Низкая частота процессора

GanGanGron

Новый пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Доброго дня всем. Примерно пару месяцев назад столкнулся с проблемой, что у меня начали тормозить как игры, так и сама операционка (долго открываются приложения вроде того же банального браузера). FPS в играх само-собой тоже значительно упал. В условном XCOM2 не поднимается выше 25 обычно (хотя раньше было под 45-50), в League of Legends скачет от 70 в начале игры, до 40 при большом кол-ве графических эффектов на экране. В случае с XCOM самое интересное, что на высоких и минимальных настройках графики у меня выдается АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЙ FPS. Ранее грешил на забитую и захламленную систему и/или вирусы, поэтому сделал чистую переустановку на SSD, отформатировав все диски. Результата это не принесло абсолютно никакого.

Параметры:
1. Процессор:......................... HexaCore AMD FX-6300, 1517 MHz (7 x 217)
2. Материнская плата............. Asus M5A97 Plus
3. Память................................. 8Гб AMD R5S38G1601U2S DDR3-1600 (800 МГц) DDR3 SDRAM
4. Видеокарта.......................... NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER
5. Жесткий диск................ SSD накопитель Kingston A400 SA400S37

Блок питания у ПК стоит на 500W

В AIDA сейчас заметил интересную вещь, она пишет что частота ЦП более чем в 2 раза ниже номинальной (исходной). Думал это из-за простоя, но даже при запуске условной League of Legends частота держится на том же уровне, не смотря на нагрузку. Может ли быть проблема тормозов системы и низкого FPS в этом? И как это лечится?

UPD: Добавил скрин из аиды
 

Вложения

  • Новый точечный рисунок.jpg
    Новый точечный рисунок.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 160
Последнее редактирование:
UPD2: На случай если будут говорить проверить план электропитания в панели управления, стоит максимальная производительность со 100%, скрин приложил
 

Вложения

  • Новый точечный рисунок1.jpg
    Новый точечный рисунок1.jpg
    38.4 KB · Просмотры: 134
А что с температурой? Нужно понять причину дросселирования тактов.
 
А что с температурой? Нужно понять причину дросселирования тактов.
Сейчас запускал стресс-тест на AIDA64. При повышении нагрузки до 100%, почему то не изменились ни частота, ни температура. Скрины приложил.
 

Вложения

  • Температура до и после.jpg
    Температура до и после.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 135
  • Частота до и после.jpg
    Частота до и после.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 115
Мало продержали, хотя бы минут 10 погоняйте, сейчас просто странная картина.
 
Мало продержали, хотя бы минут 10 погоняйте, сейчас просто странная картина.
Подержал подольше. Картина не меняется. Приложу заодно и другие вкладки.
 

Вложения

  • Статистика 2.jpg
    Статистика 2.jpg
    81.7 KB · Просмотры: 104
  • Статистика 1.jpg
    Статистика 1.jpg
    76.1 KB · Просмотры: 93
  • Вольтаж.jpg
    Вольтаж.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 95
  • Powers.jpg
    Powers.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 85
  • Температура.jpg
    Температура.jpg
    89 KB · Просмотры: 90
  • Частоты.jpg
    Частоты.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 93
Такое ощущение, что датчики (или утилита) врут. Попробуйте проверить температуру еще CPU-Z.

Подождите ответа спецов по железу.
 
Такое ощущение, что датчики (или утилита) врут. Попробуйте проверить температуру еще CPU-Z.

Подождите ответа спецов по железу.
Скачал CPU-Z, но я или слепой, или не увидел там датчиков температуры. Погуглил, нашёл что есть программа HWMonitor от тех же разработчиков для мониторинга температуры.
По её данным, после запуска стрес-теста в аиде, температура поднялась с 14 до 19, а частота с 1378 до 1427.

Хотя я не совсем понял. В самой верхней графе у CPU одни показатели температуры. А в разделе конкретно FX 6300 - другие.
 

Вложения

  • HWMonitor.jpg
    HWMonitor.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 97
Последнее редактирование:
....
Драйвера и ПО чипсета комплект устанавливали или выборочно?
2. Есть возможность подкинуть другую видеокарту?
 
Последнее редактирование:
....
Драйвера и ПО чипсета комплект устанавливали или выборочно?
2. Есть возможность подкинуть другую видеокарту?
Все драйвера ставил строго по отдельности, никакими комплект-паками не пользовался.

Видеокарту могу поставить только разве что древнюю на 128МБ (или она на 256... точно не помню, валяется у меня кучу лет без дела). Только её найти бы сначала.
 
Назад
Сверху Снизу