Новый HDD. На второй день уже BSOD.

TheFirstNoob

Постоянный участник
Сообщения
421
Реакции
101
Приветствую.
Коротко и без лишнего.

Было 2 диска. Уже старенькие и 1 ушел под замену. Взял Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010] с еле живого старого диска перекинул на него данные.
В целом все было хорошо, но в какой-то момент проводник завис и после в одной из папок было "Файл или папка повреждена" после чего ни удалялась, ни взаимодействовалась. С таким сталкивался и через chkdsk Disk: /f проблема была решена. Первый день диск проработал без каких-либо проблем.
На второй при включении уже были звуки постоянной раскрутки и остановки диска. Помню что для старых дисков, чтобы они дольше пожили, выставлял паузы в момент когда диск не используется. Тут же отключил как у меня и было ранее с прошлыми дисками (В электропитании).

Дополнительно: Второй диск перегревается. Я в курсе об этом и тоже пойдет через месяц под замену.
1. Многие отключенные моменты в системе были отключены мной самостоятельно т.к. понимаю что делаю. В большей степени я понимаю что, куда и почему, но подобный противный случай с Диском уже стало интересно.
2. Так же прогонял через MemTest оперативную память где-то месяц назад и ошибок выявлено не было.
3. Как поступал с диском после покупки. Подключен к Sata 3, в Управлении дисками сделал инициализацию. Метку тома, NTFS, кластер по умолчанию. Полное форматирование так же было сделано. Сжатие отключено. После чего уже стал использовать диск как полагается. (Почему диск K. Прошлые буквы были заняты старыми дисками и сначала нужно было все перекинуть. В данном случае буква роли не играет).
 

Вложения

  • GetSystemInfo_DESKTOP-04OE91K_TheFirstNoob_2020_02_17_19_00_18.zip
    310.1 KB · Просмотры: 2
  • bsod_info.txt
    2.1 KB · Просмотры: 2
  • AIDA Log.rar
    203.2 KB · Просмотры: 2
  • Dump.zip
    43.2 KB · Просмотры: 1
BSOD был 1 раз и более не попадалось. Из проблем только основная. У диска явно есть проблемы с какой-то неопределенной стороны. Скорее всего аппаратной. Данные которые были перенесены на новый диск стали явно тормозить. Да, скорость чтения, обработка куда более быстрая, оно и понятно т.к. скорость выше чем у моих старых дисков. Однако есть фризы (зависания) и причем порой длительные. Вылеты программ, игр, браузера тоже появились, чего ранее не было вообще. Переустановка ПО на старый диск, у которого проблемы с температурой, проблему решает, но толку тогда от диска купленного. Фризов стало меньше только после установки Sleep дисков на Никогда. Однако все равно проблемы есть и остаются только на Новом диске. В этот момент отчетливо слышно как при Фризе диск начинает сильнее раскручиваться. Думаю проверить диск на медленные сектора и от этого отталкиваться. Хотя будет очень странно что новый диск уже "поношен".
 
Тему можно закрывать. Проблема была в самом жестком диске. Чистый брак. Около 30%+ медленных секторов + явно что-то с питанием поступающий на диск. Так же диск все больше и больше сам себя "ломал", повреждая файлы и перегружая проводник.
Спасибо за помощь и что нашли время на меня.
 
Назад
Сверху Снизу