О сертификатах.

cybercop

Постоянный участник
Сообщения
286
Реакции
258
Давно хотел сказать, что наличие (отсутствие) таковых ничего не показывает. Т.е. не показывает ни уровень знаний, ни, тем более, квалификацию. Наличие сертификатов показывает всего лишь то, что кто-то сумел выучиться и сдать, а другой не сумел по какой-то причине (нет денег, времени, условий). Доказывает ли это что первый умнее втоого – нет конечно. Вспомним старое “диплом ума не добавляет”.
Вместе с тем, нужно ли учиться и сдавать на сертификаты? ДА! НУЖНО! Почему?
1. Вас все же воспринимают серьезнее. Т.е. вначале смотрят на сертификаты, потом начинают говорить. Если у вас нет соответствующего сертификата, то до разговора дело может и не дойти.
2. Сертификаты, как и диплом – это просто расширение кругозора.
У меня на курсе как-то сидели начальник ИТ и руководитель ИБ одной крупной корпорации украинской. Рассказываю курс. Вижу что знают о чем говорю. В перерыве подошел спросить, мол, ребята, а зачем вы здесь? Вы ж все знаете.
Ответ меня просто сразил.
- Да, все о чем вы говорите мы знаем, но вы помогаете нам уложить знания в голове. Правильно уложить знания.
К чему я это вспомнил? Да просто сертификат это своего рода огранка ваших знаний. Т.е. вам это просто позволит превратить алмаз ваших знаний превратить в брилианты вашего ума.
Понимаете меня?
Немного сумбурно я все описываю. Думаю да. Но надеюсь вы меня поймете!
И еще о сертификатах. Не секрет, что я много пишу, как в блоге, так и в СМИ. И цена ошибки для меня огромна. Потому я должен учиться. Практически ежедневно. Ведь я ж не могу соврать своим читателям. Цена ошибки слишком велика.
 
Назад
Сверху Снизу