нужна помощь в удалении Win 8

vasilina

Постоянный участник
Сообщения
284
Реакции
50
Купили компьютер - он пришел с новой полноценной версией Win 8. Пользователю в лом ее изучать и хочется Win 7. Если лицензионных 3 диска разных семерок, а также пара устаревших XP - но тоже с лицензией.

Вообщем надеялась загрузиться с одного из этих дисков, слести восьмерку и поставить 7. Да не тут-то было. Короче загрузиться с диска никак не могу. Через биос настроила заргужаться с диска сначала, потом с внешного диска ( так как пробовала загрузиться и с внешнего диска с установленным XP) - при попытке загруски с этих устройств - ошибка Secure Boot Failed.
Invalid System.
(сейчас перед глазами нет - по памяти ошибку пишу)

Попробовала загрузиться в восьмерку - и запустить установку оттуда - выполняется сначала - распаковывает, потом говорит надо перезагрузиться - перезагрузка - и опять ошибка на черном экране с предложением воспользоваться-таки восьмерокй.

Исплевалась уже.

Помогите пожалуйста снести 8 и поставить 7.
 
vasilina, мои поздравления-вы стали счастливым обладателем компьютера с новейшей функцией защиты от макрософак!
Boot secure.
На уровне bios происходит защита от записи любого софта способного запуститься до старта системы.
А уж тем более снести макрософак.
Отключите эту 'замечательную' опцию в биос и устанавливайте себе семерку.
А вообще рекомендую предварительно разбить хард и установить в новый раздел семерку и не убивать восьмерку пока не получите нормально функционирующую семерку.
 
Последнее редактирование:
еще бы разобраться как эту замечательную опцию отлючить. Завтра буду искать в биосе ее. Сообщу о результатах.
 
Пользователи Windows 8 Pro при желании могут бесплатно перейти на использование предыдущих редакций своей фирменной программной платформы, в том числе Windows 7 и Windows Vista.
 
Вообщем фотографии снять не получилось пока что. Каким-то образом я 8ку снесла.

Я зашла в Bios:
выглядело это примерно так как на картинке

я сделала Disable Secure boot
После этого я стала грузиться с диска в 7ку и 8ка исчезла насовсем.
Но в 7ку я так и назагрузилась.

Все останавливается на этапе "Starting Windows" и больше не грузится - хоть на полчаса оставляй так.

В биос я больше попасть не могу - пробовала всевозможнейшие комбинации от F1 - F12, Del
предлагарется только починить 7ку. Но опять же - когда я соглашаюсь - так же оставнавливается на "Starting Windows"

Загрузиться с внешнего диска тоже не получается пока.

Что еще посоветуете?

Зашла-таки в биос опять. Оказывается на это Sony Vaio есть такая спец кнопка - ASSIST - ее надо жать долго при загрузке - и это меня в UEFI меню пустило и оттуда в биос
вот пикчерс:

Решение проблемы:
зайти-таки в биос как я описала выше через UEFI меню, заетм отключить Secure Boot (Security вкладка) а также отключить Boot Mode UEFI ( я выбрала Legacy вместо UEFI ) и все у меня стало гшрузиться с установочного диска и с внешего диска и сейчас я ставлю 7ку!

11.jpg

22.jpg

33.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
vasilina, отлично!
давай еще фото кнопочки крупным планом,потом отредактирую и получится хорошая тема.
 
Для пользователей Linux - "противоядие" от Secure Boot

Разработчик ядра Linux Мэтью Гаррет разместил в сети первый общедоступный загрузчик, позволяющий запускать дистрибутивы Linux на компьютерах с Windows 8 и прошивкой UEFI. Загрузчик-«прокладка», получивший название shim, подписан официальным ключом Microsoft и доступен для свободного использования в любых сборках Linux, авторы которых не могут себе позволить или не хотят проходить сертификацию в Microsoft.

Напомним, что в ноябре прошлого года разразился скандал по поводу стратегии Microsoft, которая потребовала от OEM-производителей компьютеров с прошивкой UEFI, желающих получить сертификат совместимости с Windows 8, в обязательном порядке активировать в прошивке опцию безопасной загрузки (Secure Boot).

Принцип работы Secure Boot заключается в том, что UEFI проверяет наличие сертификатов безопасности перед тем, как загрузить те или иные компоненты операционной системы, и разрешает загрузку только тех из них, которые подписаны официальным ключом от Microsoft, стоимость которого составляет $99.

Из этой категории выпадают загрузчики большинства дистрибутивов Linux, за исключением Fedora и Ubuntu, а также SUSE, которые уже обзавелись собственными ключами.

Активисты Open Source под руководством члена команды Fedora Мэтью Гаррета (Matthew Garret), недавно ушедшего из Red Hat, инициировали кампанию против Secure Boot, результатом которой стал выпуск общедоступного загрузчика, подписанного ключом Microsoft, для использования в любительских сборках Linux.

Загрузчик shim реализован аналогично Secure Boot-загрузчикам Fedora и SUSE: он запускается первым, предоставляя микропрограмме UEFI необходимый ключ, и после сверки сертификата передает управление загрузчику дистрибутива. Последний, в свою очередь, должен быть подписан личным ключом, сгенерированным авторами сборки. В случае, если личный ключ отсутствует или неизвестен shim, загрузка приостанавливается.

Для использования shim создателю дистрибутива необходимо поместить его в загрузочном каталоге на UEFI-разделе вместе со штатным загрузчиком дистрибутива. Затем нужно сгенерировать два ключа - закрытый и публичный, первым из которых требуется подписать штатный загрузчик, а вторым - установочный носитель, с которого будет инсталлироваться дистрибутив.

При загрузке с носителя пользователю будет предложено меню выбора ключей, в котором он должен выбрать публичный ключ. Если ключ окажется верным, загрузка продолжится. Такая реализация укладывается в концепцию UEFI Secure Boot, позволяя запускать сторонние ОС и одновременно предотвращая загрузку руткитов и буткитов в случае заражения.

Поскольку shim передает управление загрузчику, подписанному авторским ключом, создатели дистрибутива

теоретически могут создать неограниченно длинную цепочку верификации ключей. Например, заверить можно не только загрузчик, но и само ядро Linux и загружаемые модули. Однако, по словам Мэтью Гаррета, столь серьезные предосторожности вовсе не обязательны, так как конечный пользователь «уже заявляет о своем доверии», выбирая публичный ключ для штатного загрузчика.

Загрузчик Гаррета опередил аналогичную инициативу от Linux Foundation. Фонд поддержки Linux в настоящее время пытается создать Secure Boot-загрузчик на базе efitools, позволяющий передавать управление неподписанным штатным загрузчикам дистрибутива. Код загрузчика уже готов, однако процесс по неизвестным причинам застопорился на стадии получения ключа у Microsoft. «Мы все еще ожидаем, пока Microsoft вернет нам подписанный загрузчик», - сообщает лидер проекта, активист Linux Foundation Джеймс Боттомли (James Bottomley).

источник
 
programina, ну попробуйте...если думаете что такой вариант никто даже не попытался испробовать а сразу себе гемор все начали придумывать.

Добавлено через 43 секунды
Не получится.))))))
 
Последнее редактирование:
хее. Мы на работе пробовали так на одну из тех же самых новых сонек, пришедших с UEFI, поставить Ubuntu - очень сильно помучались. Это было в самом начале эпидемии 8кой - инфы в нете не было. В результате бросили это дело и я поставила туда винду 7ю вот.
 
Назад
Сверху Снизу