Моя страна удивительная - Украина. ;)

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
...Украина, ненька Украина. Страна красивых песен и стихов. Слышали песню - Нiч яка мiсячна - это наша песня. :good2: или стихи, певучие, мягкие как тихая июльская ночь.

Губами, я ловлю краплини.
Мов поцілунки п'ю.
А ти стоїш, моя єдина,
по той бік райдуги - в раю…


А ещё эта страна удивительных возможностей и людей. О таких возможностях и решил рассказать историю, произошедшую на этих выходных. То что мои земляки не останутся в душе равнодушными уверен на 100 %, но какое чувство посетит души, это также непредсказуемо как и сама наша душа. А может и не только земляки, но и все славяне. Ведь мы же братья по духу и менталитету. :acute:

Краткий пролог. Живём мы на окраине города, дом находится на "передовой" окраины. От основного "центра" города отделяет нас приблизительно 2 км или 25 минут ходьбы. Там же находится наш провайдер и наша АТС. Эти два километра в некотором роде похожи на "дорогу жизни", только и того что не в Ленинграде :) Да, и ещё от трамвайной коллеи метров 300 и всё под уклон. Зимой в детстве, кататься с такой горки это сущее наслаждение, весной, можно было пускать кораблики, когда снега таяли и по дороге бежали ручейки, а летом, с ветерком на скейте...

...Ну, что-то я отошёл от главной темы, в общем, всё это лицевая сторона медали, теперь о другой её стороне. При проектировании жилмассива видимо совсем не брали в расчёт телефонизацию, а уж подключение к Интернету, ну, тогда в общем скорее всего не знали этого. :) И потому у нас рядом с теплотрассой идёт газопровод, метрах в 5 друг от друга, а рядом с водопроводными трубами идут коммуникационные кабеля. Ради справедливости нужно сказать, не сплошь и рядом, но в одном месте расположено несколько коммуникационных коллекторов и колодцев. По закону подлости, они наиболее подвержены различным "атакам". Осенью при включении отопления, иногда рвёт трубы теплотрассы и топит линии связи, весной может затопить талый снег, а летом, могут украсть эти самые кабеля - "металлисты", медные провода нынче можно продать как лом меди. Во всех трёх случаях, приблизительно 4/5 остаётся без связи вообще.

В это воскресенье, в два часа ночи прорвало какую-то из труб водопровода и к утру всё стекло вниз, затопило поляну, коммуниакационные колодцы, погреба. Вызвали аварийку и тут наша "гордость" начинается. Видимо сожалея о том что их в "такой" день, оторвали от столь важного занятия в дежурке, как "забивание козла", начали "оценочные" работы. Сначала спасибо им, перекрыли воду, нормально и правильно. Потом достали электронасос и стали откачивать воду из погребов за 120 грн. (~15 $) с носа. Возрадовавшись что незабитый козёл окупился, собрали веток, на честно заработаные деньги купили сала, колбасы и стали жарить это дело пока откачивается вода. И всё бы хорошо, да только они решили что откачаную воду лучше пустить по земле дальше, ну, чтобы деревья полить и т.д. :sarcastic: Хотя могли отводной шланг вывести на асфальтированую дорогу. И тут всё началось, водичка побежала по травке, забежала за угол здания и метрах в 20 от откачиваемой нашла себе ход в водосточный колодец, но колодец-то этот не рабочий и что вы думаете? Она начала бежать в подвал ближайшего здания, по лодыжку воды в подвале, ну это нормально? Это всё равно что в тонущей лодке выливать воду не из лодки в море, а из одного места в другое. Очень сильно возмущался. Результат, на следующй день у людей начала пропадать связь... Вот такие весенние ландыши... И вот такое у нас иногда бывает. Но почему всё делается не по правилам, не так как нужно, не так как диктует рациональный подход и разумная логика, это тоже для меня загадка...
 
сань... это беда не только украины, а и всего мира думаю... хотя мама, например, моя считает, что есть немцы, которые отличаются порядком и точностью... но я что-то сомневаюсь... в быту, наверное, тоже самое :sarcastic:
 
Как это все знакомо...:mda:
Кривой Рог недалеко от Днепропетровска, поэтому и проблемы почти те же. Хотя, город приводят в порядок и довольно интенсивно. Даже за дороги взялись.;)
 
хотя мама, например, моя считает, что есть немцы, которые отличаются порядком и точностью
Я конечно в Германии не был, но тоже так думаю. :) Почему-то немцы рисуются своим послушанием. Во всяком случае совсем не видятся таким вот раздолбаями.
 
С моей стороны, будет некорректно обсуждать сей прискорбный, но, к сожалению, такой частый случай. Причин много.Объективных и субъективных.
Несоблюдение технологии. Это всегда приводит к печальным последствиям. Хотя, ведь при соблюдении всех норм, кабель должен выдерживать и половодье, и дожди, и атаки коммунальщиков.

Но гораздо больше мне понравилось

Украина, ненька Украина.

Я не знаю, как другие, но мне, как не помнить детство, почти каждое лето которого было проведено там.
И этот чудный Днепр, и поездки на Кременчугское море, и даже пионерский лагерь на замечательной речке Псёл.
Так что, это часть моей жизни и памяти.

Ведь мы же братья по духу и менталитету.

И это отношение убрать не сможет никто.
 
Хотя, ведь при соблюдении всех норм, кабель должен выдерживать и половодье, и дожди
Он-то впринципе выдерживает, если бы был сплошным и непрерывным, но не выдерживают места где он соединён с другой частью, на скрутках или вообще в других местах. :)
 
Drongo, кабель, даже новый обычно не бывает целым куском. Он состоит из строительных длин. Правильный монтаж муфт, который выполняется также и при обрывах, позволяет восстановить геметичность всего кабеля. А также его содержание под давлением. Эти вопросы отработаны очень хорошо. Ну это отдельная наука.
Другое дело, отсутствие денег, низкая квалификация персонала, ведь этот очень тяжелый труд кабельщиков не очень хорошо оплачивается. И они уходят в другие места.
 
А также его содержание под давлением.
Тоесть, хранят кабеля под давлением или внутри обмотки давление? Просто в позапрошлом году телефонщики заменяли несколько сот метров кабеля, я видел как они скручивали каждый проводок и потом прозванивали соединённую линию. Не очень хочется врать, но вроде бы видел изоленту у них. А муфта, как ты правильно сказала, была обычным обрезком пластиковой трубки, закрывающее место скруток, ну, это метров с 5 так мне виделось, подробнее не рассматривал.
 
Ну, в общем то, похоже. Видов муфт масса. Так же различны способы достижения герметизации. Сварка полиэтилена. термоусадка.и т.д.
Это совсем специальный вопрос, важно то, что, тем или иным методом герметизация оболочки должна быть достигнута.
С целью влагозащиты внутри кабеля создается избыточное давление воздуха.
Повторюсь, совсем специальные это вопросы. Общего интереса, мне кажется, не представляют.

По теме.
Вот один случай совсем курьезный.

В поселке, недалеко от города, некие жители пригородили тихонько себе немного земли. Но кто же из них знал, что там проходит кабель, соединяющий их поселок с городом.
Рано или поздно кабель немного вымерз и весной его откопала бабуля лет за 80, весьма шустрая.
Решив, что это корень, (деревьев вокруг нет) она перерубила его топором.
Бригада не знала, что делать, плакать или смеяться.
Конечно, штрафа за простой связи ей не написали.

Так что, соглашусь
хотя мама, например, моя считает, что есть немцы, которые отличаются порядком и точностью...

Там, где немец, увидев непонятный "корень", позвонил бы , думаю, в полицию, наша бабуля топором... :)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу