Не включается компьютер - [Железный вопрос]

на южном мосту греться нечему на него даже радиатор не ставят
на новые ставят...
Попробуй потрогать на маме чипсет и мосты.
А вы знаете какая рабочая температура у данных микросхем??? далее если даже она в пределах нормы(по вашему представлению) на момент пробы..вариант что они (она) сгорели раньше??
Южный мост обычно греется когда вышел из строя
не наблюдал такого чтоб южный после того как сгорел грелся..на данный момент более 10 мамок со сгоревшим южным 478 сокет, все были комнатной температуры..
За это время я успела посмотреть, что температура 113 градусов. Вот это точно был матери абздык. Трогала пальцем и чипсет и мосты ...
ого 113 пальчиком нежным женским трогать, и в огне не горите и в воде не тонете?))
 
А чего его вытаскивать, берешь напряжометр и меряешь
Рассказать, как я в 2004 году пробовал измерить тестером сопротивление на резисторе в телевизоре? :D Случай был единичный, но запомнившийся на всю жизнь, с опытом, можно сказать. )))) Выключил телевизор. Взял в руки тестер, выставил настройку на ОММетр, и чё-то начал тыкать "куда-то", где как мне казалось находились резисторы(а они там находились) по моему представлению стрелка должна была дёрнуться, но вместо этого я услышал характерный треск на плате телевизора. Спалил резистор, и чего-то ещё там спалилось на другой плате. :D Телемастер долго не мог понять, что заставило так спалить радиодетали, кажись так и не понял, но заменил их около трёх штук. После этого я забил на тестер и радиодело, тестер так и валяется в коробке, подальше от греха. Так что не искушай меня, Игорь, не искушай. ))) Пусть спецы занимаются.
 
ого 113 пальчиком нежным женским трогать, и в огне не горите и в воде не тонете?))
В БИОСе успевала увидеть температуру за 4 минуты, потом комп вис на чёрном экране
А так потрогать маму(градусы не знала) там только дотронешься, так палец и отдерёшь и под холодную воду понесёшь! уже не привыкать!:D
 
Drongo,
Может пригодится - распиновка разъёма БП.


Добавлено через 9 минут 58 секунд
не наблюдал такого чтоб южный после того как сгорел грелся..
У меня куча материнок у которых мост греется(южные мосты также греются из-за неисправного стабилизатора питания у 478 сокета - его надо в первую очередь проверять при подозрениях на мост) или уже с дыркой и несколько у которых из-за моста , греются и вылетают стабилизаторы питания. И большинство от ASUS и пару от Gigabyte.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
"куда-то", где как мне казалось находились резисторы(а они там находились) по моему представлению стрелка должна была дёрнуться, но вместо этого я услышал характерный треск на плате телевизора.
:) Попал в блок питания скорее всего.


iskander-k, Ну что ты в самом то деле я совсем не насмехался
Ладно :) проехали.
 
Последнее редактирование:
И большинство от ASUS и пару от Gigabyte.
Вот потому мой выбор - Гигабайт! Они меньше ломаются и у них по три года гарантии
А пара-тройка мамок, которые были как кипяток и висли в самом начале загрузки БИОС. Все были по 6-7 лет и от ASUS
 
Последнее редактирование модератором:
Может пригодится - распиновка разъёма БП.
Конечно пригодятся, подналягу на железо, а то реальный пробел в этой области.
Попал в блок питания скорее всего.
Если не изменяет память - плата развёртки изображения (есть же такая?)

P.S. Как узнаю, чем та катавасия закончилась, обязательно отчитаюсь.
 
Если не изменяет память - плата развёртки изображения (есть же такая?)
При выключенном телевизоре там практически нет напряжения способного при замыкании щупами прибора вызвать треск. Заряд конденсаторов на развертке не учитываю - величина невелика.Скорее всего услышишь щелчок если замкнешь цепь с кондером .
В принципе если ты проверял в ламповом телевизоре - тогда конечно треск при замыкании и вылет нескольких деталей возможен - в ламповых величина заряда конденсаторов достаточно высокая. :)
 
Последнее редактирование:
Итак, кому интересно будет чем закончилась эта история. Нужно отметить, что человек разбирается в железе, ещё хуже чем я, поэтому скажу почти дословно как сам услышал. В обще отвёз человек в сервис-центр, системный блок протестировали. Все компоненты целые, ничего не сгорело, а выключение было из-за того, что на материнской плате "что-то" грелось. (так этот человек мне сказал, он не стал сам вдаваться в подробности у мастеров, хотя как он говорит, ему называли поломку, но он не запомнил). Так вот, это "что-то" грелось сильно, и в следствии этого моментального перегрева комп выключался. А дальше опять пришлось гадать на кофейной гуще, раз в биосе есть защита от перегрева, то по всей видимости это грелся процессор, я так понимаю? Поскольку ещё упоминалось что термопаста на процессоре высохла в корень.
 
по всей видимости это грелся процессор, я так понимаю?
Вполне может быть. У меня когда на старом компе кулер частенько отключался, комп уходил в "защиту".
 
то по всей видимости это грелся процессор, я так понимаю?
У моих знакомых пентиум Д часто отключался(а Пентиум Д - довольно горячие процессоры). Отключался, пока не сменили кулер на отдельный.
А я думала, что раз вы всё отключали, то и кулер снимали с процессора....
 
Последнее редактирование модератором:
А я думала, что раз вы всё отключали, то и кулер снимали с процессора....
Нет, я ж написал что именно отключали
Отключил питание от HDD и CD\DVD-привода.

Ну что ж, раз мнение знатоков сошлось на процессоре, значит процессор грелся. :)
 
Да повод для перегрева та же пыль... Рекомендуется раз в полгода вычищать блок от пыли.. И блок питания снимать и кулер проца снимать.. Но снимая кулер процессора, необходимо под рукой иметь тюбик термопасты, чтобы заменить слой.. Иначе можно спалить железо...:blush:
Информация
Далее часть постов перенесла сюда
 
Последнее редактирование модератором:
Но снимая кулер процессора, необходимо под рукой иметь тюбик термопасты, чтобы заменить слой.. Иначе можно спалить железо...
Да? Я вот снимал кулер когда пылесосил, нашел таки где эта паста находится, но новую не положил-нету. В трее эверест сидит-поглядываю периодически на температуру. Значит железо может крякнуть говорите? Надыть пасты раздобыть. Кстати, что за состав этой пасты-заменить можно чем нибудь?
 
на южном мосту греться нечему на него даже радиатор не ставят.
да-да, пустой он, для симметричности северному

Добавлено через 55 минут 15 секунд
Кстати, что за состав этой пасты-заменить можно чем нибудь?
КПТ-8, спросите на радиорынке или в специализированном магазине (лучше в магазине)
 
моментального перегрева комп выключался.
Александр (freeman) он же моментально..а проц греется до того чтоб отключиться чуть дольше..сколько раз было что при включении кулер не крутился..либо сломан либо провода в нем..так на двухядерном он почти до конца загружался, то есть минута и болеее... скорее всего что то другое..

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
пасты-заменить можно чем нибудь?
заменять не стоит...и более того пасты иногда разные..желательно старую стереть и очистить поверхности
 
В продолжение..вчера интересный случай на фирме у меня был...
включают утром комп идет запуск и тут же перегружается..снимаю крышку..радиатор на южном настолько горяч что держать на ем палец невозможно...вывод как бы, что он таки накрылся.. но по жизненному опыту отключаю от мамки все и о чудо..он уже не греется и не перегружается... странное дело но все это было из-за HDD (на ем головка убилась по словам спецов) так что новый винт... и южный уже не греется)))
 
Назад
Сверху Снизу