Нейтрализуются ли вирусы после форматирования флешки ?

Manas_anarov

Новый пользователь
Сообщения
13
Реакции
0
Объясню своими словами, люди приносят мне флешку с просьбой очистить ее. Я захожу на флешку из архиватора, и вижу что 1 папка скрыта, и видны еше подозрительные файлы. Я копирую содержимое скрытой папки на рабочий стол. Форматирую флешку и кидаю на флешку файлы с рабочего стола. Вы можете задать вопрос почему архиватор? Отвечаю, через архиватор видны папки которые не видны через проводник.
Вопрос вирусы были уничтожены? Можна не беспокоиться?
 
Не уверен на счет безопасности такого способа открытия флешки.
Для архиватора это не основное назначение. Существуют - файловые менеджеры, такие как Far, Total Commander и др...
Ответ на вопрос: нет.
Все, что Вы сделали - это удалили скрытую папку (и может, подозрительные файлы в корне)
Есть еще такие вещи как файловый червяк, заражающий исполняемые файлы (дописывание кода в конец или модификация).
Также никто не отменял макровирусов, прячущихся в документах (хотя на них мода давно прошла?)
Еще есть специально модифицированные PDF, и др., которые при запуске на необновленном Adobe Reader'е выполнят в Вашей системе произвольный код.
На глаз без антивируса Вы это ну никак не увидите.

А чтобы уменьшить риск случайного клика по заразному файлу и дабы уменьшить число !APM (не всегда полезных повторяемых действий) в процессе нормализации структуры каталогов на флешке,
можно написать батник, или воспользоваться моим AntiHidden. :)
 
Последнее редактирование:
Dragokas, совсем недавно я пытался создать на FPC программу похожую на ваш батник, только некоторые люди стали говорить что писать на паскале это неудобно, лучше подходит для этого батникАлгоритм вашего батника расшифровать бы, но только не владею бат языком
 
Последнее редактирование:
Manas_anarov, задайте вопрос там. Про алгоритм могу рассказать.
Если что нужно конкретное или упрощенная часть от функционала, можете спрашивать там же либо в разделе Batch/VBScript
 
Назад
Сверху Снизу