Не устанавливаются обновления

Sanitar

Куратор вакансии
Сообщения
327
Реакции
45
Всем здравствовать. Вдруг перестали устанавливаться обновления. Обновки скачивает, но установить не может. Как заставить установить обновки?
 

Вложения

  • Обновления.jpg
    Обновления.jpg
    106.9 KB · Просмотры: 80
Вроде бы ничего такого не произошло. Пункт 4 что то красным написал, но мне не показалось что там что то критичное.

Прикрепляю.
Все обновления, которые должны были быть удалены - на месте.
Все обновления, которые должны были быть удалены - на месте.
Когда скрипт предлагает выбор -
[Y] = Continue execute
[*] = Return to Menu
нужно на клавиатуре нажать клавишу "Y" и затем клавишу Enter.
Вы должны увидеть процесс удаления обновлений. Вероятно, до этого не дошло (наверно нажимали просто другую клавишу и возвращались назад в меню). Еще раз попробуйте.
Насчет ошибки, которую выводил скрипт (красным) - в папке со скриптом должна быть папка "Logs" - запакуйте и пришлите эту папку, передам автору скрипта.
 
Почему? Мне надо решить проблему, это раз. Я доверяю этому форуму и его людям, это два. Хулиганов здесь нет, ибо это не варезный и хак.форум, это три. Даже если кто то с помощью логов(или применяя их), залезет в мой компьютер, да пусть, на нем вообще ценного и представляющего интерес для других нет.
Я людям благодарен за помощь, они помогают а не кошмарят что я логи раздаю.
вы уверены что софт собирает логи, а не личную информацию? А решение я предложил, оно может вас устраивать или нет, решать вам!
Про хулиганов конечно порадовали ))))
 
@Voron, прекратите провокации.
Следующее предупреждение будет с наказанием.
 
Последнее редактирование:
вы уверены что софт собирает логи, а не личную информацию?
Можете открыть батник блокнотом и убедиться, что он ничего лишнего не собирает. Либо предоставить доказательства обратного.
А так это больше действительно похоже на клевету и провокации.

@Sanitar,
1) Удалите старые логи dism.log и CBS.log
2) Попробуйте установить последний накопительный пакет KB4601384 с помощью дисма, как это уже делали в начале темы.
3) Выполнить перезагрузку.
4) Если произойдет ошибка, или начнется откат изменений, то предоставить новые логи dism.log и CBS.log, вместе с логом "C:\Windows\inf\setupapi.dev.log".
 
4) Если произойдет ошибка, или начнется откат изменений,
Все прошло без сучка и задоринки.
Но на всякий случай логи предоставлю.
PS. какие мои дальнейшие действия?
 

Вложения

  • Desktop.rar
    478.1 KB · Просмотры: 2
Ну, раз все прошло хорошо, то дополнительно можно сделать следующее:
1) Через центр обновлений, при выполнении поиска, будут предложены некоторые из обновлений, которые были до этого удалены, так как имели статус "Not Present" или "Staged". Их можно доустановить. После установки выполнить перезагрузку (или необходимое количество перезагрузок, которые потребуются Центру обновлений во время установки).
2) Когда все обновления будут установлены, и выполнена перезагрузка, дать системе некоторое время постоять в простое, минут пятнадцать не выполнять никаких действий.
3) После этого можно провести дополнительную очистку и избавиться от устаревших обновлений, которые не удаляются при стандартной очистке. Для этого выполнить второй пункт скрипта дополнительной очистки - "Superseded Updates". Как и в прошлый раз, при выведении соответствующих запросов - соглашаться, нажимая клавишу "Y" и затем "Enter". После прохождения всех этапов - должны увидеть процесс удаления обновлений. После этого нужно выполнить перезагрузку.
При проведении дополнительной очистки нужно соглашаться на выводимые запросы, кроме запросов на разблокировку пакетов - "Unlock permanent packages" - пока их пропустить, то есть не нажимать "Y", а просто другую клавишу, например пробел.
Также, если количество удаляемых обновлений будет больше 50, то скрипт предоставит выбор числа обновлений, которые можно удалить за один раз. Если выбрать только часть, то тогда после каждого этапа удаления, и перезагрузки, нужно будет заново запустить скрипт, и выбрать следующую партию для удаления. Сперва можно попробовать выбрать удаление их всех за один раз, а если не получится, то тогда по частям.
В конце, когда все обновления будут удалены, можно еще раз запустить скрипт, и удалить также заблокированные пакеты, то есть при запросе на разблокировку - "Unlock permanent packages", нажимать "Y", и далее.
4) Затем провести очистку дисмом
Код:
DISM /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup
и после этого также выполнить перезагрузку.
5) Еще раз зайти в Центр обновлений, и если при поиске будут предложены какие-то обновления, то также доустановить, и выполнить перезагрузку.
Каждый последующий шаг выполнять, если предыдущий прошел без ошибок.

P.S. если 3-й пункт для вас кажется сложным, то можете его пропустить.
 
Последнее редактирование:
Через центр обновлений, при выполнении поиска, будут предложены некоторые из обновлений,
А можно просто включить автоматическую установку обновлений? Оно само найдется и установится. Или нет?
 
Да, можно и так.
Включил. Теперь буду наблюдать как оно дальше будет. Надеюсь пропадет эта вечная отмена установки обновок.
Но у меня в процессе другая беда появилась. Я менял админские права на одних файлах, потом файлы руками удалил, а права так обратно и не вернул. Т.е., у меня сейчас админ не TrustedInstaller как было изначально и как положено, а админы сейчас все кроме него. Как вернуть все в прежнее состояние?
 

Вложения

  • Обновка.jpg
    Обновка.jpg
    56.2 KB · Просмотры: 71
  • Обновка1.jpg
    Обновка1.jpg
    29.2 KB · Просмотры: 78
  • CBS.rar
    1.6 MB · Просмотры: 2
1) Насчет прав доступа, которые вы меняли, беспокоиться не нужно. Если бы было что-то не так, то накопительный пакет бы не установился. Так что в этом плане все в порядке.
2) В начале темы, как раз NickM кстати, уже обратил внимание на ошибку при установке этого обновления - KB4535680. Но вероятно дело не в правах доступа - скорее всего причина указана в описании к данному обновлению. А именно -
"Some original equipment manufacturer (OEM) firmware might not allow for the installation of this update." То есть в несовместимости текущей версии прошивки UEFI с данным обновлением.
Что можно сделать.
1) Попробовать установить это обновление вручную дисмом (но, имхо, вероятность успеха мала).
2) Зайти в настройки Биос (UEFI), найти опцию Secure Boot и отключить ее (если она включена). Сохранить изменения. Загрузиться в систему и попробовать еще раз установить дисмом данное обновление.
Даже при наличии новой версии прошивки для Биос (UEFI) на его устройство - предлагать перепрошивку не буду, так как процедура эта несет определенный риск превращения устройства в кирпич, особенно в неопытных руках.
Поэтому если обновление установить не получится, то в таком случае можно предложить два варианта :
1) Скрыть данное обновление в Центре обновлений.
2) Сделать заглушку для этого обновления и установить ее, чтобы оно в дальнейшем не предлагалось в Центре обновления..
 
Если бы было что-то не так, то накопительный пакет бы не установился.
Установка и отмена установки пропали пока, т.е., все визуально идет нормально, но в журнале вот так.
 

Вложения

  • Журнал.jpg
    Журнал.jpg
    163.2 KB · Просмотры: 64
1) Попробовать установить это обновление вручную дисмом (но, имхо, вероятность успеха мала).
Так пробовали? Где логи установки?
А также конец сообщения прочитайте.
Поэтому если обновление установить не получится, то в таком случае можно предложить два варианта :
1) Скрыть данное обновление в Центре обновлений.
2) Сделать заглушку для этого обновления и установить ее, чтобы оно в дальнейшем не предлагалось в Центре обновления..
 
Последнее редактирование:
По прежнему не понятно
Зайти в настройки Биос (UEFI), найти опцию Secure Boot и отключить ее (если она включена).
Это делали?
Если да, то что из этого выбираете
Поэтому если обновление установить не получится, то в таком случае можно предложить два варианта :
1) Скрыть данное обновление в Центре обновлений.
2) Сделать заглушку для этого обновления и установить ее, чтобы оно в дальнейшем не предлагалось в Центре обновления..
 
Назад
Сверху Снизу