не получается, когда маме мешают жарить тефтели. А кроме того, вдруг папа или мама вздумают завести с Карлсоном разговор о паровой машине или о пятнах на книжной полке… А такого разговора ни в коем случае нельзя допускать. Во время обеда Малыш постарается втолковать и папе и маме, как надо относиться к лучшему в мире специалисту по паровым машинам. Вот когда они пообедают и всё поймут, Малыш пригласит всю семью к себе в комнату......

…. Карлсон вдруг перестал расхаживать по комнате. Он замер на месте и стал принюхиваться, словно ищейка.
— Мясные тефтели, — сказал он. — Обожаю сочные вкусные тефтели!
— Подожди минутку, — сказал Малыш. — Я сбегаю на кухню за тефтелями. Карлсон одобряюще кивнул головой. — Неси скорей! — крикнул он вслед Малышу.
Малыш примчался на кухню. Мама в клетчатом переднике стояла у плиты и жарила превосходные тефтели. Время от времени она встряхивала большую сковородку, и плотно уложенные маленькие мясные шарики подскакивали и переворачивались на другую сторону.
— А, это ты, Малыш? — сказала мама. — Скоро будем обедать.
— Мамочка, — произнес Малыш самым вкрадчивым голосом, на который был только способен, — мамочка, положи, пожалуйста, несколько тефтелек на блюдце, и я отнесу их в свою комнату.
— Ну ладно, ладно, — сказала мама и положила на маленькую тарелочку шесть тефтелей. — На, возьми.

О, чудесные маленькие тефтели! Они пахли так восхитительно и были такие поджаристые, румяные — словом, такие, какими и должны быть хорошие мясные тефтели!
Малыш взял тарелку обеими руками и осторожно понес ее в свою комнату.
— Вот и я, Карлсон! — крикнул Малыш, отворяя дверь. тКарлсон стремительно спикировал с кровати прямо к тарелке с тефтелями. Он на лету схватил тефтельку, потом взвился к потолку и, сделав небольшой круг под лампой, с довольным видом принялся жевать.
— Восхитительные тефтельки! — воскликнул Карлсон. — На редкость вкусные тефтельки! Можно подумать, что их делал лучшийт в мире специалист по тефтелям!.. Но ты, конечно, знаешь, что это не так, — добавил он. Карлсон снова спикировал к тарелке и взял еще одну тефтельку». И вот они, превосходные мясные тефтельки, самые-самые настоящие, именно такие, какие любил Карлсон, который живет на крыше!"

D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438842.jpg


Понадобится следующее:
- 300г нежирной говядины
- 300г нежирной свинины
- по одной средней голове красного и желтого лука
- 1 кусок более-менее черствого белого хлеба
- жир или масло для жарки. Я использую или утиный жир (вон он там в банке) или обычное растительное масло
- четверть стакана молока или сливок для замачивания хлеба
-соль и перец

Соус:
- 1ст.л. муки
- 1 стакан молока или куриного бульона
- соль, черный перец.


D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438843.jpg


Как готовить:
- Мясо пропустите через мясорубку.
- У хлеба отрезать корочку и залить молоком, предварительно раскрошив.
- Желтый лук нарезать кубиком и обжарить на одной-двух ст.л. растительного масла на маленьком огне до красивого полупрозрачного состояния.Дайте луку остыть.

D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438844.jpg
D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438845.jpg
D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438846.jpg

- Красный лук аккуратно нарезать на совсем маленький кубик.

D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438847.jpg

- Смешайте фарш, остывший поджаренный лук и красный лук, хлеб вместе со сливками, посолите и добавьте перец. Вымешивайте фарш до полной его однородности. Делать это удобно в большой миске. Я визуально делю фарш на 2-3 части и поднимая каждую рукой бью фаршем о дно миски. На эту процедуру у меня уходит всего пара минут. От этого фарш становится однородным и тефтели не разваливаются в процессе жарки. Яйца я принципиально не добавляю. Некоторые дают фаршу отстояться некоторое время в холодильнике. Я такого не практикую. И так фарш превосходно держит форму. А во вкусе я разницы не отмечаю. Попробуйте фарш и примерно отрегулируйте на соль.
- Налейте в небольшую миску холодной воды и окуная в нее пальцы, сформируйте небольшие круглые тефтели. Я каждую перебрасываю с усилием из руки в руку. То есть беру в одну руку немного фарша и с силой бросаю в ладонь другой. При должной сноровке много времени это не занимает. У меня на все про все ушло 6 минут. Я засекал.
D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438848.jpg
D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438849.jpg
D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438850.jpg


- Разогреть в сковороде жир или масло
- Готовьте тефтели в разогретом масле на среднем огне, периодически встряхивая сковороду (или просто переворачивая тефтели лопаткой). До поджаристого цвета. Тефтели не клади все сразу, а оставляйте между ними расстояние. Я жарил в 3 этапа. Либо если торопитесь, готовьте в двух сковородках.
- В принципе, вот именно сейчас их уже можно есть. С томатным или ягодным соусом, с горчицей или кетчупом, с огурчиком вприкуску или без него.
-А еще вот именно сейчас можно с этим делом сделать пасту или вообще сэндвич с простигосподи митболами
- На данном этапе есть две ветви развития сюжетной линии: сложить все тефтели вместе в сковороду и добавив кусочек сливочного масла, готовить еще 10 минут на медленно огне под крышкой. Либо сделать соус. По классике я привык (и люблю) томатные соусы к тефтелям, но тут сделал белый соус.

D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438851.jpg
D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438852.jpg

- В сковороде или сотейнике прогреть 1ст.л. муки, добавить 1-2 ст.л масла или жира, оставшегося от жарки. Влить молоко или бульон и на медленном огне, постоянно помешивая, довести до кипения и загустения соуса. Выровнять по вкусу на соль и перец.
- Для подачи соус хорошо вылить аккуратно сверху на тефтели, но вкуснее все же их все сложить в сковородку к соусу и под крышкой прогреть пару минут. Они от этого станут еще сочнее и интереснее.
- В качестве свежих добавок мне нравится рубленая петрушка и укроп и клюква (либо брусника, которой у меня нет).

D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438853.jpg
D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438854.jpg
D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-4438855.jpg


Технические вопросы и замены:
- В фарше хорошо смотрится телятина. Менять на курицу или индейку мне не особо нравится, но тут уже кому как.
- В качестве гарнира хорошо здесь идет простое картофельное пюре или обычный рис.
- Любители ягодных соусов могут сообразить себе здесь вместо белого соуса что-то на основе клюквы, брусники или смородины. Тут уже под настроение.


Выводы: тефтели родом из моего детства. Тогда я любил их именно без соуса и таскал у мамы чуть ли не из сковородки еще горячими. Это был особый кайф. Сейчас они получились у меня почти такими же, за вычетом волшебного детства.
В этот раз я отошел от привычного и делал к тефтелям густой белый соус. Обычно я делаю томатный соус по мотивам маринары.
Тут же получается интересное сочетание классных мясных тефтелей, соуса и кислой клюквы. Мне понравилось. В этот раз я даже от гарнира отказался- целая тарелка и добавка улетела под стопочку Уникума почти мгновенно)
В общем попробуйте и расскажите, что у вас вышло в итоге.


Автор Brahmanden для группы "из Одессы с морковью"
 
Назад
Сверху Снизу