Не включается компьютер - [Железный вопрос]

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
Всем приветы. :)

В общем такой вопрос к специалистам по железу. Есть компьютер. К сожалению я не списал с него наименование моделей комплектующих, но запомнил некоторые общие параметры.

Компьютеру 6 лет давности.

1. Блок питания 480 Ватт
2. Материнская плата - ASUS
3. Процессор - Celeron
4. ОЗУ - модели не помню, тип: DDR 400 Mhz
5. Видеокарта - Radeon (128 МБ)
6. HDD и CD\DVD привод роли не особо играют.

И вот что меня интересует. Человек вечером работал за компом, всё отлично. Выключил, ушёл спать, после работы вечером, хотел включить и... не включается.

А происходит следующее, монитор включается, индикатор показывает, что монитор включился, проходит секунд 15-20 и монитор тухнет, не показав ничего, ни одно строчки ни символа. Подозревал БП, видеокарту и оперативную память.

Притащили этот системник ко мне, подключили как есть, эффект тот же, включение монитора и выключение. Подумал и решил, что должна быть попытка зайти в BIOS.

Отключил питание от HDD и CD\DVD-привода. Заменил видеокарту, ОЗУ, даже батарейку питающую BIOS заменил на целевом компе. Из "родных" компонентов того компьютера, осталось только: БП, процессор, материнская плата. Включаю, эффект что и был, кратковременное включение монитора и сброс(выключение).

На БП грешить думаю, нельзя, кулера работают безупречно. Выбор не велик и я погрешил мыслью на материнскую плату. Спалилась ASUS...

Прав я или нет? Спасибо.
 
Да, я забыл написать, никаких писков не издаёт.
До этого даже не доходит, тоесть, вообще ничего, как был чёрный экран, так и остаётся.
не показав ничего, ни одно строчки ни символа.
вариантов два - либо камень, либо мать.
А в домашних условиях можно как-то определить точнее?
 
в домашних условиях можно воткнуть заведомо рабочий камень в эту материнку, с непредсказуемыми правда последствиями, (у меня был случай с пробоем, два камня как есть спалили :D) либо наоборот проверить камень который есть на заведомо рабочей материнке, если нет второго комплекта , то просто так ты не выяснишь, можно конечно осмотреть её со всех сторон на предмет трещин, сколов и вспухших ёмкостей, но больше похоже на то что северному мосту пришел абздык. учитывая то что машина достаточно древняя проще прозвонить по объявлениям по поводу покупки аналога,(но это глупо).
 
можно воткнуть заведомо рабочий камень в эту материнку, с непредсказуемыми правда последствиями
Неее, спасибо. )))
можно конечно осмотреть её со всех сторон на предмет трещин, сколов и вспухших ёмкостей
микротрещин конечно же можно не заметить, но вспухших конденсаторов нет, тоже осматривали.
но больше похоже на то что северному мосту пришел абздык
Почему именно северному? Аргументировано ответить не смогу, но я высказывал предположение товарищу, что сгорел южный мост. :)

проще прозвонить по объявлениям по поводу покупки аналога,(но это глупо).
Впринципе я порекомендовал обратиться в сервис центр, пусть на стенде проверяют, а если сумма ремонта будет немногим меньше стоимости новой материнки, пусть уже покупает новую.

В общем если узнаю подробности чего конкретно было, отпишусь.
 
На материнской плате всегда написана модель и производитель.
И судя по годам там обязательно должны быть сухие кондеры .

Южный мост обычно греется когда вышел из строя .

БП желательно рабочий поставить . Или хотя бы проверить напряжения - если к примеру в БП нет напряжения какого-либо (высох кондер) то и комп незапустится.

Второе надо ещё и флэш-BIOS проверить. Тоже часто слетает - из-за плохого БП (сухие кондеры). Или сама микросхема выходит из строя.
 
На материнской плате всегда написана модель и производитель.
Я ж не вспомнил что этот вопрос мне будет интересен и не записал...
Южный мост обычно греется когда вышел из строя .
не знал, поэтому не трогал пальцем.
БП желательно рабочий поставить . Или хотя бы проверить напряжения - если к примеру в БП нет напряжения какого-либо (высох кондер) то и комп незапустится.
А кулера крутились же и лампочки светились, приводы работали, значит не в питании дело?
Второе надо ещё и флэш-BIOS проверить.
Как её проверить если даже нет возможности зайти в биос? Сброс делал.
Или сама микросхема выходит из строя.
А поскольку микросхема на материнке, то в целом менять надо её, мать. я не знаю, смогут ли в этом случае заменит микросхему?
 
А кулера крутились же и лампочки светились, приводы работали, значит не в питании дело?
Для кулера достаточно 10-12 вольт
для светодиодов - тоже много не нужно. К тому же кулеры и светодиоды не гарант того что напряжения все и в норме. Хотя бы открой БП и посмотри на кондеры. И подставь рабочий.

Как её проверить если даже нет возможности зайти в биос? Сброс делал.

Снимается микросхема (обычно она находится в гнезде - редко когда припаяна) находится прошивка на сайте производителя(бывает и на диске к материнской) идешь в мастерскую (теле-или по компьютерам) главное чтобы имели программатор поддерживающий данный тип микросхемы. Микросхема прочитывается и данные сравниваются, прошивка с микросхемы на всякий случай сохраняется и прописывается новая прошивка . Если микросхема исправна - то эти процедуры проходят в течении 10 минут . Далее вставляешь микросхему на место и пробуешь запустить. Микросхему BIOS из гнезда надо извлекать специальным съемником и аккуратно - гнездо очень ломкое.
 
iskander-k, Попутал южный мост с северным :) на южном мосту греться нечему на него даже радиатор не ставят.

Микросхему BIOS из гнезда надо извлекать специальным съемником и аккуратно - гнездо очень ломкое.
Вот-вот лучше не стоит если нет опыта, а если снял не попутай ключ(точка сбоку или посередине чипа) бо чревато.
 
Попутал южный мост с северным
Скорее всего..
Действительно, чему там греться? Поддержка контролёра шины для подключения периферийных устройств, не требующих высокой пропускной способности.
А северный мост - поддержка контролёра для подключения ЦП к узлам, имеющим высокую производительность шины. Отвечает за поддержку системной шины, шины памяти и шины графики...
 
Хотя бы открой БП
Если честно, я на своём побаиваюсь открывать БП, там столько болтиков :) Что стрёмно.
Вот-вот лучше не стоит если нет опыта, а если снял не попутай ключ(точка сбоку или посередине чипа) бо чревато.
Хлопцы ну вы даёте, я свой комп раза три чистил и смазывал, стараюсь лишний раз туда не лазить, именно потому что опыта в железных вопросах нет. А то чужой комп...
Попутал южный мост с северным
Значит я был прав тут? :)
высказывал предположение товарищу, что сгорел южный мост.
 
iskander-k, Попутал южный мост с северным на южном мосту греться нечему на него даже радиатор не ставят.
Я ничего не перепутал внимательно читать надо , а потом насмехаться.
edde, Не ужели ты думаешь , что я не знаю что такое южный и северный мост? :superstition: :D

Я тебе с закрытыми глазами их отличу.

Читай внимательно
Южный мост обычно греется когда вышел из строя .

Объясняю- когда Южный мост выходит из строя он обычно начинает греться . Могут даже появится дырки в корпусе чипа(редко но бывают).
 
Последнее редактирование:
Ладно спорить. Не сцепляйтесь. Я последний раз видела железо которое было полностью как кипяток, включая Чипсет. Моник успевал поработать две-три минуты. За это время я успела посмотреть, что температура 113 градусов. Вот это точно был матери абздык. Трогала пальцем и чипсет и мосты ...
И здесь неизвестно.. Может тоже уже вся мать перегорела, разве что не полыхала красным пламенем...
 
Ребята, я бы проверил и БП, но из-за габаритов своего системника (Длина 43 см. Высота - 40 см. Ширина 16 см. Это по корпусу), мне нужно чтобы достать свой БП, открутить и вытащить все приводы, иначе он просто не высунется. Да и не знал что питание подаётся отдельно, думал что раз кулера работают, ну и монитор включается, пусть и не надолго, значит это или материнская плата или процессор. Больше грешил на МП.
 
Назад
Сверху Снизу