Лучше гор могут быть только горы

maklaut

Участник
Сообщения
56
Реакции
22
На прошлой недели был в горах в Лаго-Наки.
Мощь, величество и красота не обыкновенная, все в одном месте.

Пошли в биосферный заповедник, там полное уединение с природой, на многие километры ни единой души, а если кого и встретить, то все вежливые и добрые. Гуляешь по альпийским лугам, как по пуховой подушке, а лучше даже снять обувь, ощущения не передаваемые. Воздух дует прохладный, не смотря на довольно высокую температуру около 35 и выше, так же странно и наверно даже удивительно увидеть, и потрогать снег, в августе то месяце))


После такой прогулки вернулся на базу с чувством абсолютного счастья, необычайной радости, с какой то отрешенностью от нашей суетливой и до боли надоевшей повседневной жизни. И всерьез задумался стать фрилансером и на секунду представил, но наверно я еще не готов отказаться от всех благ цивилизации :) .

На следующий день поехали на водопады "Руфабго". начинается маршрут с бурлящей и устрашающей своими потоками и сможеством порогов реки "Белая". По этой реке также проходит рафтинг, но я чота очканул (если чесно:)) дальше идут сами водопады с красивыми названиями "Шум", "Девичья коса", "Сердце руфабго", "Чаша любви" и т. д.

Выложу фотки наиболее мне понравившихся водопадов:

Рассказывать о них я не буду, ибо надо все это видеть, словами не передать.

дальше мы решили обойти весь маршрут за один день (мы не знали на что мы подписались:)) поднялись на хребет Азиш-Тау высота его около 1500 км над уровнем моря и подъем почти вертикальный.
Потом прошли древние черкесские сады, как только в них заходишь сразу чувствуешь сладкий запах барбариса и груши дички, тут же хочиться есть))) :) и вышли на обзорную точку, тут открывается красивый и завораживающий пейзаж, в общем смотрите сами)))
В общем после этой поездки мы с женой решили, что следующий отпуск проведем в горах.:scaut: Всем советую!!!
 
Красота!!! :)Дикая ( почти) природа. Даже не верится, что есть места, где человек еще не все разрушил.:mda:

Потом прошли древние черкесские сады
А что это за сады, никогда не слышала... :unknw:
 
А что это за сады, никогда не слышала...
В окрестностях пос. Каменномостского часто можно встретить скопления плодовых деревьев: груш, яблонь, слив, алычи, растущих посреди леса. Это остатки старых адыгейских садов, заложенных более века назад (около 200 -250 лет). В давние времена садоводство имело большое хозяйственное значение в жизнедеятельности черкесов, так как давало большой урожай плодов благодаря благоприятным природным условиям здешних мест. Адыги достигли большого мастерства в выращивании плодовых деревьев. Было выведено несколько морозостойких сортов яблонь, которые давали плоды даже в зимние месяцы.

Сейчас выложу фотки пос. Каменномостского.

Добавлено через 11 минут 35 секунд
Посёлок Каменномостский (Хаджох) - это название железнодорожной станции и местное название пос. Каменномостского. Хаджох - признанный туристический центр. По своей уникальности он не уступает Архызу, Теберде и Домбаю. От Хаджоха начинаются все туристические маршруты в горную Адыгею. Удобство подъездных путей, мягкий южный климат, близость красивейших природных объектов привлекает сюда тысячи туристов.



Хаджох с трех сторон защищен от ветров горной грядой. В горной чаше Хаджоха свежий животворящий воздух. Проходя через узкий клокочущий каньон р. Белой, воздух охлаждается и поступает в поселок прохладным. Поэтому здесь отсутствуют назойливые комары и мошка.

Хаджох по количеству уникальных природных и исторических памятников, восхитительно красивых мест превосходит признанные курорты юга России. Красота встречает вас повсюду. В окрестностях Хаджоха более 40 водопадов, 15 пещер, большое количество гротов, панорамных точек и смотровых площадок.

Одно но из замечательных мест Хаджоха — «Турецкий базар». Людская молва прочно закрепила за ним легенду, что здесь в прошлом был невольничий рынок. Отсюда купленных невольников вывозили через леса и горы к далекому морю. А у лазурного моря купцов-разбойников поджидали турецкие корабли.

Напротив «Турецкого базара» возвышается гора Батарейная. Кое-где на горе сохранились остатки черкесских укреплений — свидетелей Кавказской войны. Именно здесь открывается чудесный вид на Хаджох и долину реки Белой. Из Хаджоха уходят пешие маршруты на водопады Руфабго, к ущелью Мешохо, к пещерам и водопадам Аминовки.

Добавлено через 33 минуты 28 секунд
А вот еще одно красивое место пещера "нежная"
фотки не мои, ибо фотографировать там мне не дали :(
 
Последнее редактирование:
оу... шикарно... тоже люблю горы и облазила многие у нас... а сейчас совсем нет времени, только на фото и смотреть осталось :(
 
а сейчас совсем нет времени, только на фото и смотреть осталось
все это отмазки, всегда можно выделить пару деньков съездить в горы, имхо, смотря конечно на расстояние до гор))))

Добавлено через 15 минут 55 секунд
А почему такое название?
Возраст пещеры, как и всех пещер нашего района 2-2,5 млн. лет, а вот возраст свода пещеры не соответствует этой цифре, он гораздо моложе – всего каких-то 20-30 тыс. лет. Это потому, что в этой пещере из-за подвижек земной коры произошла катастрофа, произошел обвал потолка. Теперь в пещере явное несоответствие – очень мощный древний пол, некоторые сталагмиты достигают 1,5 метров, и очень юные нежные сталактиты, благодаря которым и получила свое название пещера.
(из одной статьи, полный вариант тут, в принципе тоже самое что в этой статье написано и рассказывает экскурсовод).
кстати в этой пещере есть примета, если вы в ней первый раз то если в абсолютной тишине загадать желание, то оно обязательно исполнится, вообщем хз я загадал, жду пока исполнится :)

Добавлено через 5 часов 0 минут 12 секунд
У меня предложение. Давайте создадим группу, скажем "Любители гор" или "Любители туризма" или "Туристы", где люди будут рассказывать где они были, или хотели бы побывать, или будут давать советы куда можно поехать, что там интересного, и что стоит посетить обязательно, а куда лучше заглянуть только если есть куча свободного времени :)
 
Назад
Сверху Снизу